Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Barville-en-Gâtinais

45340 Loiret 304 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Barville-en-Gâtinais.

Petite commune de 304 habitants, Barville-en-Gâtinais s'organise autour d'une activité économique locale resserrée. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 0,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Pithiviers et Le Malesherbois. Parmi les principaux employeurs figurent LE DIAMANT BLEU. Les cadres et professions intellectuelles supérieures forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (100,0 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 8 652 € d'aides d'investissement.

23 430 € revenu médian +4% vs dept · +3% vs France
67,1 % Taux d'emploi +-0% vs dept · -1% vs France

Fréville-Du-Gâtinais, commune de taille similaire à 11 km, affiche 21 990 € de revenu médian

Barville-en-Gâtinais affiche 23 430 € de revenu médian par UC, dans le halo de la médiane française. À l'échelle départementale, la médiane (22 590 €) est proche de celle de Barville-en-Gâtinais.

Le marché de l'emploi communal est en tension: chômage de 13,7 %, taux d'emploi de 67,1 %, sur 146 actifs. Parmi les emplois de Barville-en-Gâtinais, les cadres et professions intellectuelles supérieures concentrent 100,0 % des effectifs.

Le maillage productif local rassemble 12 unités en 2023, très marqué par le commerce et les services. Parmi les secteurs représentés, celui de commerce, transports, hébergement et restauration rassemble 33,3 % des établissements. Au millésime 2024, 2 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +71,4 % sur la période). Un des premiers employeurs recensés est LE DIAMANT BLEU.

Les finances communales sont solides: en 2024, 805 €/hab de recettes de fonctionnement et 280 €/hab d'épargne brute, pour 127 €/hab d'encours de dette. La durée théorique de désendettement — 0,5 années — reste courte, aux côtés de 186 €/hab d'investissement.

La pression fiscale sur le bâti reste contenue à 37,24 % en 2024, sous le niveau moyen français. L'écart avec la médiane départementale — 48,26 % — est de -11,02 points, sur un taux communal pur de 33,82 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,35 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 21,39 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Barville-en-Gâtinais est dans la tradition ligérienne des villages du Centre. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Côté navettes domicile-travail, 115 actifs vont travailler notamment vers Pithiviers et Le Malesherbois. Sur le versant social, la CAF dénombre 35 allocataires, dont 5 foyers bénéficiaires du RSA.

Le saviez-vous ?

  • Barville-en-Gâtinais est le petit village ayant le moins de diplômés du supérieur du département Loiret. (sur 120 petits villages entre 100 et 500 habitants)

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 430 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
132 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane23 930 €23 430 €
Effet de la redistribution-500 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

67,1 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
13,7 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,8 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
126 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,8 % 67,1 % 13,7 %
Hommes 78,5 % 70,6 % 10,1 %
Femmes 77,0 % 63,4 % 17,6 %
15-24 ans 48,8 % 29,9 % 38,8 %
25-54 ans 94,9 % 86,9 % 8,4 %
55-64 ans 58,5 % 48,4 % 17,3 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

À Barville-en-Gâtinais, la répartition CSP place en tête les Cadres et professions intellectuelles supérieures (100,0 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 100,0 % des emplois de Barville-en-Gâtinais.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

À Barville-en-Gâtinais, 91,7 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (83,2 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 24,6 % de la population non scolarisée de Barville-en-Gâtinais.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

La courbe par âge de Barville-en-Gâtinais permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

35
Foyers allocataires ?
120
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Les 35 allocataires de Barville-en-Gâtinais bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 LE DIAMANT BLEU Arts, spectacles et loisirs (NAF 90.01Z) 10 à 19 salariés
Soit 3,29 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Loiret : 5,90 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

8 652 €
Subventions 2023 ?
Soit 28,5 € par habitant (contre 25,3 €/hab. en moyenne dans le Loiret · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
28 840 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Seconde tranche de la réhabilitation du parking de l’église et pose de bordures de trottoir route de Batilly 28 840 € 8 652 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Barville-en-Gâtinais héberge 12 établissements, soit 3,9 pour 100 habitants (-46 % vs médiane départementale). On dénombre 2 créations récentes, soit 16,7 % du parc existant. L'économie locale est portée par Commerce, transports, hébergement et restauration (33 %) et Construction (17 %).

12 établissements actifs
2 Créations en 2024
16,7 % Taux de création
4 Commerce, transports, hébergement et restauration
2 Construction
2 Information et communication
2 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
1 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées