Économie

Économie de Baron : revenus, emploi et entreprises

71120 Saône-et-Loire 274 hab.
Fiche complète

Baron affiche un revenu médian de 25 160 €, soit +16 % par rapport à la médiane départementale (21 760 €) et dans le premier quartile de France.

Revenu médian 25 160€/an
Taux de chômage 6,3%
Entreprises 28
Taxe foncière 34,27%

Commune rurale de 274 habitants, Baron conserve un tissu économique de proximité. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 15,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Charolles et Montceau-Les-Mines. Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (100,0 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 4 163 € d'aides d'investissement.

25 160 € revenu médian +16% vs dept · +11% vs France
71,7 % Taux d'emploi +5% vs dept · +6% vs France

À Saint-Martin-De-Salencey (16 km, 116 hab.), le revenu médian s'élève à 24 010 €

Baron affiche un niveau de vie médian de 25 160 €, dans la moyenne française. L'écart avec la médiane dans le Saône-et-Loire — 21 760 € — atteint près de 3 400 € en faveur de Baron.

À 6,5 % de chômage et 71,7 % d'emploi, Baron dispose d'un marché du travail mieux orienté que la médiane française, pour 142 actifs. 100,0 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des artisans, commerçants, chefs d'entreprise, CSP dominante communale.

L'économie communale s'appuie sur 28 établissements actifs en 2023, portés par le commerce et les services. La première branche NAF — autres activités de services — représente 25,0 % des établissements. 6 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +55,6 % sur la décennie).

Sur l'exercice 2024, Baron dégage une épargne brute de seulement 49 €/hab pour 579 €/hab de dépenses. Il faudrait 5,9 années d'épargne brute pour rembourser la dette (raisonnable), dans une commune qui consacre 191 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 4 163 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Pression fiscale modérée sur le bâti: 34,27 % de TFB globale en 2024, sous le repère national. Face à la médiane départementale (44,31 %), l'écart ressort à -10,04 points, part communale pure 22,28 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,32 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,26 %.

Sur le plan territorial, Baron est dans les paysages de Bourgogne: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 120 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF recensent 35 allocataires de Baron.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

25 160 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
115 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane24 300 €25 160 €
Effet de la redistribution+860 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

71,7 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
6,5 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
76,7 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
132 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 76,7 % 71,7 % 6,5 %
Hommes 74,5 % 70,5 % 5,4 %
Femmes 79,1 % 73,0 % 7,7 %
15-24 ans 46,6 % 36,2 % 22,3 %
25-54 ans 94,7 % 90,4 % 4,5 %
55-64 ans 60,3 % 55,9 % 7,3 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

À Baron, la répartition CSP place en tête les Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (100,0 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 76,5 % des emplois situés à Baron, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (90,2 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Baron.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Baron est CDI / Fonction publique (90,6 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 11,0 % de Baron, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

À Baron, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

35
Foyers allocataires ?
110
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Baron, 35 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

4 163 €
Subventions 2024 ?
Soit 15,2 € par habitant (contre 49,4 €/hab. en moyenne dans le Saône-et-Loire · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
13 878 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Remplacement de l'auvent a l'entree de la salle des fetes 13 878 € 4 163 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises

On recense 28 établissements actifs à Baron, soit 10,2 pour 100 habitants (+34 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 21,4 %, avec 6 créations récentes. Les activités se concentrent dans Autres activités de services (25 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (21 %).

28 établissements actifs
6 Créations en 2024
21,4 % Taux de création
7 Autres activités de services
6 Commerce, transports, hébergement et restauration
5 Construction
5 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
2 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées