Logement

Logement de Willerwald

57430 Moselle 1 517 hab.
Fiche complète

On recense 695 logements sur le territoire de Willerwald, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,1 pièces en moyenne).

Logements 695
Résidences principales 92%
Logements vacants 6,3%
DPE dominant C

Parc à forte domination de propriétaires (78 %) pour 695 logements recensés.

695 logements
77,5 % Propriétaires +31% vs dept · +33% vs France
1,6 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+1,8 % Évolution 2016–2022

Oermingen (1 086 hab., à 7 km) présente 67,0 % de part de propriétaires

D'après l'INSEE (2022), Willerwald dispose de 695 logements, dont 92,1 % sont des résidences principales. Habitat à dominante pavillonnaire — 81,4 % de maisons, 18,6 % d'appartements complètent l'offre. Pour mémoire, Willerwald est au cœur du tissu villageois lorrain, en contexte de collines, à une altitude moyenne de 227 m, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.

Profil fortement patrimonial: 77,5 % des ménages de Willerwald sont propriétaires de leur logement.

Héritage et constructions récentes cohabitent: 7,6 % du parc date d'avant 1919, 14,4 % d'après 2006. Le parc de Willerwald consomme plus que la moyenne: C dominante, 220 kWh/m²/an, contre 203 au plan national. Sur le parc diagnostiqué, 21,1 % sont des passoires thermiques (F+G). Au plan énergétique résidentiel, 49,7 % des résidences principales s'appuient sur le gaz de ville.

Le parc de Willerwald se maintient à l'équilibre entre 2016 et 2022. 55,6 % des ménages de Willerwald disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Le marché résidentiel local se lit à l'aune du cadre au cœur du tissu villageois lorrain dans lequel s'inscrit Willerwald. L'environnement physique — en contexte de collines, à une altitude moyenne de 227 m — colore l'offre de logements et la demande locale.

Le détail du parc (640 résidences principales de Willerwald) correspond au millésime INSEE 2022. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

5,1 pièces en moyenne
7,6 % d'avant 1919
81 % maisons 566 / 695
50 % gaz de ville chauffage principal
93 % motorisés 7 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 695 logements dont 640 résidences principales, 11 résidences secondaires et 44 logements vacants.

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 695 logements: 92 % sont habités en permanence, 2 % épisodiquement et 6 % restent inoccupés.

Époque de construction

La période 1991-2005 concentre 24 % du parc, tandis que 8 % datent d'avant 1919 et 14 % ont été construits après 2006.

Nombre de pièces (moy. 5,1)

Le graphique montre une moyenne de 5,1 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (65 % de 5 pièces et plus).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements660683695
Rés. principales621640640
Rés. secondaires2311
Vacants374044

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Structure d'occupation: propriétaires 77,5 %, locataires 20,5 % — la part HLM s'établit à 0 % des résidences principales.

77,5 % Propriétaires
20,5 % Locataires

Chauffage

Mode de chauffage dominant: gaz de ville à 50 %. L'électricité pèse 15 %, le fioul 19 %.

Motorisation

Équipement automobile des ménages: 7 % sans voiture, 37 % avec une voiture et 56 % avec deux ou plus.

93,8 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 281 logements, le total atteint 695 en 2022 (+147 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 64 68 72 68 54 45
Dont vacants > 2 ans 15 18 20 22 21 27

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
220 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
4 164 kg CO2/an
D
E
F
G
C Classe dominante
220 kWh/m²/an ▲ +34 vs dépt. ▲ +17 vs France
21,1 % Passoires (F+G) ▲ +12,6 pts vs dépt. ▲ +11,2 pts vs France
114 Diagnostics

Distribution DPE

Le graphique décompose les 114 diagnostics par étiquette énergétique: 33 % en C, 37 % en A-B-C.

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe C dominante (30 %), 51 % de logements en A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 273 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 138 kWh/m²/an (1989-2000).

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est ? (253 kWh/m²/an); côté appartements, ? (157).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées