Économie

Économie de Fontenay : revenus, emploi et entreprises

71120 Saône-et-Loire 58 hab.
Fiche complète

La dynamique de l'emploi local se traduit par un taux d'emploi de 85,7 % et un chômage à 7,7 % (nettement sous la médiane nationale de 11,1 %).

Taux de chômage 7,1%
Entreprises 0
Taxe foncière 33,07%

Avec ses 58 habitants, Fontenay relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle.

Une majorité d'actifs (66,7 %) travaille sur place, les autres rejoignant principalement Saint-Denis. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (100,0 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 52 674 € d'aides d'investissement.

Avec 28 actifs, 7,7 % de chômage et 85,7 % de taux d'emploi, Fontenay s'aligne sur les repères nationaux. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des agriculteurs exploitants (100,0 %).

L'économie de Fontenay, 0 établissements actifs (2023), repose en partie sur une base agricole.

Les comptes de l'exercice 2024 montrent un équilibre tendu: 902 €/hab de recettes, 652 €/hab de dépenses, 250 €/hab d'épargne brute. La capacité de désendettement ressort à 10,3 années (longue), pour 3 768 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 52 674 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La pression fiscale sur le bâti reste contenue à 33,07 % en 2024, sous le niveau moyen français. Le taux global de TFB s'écarte de -11,24 points par rapport à la médiane départementale (44,31 %); part communale seule: 21,08 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,32 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,73 %.

Sur le plan territorial, Fontenay est caractéristique des villages de Bourgogne: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les 7 navetteurs sortants rejoignent principalement Saint-Denis. Les données CNAF recensent 5 allocataires de Fontenay.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

85,7 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
7,7 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
92,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
26 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 92,9 % 85,7 % 7,7 %
Hommes 100,0 % 93,3 % 6,7 %
Femmes 84,6 % 76,9 % 9,1 %
25-54 ans 100,0 % 90,9 % 9,1 %
55-64 ans 66,7 % 66,7 % 0,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

À Fontenay, la répartition CSP place en tête les Agriculteurs exploitants (100,0 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

La spécialisation économique de Fontenay se lit d'un coup d'œil: Agriculture rassemble 100,0 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Fontenay est Voiture (84,0 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Fontenay est CDI / Fonction publique (85,0 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Les personnes sans diplôme représentent 10,0 % de la population non scolarisée de Fontenay.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

À Fontenay, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

5
Foyers allocataires ?
20
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Fontenay, 5 foyers sont allocataires de la CAF, parmi lesquels figurent des bénéficiaires d'aides au logement, de la prime d'activité ou du RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

52 674 €
Subventions 2024 ?
Soit 908,2 € par habitant (contre 49,4 €/hab. en moyenne dans le Saône-et-Loire · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
175 580 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Creation d'une aire de detente et d'un cheminement pieton. 175 580 € 52 674 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises

Le tissu économique de Fontenay comprend 0 établissements actifs, soit 0,0 pour 100 habitants (-100 % vs médiane départementale).

0 établissements actifs
0 Créations en 2024

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées