01 Élections municipales 2026 de Beaulieu-sur-Layon
Aux élections municipales 2026 à Beaulieu-sur-Layon, la liste Beaulieu ensemble est arrivée en tête avec 505 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 15 sièges au conseil municipal sur 15.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| Beaulieu ensemble | — | 505 | 100,0 % | 15 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Emmanuel MACRON s'impose à 36,4 % — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 323 | 36,37 % |
| Marine LE PEN | 183 | 20,61 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 173 | 19,48 % |
| Éric ZEMMOUR | 45 | 5,07 % |
| Yannick JADOT | 44 | 4,95 % |
| Valérie PÉCRESSE | 42 | 4,73 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 23 | 2,59 % |
| Jean LASSALLE | 18 | 2,03 % |
| Fabien ROUSSEL | 16 | 1,80 % |
| Anne HIDALGO | 14 | 1,58 % |
| Philippe POUTOU | 4 | 0,45 % |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 0,34 % |
| Total exprimés | 888 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Beaulieu-sur-Layon: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 66,4 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 552 | 66,35 % |
| Marine LE PEN | 280 | 33,65 % |
| Total exprimés | 832 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Beaulieu-sur-Layon: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 74,3 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 560 | 74,27 % |
| Marine LE PEN | 194 | 25,73 % |
| Total exprimés | 754 | 100 % |
1er tour
Résultats présidentielles 2017 (1er tour) à Beaulieu-sur-Layon: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 27,8 %, sur 11 candidats — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 244 | 27,82 % |
| François FILLON | 214 | 24,40 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 152 | 17,33 % |
| Marine LE PEN | 133 | 15,17 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 53 | 6,04 % |
| Benoît HAMON | 44 | 5,02 % |
| Philippe POUTOU | 15 | 1,71 % |
| Nathalie ARTHAUD | 9 | 1,03 % |
| Jean LASSALLE | 6 | 0,68 % |
| François ASSELINEAU | 6 | 0,68 % |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,11 % |
| Total exprimés | 877 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
1er tour des présidentielles 2012, participation 90,5%: Nicolas SARKOZY recueille 34,8 % et se détache avec une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 308 | 34,84 % |
| François HOLLANDE | 175 | 19,80 % |
| François BAYROU | 130 | 14,71 % |
| Marine LE PEN | 104 | 11,76 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 96 | 10,86 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 28 | 3,17 % |
| Eva JOLY | 18 | 2,04 % |
| Philippe POUTOU | 15 | 1,70 % |
| Nathalie ARTHAUD | 8 | 0,90 % |
| Jacques CHEMINADE | 2 | 0,23 % |
| Total exprimés | 884 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2012, participation 87,5%: Nicolas SARKOZY recueille 56,0 % et se détache avec une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 465 | 55,96 % |
| François HOLLANDE | 366 | 44,04 % |
| Total exprimés | 831 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Beaulieu-sur-Layon: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 31,6 %, sur 12 candidats — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 287 | 31,64 % |
| François BAYROU | 226 | 24,92 % |
| Ségolène ROYAL | 185 | 20,40 % |
| Jean-Marie LE PEN | 63 | 6,95 % |
| Philippe de VILLIERS | 39 | 4,30 % |
| Olivier BESANCENOT | 31 | 3,42 % |
| Dominique VOYNET | 22 | 2,43 % |
| José BOVÉ | 20 | 2,21 % |
| Frédéric NIHOUS | 14 | 1,54 % |
| Arlette LAGUILLER | 14 | 1,54 % |
| Marie-George BUFFET | 3 | 0,33 % |
| Gérard SCHIVARDI | 3 | 0,33 % |
| Total exprimés | 907 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Beaulieu-sur-Layon: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 59,2 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 512 | 59,19 % |
| Ségolène ROYAL | 353 | 40,81 % |
| Total exprimés | 865 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 81,4%: JACQUES CHIRAC recueille 23,6 % et se détache avec une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 160 | 23,60 % |
| LIONEL JOSPIN | 78 | 11,50 % |
| FRANCOIS BAYROU | 75 | 11,06 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 74 | 10,91 % |
| ALAIN MADELIN | 48 | 7,08 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 44 | 6,49 % |
| NOEL MAMERE | 34 | 5,01 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 33 | 4,87 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 32 | 4,72 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 31 | 4,57 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 20 | 2,95 % |
| CORINNE LEPAGE | 13 | 1,92 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 12 | 1,77 % |
| BRUNO MEGRET | 10 | 1,47 % |
| ROBERT HUE | 9 | 1,33 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 5 | 0,74 % |
| Total exprimés | 678 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Beaulieu-sur-Layon: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 85,0 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 602 | 85,03 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 106 | 14,97 % |
| Total exprimés | 708 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Détail des voix exprimées de Beaulieu-sur-Layon: Laëtitia SAINT-PAUL obtient 66,8 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laëtitia SAINT-PAUL | ENS | 527 | 66,79 % |
| Aurore LAHONDÈS | RN | 262 | 33,21 % |
| Total exprimés | 789 | 100 % | |
1er tour
Sur 7 candidats présentés au 1er tour des législatives 2024, Laëtitia SAINT-PAUL s'impose à 35,7 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laëtitia SAINT-PAUL | ENS | 287 | 35,74 % |
| Aurore LAHONDÈS | RN | 216 | 26,90 % |
| Charlyne BOUVET | UG | 199 | 24,78 % |
| Frédéric MORTIER | LR | 71 | 8,84 % |
| Delphine HAMON | DSV | 16 | 1,99 % |
| Sylvie GERET | EXG | 14 | 1,74 % |
| Nicolas VITASSE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 803 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Résultats législatives 2022 (1er tour) à Beaulieu-sur-Layon: Laëtitia SAINT-PAUL arrive en tête avec 40,3 %, sur 9 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laëtitia SAINT-PAUL | ENS | 229 | 40,25 % |
| Caroline RABAULT | NUP | 173 | 30,40 % |
| Patrick MORINEAU | RN | 78 | 13,71 % |
| Régine CATIN | LR | 33 | 5,80 % |
| Charles-Henri JAMIN | REC | 17 | 2,99 % |
| Nicolas DEVEAUX | DIV | 11 | 1,93 % |
| Christelle LEQUET | DSV | 11 | 1,93 % |
| Sylvie GERET | DXG | 9 | 1,58 % |
| Gérard HERVE | DVD | 8 | 1,41 % |
| Total exprimés | 569 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 49,5%: Laëtitia SAINT-PAUL recueille 58,9 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laëtitia SAINT-PAUL | ENS | 310 | 58,94 % |
| Caroline RABAULT | NUP | 216 | 41,06 % |
| Total exprimés | 526 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
2nd tour des législatives 2017, participation 48,1%: Laëtitia SAINT-PAUL recueille 61,2 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laëtitia SAINT-PAUL | REM | 282 | 61,17 % |
| Éric TOURON | UDI | 179 | 38,83 % |
| Total exprimés | 461 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 58,6%: Laëtitia SAINT-PAUL recueille 43,4 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laëtitia SAINT-PAUL | REM | 254 | 43,42 % |
| Éric TOURON | UDI | 115 | 19,66 % |
| France MOREAU | FI | 70 | 11,97 % |
| Aymeric MERLAUD | FN | 57 | 9,74 % |
| Christelle CARDET | ECO | 25 | 4,27 % |
| Meriem BABA | SOC | 15 | 2,56 % |
| Charles-Henri JAMIN | DVD | 14 | 2,39 % |
| Patrick DAVIAUD | DLF | 9 | 1,54 % |
| Caroline COIGNARD | DIV | 7 | 1,20 % |
| Christophe RICHARD | DIV | 6 | 1,03 % |
| Melvin TALLIER | DVD | 5 | 0,85 % |
| Didier LIZÉ | EXG | 4 | 0,68 % |
| Marie-Loup LELIAS | COM | 4 | 0,68 % |
| Total exprimés | 585 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
1er tour des législatives 2012, participation 62,3%: Michel PIRON recueille 44,9 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel PIRON | UMP | 277 | 44,89 % |
| Sophie SARAMITO | SOC | 224 | 36,30 % |
| Monique LIEUMONT BRIAND | FN | 60 | 9,72 % |
| Ga?lle CHARDON | FG | 22 | 3,57 % |
| Catherine BRAUER | VEC | 13 | 2,11 % |
| Patrick DAVIAUD | DVD | 10 | 1,62 % |
| Suzanne SERRATORE | DVD | 5 | 0,81 % |
| Didier LIZE | EXG | 3 | 0,49 % |
| Lola DUVEAU | EXG | 3 | 0,49 % |
| Total exprimés | 617 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2012 (2nd tour) à Beaulieu-sur-Layon: Michel PIRON arrive en tête avec 51,3 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel PIRON | UMP | 315 | 51,30 % |
| Sophie SARAMITO | SOC | 299 | 48,70 % |
| Total exprimés | 614 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Sur 13 candidats présentés au 1er tour des législatives 2007, Michel PIRON s'impose à 54,9 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel PIRON | UMP | 370 | 54,90 % |
| Astrid LELIEVRE | SOC | 94 | 13,95 % |
| Arnaud PERINELLE | UDFD | 77 | 11,42 % |
| Boris VIGNEAULT | EXG | 34 | 5,04 % |
| Christophe CARDET | VEC | 30 | 4,45 % |
| Patrick DAVIAUD | MPF | 17 | 2,52 % |
| Bernard CHALLET | DIV | 13 | 1,93 % |
| Chantal MOUTEL | FN | 12 | 1,78 % |
| Marie-Louise DUPAS | EXG | 9 | 1,34 % |
| Marc FAIVET | ECO | 7 | 1,04 % |
| Franck LALANDE | EXD | 5 | 0,74 % |
| Bernard ROBERT | COM | 3 | 0,45 % |
| Julien RICAUD | DVG | 3 | 0,45 % |
| Total exprimés | 674 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Beaulieu-sur-Layon: Michel PIRON arrive en tête avec 47,6 %, sur 12 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel PIRON | UMP | 288 | 47,60 % |
| J.Michel MARCHAND | VEC | 154 | 25,45 % |
| J.Paul HUGOT | DVD | 47 | 7,77 % |
| Francis MARTIN | FN | 40 | 6,61 % |
| Pierre LAMBERT | MPF | 21 | 3,47 % |
| Yoann AUROY | LCR | 18 | 2,98 % |
| Loïc GROLLIER | CPNT | 12 | 1,98 % |
| Maryse LEPRON | LO | 11 | 1,82 % |
| Patrick GODIN | ECO | 5 | 0,83 % |
| Odile BAILLET | MNR | 4 | 0,66 % |
| Elisabeth LEAL SALVADO | COM | 3 | 0,50 % |
| Félix HOUDBINE | ECO | 2 | 0,33 % |
| Total exprimés | 605 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2002 — Michel PIRON domine avec 64,3 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel PIRON | UMP | 350 | 64,34 % |
| J.Michel MARCHAND | VEC | 194 | 35,66 % |
| Total exprimés | 544 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 23,2 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 132 | 23,24 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 130 | 22,89 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 101 | 17,78 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 56 | 9,86 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 33 | 5,81 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 27 | 4,75 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 19 | 3,35 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 16 | 2,82 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 8 | 1,41 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 7 | 1,23 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 7 | 1,23 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 5 | 0,88 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 4 | 0,70 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 4 | 0,70 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 4 | 0,70 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 4 | 0,70 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 3 | 0,53 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 3 | 0,53 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 2 | 0,35 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 2 | 0,35 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 1 | 0,18 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 568 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Classement des 25 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Alain CADEC domine avec 25,8 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain CADEC | LUMP | 118 | 25,82 % |
| Jean ARTHUIS | LUC | 82 | 17,94 % |
| Gilles LEBRETON | LFN | 61 | 13,35 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 52 | 11,38 % |
| Isabelle THOMAS | LUG | 42 | 9,19 % |
| Emmanuel POILANE | LDVG | 26 | 5,69 % |
| Cécile BAYLE DE JESSÉ | LDVD | 23 | 5,03 % |
| Myriam MARTIN | LFG | 21 | 4,60 % |
| Marie DE BLIC | LDVD | 11 | 2,41 % |
| Véronique RICHEZ-LEROUGE | LDVD | 8 | 1,75 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 7 | 1,53 % |
| René THIEBLEMONT | LDIV | 3 | 0,66 % |
| Pierre LE MENAHES | LEXG | 2 | 0,44 % |
| Caroline BOUISSOU | LDIV | 1 | 0,22 % |
| Lyse BORDAGE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand KERUZORE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian GUYONVARC'H | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine PICAVEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-François GOURVENEC | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Vincent LANCIEN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Daniel MERLET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian TROADEC | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Françoise MORVAN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas REY | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 457 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 45,7%: Christophe BÉCHU recueille 36,6 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe BÉCHU | LMAJ | 157 | 36,60 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 81 | 18,88 % |
| Sylvie GOULARD | LCMD | 41 | 9,56 % |
| Bernadette VERGNAUD | LSOC | 41 | 9,56 % |
| Philippe DE VILLIERS | LDVD | 40 | 9,32 % |
| Laurence DE BOUARD | LEXG | 32 | 7,46 % |
| Eva ROY | LAUT | 15 | 3,50 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 8 | 1,86 % |
| Jacques GÉNÉREUX | LCOP | 8 | 1,86 % |
| Brigitte NEVEUX | LFN | 6 | 1,40 % |
| Christophe DUPAS | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Gilles HELGEN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Louis-Marie BACHELOT | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Bruno BLOSSIER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Chantal GIRARDIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Bert Horst SCHUMANN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Emile GRANVILLE | LREG | 0 | 0,00 % |
| Thierry BRULAVOINE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Christian LECHEVALIER | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 429 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Sur 21 candidats présentés au 1er tour des européennes 2004, Roselyne BACHELOT s'impose à 23,9 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Roselyne BACHELOT | LUMP | 106 | 23,93 % |
| Bernard POIGNANT | LPS | 82 | 18,51 % |
| Philippe VILLIERS DE | LDD | 75 | 16,93 % |
| Philippe MORILLON | LUDF | 53 | 11,96 % |
| M.Hélène AUBERT | LVE | 34 | 7,67 % |
| Samuel MARECHAL | LFN | 24 | 5,42 % |
| Hélène DEFRANCE | LXG | 16 | 3,61 % |
| Fabrice SANCHEZ | LCP | 16 | 3,61 % |
| Patrick LE HYARIC | LPC | 10 | 2,26 % |
| Michel HUNAULT | LDD | 8 | 1,81 % |
| Ludovic REY-ROBERT | LDV | 7 | 1,58 % |
| Jo LE GUEN | LDG | 6 | 1,35 % |
| Jean BOLEN | LDV | 4 | 0,90 % |
| Francois LE PIVERT | LXG | 1 | 0,23 % |
| Thomas BIDOU | LDV | 1 | 0,23 % |
| Josiane GUILLEMIN-LUGUE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Denis-Serge CLOPEAU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Joël MONTENOT | LDD | 0 | 0,00 % |
| Michel LE TALLEC | LDV | 0 | 0,00 % |
| Fabrice RESTIER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 443 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
1er tour des européennes 1999, participation 54,9%: Charles PASQUA recueille 21,3 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles PASQUA | DVD | 88 | 21,31 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 66 | 15,98 % |
| François HOLLANDE | GAU | 56 | 13,56 % |
| François BAYROU | UDF | 52 | 12,59 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 44 | 10,65 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 44 | 10,65 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 15 | 3,63 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 15 | 3,63 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 10 | 2,42 % |
| Robert HUE | COM | 6 | 1,45 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 5 | 1,21 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 5 | 1,21 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 3 | 0,73 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 3 | 0,73 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 0,24 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 413 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 45,1 % |
| 2002 | 18,6 % | 28,8 % | — |
| 2004 | — | — | 48,1 % |
| 2007 | 0,5 % | 30,9 % | — |
| 2009 | — | — | 54,3 % |
| 2012 | 9,5 % | 37,7 % | — |
| 2014 | — | — | 51,1 % |
| 2017 | 13,0 % | 41,4 % | — |
| 2019 | — | — | 45,8 % |
| 2022 | 17,9 % | 48,0 % | — |
| 2024 | — | 26,2 % | 47,4 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Issue du Répertoire National des Élus, la composition du conseil municipal de Beaulieu-sur-Layon aligne 15 membres autour du maire M. CHAUVIN.
Adjoints au maire (4)
Conseillers municipaux (10)
- A. ANTOINE · H
- A. BAUNEAU · F
- C. BERTHELOT · F
- C. THOMAS · F
- D. BEAUDOUIN · F
- G. BUDKEWITSCH · H
- J. GUINEBRETIERE · H
- M. BERTRAND · H
- V. ONILLON · F
- Y. SUAU · H
Profil du conseil municipal
Le Répertoire national des élus renseigne la catégorie socioprofessionnelle et l'année de naissance de chaque élu de Beaulieu-sur-Layon. Agrégées, ces déclarations décrivent un conseil de 15 membres dont la catégorie la plus représentée est « professions intermédiaires » (27 % des élus), devant « cadres et professions intellectuelles supérieures » (27 %).
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Professions intermédiaires | 4 | 26,7 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 4 | 26,7 % |
| Retraités | 3 | 20,0 % |
| Employés | 2 | 13,3 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 1 | 6,7 % |
| Agriculteurs exploitants | 1 | 6,7 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 15 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie de Beaulieu-sur-Layon — 3 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : 4 rue de la Mairie · 49750 Beaulieu-sur-Layon
- Téléphone : 02 41 78 31 30
- Email : [email protected]
- Site officiel : beaulieu-sur-layon.fr/
Horaires d'ouverture
- Lundi au Mercredi
- Vendredi
- Samedi
05 Associations, intercommunalité et label web
Associations
Beaulieu-sur-Layon compte 50 associations loi 1901 en activité, soit 37,17 pour 1 000 habitants (un tissu associatif très dense).
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 15 | 30% |
| Culture et pratiques artistiques | 10 | 20% |
| Action sociale et intergenerationnelle | 8 | 16% |
| Sport | 4 | 8% |
| Education, formation, recherche | 4 | 8% |
Tous les thèmes
Intercommunalité
Beaulieu-sur-Layon est membre de CC Loire Layon Aubance, un EPCI (communaute de communes) qui fédère 19 communes pour une population de 58 395 habitants.
Résumé
La présidentielle 2022 a mobilisé fortement l'électorat communal: 81,0 % de participation au second tour. Les législatives 2024 ont affiché 73,8 % de participation au premier tour à Beaulieu-sur-Layon. Aux européennes 2024, la participation de Beaulieu-sur-Layon s'est établie à 52,6 %.
Les résultats officiels du second tour de la présidentielle 2022 donnent Emmanuel Macron en tête à Beaulieu-sur-Layon à 66,4 % des voix. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Beaulieu-sur-Layon recensent les nuances suivantes en tête: ENS (Ensemble) — 35,7 %; RN (Rassemblement national) — 26,9 %; UG (union de la gauche) — 24,8 %; LR (Les Républicains) — 8,8 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
M. CHAUVIN exerce le mandat de maire à Beaulieu-sur-Layon depuis le 15/03/2026, à la tête d'un conseil municipal de 15 élus (4 adjoints et 10 conseillers). La répartition est proche de la parité (53 % d'élues au conseil municipal). La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Beaulieu-sur-Layon adhère à la communauté de communes CC Loire Layon Aubance, qui fédère 19 communes pour 58 395 habitants — cadre intercommunal de proximité. Le bureau et les services de CC Loire Layon Aubance sont basés à Saint-Georges-sur-Loire.
La densité associative de Beaulieu-sur-Layon est élevée: 50 associations loi 1901 actives, soit 37,17 pour 1 000 habitants. En tête des thématiques associatives figurent « loisirs et clubs » et « culture et pratiques artistiques ».
La mairie de Beaulieu-sur-Layon figure à l'annuaire officiel service-public.fr (DILA), joignable via téléphone, email, site internet, avec 3 plages d'accueil renseignées. Ce cadre civique s'inscrit dans un contexte territorial: Beaulieu-sur-Layon est une commune des Pays de la Loire, à basse altitude (78 m), dans un relief de plaine.