Vivre à Arras-sur-Rhône

Rural à habitat dispersé
CC Porte de Dromardèche

07370 INSEE 07015 Météo
Population 2023 529 hab. +1,9 % en 10 ans
Âge moyen 2023 43,0 ans équilibrée
Revenu médian 24 440 € par an / UC
Chômage 10,1 % taux local
Immobilier 2 016 €/m² prix moyen

Située en Ardèche, en Auvergne-Rhône-Alpes, la commune d'Arras-sur-Rhône compte 529 habitants. La commune couvre une superficie de 5,9 km², soit une densité de 90 hab./km². La dispersion de l'habitat reflète un territoire façonné par l'agriculture. La commune est rattachée à la CC Porte de Dromardèche.

Depuis 1876, un recul démographique de 22,8 % est observé. Avec un revenu médian de 24 440 €/an et un chômage modéré de 10,1 %, le profil économique est équilibré. L'activité économique s'appuie sur 32 établissements.

Le climat tempéré, avec une température moyenne de 12,7 °C, accompagné de précipitations régulières (860 mm/an), assure des conditions de vie agréables. La commune compte 2 monuments historiques. La richesse du terroir s'exprime à travers 3 AOP et 13 IGP. 6 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Ce qui distingue Arras-sur-Rhône

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Côtes du Rhône, Picodon, Saint-Joseph À découvrir

Découvrir Arras-sur-Rhône

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

529Habitantspopulation légale 2023
90 hab/km²Densité
+1,9%10 ans

529 habitants — population stable sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen43,0 ans
  • Moins de 30 ans32,9 %
  • 60 ans et plus26,7 %
1876 : 685 hab. 2023 : 529 hab.

Économie & emploi

24 440 €Revenu médian
10,1%Chômage
32Entreprises

Revenu médian de 24 440 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Earl L'oree Du Bois · Charcuterie Ardechoise · Maison Gros Holding
  • Entreprises actives32
  • Travaillent sur place19,9 % · pôle : Tournon-sur-Rhône
  • Navetteurs sortants217 actifs travaillent hors commune (sur 271 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

2 024 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 2 024 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM10,2 % du parc
  • Résidences secondaires10,3 %

Vie publique

38,5%Taxe foncière (communale)
51 €DGF / hab.
79,8%Participation

Maire : J. MOUTON. Taxe foncière communale à 38,5 % , dette par habitant : 375 €.

  • Conseil municipal15 élus
  • Participation79,8 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.04 75 08 25 16
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 09:00-12:00

Santé & seniors

3,2 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 3,2 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 63.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés d'Arras-sur-Rhône, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Arras-sur-Rhône.

  • Gare TGV Valence TGV Rhône-Alpes Sud
    21,6 km
  • Gare TER Saint-Vallier sur Rhône
    4,7 km
  • Aéroport Valence-Chabeuil
    28,0 km
  • Grande ville Valence
    26,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    174 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Arras-sur-Rhône.

Appellations terroir

  • Côtes du Rhône AOP
  • Picodon AOP
  • Saint-Joseph AOP
  • Ardèche IGP
  • Collines Rhodaniennes IGP
  • Comtés Rhodaniens IGP
  • Eau-de-vie de vin des côtes-du-rhône ou Fine des côtes-du-rhône IGP
  • Marc des Côtes du Rhône ou Eau-de-vie de marc des Côtes du Rhône IGP

À voir à Arras-sur-Rhône

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Borne milliaire
    Inscrit MH

    Borne milliaire

    Génie civil Protégé depuis 1926 Fiche Mérimée
  2. Tour Blanche (vestiges)
    Inscrit MH

    Tour Blanche (vestiges)

    Architecture militaire Protégé depuis 1927 Fiche Mérimée

Vie sportive à Arras-sur-Rhône

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

3 Clubs actifs
223 Licenciés
42,2 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    Union Sportive de l'Enseignement du Premier Degré 57 licenciés (28 F / 29 H)
  2. 2
    F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 38 licenciés (17 F / 21 H)
  3. 3
    Union Française des Œuvres Laïques d'Éducation Physique (UFOLEP) 32 licenciés (10 F / 22 H)

Équipements sportifs recensés

2 Équipements
2 Installations
100,0 % Accessibles PMR
Boulodrome 1 Salle non spécialisée 1

Questions fréquentes sur Arras-sur-Rhône

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Arras-sur-Rhône ?

Arras-sur-Rhône compte 529 habitants en Ardèche, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Démographie détaillée
Est-ce que Arras-sur-Rhône est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 2 024 € le m² à Arras-sur-Rhône (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Arras-sur-Rhône ?

La température moyenne annuelle à Arras-sur-Rhône est de 12,7 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Arras-sur-Rhône ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Arras-sur-Rhône (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Arras-sur-Rhône ?

Le revenu médian est de 24 440 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 10,1 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Arras-sur-Rhône ?

Arras-sur-Rhône compte 2 monuments historiques.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Arras-sur-Rhône ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 38,5 % à Arras-sur-Rhône (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO