Logement & immobilier

Le logement à Baconnes

51400 Marne 289 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Baconnes : 117 logements, 91 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 97%
Logements vacants 2,6%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

117Logements au total
1 %Appartements i
91,3 %Propriétaires
0,0 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
2,6 %Logements vacants i-71% vs dept · -67% vs France
+6,4 %Évolution 2017–2023
6 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 117 logements dont 114 résidences principales, 0 résidences secondaires et 3 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 117 logements recensés, 97 % sont occupés à l'année, 0 % servent de résidence secondaire et 3 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 10 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 1991-2005 (36 %), 17 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Taille moyenne: 5,7 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 79 %, les T1-T2 2 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements109110117
Rés. principales10299114
Rés. secondaires310
Vacants4103

À Dontrien (10 km, 261 hab.), la part de propriétaires s'élève à 89,0 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 91,3 % de propriétaires occupants, 8,7 % de locataires et 0 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

autres sources (bois notamment) constitue la première source de chauffage du parc (42 %), suivi par électricité (32 %) et fioul (23 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans4
2 à 4 ans14
5 à 9 ans18
10 ans ou plus78
Total ménages114
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale0
Sous-occupation modérée0
Sous-occupation accentuée35
Sous-occupation très accentuée79
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 4 % sans voiture, 33 % à une voiture et 62 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 93,0 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

117Logements en 2023
+139 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 49 logements à l'origine, 117 aujourd'hui.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
186kWh/m²/an en moyenne
0,0 %Passoires (F+G) i
18Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
186 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
1 280 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: D en tête (50 %), 39 % du parc en classes vertueuses (A à C).

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 61 % des logements relèvent de la classe B, 89 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 250 kWh/m²/an (1975-1988), creux à 42 (après 2012).

Comparaison territoriale
Consommation vs département-12 kWh/m²/an
Consommation vs France-17 kWh/m²/an
Passoires vs département-8,9 pts
Passoires vs France-9,9 pts

Résumé

Au recensement INSEE 2023, Baconnes totalise 117 logements dont 97,4 % de résidences principales — un parc à vocation résidentielle permanente. La maison individuelle domine très largement, avec 98,3 % du parc. Le cadre local de Baconnes est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne.

Selon les données INSEE, 91,3 % des résidences principales de Baconnes sont détenues par leurs occupants.

Le parc de Baconnes est plutôt récent: 16,7 % des logements ont été construits depuis 2006. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante D et une consommation moyenne de 186 kWh/m²/an, inférieure à la moyenne nationale (203). autres sources (bois notamment) arrive en tête des modes de chauffage, dans 42,1 % des résidences principales.

Baconnes affiche une croissance de son parc de +6,4 % depuis 2017. Profil fortement motorisé: 62,3 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2023 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Baconnes en 2026 ?

2 354 €/m² prix médian
3 transactions 2025

Parmi les 569 communes du Marne, Baconnes se place dans le top 14 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 4,4 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 14 % du Marne
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Baconnes

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 4,4 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Baconnes : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Baconnes

Estimation sur un maison type de 103 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Baconnes.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Baconnes ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Baconnes

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Baconnes s'établit à 2 354 €, sur la base de 3 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Baconnes se positionne dans le top 14 % des communes les plus chères du Marne.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 40,4 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Baconnes Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Baconnes

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 2 354 €/m² pour 3 transactions.

Indicateurs clés du marché

4,4 %
Rendement locatif maisons ?
23,7 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

242 462 €
Maison 103 m² ?
Mensualité ~1 406 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 103 m²

1 406 €/mois
Mensualité crédit ?
885 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 521 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

8,5 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,3 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
9,1 - 13,9 €/m²
8,6 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,1 - 12,1 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 3 3
Prix médian/m² 2 354 € 2 354 €
Prix moyen/m² 2 305 €
Surface médiane – 103 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 1 2 140 €
2022 5 2 484 €
2023 1 2 240 €
2024 1 1 834 €
2025 3 2 354 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

18 logements autorisés cumulés, 16 commencés: la dynamique récente affiche 2 autorisations sur 2025.

Construction neuve à Baconnes (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 1 logements autorisés à à Baconnes, dont 1 en 2025 (-86 % vs les 5 années précédentes).

1 logements autorisés sur 5 ans
1 en 2025 dernière année connue
-86 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Baconnes

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 9,1 €/m²
Estimation 11,3 €/m²
Borne haute 13,9 €/m²
Écart de 4,9 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,1 €/m²
Estimation 8,6 €/m²
Borne haute 12,1 €/m²
Écart de 6,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Baconnes

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (103 m²)
~2 142 €/an
soit ~2,4 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 40,35 % Moyenne dept : 42,37 % -2,02 pt Moyenne France : 43,13 % -2,78 pt
Taxe d'habitation (rappel) 22,00 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

39,84 % 2021
39,87 % 2022
39,89 % 2023
40,10 % 2024
40,35 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (40,35 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,4 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Baconnes

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 18 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Baconnes: la classe D domine, 0,0 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante D
Passoires thermiques 0,0 % F + G
Conso moyenne 186 kWh/m²/an

Parc énergétiquement performant : très peu de passoires thermiques (F/G), pas de mur réglementaire majeur d'ici 2028.

Calculateur de rendement à Baconnes

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Baconnes : cadre de vie et logement

Village rural de 289 habitants sur 20,86 km² (14 hab/km²), Baconnes offre un cadre préservé.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 3 appellations d'origine rattachées au terroir local et 9 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Baconnes

Baconnes et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Baconnes

11,5 °C
Température moyenne ?
684 mm
Précipitations ?
41 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Baconnes

117 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 99,1 % du parc à Baconnes, 0,9 % en collectif.

97,4 % Résidences principales 114 logements
2,6 % Logements vacants 3 logements
91,3 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Baconnes

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 114 logements).

  • Avant 1919 9,6 % 11 logts
  • 1919-1945 16,7 % 19 logts
  • 1946-1970 4,4 % 5 logts
  • 1971-1990 16,7 % 19 logts
  • 1991-2005 36,0 % 41 logts
  • 2006-2020 16,7 % 19 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Baconnes

9 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Commerces
6 Services
2 Sports et loisirs

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Baconnes

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 1 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 2 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Baconnes

Pour une maison de 103 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

242 462 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Baconnes : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Baconnes grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Baconnes
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Baconnes

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Baconnes Marne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Baconnes

    Quel est le prix de l'immobilier à Baconnes ?

    Le prix médian au m² à Baconnes est de 2 354 € (données DVF, 3 transactions). Pour une maison de 103 m² (surface médiane locale), compter environ 242 000 €.

    Comment Baconnes se situe-t-elle dans le Marne ?

    Baconnes se classe au 79ᵉ rang sur 569 communes du Marne — dans le top 14 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Baconnes ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Baconnes est de 4,4 % (loyer de 8,6 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    2 354 €/m² Prix médian à Baconnes
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Baconnes ressort à 2 354 € (source DVF, 3 ventes en 2026) — en ligne avec le positionnement habituel de la Marne.

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 2 354 €/m² pour une surface médiane de 103 m². Rapporté au revenu médian de Baconnes, un logement de 103 m² (242 462 €) représente 7,8 années de ressources brutes.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 11,3 € (appartements) et 8,6 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Le rendement locatif brut théorique (loyer annuel / prix) s'établit autour de 4,4 %, un niveau intermédiaire. Les résidences secondaires représentent 0,0 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    La construction neuve est quasi nulle sur la période 2021-2025: 1 logement autorisé au total selon les bases SITADEL. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 100 % des logements autorisés.

    Le marché immobilier de Baconnes s'interprète dans un contexte plus large — Baconnes est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 3 sources utilisées