Logement & immobilier

Le logement à Airon-Notre-Dame

62180 Pas-de-Calais 261 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Airon-Notre-Dame : 124 logements, 85 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 85%
Logements vacants 5,6%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

124Logements au total
0 %Appartements i
84,6 %Propriétaires
8,9 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
5,6 %Logements vacants i-22% vs dept · -30% vs France
+21,6 %Évolution 2017–2023
25 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 124 logements dont 106 résidences principales, 11 résidences secondaires et 7 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Parmi les 124 logements du parc, 85 % assurent la fonction de résidence principale, contre 9 % de secondaires et 6 % de vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1971-1990 domine (25 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 7 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 4,9 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (63 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements103102124
Rés. principales7984106
Rés. secondaires111211
Vacants1367

À 11 km, Marles-sur-Canche (314 hab.) enregistre 85,3 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 84,6 % de propriétaires, 13,4 % de locataires, dont 0 % en HLM.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — autres sources (bois notamment) en tête (46 %), 32 % pour électricité et 11 % pour fioul.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans10
2 à 4 ans23
5 à 9 ans19
10 ans ou plus53
Total ménages106
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale11
Sous-occupation modérée11
Sous-occupation accentuée26
Sous-occupation très accentuée53
Suroccupation modérée5
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 3 % sans voiture, 36 % à une voiture et 61 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 90,6 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

124Logements en 2023
+182 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 44 logements à l'origine, 124 aujourd'hui.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2023 2025
Logements vacants 17 12
Dont vacants > 2 ans 0

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
247kWh/m²/an en moyenne
31,0 %Passoires (F+G) i
29Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
247 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 899 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 29 diagnostics: la majorité se situe en classe D (28 %), avec 24 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 41 % des logements relèvent de la classe B, 79 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 321 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 46 (après 2012).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+30 kWh/m²/an
Consommation vs France+43 kWh/m²/an
Passoires vs département+19,4 pts
Passoires vs France+21,1 pts

Le saviez-vous ?

  • Airon-Notre-Dame est la commune ayant le prix au m² le plus élevé du département Pas-de-Calais. (sur 870 communes)
  • Airon-Notre-Dame se classe 3e commune ayant le prix au m² le plus élevé de France. (sur 32 338 communes)

Résumé

Le parc d'Airon-Notre-Dame s'élève à 124 logements au recensement 2023, très majoritairement affectés à la résidence principale (85,5 %, soit 106 logements habités à titre permanent). L'habitat est presque entièrement pavillonnaire — 100,0 % de maisons individuelles. Airon-Notre-Dame est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord, à 27 km du littoral picard.

La structure d'occupation d'Airon-Notre-Dame est caractéristique des communes de propriétaires (84,6 %).

Le parc neuf pèse lourd: 23,5 % des logements construits depuis 2006. Le parc d'Airon-Notre-Dame consomme plus que la moyenne: D dominante, 247 kWh/m²/an, contre 203 au plan national. Sur le parc diagnostiqué, 31,0 % sont des passoires thermiques (F+G). La source de chauffage la plus répandue est le autres sources (bois notamment) (46,2 %).

Construction résidentielle soutenue: le parc a progressé de +21,6 % depuis 2017. La multi-motorisation est la norme à Airon-Notre-Dame: 61,3 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Ancrée régionalement, la commune est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord: les attentes résidentielles s'y calquent. Topographie et environnement: à 27 km du littoral picard — autant de critères qui shapent le parc.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2023: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

Faut-il investir à Airon-Notre-Dame en 2026 ?

16 256 €/m² prix médian
2 transactions 2025

Petit marché de 2 transactions par an : les prix à Airon-Notre-Dame reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 47,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • ⚠ 47,8 années de revenu médian pour 70 m²
  • ⚠ Rendement locatif brut limité (0,8 %)

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✗ Investisseur locatif i
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 0 % du Pas-de-Calais
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Airon-Notre-Dame

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 47,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Investir à Airon-Notre-Dame : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Airon-Notre-Dame

Estimation sur un maison type de 95 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Airon-Notre-Dame.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Airon-Notre-Dame ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Airon-Notre-Dame

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Airon-Notre-Dame s'établit à 16 256 €, sur la base de 2 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Airon-Notre-Dame se positionne dans le top 0 % des communes les plus chères du Pas-de-Calais.

31,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 33,7 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut reste modeste (0,8 % sur les maisons) — le projet prend du sens surtout en résidence principale ou plus-value long terme.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier d'Airon-Notre-Dame Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier d'Airon-Notre-Dame

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 16 256 €/m² pour 2 transactions.

Indicateurs clés du marché

0,8 %
Rendement locatif maisons ?
30,9 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

1 544 320 €
Maison 95 m² ?
Mensualité ~8 956 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 95 m²

8 956 €/mois
Mensualité crédit ?
1 008 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 7 948 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

64,8 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

12,3 €/m²
Loyer médian appartements ?
9,7 - 15,4 €/m²
10,6 €/m²
Loyer médian maisons ?
8,1 - 14,0 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 2 2
Prix médian/m² 16 256 € 16 256 €
Prix moyen/m² 16 256 €
Surface médiane – 95 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 6 2 170 €
2022 3 2 542 €
2023 3 1 920 €
2024 7 2 966 €
2025 2 16 256 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 56 autorisations et 34 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 61 %.

Construction neuve à Airon-Notre-Dame (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 11 logements ont été autorisés à à Airon-Notre-Dame, -8 % par rapport au cycle précédent.

11 logements autorisés sur 5 ans
2 en 2025 dernière année connue
-8 % vs 5 années précédentes tendance

Ralentissement de la construction neuve : signal de tension à venir sur le parc, prix soutenus si la demande tient.

Fourchettes de loyers à Airon-Notre-Dame

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 9,7 €/m²
Médian 12,3 €/m²
Haut 15,4 €/m²
Écart de 5,7 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 8,1 €/m²
Médian 10,6 €/m²
Haut 14,0 €/m²
Écart de 5,9 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Airon-Notre-Dame

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (95 m²)
~2 041 €/an
soit ~2,0 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 33,74 % Moyenne dept : 52,57 % -18,83 pt Moyenne France : 43,13 % -9,39 pt
Taxe d'habitation (rappel) 17,92 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

31,91 % 2021
33,25 % 2022
33,61 % 2023
33,81 % 2024
33,74 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (33,74 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Airon-Notre-Dame

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 29 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Airon-Notre-Dame: classe D en tête, 31,0 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 31,0 % F + G
Conso moyenne 246 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Airon-Notre-Dame

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Airon-Notre-Dame : cadre de vie et logement

Airon-Notre-Dame compte 261 habitants sur 5,05 km². Le climat local affiche 11,2 °C de moyenne annuelle et 889 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 2 appellations d'origine rattachées au terroir local et 5 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Airon-Notre-Dame

Airon-Notre-Dame et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Airon-Notre-Dame

11,2 °C
Température moyenne ?
1 699 h
Ensoleillement ?
889 mm
Précipitations ?
35 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Airon-Notre-Dame

124 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

124 maisons pour 0 appartements: le parc à Airon-Notre-Dame est résolument pavillonnaire.

85,5 % Résidences principales 106 logements
8,9 % Résidences secondaires 11 logements
5,6 % Logements vacants 7 logements
84,6 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Airon-Notre-Dame

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 102 logements).

  • Avant 1919 6,9 % 7 logts
  • 1919-1945 8,8 % 9 logts
  • 1946-1970 11,8 % 12 logts
  • 1971-1990 24,5 % 25 logts
  • 1991-2005 22,5 % 23 logts
  • 2006-2020 23,5 % 24 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Airon-Notre-Dame

5 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

3 Services
1 Sports et loisirs
1 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Airon-Notre-Dame

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels recensés 1 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 2 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Airon-Notre-Dame

Pour une maison de 95 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

1 544 320 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Airon-Notre-Dame : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Airon-Notre-Dame grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Airon-Notre-Dame
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Airon-Notre-Dame

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Airon-Notre-Dame Pas-de-Calais
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Airon-Notre-Dame

    Quel est le prix de l'immobilier à Airon-Notre-Dame ?

    Le prix médian au m² à Airon-Notre-Dame est de 16 256 € (données DVF, 2 transactions). Pour une maison de 95 m² (surface médiane locale), compter environ 1 544 000 €.

    Comment Airon-Notre-Dame se situe-t-elle dans le Pas-de-Calais ?

    Airon-Notre-Dame se classe au 1ᵉ rang sur 870 communes du Pas-de-Calais — dans le top 0 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Airon-Notre-Dame ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Airon-Notre-Dame est de 0,8 % (loyer de 10,6 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce rendement reste modeste — un investissement à Airon-Notre-Dame prend d'abord du sens en résidence principale ou en plus-value de long terme.

    Le parc immobilier d'Airon-Notre-Dame est-il énergétiquement dégradé ?

    31,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Airon-Notre-Dame.

    Communes limitrophes d'Airon-Notre-Dame

    Airon-Notre-Dame est entourée de 6 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    16 256 €/m² Prix médian à Airon-Notre-Dame
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier d'Airon-Notre-Dame figure parmi les plus chers de France: le prix médian atteint 16 256 €/m² en 2026, soit +564,6 % par rapport à la médiane nationale (2 446 €/m²). La commune figure parmi les 0 % les plus chères du Pas-de-Calais au mètre carré.

    Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 16 256 €/m². Un bien type de 95 m² se négocie autour de 1 544 320 €, un ticket d'entrée largement hors de portée du revenu médian local.

    Loyers observés à Airon-Notre-Dame: 12,3 €/m²/mois pour un appartement, 10,6 €/m²/mois pour une maison. Le ratio loyer / prix ressort à 0,8 %: rendement brut limité, cohérent avec un marché de valorisation long terme. Peu de résidences secondaires à Airon-Notre-Dame (8,9 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Entre 2021 et 2025, 11 logements autorisés au permis de construire (SITADEL) — un flux de production stable. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 100 % des logements autorisés.

    Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Airon-Notre-Dame est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord. Le cadre géographique (à 27 km du littoral picard) nuance l'analyse du marché.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées