Logement & immobilier

Le logement à Beutal

25250 Doubs 271 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Beutal : 134 logements, 78 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 86%
Logements vacants 12,7%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant C

01 Le parc de logements

134Logements au total
16 %Appartements i
77,7 %Propriétaires
1,5 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
12,7 %Logements vacants i+48% vs dept · +59% vs France
+1,5 %Évolution 2017–2023
23 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 134 logements dont 115 résidences principales, 2 résidences secondaires et 17 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 86 % de résidences principales, 1 % de secondaires et 13 % de vacants pour un total de 134 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 2006-2020 arrive en tête avec 29 %, devant les constructions récentes (29 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 4 % de petits logements (T1-T2), 57 % de grands (5p+), moyenne à 4,9 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements123132134
Rés. principales111114115
Rés. secondaires432
Vacants81517

Pour référence, La Prétière (4 km) affiche 74,7 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 77,7 % de propriétaires, 20,6 % de locataires, dont 0 % en HLM.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

autres sources (bois notamment) constitue la première source de chauffage du parc (60 %), suivi par électricité (25 %) et fioul (10 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans5
2 à 4 ans24
5 à 9 ans17
10 ans ou plus69
Total ménages115
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale5
Sous-occupation modérée34
Sous-occupation accentuée29
Sous-occupation très accentuée43
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 7 % sans voiture, 38 % avec une voiture et 55 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 87,0 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

134Logements en 2023
+168 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 50 à 134 logements, soit +168 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2020 2021 2022 2023 2025
Logements vacants 11 12 12 13 12

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
207kWh/m²/an en moyenne
10,3 %Passoires (F+G) i
29Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
207 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 422 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 29 diagnostics: la majorité se situe en classe C (38 %), avec 41 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (34 %), 69 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 273 kWh/m²/an pour le bâti 1975-1988, 159 pour le bâti 2001-2012.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est C (230 kWh/m²/an); côté appartements, D (171).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+4 kWh/m²/an
Consommation vs France+4 kWh/m²/an
Passoires vs département+0,3 pts
Passoires vs France+0,4 pts

Résumé

17 logements sont recensés comme vacants dans le parc de Beutal (12,7 % des 134 unités). 83,6 % de maisons pour 16,4 % d'appartements: la typologie penche nettement côté pavillonnaire. Pour mémoire, Beutal est dans le maillage de la Franche-Comté, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.

L'occupation est largement dominée par les propriétaires: 77,7 % des résidences principales de Beutal sont occupées par leur propriétaire, contre 20,6 % de locataires.

Le bâti de Beutal s'étend d'un noyau historique (17,4 % d'avant 1919) à des extensions contemporaines (28,7 % après 2006). DPE: classe C en tête et 207 kWh/m²/an en moyenne — un niveau comparable à la moyenne nationale (203). 10,3 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). Au plan énergétique résidentiel, 60,0 % des résidences principales s'appuient sur le autres sources (bois notamment).

Le parc de Beutal se maintient à l'équilibre entre 2017 et 2023. Profil fortement motorisé: 54,8 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Lue dans son contexte régional, la commune est dans le maillage de la Franche-Comté — un ancrage qui colore le parc.

Le détail du parc (115 résidences principales de Beutal) correspond au millésime INSEE 2023. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

Faut-il investir à Beutal en 2026 ?

871 €/m² prix médian
2 transactions 2025

Beutal affiche des prix parmi les plus accessibles du Doubs (39ᵉ rang le moins élevé sur 523 communes).

Verdict

➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 2,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 12,8 %
  • ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Doubs (39ᵉ rang le moins élevé)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Beutal

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 2,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Le rendement locatif brut estimé atteint 12,8 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Beutal : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Beutal

Estimation sur un maison type de 86 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Beutal.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Beutal ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Beutal

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Beutal s'établit à 871 €, sur la base de 2 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Beutal fait partie du quart des communes les moins chères du Doubs.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 50,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 12,8 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Beutal Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Beutal

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 871 €/m² pour 2 transactions.

Indicateurs clés du marché

12,8 %
Rendement locatif maisons ?
23,6 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

74 906 €
Maison 86 m² ?
Mensualité ~434 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 86 m²

434 €/mois
Mensualité crédit ?
801 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 367 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

3,2 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

9,2 €/m²
Loyer médian appartements ?
7,0 - 12,0 €/m²
9,3 €/m²
Loyer médian maisons ?
7,1 - 12,2 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 2 2
Prix médian/m² 871 € 871 €
Prix moyen/m² 871 €
Surface médiane – 86 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 3 1 130 €
2022 4 1 206 €
2023 2 1 037 €
2024 2 1 480 €
2025 2 871 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 0 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 4 sur 2013 — soit -100,0 %.

Construction neuve à Beutal (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Beutal totalise 1 logements sur 5 ans, soit 0 % vs la période antérieure.

1 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
+0 % vs 5 années précédentes tendance

Construction neuve stable : équilibre offre/demande sur la durée.

Fourchettes de loyers à Beutal

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 7,0 €/m²
Médian 9,2 €/m²
Haut 12,0 €/m²
Écart de 5,0 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 7,1 €/m²
Médian 9,3 €/m²
Haut 12,2 €/m²
Écart de 5,1 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Beutal

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (86 m²)
~2 447 €/an
soit ~3,1 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 50,89 % Moyenne dept : 40,00 % +10,89 pt Moyenne France : 43,13 % +7,76 pt
Taxe d'habitation (rappel) 30,68 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

47,79 % 2021
47,82 % 2022
47,86 % 2023
47,82 % 2024
50,89 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (50,89 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,1 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Beutal

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 29 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Beutal est C, avec 10,3 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 10,3 % F + G
Conso moyenne 207 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Beutal

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Beutal : cadre de vie et logement

Beutal compte 271 habitants sur 5,78 km². Le climat local affiche 10,9 °C de moyenne annuelle et 1 083 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 17 appellations d'origine rattachées au terroir local et 6 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Beutal

Beutal et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Beutal

10,9 °C
Température moyenne ?
1 083 mm
Précipitations ?
71 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Beutal

134 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Beutal est composé très majoritairement de maisons (83,6 %), profil résidentiel familial typique.

85,8 % Résidences principales 115 logements
1,5 % Résidences secondaires 2 logements
12,7 % Logements vacants 17 logements
77,7 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Beutal

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 115 logements).

  • Avant 1919 17,4 % 20 logts
  • 1919-1945 5,2 % 6 logts
  • 1946-1970 7,8 % 9 logts
  • 1971-1990 25,2 % 29 logts
  • 1991-2005 16,5 % 19 logts
  • 2006-2020 28,7 % 33 logts

Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.

Équipements et services à Beutal

6 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

6 Services

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Beutal

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels recensés 1 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 4 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Beutal

Pour une maison de 86 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

74 906 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Beutal : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Beutal grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Beutal
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Beutal

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Beutal Doubs
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Beutal

    Quel est le prix de l'immobilier à Beutal ?

    Le prix médian au m² à Beutal est de 871 € (données DVF, 2 transactions). Pour une maison de 86 m² (surface médiane locale), compter environ 75 000 €.

    Comment Beutal se situe-t-elle dans le Doubs ?

    Beutal figure parmi les communes les plus abordables du Doubs : 485ᵉ rang sur 523, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Beutal ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Beutal est de 12,8 % (loyer de 9,3 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    871 €/m² Prix médian à Beutal
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Beutal s'inscrit dans la partie basse du spectre français — 871 €/m², soit -64,4 % par rapport à la médiane nationale (2 446 €/m²). Dans le Doubs, Beutal se classe parmi les 7 % de communes les plus accessibles (39e rang le moins cher sur 523).

    Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Beutal à un niveau significatif — 871 €/m² en médiane. Le bien médian (86 m² à 74 906 €) équivaut à 2,9 années de revenu médian au niveau communal.

    Les loyers d'annonce de Beutal avoisinent 9,2 €/m² pour les appartements et 9,3 €/m² pour les maisons. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche pour un appartement (12,8 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Le poids limité des résidences secondaires (1,5 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    La production neuve est quasi inexistante (1 logement autorisé sur 5 ans): tension foncière ou saturation d'urbanisation possible. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (100 % des autorisations sur 2021-2025).

    Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Beutal est dans le maillage de la Franche-Comté.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées