01 Élections municipales 2026 d'Arçay
Aux élections municipales 2026 à Arçay, la liste ARCAY, UN PROJET PARTAGE est arrivée en tête avec 154 voix (53,9 % des exprimés), obtenant 12 sièges au conseil municipal sur 15.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| ARCAY, UN PROJET PARTAGE | — | 154 | 53,9 % | 12 |
| UN NOUVEL ELAN POUR ARCAY | — | 132 | 46,2 % | 3 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 77,1%: Marine LE PEN recueille 36,8 % et se détache avec une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 106 | 36,81 % |
| Emmanuel MACRON | 68 | 23,61 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 44 | 15,28 % |
| Éric ZEMMOUR | 15 | 5,21 % |
| Yannick JADOT | 15 | 5,21 % |
| Jean LASSALLE | 11 | 3,82 % |
| Valérie PÉCRESSE | 10 | 3,47 % |
| Fabien ROUSSEL | 7 | 2,43 % |
| Philippe POUTOU | 4 | 1,39 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 4 | 1,39 % |
| Anne HIDALGO | 3 | 1,04 % |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,35 % |
| Total exprimés | 288 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 53,0 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 152 | 52,96 % |
| Emmanuel MACRON | 135 | 47,04 % |
| Total exprimés | 287 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2017, participation 78,8%: Emmanuel MACRON recueille 55,1 % et se détache avec une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 141 | 55,08 % |
| Marine LE PEN | 115 | 44,92 % |
| Total exprimés | 256 | 100 % |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 82,5%: Marine LE PEN recueille 25,0 % et se détache avec un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 76 | 25,00 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 66 | 21,71 % |
| Emmanuel MACRON | 60 | 19,74 % |
| François FILLON | 50 | 16,45 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 27 | 8,88 % |
| Benoît HAMON | 15 | 4,93 % |
| Nathalie ARTHAUD | 4 | 1,32 % |
| Jean LASSALLE | 3 | 0,99 % |
| François ASSELINEAU | 2 | 0,66 % |
| Philippe POUTOU | 1 | 0,33 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 304 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à Arçay: Marine LE PEN arrive en tête avec 26,9 %, sur 10 candidats — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 87 | 26,93 % |
| Nicolas SARKOZY | 74 | 22,91 % |
| François HOLLANDE | 70 | 21,67 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 47 | 14,55 % |
| François BAYROU | 24 | 7,43 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 8 | 2,48 % |
| Eva JOLY | 6 | 1,86 % |
| Nathalie ARTHAUD | 5 | 1,55 % |
| Philippe POUTOU | 2 | 0,62 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 323 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Arçay: François HOLLANDE arrive en tête avec 56,5 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 166 | 56,46 % |
| Nicolas SARKOZY | 128 | 43,54 % |
| Total exprimés | 294 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Arçay: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 25,3 %, sur 12 candidats — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 74 | 25,34 % |
| François BAYROU | 70 | 23,97 % |
| Ségolène ROYAL | 63 | 21,58 % |
| Jean-Marie LE PEN | 33 | 11,30 % |
| Olivier BESANCENOT | 18 | 6,16 % |
| José BOVÉ | 7 | 2,40 % |
| Philippe de VILLIERS | 7 | 2,40 % |
| Arlette LAGUILLER | 6 | 2,05 % |
| Marie-George BUFFET | 6 | 2,05 % |
| Dominique VOYNET | 5 | 1,71 % |
| Frédéric NIHOUS | 3 | 1,03 % |
| Gérard SCHIVARDI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 292 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Arçay: Ségolène ROYAL arrive en tête avec 50,2 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | 137 | 50,18 % |
| Nicolas SARKOZY | 136 | 49,82 % |
| Total exprimés | 273 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Classement des 16 candidats au 1er tour des présidentielles 2002 — JEAN-MARIE LE PEN domine avec 15,1 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | 35 | 15,09 % |
| LIONEL JOSPIN | 34 | 14,66 % |
| JACQUES CHIRAC | 33 | 14,22 % |
| NOEL MAMERE | 16 | 6,90 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 16 | 6,90 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 16 | 6,90 % |
| FRANCOIS BAYROU | 15 | 6,47 % |
| ALAIN MADELIN | 13 | 5,60 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 12 | 5,17 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 10 | 4,31 % |
| ROBERT HUE | 9 | 3,88 % |
| BRUNO MEGRET | 8 | 3,45 % |
| CORINNE LEPAGE | 6 | 2,59 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 6 | 2,59 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 3 | 1,29 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 232 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 81,7 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 201 | 81,71 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 45 | 18,29 % |
| Total exprimés | 246 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2024 — Pierre GENTILLET domine avec 54,1 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre GENTILLET | RN | 139 | 54,09 % |
| Loïc KERVRAN | ENS | 118 | 45,91 % |
| Total exprimés | 257 | 100 % | |
1er tour
Classement des 7 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Pierre GENTILLET domine avec 51,7 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre GENTILLET | RN | 139 | 51,67 % |
| Loïc KERVRAN | ENS | 69 | 25,65 % |
| Emma MOREIRA | UG | 39 | 14,50 % |
| Bénédicte DE CHOULOT | LR | 17 | 6,32 % |
| Eric LOUGNON | REC | 3 | 1,12 % |
| Eric BELLET | EXG | 2 | 0,74 % |
| Christa CHARTIER | DSV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 269 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Détail des voix exprimées d'Arçay: Thibaut DE LA TOCNAYE obtient 34,4 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Thibaut DE LA TOCNAYE | RN | 63 | 34,43 % |
| Loïc KERVRAN | ENS | 61 | 33,33 % |
| Aliénor GARCIA-BOSCH-DE MORALES | NUP | 36 | 19,67 % |
| Nathalie MARTEEL | REC | 10 | 5,46 % |
| Bénédicte DE CHOULOT | LR | 7 | 3,83 % |
| Karine TISSIER | ECO | 3 | 1,64 % |
| Eric BELLET | DXG | 2 | 1,09 % |
| Frédéric DUMAY | DSV | 1 | 0,55 % |
| Total exprimés | 183 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Arçay: Loïc KERVRAN arrive en tête avec 51,2 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Loïc KERVRAN | ENS | 85 | 51,20 % |
| Thibaut DE LA TOCNAYE | RN | 81 | 48,80 % |
| Total exprimés | 166 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2017, Loïc KERVRAN s'impose à 62,4 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Loïc KERVRAN | REM | 83 | 62,41 % |
| Yann GALUT | SOC | 50 | 37,59 % |
| Total exprimés | 133 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées d'Arçay: Loïc KERVRAN obtient 34,1 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Loïc KERVRAN | REM | 60 | 34,09 % |
| Jordan LE GOÏC | FN | 28 | 15,91 % |
| Jean RIFFET | FI | 23 | 13,07 % |
| Yann GALUT | SOC | 17 | 9,66 % |
| Samuel VAISSON | DIV | 15 | 8,52 % |
| Catherine MENGUY | ECO | 11 | 6,25 % |
| Olivier BEATRIX | UDI | 10 | 5,68 % |
| Éric THEVENIN | DLF | 9 | 5,11 % |
| Magali BESSARD | COM | 2 | 1,14 % |
| Alain RODRIC | DIV | 1 | 0,57 % |
| Éric BELLET | EXG | 0 | 0,00 % |
| Louis COSYNS | LR | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 176 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
1er tour des législatives 2012, participation 61,8%: Louis COSYNS recueille 34,4 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Louis COSYNS | UMP | 78 | 34,36 % |
| Yann GALUT | SOC | 69 | 30,40 % |
| Erwan LE MINTIER | FN | 39 | 17,18 % |
| Nadine MECHIN | FG | 21 | 9,25 % |
| Jorge ROIG | VEC | 9 | 3,96 % |
| Michel MROZEK | CEN | 8 | 3,52 % |
| Mireille MAURY | DVD | 3 | 1,32 % |
| Eric BELLET | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 227 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2012 (2nd tour) à Arçay: Yann GALUT arrive en tête avec 54,6 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Yann GALUT | SOC | 114 | 54,55 % |
| Louis COSYNS | UMP | 95 | 45,45 % |
| Total exprimés | 209 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 60,4%: Louis COSYNS recueille 45,4 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Louis COSYNS | UMP | 88 | 45,36 % |
| Yann GALUT | SOC | 57 | 29,38 % |
| Michel MROZEK | UDFD | 12 | 6,19 % |
| Sabine DE VILLEROCHE | FN | 7 | 3,61 % |
| Eliane PESSEL | DVG | 6 | 3,09 % |
| Joël CROTTE | VEC | 6 | 3,09 % |
| Marie-Pierre REGNAULT | EXG | 6 | 3,09 % |
| Jean-Luc JULIEN | EXG | 5 | 2,58 % |
| Colette CORDAT | EXG | 2 | 1,03 % |
| Blanche DE RIDDER | MPF | 2 | 1,03 % |
| Guy LEMOINE | CPNT | 2 | 1,03 % |
| Hugues TOUSSAINT | ECO | 1 | 0,52 % |
| Total exprimés | 194 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2007, Louis COSYNS s'impose à 51,5 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Louis COSYNS | UMP | 105 | 51,47 % |
| Yann GALUT | SOC | 99 | 48,53 % |
| Total exprimés | 204 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Classement des 9 candidats au 1er tour des législatives 2002 — YANN GALUT domine avec 36,8 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| YANN GALUT | SOC | 75 | 36,76 % |
| LOUIS COSYNS | UMP | 60 | 29,41 % |
| SABINE VILLEROCHE DE | FN | 29 | 14,22 % |
| ALAIN TANTON | UDF | 23 | 11,27 % |
| COLETTE CORDAT | LO | 7 | 3,43 % |
| DENIS DURAND | PREP | 7 | 3,43 % |
| GUY LEMOINE | CPNT | 2 | 0,98 % |
| ERWAN LE MINTIER | MNR | 1 | 0,49 % |
| PHILIPPE COLIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 204 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Arçay: YANN GALUT obtient 53,0 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| YANN GALUT | SOC | 96 | 53,04 % |
| LOUIS COSYNS | UMP | 85 | 46,96 % |
| Total exprimés | 181 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Arçay: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 43,9 %, sur 38 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 94 | 43,93 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 18 | 8,41 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 18 | 8,41 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 15 | 7,01 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 13 | 6,07 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 10 | 4,67 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 9 | 4,21 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 8 | 3,74 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 7 | 3,27 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 7 | 3,27 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 6 | 2,80 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 3 | 1,40 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 2 | 0,93 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 2 | 0,93 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 0,47 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 1 | 0,47 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 214 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Résultats européennes 2014 (1er tour) à Arçay: Bernard MONOT arrive en tête avec 36,5 %, sur 25 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bernard MONOT | LFN | 61 | 36,53 % |
| Brice HORTEFEUX | LUMP | 40 | 23,95 % |
| Corinne MOREL DARLEUX | LFG | 16 | 9,58 % |
| Jean-Paul DENANOT | LUG | 11 | 6,59 % |
| Sophie AUCONIE | LUC | 11 | 6,59 % |
| Clarisse HEUSQUIN | LVEC | 10 | 5,99 % |
| Patrice COURT-FORTUNE | LDVD | 6 | 3,59 % |
| Laurence DANIEAU | LDVG | 4 | 2,40 % |
| Marie-Martine HULOT | LDIV | 3 | 1,80 % |
| Michelle OGER NIVARD | LDIV | 2 | 1,20 % |
| Marie SAVRE | LEXG | 1 | 0,60 % |
| Sabine THILLAYE | LDVD | 1 | 0,60 % |
| Jade NOMAIN | LDIV | 1 | 0,60 % |
| Vincent BROUSSEAU | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Marcelle PROVOST | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Xavier POUJADE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Robert DE PREVOISIN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Aline PORNET | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Gilles GEORGETTE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Béatrice ROBROLLE-MARY | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Romuald KNOBELSPIESS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Karine PLASSARD | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Dominique MICHEL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Paul BERETTONI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Bernard VATON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 167 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Jean-Pierre AUDY domine avec 28,2 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Pierre AUDY | LMAJ | 40 | 28,17 % |
| Jean-Paul BESSET | LVEC | 25 | 17,61 % |
| Henri WEBER | LSOC | 20 | 14,08 % |
| Marie-France BEAUFILS | LCOP | 12 | 8,45 % |
| Christian NGUYEN | LEXG | 11 | 7,75 % |
| Jean-Marie BEAUPUY | LCMD | 10 | 7,04 % |
| Michel FABRE | LAUT | 7 | 4,93 % |
| Véronique GONCALVES | LDVD | 7 | 4,93 % |
| Patrick BOURSON | LFN | 6 | 4,23 % |
| Marie SAVRE | LEXG | 2 | 1,41 % |
| Jean BARRAT | LDVD | 1 | 0,70 % |
| Jean VERDON | LEXD | 1 | 0,70 % |
| Jean-Pierre BARON | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques-Henri DAUDON | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Thérèse NEROUD | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Aline PORNET | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Philippe MICAELLI | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Nicole PRADALIER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Farhad DANESHMAND | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Robert DE PREVOISIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 142 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Classement des 18 candidats au 1er tour des européennes 2004 — Catherine GUY-QUINT domine avec 31,3 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Catherine GUY-QUINT | LPS | 36 | 31,30 % |
| Brice HORTEFEUX | LUMP | 25 | 21,74 % |
| Jean VERDON | LFN | 12 | 10,43 % |
| Janelly FOURTOU | LUDF | 11 | 9,57 % |
| Dominique NORMAND | LVE | 11 | 9,57 % |
| Daniel GENESTE | LPC | 6 | 5,22 % |
| Anne LECLERC | LXG | 4 | 3,48 % |
| Guillaume PELTIER | LDD | 4 | 3,48 % |
| Martine TALON | LDV | 3 | 2,61 % |
| Françoise LAVERGNE | LCP | 2 | 1,74 % |
| Dominique MAILLOT | LXG | 1 | 0,87 % |
| Isabelle VELASQUE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérard VILLELE DE | LDV | 0 | 0,00 % |
| N.Salvatore MORGILLO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Thomas LE BAUZEC | LDD | 0 | 0,00 % |
| J.Paul TONNIEAU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Nicolle GAUDRY | LDV | 0 | 0,00 % |
| Claude JAFFRES | LXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 115 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, Nicolas SARKOZY s'impose à 18,1 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | DTE | 23 | 18,11 % |
| François HOLLANDE | GAU | 21 | 16,54 % |
| Robert HUE | COM | 14 | 11,02 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 13 | 10,24 % |
| François BAYROU | UDF | 13 | 10,24 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 11 | 8,66 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 7 | 5,51 % |
| Charles PASQUA | DVD | 7 | 5,51 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 5 | 3,94 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 5 | 3,94 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 4 | 3,15 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 3 | 2,36 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 0,79 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 127 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 54,4 % |
| 2002 | 17,0 % | 28,9 % | — |
| 2004 | — | — | 62,0 % |
| 2007 | 11,1 % | 39,6 % | — |
| 2009 | — | — | 56,7 % |
| 2012 | 11,1 % | 38,2 % | — |
| 2014 | — | — | 49,7 % |
| 2017 | 17,5 % | 51,7 % | — |
| 2019 | — | — | 44,1 % |
| 2022 | 22,9 % | 51,8 % | — |
| 2024 | — | 27,9 % | 41,4 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
15 élus siègent au conseil municipal de Arçay, avec 2 adjoints entourant le maire K. HUCHINS.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (12)
- A. GAMET · F
- A. LELONG · H
- C. BERNARD · F
- F. VERSLYPE · F
- J. ROMERO · F
- K. CENIC · F
- L. GENEVIER · H
- L. SCHULZ · F
- M. MEUNIER · H
- M. TOUCHARD · H
- O. NICOLAS · H
- V. MALHERBE · F
Profil du conseil municipal
Sur les 15 élus d'Arçay, la catégorie socioprofessionnelle « cadres et professions intellectuelles supérieures » rassemble 33 % des membres du conseil, suivie de « employés » (27 %) — déclarations issues du RNE.
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 5 | 33,3 % |
| Employés | 4 | 26,7 % |
| Professions intermédiaires | 4 | 26,7 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 1 | 6,7 % |
| Ouvriers | 1 | 6,7 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 15 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Coordonnées et horaires d'ouverture de la mairie d'Arçay, issus de l'annuaire officiel service-public.fr — téléphone, email, site internet disponibles.
Contact
- Adresse : 10 Grande rue · 18340 Arçay
- Téléphone : 02 48 25 31 77
- Email : [email protected]
- Site officiel : arcay-cher.fr/
Horaires d'ouverture
- Lundi au Mardi
- Jeudi
- Vendredi
05 Associations et intercommunalité
Associations
La vie associative d'Arçay s'appuie sur 16 structures loi 1901 référencées au RNA.
Intercommunalité
La commune relève de l'intercommunalité CA Bourges Plus, qui rassemble 17 communes (105 031 habitants).
Résumé
Le second tour de la présidentielle 2022 a enregistré un taux de participation de 80,4 % à Arçay, traduisant une forte mobilisation. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (72,1 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 58,6 % des inscrits.
Lors du second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen obtient 53,0 % des exprimés, premier rang à Arçay. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance d'Arçay s'établit ainsi: RN (Rassemblement national) — 51,7 %; ENS (Ensemble) — 25,7 %; UG (union de la gauche) — 14,5 %; LR (Les Républicains) — 6,3 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
La commune est administrée par un conseil de 15 membres mené par K. HUCHINS; 2 adjoints et 12 conseillers complètent l'équipe municipale. La répartition est proche de la parité (53 % d'élues au conseil municipal). Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Arçay appartient à CA Bourges Plus, communauté d'agglomération de 17 communes (105 031 habitants au total). Les services intercommunaux sont installés à Bourges.
La densité associative d'Arçay est modérée avec 32,00 structures pour 1 000 habitants (16 associations au total).
La mairie d'Arçay figure à l'annuaire officiel service-public.fr (DILA), joignable via téléphone, email, site internet, avec 3 plages d'accueil renseignées. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Arçay est dans la tradition ligérienne du Centre.