La présidentielle 2022 a mobilisé fortement l'électorat communal: 79,4 % de participation au second tour, au-dessus de la moyenne nationale observée. Les législatives 2024 ont affiché 77,7 % de participation au premier tour à Balma. Aux européennes 2024, la participation de Balma s'est établie à 62,9 %.
Lors de la présidentielle 2022 (second tour), Emmanuel Macron a recueilli 72,0 % des suffrages exprimés à Balma. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Balma recensent les nuances suivantes en tête: ENS (Ensemble) — 40,2 %; UG (union de la gauche) — 25,8 %; RN (Rassemblement national) — 23,3 %; LR (Les Républicains) — 5,5 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
V. TERRAIL-NOVÈS exerce le mandat de maire à Balma depuis le 18/05/2020, à la tête d'un conseil municipal de 33 élus (9 adjoints et 23 conseillers). La composition est paritaire: 48 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
Balma fait partie de Toulouse Métropole, métropole qui fédère 37 communes pour 842 175 habitants au total — un cadre intercommunal à forte intégration. Avec plus de 250 000 habitants, Toulouse Métropole dispose d'une assise démographique importante pour porter ses compétences. Le siège de l'intercommunalité est établi à Toulouse.
Le Répertoire national des associations recense 1 structure à Balma (densité 0,06/1 000 habitants) — un tissu associatif restreint, fréquent dans les communes de petite taille. La thématique la plus représentée est « culture et pratiques artistiques ».
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie de Balma: téléphone, email, site internet, avec 2 plages d'accueil renseignées. Balma est au cœur de l'arrière-pays occitan, perchée à 164 m d'altitude, dans un relief de collines, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.
Présidentielles 2022
1er tour
Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à Balma: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 34,9 %, sur 12 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 3 481 | 34,89 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 1 899 | 19,04 % | |
| Marine LE PEN | 1 273 | 12,76 % | |
| Éric ZEMMOUR | 978 | 9,80 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 670 | 6,72 % | |
| Yannick JADOT | 641 | 6,43 % | |
| Jean LASSALLE | 370 | 3,71 % | |
| Anne HIDALGO | 243 | 2,44 % | |
| Fabien ROUSSEL | 201 | 2,01 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 110 | 1,10 % | |
| Philippe POUTOU | 72 | 0,72 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 38 | 0,38 % | |
| Total exprimés | 9 976 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Balma: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 72,0 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 6 358 | 72,00 % | |
| Marine LE PEN | 2 472 | 28,00 % | |
| Total exprimés | 8 830 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2017, participation 82,7%: Emmanuel MACRON recueille 80,3 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 6 683 | 80,26 % | |
| Marine LE PEN | 1 644 | 19,74 % | |
| Total exprimés | 8 327 | 100 % | |
1er tour
Résultats présidentielles 2017 (1er tour) à Balma: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 32,8 %, sur 11 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 3 197 | 32,82 % | |
| François FILLON | 2 639 | 27,09 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 1 513 | 15,53 % | |
| Marine LE PEN | 1 009 | 10,36 % | |
| Benoît HAMON | 713 | 7,32 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 340 | 3,49 % | |
| Jean LASSALLE | 137 | 1,41 % | |
| François ASSELINEAU | 84 | 0,86 % | |
| Philippe POUTOU | 58 | 0,60 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 34 | 0,35 % | |
| Jacques CHEMINADE | 16 | 0,16 % | |
| Total exprimés | 9 740 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Balma: Nicolas SARKOZY obtient 32,8 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 2 906 | 32,75 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 2 771 | 31,23 % |
| François BAYROU | BAYR | 1 001 | 11,28 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 976 | 11,00 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 750 | 8,45 % |
| Eva JOLY | JOLY | 247 | 2,78 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 113 | 1,27 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 67 | 0,76 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 23 | 0,26 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 20 | 0,23 % |
| Total exprimés | 8 874 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 50,7 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 4 346 | 50,71 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 4 225 | 49,29 % |
| Total exprimés | 8 571 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 35,4 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 3 121 | 35,43 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 2 602 | 29,54 % |
| François BAYROU | BAYR | 1 789 | 20,31 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 515 | 5,85 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 226 | 2,57 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 140 | 1,59 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 112 | 1,27 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 102 | 1,16 % |
| José BOVÉ | BOVE | 84 | 0,95 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 65 | 0,74 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 36 | 0,41 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 17 | 0,19 % |
| Total exprimés | 8 809 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Balma: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 54,2 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 4 603 | 54,15 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 3 897 | 45,85 % |
| Total exprimés | 8 500 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Balma: LIONEL JOSPIN arrive en tête avec 19,9 %, sur 16 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 1 464 | 19,85 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 1 357 | 18,40 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 1 050 | 14,23 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 636 | 8,62 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 479 | 6,49 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 473 | 6,41 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 393 | 5,33 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 305 | 4,13 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 262 | 3,55 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 206 | 2,79 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 182 | 2,47 % |
| ROBERT HUE | HUE | 155 | 2,10 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 149 | 2,02 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 124 | 1,68 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 117 | 1,59 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 25 | 0,34 % |
| Total exprimés | 7 377 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 84,9%: JACQUES CHIRAC recueille 86,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 6 730 | 86,78 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 1 025 | 13,22 % |
| Total exprimés | 7 755 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Résultats législatives 2024 (2nd tour) à Balma: Corinne VIGNON arrive en tête avec 46,5 %, sur 3 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Corinne VIGNON | ENS | 4 351 | 46,48 % |
| Agathe ROBY | UG | 2 717 | 29,02 % |
| Stéphanie ALARCON | RN | 2 294 | 24,50 % |
| Total exprimés | 9 362 | 100 % | |
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Corinne VIGNON domine avec 40,2 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Corinne VIGNON | ENS | 3 832 | 40,18 % |
| Agathe ROBY | UG | 2 458 | 25,78 % |
| Stéphanie ALARCON | RN | 2 221 | 23,29 % |
| Clément DELMAS | LR | 522 | 5,47 % |
| Baptiste ROBERT | DVG | 159 | 1,67 % |
| Philippe SOLERI | REC | 106 | 1,11 % |
| Marie-Pierre BOUCHET | DVC | 96 | 1,01 % |
| Domitille ALLORANT | ECO | 82 | 0,86 % |
| Malena ADRADA | EXG | 38 | 0,40 % |
| Philippe MAURY | DVD | 14 | 0,15 % |
| Noël NÉMOUTHÉ | REG | 8 | 0,08 % |
| Total exprimés | 9 536 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Balma: Corinne VIGNON obtient 38,0 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Corinne VIGNON | ENS | 2 821 | 38,04 % |
| Agathe ROBY | NUP | 1 681 | 22,67 % |
| Laurence ARRIBAGÉ | LR | 1 036 | 13,97 % |
| Stéphanie ALARCON | RN | 686 | 9,25 % |
| Camille DULON | REC | 438 | 5,91 % |
| Patrice MUR | RDG | 340 | 4,58 % |
| Benoît CALMELS | ECO | 271 | 3,65 % |
| Clément SANVISENS | ECO | 59 | 0,80 % |
| Malena ADRADA | DXG | 41 | 0,55 % |
| Olivier DE GUYENRO | DVD | 32 | 0,43 % |
| David SAFORCADA | DVG | 11 | 0,15 % |
| André Michel LIGNIER | DVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 7 416 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Balma: Corinne VIGNON arrive en tête avec 65,1 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Corinne VIGNON | ENS | 4 352 | 65,09 % |
| Agathe ROBY | NUP | 2 334 | 34,91 % |
| Total exprimés | 6 686 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2017, Corinne VIGNON s'impose à 53,4 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Corinne VIGNON | REM | 2 872 | 53,37 % |
| Laurence ARRIBAGÉ | LR | 2 509 | 46,63 % |
| Total exprimés | 5 381 | 100 % | |
1er tour
Sur 15 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Corinne VIGNON s'impose à 43,4 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Corinne VIGNON | REM | 3 022 | 43,43 % |
| Laurence ARRIBAGÉ | LR | 1 669 | 23,99 % |
| Gilles NAUDY | FI | 585 | 8,41 % |
| Isabelle HARDY | SOC | 572 | 8,22 % |
| Sonia DECAMPS | FN | 467 | 6,71 % |
| Yannick BOURLÈS | ECO | 266 | 3,82 % |
| Martine CROQUETTE | COM | 133 | 1,91 % |
| Véronique CORCHIA | DIV | 79 | 1,14 % |
| Sébastien FABRE | DIV | 42 | 0,60 % |
| Michel KALUSZYNSKI | DVG | 32 | 0,46 % |
| Romain GABORIAUD | DIV | 31 | 0,45 % |
| Marie BRUNIQUEL | DIV | 27 | 0,39 % |
| Michel LASERGE | EXG | 22 | 0,32 % |
| Marie-Ange THÉBAUD | ECO | 11 | 0,16 % |
| Benoît CALMELS | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 6 958 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Balma: Alain FILLOLA obtient 37,4 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain FILLOLA | DVG | 2 643 | 37,42 % |
| Jean-Luc MOUDENC | UMP | 2 407 | 34,07 % |
| Fran?ois SIMON | VEC | 807 | 11,42 % |
| Sandrine CABIOCH | FN | 534 | 7,56 % |
| Martine CROQUETTE | FG | 287 | 4,06 % |
| Laurence MASSAT GUIRAUD-CHAUMEIL | PRV | 185 | 2,62 % |
| Marie-Claire DANEN | DVD | 74 | 1,05 % |
| Nicolas CANZIAN | ECO | 60 | 0,85 % |
| Carole FABRE | AUT | 32 | 0,45 % |
| Sandra TORREMOCHA | EXG | 16 | 0,23 % |
| Thomas COUDERETTE | EXG | 15 | 0,21 % |
| Cl?ment SATGER | AUT | 4 | 0,06 % |
| Monique CREVELLE | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 7 064 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — Jean-Luc MOUDENC domine avec 53,4 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Luc MOUDENC | UMP | 3 465 | 53,37 % |
| Fran?ois SIMON | VEC | 3 028 | 46,63 % |
| Total exprimés | 6 493 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Résultats législatives 2007 (1er tour) à Balma: Danièle DAMIN arrive en tête avec 41,7 %, sur 15 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Danièle DAMIN | UMP | 2 829 | 41,72 % |
| Gérard BAPT | SOC | 2 125 | 31,34 % |
| Thierry BERTRAND | UDFD | 583 | 8,60 % |
| Maïthé CARSALADE | MAJ | 286 | 4,22 % |
| Stéphane COPPEY | VEC | 275 | 4,06 % |
| Philippe RIEY | FN | 184 | 2,71 % |
| Dominique SATGE SANGELY | COM | 140 | 2,06 % |
| Julien TERRIE | EXG | 134 | 1,98 % |
| David SALVADOR | MPF | 82 | 1,21 % |
| Roger STROBEL | DIV | 75 | 1,11 % |
| Marcel CAMPELS | CPNT | 38 | 0,56 % |
| Elisabeth PODGORNY | EXG | 21 | 0,31 % |
| Gérard COUVERT | DVD | 9 | 0,13 % |
| René BICKEL | DIV | 0 | 0,00 % |
| Robert RAICH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 6 781 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Balma: Danièle DAMIN obtient 51,8 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Danièle DAMIN | UMP | 3 520 | 51,77 % |
| Gérard BAPT | SOC | 3 279 | 48,23 % |
| Total exprimés | 6 799 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Balma: DANIELE DAMIN arrive en tête avec 36,2 %, sur 19 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| DANIELE DAMIN | UMP | 2 484 | 36,16 % |
| GERARD BAPT | SOC | 2 318 | 33,75 % |
| PHILIPPE RIEY | FN | 604 | 8,79 % |
| J.MARC DUMOULIN | UDF | 469 | 6,83 % |
| NICOLE DEBEDAT | VEC | 209 | 3,04 % |
| CHARLES MARZIANI | COM | 144 | 2,10 % |
| NATHALIE PONS | PREP | 116 | 1,69 % |
| ELIANE ASSANELLI | LCR | 99 | 1,44 % |
| ISABELLE GARBARSKY | ECO | 94 | 1,37 % |
| PIERRE FUZIES | CPNT | 67 | 0,98 % |
| M.FRANCE DUMAS | MNR | 64 | 0,93 % |
| M.CHANTAL CABANAC | DIV | 51 | 0,74 % |
| BERNARD CODA | ECO | 50 | 0,73 % |
| ELISABETH PODGORNY | LO | 29 | 0,42 % |
| DOMINIQUE SALGON | REG | 23 | 0,33 % |
| BERNARD GOURMELON | DIV | 17 | 0,25 % |
| FABRICE RASTOUL | EXG | 13 | 0,19 % |
| CHRISTINE GIROUD DUVAL | DIV | 10 | 0,15 % |
| HERVE HIRIGOYEN | DVG | 8 | 0,12 % |
| Total exprimés | 6 869 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2002 — DANIELE DAMIN domine avec 53,8 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| DANIELE DAMIN | UMP | 3 467 | 53,78 % |
| GERARD BAPT | SOC | 2 980 | 46,22 % |
| Total exprimés | 6 447 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
1er tour des européennes 2024, participation 62,9%: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN recueille 20,3 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 1 579 | 20,32 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 1 566 | 20,15 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 1 389 | 17,87 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 785 | 10,10 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 603 | 7,76 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 526 | 6,77 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 441 | 5,67 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 141 | 1,81 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 126 | 1,62 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 103 | 1,33 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 95 | 1,22 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 88 | 1,13 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 66 | 0,85 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 53 | 0,68 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 44 | 0,57 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 40 | 0,51 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 37 | 0,48 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 30 | 0,39 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 20 | 0,26 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 15 | 0,19 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 9 | 0,12 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 5 | 0,06 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 5 | 0,06 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 3 | 0,04 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 2 | 0,03 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 1 | 0,01 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 7 772 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Classement des 1 candidats au 1er tour des européennes 2019 — domine avec 100,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 7 202 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 7 202 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Résultats européennes 2014 (1er tour) à Balma: Michèle ALLIOT-MARIE arrive en tête avec 25,6 %, sur 25 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michèle ALLIOT-MARIE | LUMP | 1 487 | 25,63 % |
| Virginie ROZIÈRE | LUG | 1 120 | 19,30 % |
| Louis ALIOT | LFN | 864 | 14,89 % |
| Robert ROCHEFORT | LUC | 655 | 11,29 % |
| José BOVÉ | LVEC | 642 | 11,07 % |
| Jean-Luc MELENCHON | LFG | 284 | 4,89 % |
| Joseph BOUSSION | LDVG | 182 | 3,14 % |
| Pascal LESELLIER | LDVD | 176 | 3,03 % |
| Philippe MARTY | LDVD | 93 | 1,60 % |
| Jean-Claude MARTINEZ | LDVD | 68 | 1,17 % |
| Marie Jeanne HUSSET | LDIV | 65 | 1,12 % |
| Eric MAHUET | LDIV | 47 | 0,81 % |
| Francis LENNE | LDIV | 30 | 0,52 % |
| Sandra TORREMOCHA | LEXG | 26 | 0,45 % |
| Régis CHAMAGNE | LDIV | 19 | 0,33 % |
| Philippe POUTOU | LEXG | 18 | 0,31 % |
| Anne NÈGRE | LDIV | 16 | 0,28 % |
| Monique JUY | LDIV | 8 | 0,14 % |
| Renaud CAMUS | LEXD | 2 | 0,03 % |
| Jean TELLECHEA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Faïrouz HONDEMA-MOKRANE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël COUROSSE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Sami GHAZOUANE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Nicole PRADALIER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Martine GROS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 5 802 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 24 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Dominique BAUDIS domine avec 35,1 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique BAUDIS | LMAJ | 1 872 | 35,11 % |
| Kader ARIF | LSOC | 1 019 | 19,11 % |
| José BOVE | LVEC | 902 | 16,92 % |
| Robert ROCHEFORT | LCMD | 462 | 8,66 % |
| Jean-Luc MELENCHON | LCOP | 324 | 6,08 % |
| Louis ALIOT | LFN | 189 | 3,54 % |
| Patrice DREVET | LAUT | 164 | 3,08 % |
| Myriam MARTIN | LEXG | 160 | 3,00 % |
| Eddie PUYJALON | LDVD | 103 | 1,93 % |
| Henri TEMPLE | LDVD | 75 | 1,41 % |
| Jean-Claude MARTINEZ | LEXD | 23 | 0,43 % |
| Sandra TORREMOCHA | LEXG | 18 | 0,34 % |
| Raymond FAURA | LAUT | 5 | 0,09 % |
| Vincent JACOB | LAUT | 4 | 0,08 % |
| Sylvie BARBE | LDVG | 3 | 0,06 % |
| Jean TELLECHEA | LREG | 3 | 0,06 % |
| Yves GRAS | LEXG | 2 | 0,04 % |
| David CARAYOL | LAUT | 2 | 0,04 % |
| Jean-Jacques FANCHTEIN | LAUT | 1 | 0,02 % |
| Ixabel ECHEVERRIA | LREG | 1 | 0,02 % |
| Robert RAICH | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Pierre DULONG | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Alain TERRIEN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Douce DE FRANCLIEU | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 5 332 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Résultats européennes 2004 (1er tour) à Balma: Abdelkader ARIF arrive en tête avec 33,2 %, sur 26 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Abdelkader ARIF | LPS | 1 602 | 33,22 % |
| Alain LAMASSOURE | LUMP | 921 | 19,10 % |
| J.Marie CAVADA | LUDF | 788 | 16,34 % |
| Gérard ONESTA | LVE | 453 | 9,39 % |
| J.Claude MARTINEZ | LFN | 317 | 6,57 % |
| Pierre LECONTE | LDD | 221 | 4,58 % |
| M.Catherine POLO | LPC | 189 | 3,92 % |
| Alain KRIVINE | LXG | 74 | 1,53 % |
| William ABITBOL | LDD | 67 | 1,39 % |
| J.Pierre GARRIGUES | LDV | 63 | 1,31 % |
| Robert LAFITTE | LCP | 40 | 0,83 % |
| Philippe ROY | LDV | 29 | 0,60 % |
| Sylvette CHEVALIER | LXG | 20 | 0,41 % |
| Thierry SALADIN | LDV | 15 | 0,31 % |
| Christian LACOUR | LRG | 14 | 0,29 % |
| Séverine SOUVILLE | LXD | 5 | 0,10 % |
| Nadine LANGHI | LDV | 4 | 0,08 % |
| Denise SCHEIWILLER | LDD | 0 | 0,00 % |
| Elisabeth PATRY | LDV | 0 | 0,00 % |
| Ousmane CISSE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Christian JOUBERT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Ahmed MANSOURI | LDV | 0 | 0,00 % |
| Mirentchu LACO | LRG | 0 | 0,00 % |
| Rudi SORDES | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise BARITEL | LDV | 0 | 0,00 % |
| M.Alexandre BOYER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 4 822 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — François HOLLANDE domine avec 32,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 1 614 | 32,58 % |
| Charles PASQUA | DVD | 618 | 12,47 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 595 | 12,01 % |
| François BAYROU | UDF | 519 | 10,48 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 478 | 9,65 % |
| Robert HUE | COM | 220 | 4,44 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 213 | 4,30 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 185 | 3,73 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 159 | 3,21 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 142 | 2,87 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 68 | 1,37 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 66 | 1,33 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 40 | 0,81 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 28 | 0,57 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 9 | 0,18 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 4 954 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Balma compte 33 membres: le maire V. TERRAIL-NOVÈS, 9 adjoints et 23 conseillers.
Adjoints au maire (9)
Conseillers municipaux (23)
- A. DA ROCHA · F
- A. DARDENNE · F
- A. FIEUZAL · H
- A. MASSOL · F
- B. RUFIE · F
- C. REY · F
- E. BADIN · F
- E. LABRID · H
- F. GINESTE · H
- G. DOUMERC · F
- G. SENTENAC · H
- J. AIPAR · H
- J. LOUSTALOT · F
- J. ROBIC · H
- J. SALUDAS · H
- L. MERIC · H
- M. MONTAUT · F
- N. VAYROU · F
- P. AUSSARESSE · H
- S. FRANCHOMME · F
- S. NOËL · H
- T. RODSPHON · H
- Y. BOURLÈS · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie de Balma — 2 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : 8 allée de l'Appel-du-18-Juin-1940 · 31330 Balma
- Téléphone : 05 61 24 92 92
- Email : [email protected]
- Site officiel : mairie-balma.fr
Horaires d'ouverture
- Lundi au Vendredi
- Samedi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
La vie associative de Balma s'appuie sur 1 structures loi 1901 référencées au RNA, la thématique « culture et pratiques artistiques » arrivant en tête.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Culture et pratiques artistiques | 1 | 100% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Toulouse Métropole (metropole), dont fait partie Balma, regroupe 37 communes et 842 175 habitants.
| Nom | Toulouse Métropole |
| Type | Metropole |
| Communes membres | 37 |
| Population totale | 842 175 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 243100518 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Balma
31330 Balma
Horaires d'ouverture
- Lundi → Vendredi 08:30-17:00
- Samedi 09:00-12:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Balma est administrée par Vincent TERRAIL-NOVÈS (en fonction depuis 2020). L'assemblée municipale réunit 33 élus (48 % de femmes).
33 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| S. LAMANT | 1er adjoint au Maire | Profession libérale | 25/05/2020 |
| B. SAURAT | 2ème adjoint au Maire | Commerçant et assimilé | 09/02/2023 |
| F. DARBIN-LANGE | 3ème adjoint au Maire | Profession libérale | 25/05/2020 |
| O. GOURICHON | 4ème adjoint au Maire | Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | 25/05/2020 |
| V. VANTIN | 5ème adjoint au Maire | Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise | 25/05/2020 |
| M. VERNEY | 6ème adjoint au Maire | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 25/05/2020 |
| G. MENEGHETTI | 7ème adjoint au Maire | Professeur, profession scientifique | 25/05/2020 |
| F. LEMAGNER | 8ème adjoint au Maire | Ingénieur et cadre technique d'entreprise | 25/05/2020 |
| C. ARGENTIN | 9ème adjoint au Maire | Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises | 25/05/2020 |
Conseillers municipaux
23 conseillers municipaux.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte