2,9 %Logements vacants i-68% vs dept · -63% vs France
+0,0 %Évolution 2017–2023
6 /km²Densité de logements i
Le parc comprend 35 logements dont 32 résidences principales, 2 résidences secondaires et 1 logements vacants.
INSEE · 2023
Répartition du parc
Répartition du parc de logements
Type de logement
Nombre
Part
Résidences principales
32
91,4 %
Résidences secondaires
2
5,7 %
Logements vacants
1
2,9 %
Visualisation des trois usages du parc: 91 % d'habitat permanent, 6 % de résidences secondaires et 3 % de logements inoccupés sur un total de 35.
INSEE · 2023
Époque de construction
Ancienneté du parc de logements
Époque de construction
Logements
Part
Avant 1919
6
18,8 %
1919-1945
6
18,8 %
1946-1970
8
25,0 %
1971-1990
7
21,9 %
1991-2005
4
12,5 %
2006-2020
1
3,1 %
Structure du bâti par époque: 19 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 1946-1970 (25 %), 3 % postérieurs à 2006.
INSEE · 2023
Nombre de pièces
Répartition des logements par nombre de pièces
Nombre de pièces
Logements
Part
1 pièce
0
0,0 %
2 pièces
0
0,0 %
3 pièces
2
6,3 %
4 pièces
9
28,1 %
5 pièces ou plus
21
65,6 %
Distribution par taille: 0 % de petits logements (T1-T2), 66 % de grands (5p+), moyenne à 5,2 pièces.
INSEE · Recensements
Évolution du parc
2012
2017
2023
Total logements
36
35
35
Rés. principales
31
28
32
Rés. secondaires
4
3
2
Vacants
1
4
1
La part de propriétaires atteint 78,4 % à Champigny-sur-Aube, commune de 90 hab. à 14 km
02 Occupation, confort et motorisation
INSEE · 2023
Répartition par statut
Répartition des résidences principales par statut d'occupation de Vouarces
Statut d'occupation
Ménages
Part
Propriétaires
23
71,9 %
Locataires (privé)
9
28,1 %
Locataires HLM
0
0,0 %
Logés gratuitement
0
0,0 %
Le graphique croise les statuts d'occupation: 71,9 % de propriétaires face à 28,1 % de locataires (dont 0 % en HLM).
INSEE · 2023
Mode de chauffage
Répartition par mode de chauffage
Mode de chauffage
Résidences principales
Part
Fioul
14
43,8 %
Électricité
10
31,3 %
Gaz bouteille
3
9,4 %
Autre (bois…)
5
15,6 %
Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — fioul en tête (44 %), 31 % pour électricité et 16 % pour autres sources (bois notamment).
INSEE · 2023
Ancienneté d'emménagement
Moins de 2 ans
2
2 à 4 ans
6
5 à 9 ans
2
10 ans ou plus
22
Total ménages
32
INSEE · 2023
Occupation des logements
Occupation normale
0
Sous-occupation modérée
10
Sous-occupation accentuée
0
Sous-occupation très accentuée
21
Suroccupation modérée
0
Suroccupation accentuée
0
INSEE · 2023
Équipement automobile
Équipement automobile des ménages
Équipement automobile
Ménages
Part
Sans voiture
2
6,3 %
1 voiture
18
56,3 %
2 voitures ou plus
12
37,5 %
Équipement automobile des ménages: 6 % sans voiture, 56 % avec une voiture et 38 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 78,1 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
35Logements en 2023
-10 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023
Évolution du parc depuis 1968
Évolution du parc de logements depuis 1968
Année
Total
Rés. principales
Rés. secondaires
Vacants
1968
39
30
5
4
1975
38
30
4
4
1982
35
27
6
2
1990
35
26
8
1
1999
37
25
8
4
2007
33
26
4
3
2012
36
31
4
1
2017
35
28
3
4
2023
35
32
2
1
Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 39 à 35, soit -10 %.
LOVAC · Parc privé
Logements vacants du parc privé
Au 1er janvier
2020
2021
2022
Logements vacants
Dont vacants > 2 ans
0
0
0
Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.
04 Performance énergétique (DPE)
CClasse DPE dominante
289kWh/m²/an en moyenne
50,0 %Passoires (F+G) i
4Diagnostics
ADEME · DPE
Étiquettes énergie & climat
Énergie
A
B
C
289 kWh/m²/an
D
E
F
G
Climat (GES)
A
B
C
2 372 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE
Distribution DPE
Distribution des étiquettes DPE
Classe DPE
Logements
Part
Classe A
0
0,0 %
Classe B
0
0,0 %
Classe C
1
25,0 %
Classe D
1
25,0 %
Classe E
0
0,0 %
Classe F
1
25,0 %
Classe G
1
25,0 %
Le graphique décompose les 4 diagnostics par étiquette énergétique: 25 % en C, 25 % en A-B-C.
ADEME · GES
Distribution GES
Distribution des étiquettes climat (GES)
Classe GES
Logements
Part
Classe A
0
0,0 %
Classe B
0
0,0 %
Classe C
3
75,0 %
Classe D
1
25,0 %
Classe E
0
0,0 %
Classe F
0
0,0 %
Classe G
0
0,0 %
Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe C ressort en tête (75 %), et 75 % des logements se classent A à C.
ADEME · DPE
Consommation par époque de construction
Consommation énergétique moyenne par époque de construction
Époque de construction
Consommation moyenne
Avant 1948
217 kWh/m²/an
1948-1974
506 kWh/m²/an
Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 506 kWh/m²/an (1948-1974), creux à 217 (avant 1948).
Le millésime INSEE 2023 crédite Vouarces de 35 logements, très largement orientés vers l'habitat permanent (91,4 %). Le parc se résume presque exclusivement à des maisons individuelles (97,1 %). Ancrage local: la commune est au cœur du tissu champenois ou ardennais.
Les propriétaires occupants sont majoritaires (71,9 %), devant les locataires (28,1 %).
Près d'18,8 % du parc de Vouarces est antérieur à 1919. Performance énergétique en retrait: classe C en tête et consommation moyenne (289 kWh/m²/an) supérieure à la moyenne française. Le poids des classes F et G — 50,0 % du parc diagnostiqué — chiffre l'effort de rénovation à entreprendre. Au plan énergétique résidentiel, 43,8 % des résidences principales s'appuient sur le fioul.
Le parc de Vouarces se maintient à l'équilibre entre 2017 et 2023. 6,3 % des ménages de Vouarces n'ont pas de voiture, 37,5 % en possèdent au moins deux.
Vouarces appartient au tissu au cœur du tissu champenois ou ardennais, repère pour lire son marché résidentiel.
Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2023 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.
Données du marché immobilier à Vouarces
DVF, loyers, permis, analyse expert
50,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 39,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Le parc de logements à Vouarces : 35 logements, 72 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.
Résidences principales
91%
Logements vacants
2,9%
Chauffage principal
Fioul
DPE dominant
C
Détail des transactions immobilièresTableau complet des ventes DVF
Indicateur
Global
Nombre de transactions
–
Prix médian/m²
–
Prix moyen/m²
–
Construction et développement immobilierSITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Cumul sur la période observée: 4 autorisations et 4 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 100 %.
Construction neuve à Vouarces (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Cumul SITADEL 5 ans: 2 logements autorisés à à Vouarces (0 en 2025).
2logements autorisés
sur 5 ans
0en 2025
dernière année connue
Fourchettes de loyers à Vouarces
Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %.
Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Appartements
Borne basse6,0 €/m²
Estimation7,5 €/m²
Borne haute9,4 €/m²
Écart de 3,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse7,4 €/m²
Estimation9,4 €/m²
Borne haute12,0 €/m²
Écart de 4,6 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Charge fiscale réelle à Vouarces
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée
à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative
(~50 % du loyer annuel marché).
Données DGFiP 2025.
Taux taxe foncière sur le bâti39,21 %
Moyenne dept : 42,37 %
-3,16 pt
Moyenne France : 43,13 %
-3,92 pt
Taxe d'habitation (rappel)26,01 %
supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires
Évolution du taux sur 5 ans
38,57 %2021
38,62 %2022
38,74 %2023
38,87 %2024
39,21 %2025
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (39,21 %)
ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa
valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative
du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien
inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons
à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité
des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur
indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois
de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux
voté et le niveau réel des loyers locaux.
Performance énergétique du parc à Vouarces
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique)
· 4 diagnostics analysés (ADEME)
Parc à Vouarces: majorité classée C, part de passoires thermiques à 50,0 %.
Classe dominanteC
Passoires thermiques50,0 %
F + G
Conso moyenne289 kWh/m²/an
Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.
Calculateur de rendement à Vouarces
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort
résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
Rendement brut—
Rendement net—
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)—
Effort résiduel—
S'installer à Vouarces : cadre de vie et logement
Village rural de 63 habitants sur 5,96 km² (11 hab/km²), Vouarces offre un cadre préservé.
Le territoire abrite 4 appellations d'origine rattachées au terroir local et 2 services et équipements recensés (BPE INSEE).
IntercommunalitéCC de Sézanne-Sud Ouest Marnais
Population63 hab.
Carte du marché immobilier à Vouarces
Vouarces et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la
population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
moins chermoyenplus cher
Climat à Vouarces
11,2 °C
Température moyenne ?
620 mm
Précipitations ?
62 j
Jours de gel/an ?
Composition du parc immobilier à Vouarces
35 logements recensés (INSEE).
Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Répartition du parc à Vouarces: 97,1 % de maisons, 2,9 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.
91,4 %Résidences principales
32 logements
5,7 %Résidences secondaires
2 logements
2,9 %Logements vacants
1 logements
71,9 %Propriétaires
de leur résidence
Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.
Ancienneté du parc à Vouarces
Répartition des résidences principales par époque de construction
(recensement INSEE — 32 logements).
19%
19%
25%
22%
13%
Avant 191918,8 %
6 logts
1919-194518,8 %
6 logts
1946-197025,0 %
8 logts
1971-199021,9 %
7 logts
1991-200512,5 %
4 logts
2006-20203,1 %
1 logts
Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.
Équipements et services à Vouarces
2 équipements recensés par l'INSEE
(Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles,
professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
2
Services
Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.
Risques naturels et géorisques à Vouarces
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat.
Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Potentiel radonFaible
Classe 1/3
SismicitéTrès faible
Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés3
dans la commune (Géorisques)
Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou
des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance
habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des
sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou
scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient
leurs nouvelles versions.
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
DGFiP
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Vouarces grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Vouarces
Évolution des prix et dynamique du marché local
Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Vouarces
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Vouarces
Le parc immobilier de Vouarces est-il énergétiquement dégradé ?
50,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante C). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.
Communes limitrophes de Vouarces
Vouarces est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 7,5 €/m² pour un appartement et 9,4 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Les résidences secondaires représentent 5,7 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.
Très peu de permis délivrés sur 2021-2025 — le parc évolue principalement par mutation de l'ancien. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 100 % des autorisations de la période).
La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Vouarces est au cœur du tissu champenois ou ardennais.
Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en récente.
Ce site utilise des cookies
Avec votre accord, nous mesurons l'audience et l'efficacité de nos annonces (Google Ads, Pinterest, Meta), et vous montrons ailleurs des annonces de notre boutique (reciblage). Modifiable à tout moment.