Logement

Logement d'Allondans

25550 Doubs 234 hab.
Fiche complète

L'habitat d'Allondans regroupe 120 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,0 pièces en moyenne).

Logements 120
Résidences principales 89%
Logements vacants 9,2%
DPE dominant F

Parc à forte domination de propriétaires (79 %) pour 120 logements recensés.

120 logements
78,5 % Propriétaires +25% vs dept · +35% vs France
1,7 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+4,3 % Évolution 2016–2022

À 8 km, Coisevaux (298 hab.) enregistre 80,7 % de part de propriétaires

Avec 120 logements dont 89,2 % de résidences principales, Allondans présente un parc orienté vers l'habitat permanent. La typologie est quasi exclusivement pavillonnaire: 85,0 % de maisons individuelles (102 unités). Pour mémoire, Allondans est dans la tradition des communes de Franche-Comté, sur un relief modérément vallonné, à 374 m d'altitude, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.

Profil d'occupation typique des petites communes rurales: 78,5 % de propriétaires occupants.

La structure par époque du parc est contrastée — 17,9 % avant 1919 et 22,6 % depuis 2006. DPE: classe F dominante et 245 kWh/m²/an en moyenne, supérieure à la moyenne française de 203. Côté passoires thermiques, 38,9 % du parc diagnostiqué relève des classes F ou G. 37,4 % des résidences principales sont chauffées au autres sources (bois notamment).

Hausse mesurée du nombre de logements: +4,3 % entre 2016 et 2022. La multi-motorisation est la norme à Allondans: 54,2 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Lue dans son contexte régional, la commune est dans la tradition des communes de Franche-Comté — un ancrage qui colore le parc. Le cadre géographique sur un relief modérément vallonné, à 374 m d'altitude nuance les caractéristiques du parc local.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2022 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

5,0 pièces en moyenne
17,9 % d'avant 1919
85 % maisons 102 / 120
37 % autre (bois…) chauffage principal
95 % motorisés 5 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 120 logements dont 107 résidences principales, 2 résidences secondaires et 11 logements vacants.

Répartition du parc

Parmi les 120 logements du parc, 89 % assurent la fonction de résidence principale, contre 2 % de secondaires et 9 % de vacants.

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 18 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 2006-2019 (23 %), 23 % postérieurs à 2006.

Nombre de pièces (moy. 5,0)

Le parc compte 5,0 pièces en moyenne par logement, avec 64 % de logements de cinq pièces ou plus et 6 % de petits logements (T1-T2).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements109115120
Rés. principales97104107
Rés. secondaires142
Vacants11711

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Occupation des résidences principales — 78,5 % appartiennent à leurs occupants, 17,8 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.

78,5 % Propriétaires
17,8 % Locataires

Chauffage

Le autres sources (bois notamment) équipe 37 % des résidences principales, devant l'électricité (19 %) et le fioul (36 %).

Motorisation

Motorisation des ménages: 5 % n'ont aucune voiture, 41 % en ont une et 54 % en possèdent deux ou plus.

92,5 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 64 logements, le total atteint 120 en 2022 (+88 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 11

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
E
F
245 kWh/m²/an
G

Climat (GES)

A
B
C
D
E
F
5 815 kg CO2/an
G
F Classe dominante
245 kWh/m²/an ▲ +43 vs dépt. ▲ +42 vs France
38,9 % Passoires (F+G) ▲ +29,2 pts vs dépt. ▲ +29,0 pts vs France
18 Diagnostics

Distribution DPE

Distribution DPE sur 18 diagnostics: la majorité se situe en classe F (33 %), avec 28 % de logements économes (A-B-C).

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe F ressort en tête (33 %), et 39 % des logements se classent A à C.

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 241 kWh/m²/an pour les logements avant 1948, près de 241 pour ceux avant 1948.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées