01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 705 | 686 | 18,1 % |
| 15-29 ans | 643 | 579 | 15,9 % |
| 30-44 ans | 709 | 769 | 19,2 % |
| 45-59 ans | 863 | 873 | 22,5 % |
| 60-74 ans | 594 | 651 | 16,2 % |
| 75-89 ans | 302 | 297 | 7,8 % |
| 90 ans et plus | 10 | 23 | 0,4 % |
La répartition par âge révèle une moyenne de 42,0 ans: 34,0 % sous les 30 ans, 24,4 % au-dessus de 60 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 131 | 2,1 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 1 120 | 17,9 % |
| Professions intermédiaires | 1 331 | 21,2 % |
| Employés | 1 031 | 16,5 % |
| Ouvriers | 435 | 6,9 % |
| Retraités | 1 511 | 24,1 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 709 | 11,3 % |
Répartition CSP: retraités représente 24,1 % des habitants de 15 ans et plus, devant professions intermédiaires à 21,2 %.
À 11 km, Épône (7 031 hab.) enregistre 551 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 785 |
| 1881 | 756 |
| 1886 | 760 |
| 1891 | 769 |
| 1896 | 756 |
| 1901 | 783 |
| 1906 | 777 |
| 1911 | 832 |
| 1921 | 822 |
| 1926 | 789 |
| 1931 | 783 |
| 1936 | 766 |
| 1954 | 1 817 |
| 1962 | 1 372 |
| 1968 | 1 571 |
| 1975 | 5 501 |
| 1982 | 7 593 |
| 1990 | 7 445 |
| 1999 | 7 200 |
| 2006 | 7 501 |
| 2007 | 7 501 |
| 2008 | 7 577 |
| 2009 | 7 628 |
| 2010 | 7 678 |
| 2011 | 7 676 |
| 2012 | 7 625 |
| 2013 | 7 583 |
| 2014 | 7 567 |
| 2015 | 7 552 |
| 2016 | 7 569 |
| 2017 | 7 662 |
| 2018 | 7 651 |
| 2019 | 7 618 |
| 2020 | 7 585 |
| 2021 | 7 617 |
| 2022 | 7 635 |
| 2023 | 7 704 |
L'historique démographique montre un maximum de 7 704 habitants atteint en 2023; la courbe reflète une évolution de +881,4 % entre 1876 et 2023.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 97 | 31 |
| 2009 | 77 | 33 |
| 2010 | 93 | 33 |
| 2011 | 85 | 35 |
| 2012 | 80 | 27 |
| 2013 | 85 | 37 |
| 2014 | 84 | 34 |
| 2015 | 78 | 31 |
| 2016 | 72 | 25 |
| 2017 | 71 | 49 |
| 2018 | 77 | 45 |
| 2019 | 74 | 37 |
| 2020 | 69 | 45 |
| 2021 | 76 | 51 |
| 2022 | 70 | 52 |
| 2023 | 72 | 43 |
| 2024 | 67 | 68 |
| 2025 | 64 | 47 |
L'état civil de Beynes cumule 349 naissances contre 261 décès sur 2021-2025 (+88 de solde).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+127 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+586 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
−459 hab. |
Entre 2008 et 2023, la population de Beynes progresse grâce aux naissances : le bilan de l'état civil est excédentaire (+586), alors que les départs l'emportent sur les arrivées (−459).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Paris — AAV de Paris
Commune de la couronne · 1926 communes |
| Unité urbaine |
Beynes — UU de 5 000 a moins de 10 000 habitants
Ville isolee (commune unique de son UU) · 1 communes |
| Bassin de vie |
Épône — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune d'un pole secondaire du bassin de vie · 19 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Beynes : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Tennis | 350 | 14,5 % | 114 F / 236 H |
| FF de Football | 262 | 10,9 % | 25 F / 237 H |
| FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire | 254 | 10,5 % | 235 F / 19 H |
| Union Française des Œuvres Laïques d'Éducation Physique (UFOLEP) | 174 | 7,2 % | 145 F / 29 H |
| Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) | 153 | 6,4 % | 63 F / 90 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 950 | 39,5 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 331 | 13,7 % |
| Adultes (30-59 ans) | 746 | 31,0 % |
| Seniors (60 ans et +) | 381 | 15,8 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Beynes (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
La population de Beynes s'élève à 7 704 habitants pour une superficie de 18,56 km², ce qui correspond à 415 hab/km², un volume démographique de petite ville. La commune relève de la catégorie « ceintures urbaines » selon le zonage INSEE. Sur les 259 communes des Yvelines, Beynes figure au 52e rang par le volume d'habitants. Le profil territorial de la commune est dans la grande couronne parisienne. Le territoire de Beynes est bordée par La Mauldre et Ru Maldroit.
La population de Beynes a plus que sensiblement augmenté depuis 1876, passant de 785 à 7 704 habitants (+881,4 %). Peu d'évolution entre 2022 et 2023 (+0,9 %). Fonctionnellement, la commune relève du profil résidentiel (péri-urbain), avec de nombreux navetteurs quotidiens.
Avec 42,0 ans de moyenne, la pyramide de Beynes est proche du profil français médian. Répartition par tranche d'âge: 34,0 % de moins de 30 ans, 24,4 % de 60 ans et plus. L'indice de vieillissement — 76,7 — correspond à un profil plutôt jeune au regard des communes françaises.
Beynes appartient à l'aire d'attraction de Paris, qui regroupe 1 926 communes (aav de paris). Commune de couronne, elle appartient à l'aire péri-urbaine. Pour les services du quotidien, Beynes s'inscrit dans le bassin de vie de Épône. Beynes conserve un ou plusieurs monuments historiques classés ou inscrits.
Beynes recense 3 167 ménages d'une taille moyenne de 2,43 personnes, profil péri-urbain à forte présence de familles. Beynes se situe au-dessus de la moyenne nationale (2,1 personne par ménage).
Beynes se classe 1 405e en France par sa population (sur 34 869 communes), soit dans le 5 % des communes les plus peuplées. Sa densité (415 hab/km²) vaut près de 2,1 fois la médiane départementale (194 hab/km²). Ce schéma démographique est typique des pôles denses Île-de-France. Au regard de l'indice de vieillissement, Beynes se classe 107e sur 259 des Yvelines, dans la fourchette des populations plus âgées.
Beynes est dans la grande couronne parisienne, comme d'autres communes du secteur. Le décor naturel place Beynes bordée par La Mauldre et Ru Maldroit.