Logement

Logement d'Anguilcourt-le-Sart

02800 Aisne 274 hab.
Fiche complète

Le parc immobilier d'Anguilcourt-le-Sart recense 143 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,3 pièces en moyenne).

Logements 143
Résidences principales 83%
Logements vacants 9,8%
DPE dominant E

Parc à forte domination de propriétaires (77 %) pour 143 logements recensés.

143 logements
77,3 % Propriétaires +19% vs dept · +33% vs France
7,0 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+2,9 % Évolution 2016–2022

Mesbrecourt-Richecourt, commune de taille similaire à 8 km, affiche 76,2 % de part de propriétaires

Les données INSEE 2022 recensent 143 logements à Anguilcourt-le-Sart, partagés entre résidence principale, secondaire et vacants. La typologie est quasi exclusivement pavillonnaire: 99,3 % de maisons individuelles (142 unités). Anguilcourt-le-Sart se situe dans un environnement au cœur du bassin minier et des plaines du Nord, dans un relief de plaine, à 66 m d'altitude en moyenne.

Rares sont les locataires à Anguilcourt-le-Sart — 20,2 % seulement contre 77,3 % de propriétaires.

Le parc ancien pèse 17,8 % — une proportion significative de logements antérieurs à 1919. DPE: classe E dominante et 231 kWh/m²/an en moyenne, supérieure à la moyenne française de 203. Côté passoires thermiques, 15,4 % du parc diagnostiqué relève des classes F ou G. Au plan énergétique résidentiel, 41,2 % des résidences principales s'appuient sur le autres sources (bois notamment).

Entre 2016 et 2022, le nombre de logements varie peu (+2,9 %). Profil fortement motorisé: 50,4 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Anguilcourt-le-Sart est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord, cadre régional qui module les équilibres résidentiels. L'environnement physique — dans un relief de plaine, à 66 m d'altitude en moyenne — colore l'offre de logements et la demande locale.

Le détail du parc (119 résidences principales d'Anguilcourt-le-Sart) correspond au millésime INSEE 2022. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

5,3 pièces en moyenne
17,8 % d'avant 1919
99 % maisons 142 / 143
41 % autre (bois…) chauffage principal
96 % motorisés 4 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 143 logements dont 119 résidences principales, 10 résidences secondaires et 14 logements vacants.

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 83 % d'habitat permanent, 7 % de résidences secondaires et 10 % de logements inoccupés sur un total de 143.

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 36 % des logements relèvent de la période 1919-1945, le segment d'avant 1919 restant à 18 %.

Nombre de pièces (moy. 5,3)

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 67 % du parc, contre 4 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 5,3 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements141139143
Rés. principales116117119
Rés. secondaires81210
Vacants171014

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Le graphique croise les statuts d'occupation: 77,3 % de propriétaires face à 20,2 % de locataires (dont 0 % en HLM).

77,3 % Propriétaires
20,2 % Locataires

Chauffage

autres sources (bois notamment) constitue la première source de chauffage du parc (41 %), suivi par l'électricité (26 %) et le fioul (29 %).

Motorisation

Le parc automobile des résidents se répartit entre 4 % sans voiture, 45 % à une voiture et 50 % à deux véhicules ou plus.

63,9 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 125 à 143, soit +14 %.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 20 15 15 18 18 17

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
E
231 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
2 631 kg CO2/an
C
D
E
F
G
E Classe dominante
231 kWh/m²/an ▼ -5 vs dépt. ▲ +28 vs France
15,4 % Passoires (F+G) ▼ -0,6 pts vs dépt. ▲ +5,5 pts vs France
26 Diagnostics

Distribution DPE

Le graphique décompose les 26 diagnostics par étiquette énergétique: 27 % en E, 35 % en A-B-C.

Distribution GES

Émissions CO₂: 38 % des logements relèvent de la classe B, 77 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 211 kWh/m²/an pour le bâti avant 1948, 211 pour le bâti avant 1948.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées