Économie

L'économie à Bezouce

30320 Gard 2 348 hab.
Fiche complète
Revenu médian 22 380€/an
Taux de chômage 10,3%
Entreprises 188
Taxe foncière 48,36%
22 380 € revenu médian +5% vs dept · -3% vs France
70,3 % Taux d'emploi +14% vs dept · +6% vs France
13,0 % Taux de pauvreté -35% vs dept · -13% vs France
28,1 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

22 380 €Revenu médian i
-3 %vs médiane nationale i
1 009Ménages fiscaux i
0,23Indice de Gini i
13,0 %Taux de pauvreté i
50 %Ménages imposés i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi · 2021

Distribution des revenus (déciles)

Le diagramme positionne les seuils caractéristiques de la distribution des revenus communaux. D1 sépare les 10 % de ménages les moins favorisés du reste, D9 isole symétriquement les 10 % du haut, et la médiane (Q2) marque le centre exact. Un fort rapport D9/D1 traduit une commune contrastée socialement.

Entre le premier décile à 12 570 € et le neuvième à 35 150 €, la fourchette des niveaux de vie de Bezouce dessine une dispersion modérée (médiane 22 380 €).

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 10,5 %. Le taux de pauvreté a stagné. Le taux de chômage a baissé de 4,3 pt (2017–2022).

À 12 km, Castillon-Du-Gard (1 695 hab.) enregistre 25 050 € de revenu médian

02 Emploi et activité

70,3 %Taux d'emploi i
10,3 %Taux de chômage i
78,4 %Taux d'activité i
983Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,4 % 70,3 % 10,3 %
Hommes 80,6 % 72,5 % 10,0 %
Femmes 76,4 % 68,3 % 10,6 %
15-24 ans 45,2 % 36,1 % 20,2 %
25-54 ans 93,9 % 85,9 % 8,5 %
55-64 ans 60,6 % 53,0 % 12,5 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Bezouce est Professions intermédiaires (24,6 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 40,4 % des emplois de Bezouce.

03 Diplômes et formation

28,1 %Diplômés du supérieur i
19,2 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

Entre 19,2 % sans diplôme et 28,1 % de diplômés du supérieur, la distribution de Bezouce éclaire la trajectoire éducative des habitants.

Détail des indicateurs de revenus Déciles, rapport interdécile, sources
Indicateur Valeur
1er quartile (Q1)17 320 €
Médiane (Q2)22 380 €
3e quartile (Q3)28 260 €
D1 (1er décile)12 570 €
D2 (2e décile)15 950 €
D3 (3e décile)18 490 €
D4 (4e décile)20 370 €
D6 (6e décile)24 390 €
D7 (7e décile)26 890 €
D8 (8e décile)30 020 €
D9 (9e décile)35 150 €
Rapport interdécile (D9/D1)2,8
S80/S203,2
Indice de Gini0,23

04 Prestations sociales (CAF)

400Foyers allocataires i
1 045Personnes couvertes i
0,2 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Avec ses 2 348 habitants, Bezouce relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.

Seuls 20,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Nîmes et Marguerittes. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et UGO MALARTE.

Les revenus de Bezouce, avec une médiane à 22 380 €, sont proches de la médiane française. Pour mémoire, la médiane nationale s'établit à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 700 € de plus qu'ici. L'écart avec la médiane départementale (21 330 €) demeure limité. Avec un rapport D9/D1 de 2,8 et un taux de pauvreté de 13,0 %, la dispersion des revenus reste modérée.

Parmi les 1 096 personnes actives recensés, le chômage (10,3 %) et le taux d'emploi (70,3 %) se situent dans la norme française. Les professions intermédiaires (24,6 %) devancent les Employés (23,1 %) dans la répartition des emplois occupés. Les personnes diplômées du supérieur constituent 28,1 % de la population, une toile de fond utile pour lire le marché de l'emploi.

Le répertoire Sirene recense 188 établissements actifs de Bezouce en 2023, avec une orientation tertiaire affirmée. Le secteur de construction domine le tissu avec 21,3 % des unités. Le stock d'établissements a évolué de +79,0 % sur la décennie, avec 43 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent MAIRIE et UGO MALARTE.

Les comptes de Bezouce pour l'exercice 2024: 791 €/hab de recettes, 644 €/hab de dépenses, 146 €/hab d'épargne brute. Il faudrait 3,2 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 336 €/hab à l'investissement.

Côté fiscalité locale, le taux global de taxe foncière sur le bâti s'établit à 48,36 % en 2024, proche de la moyenne nationale. Rapport au repère départemental (51,18 % de TFB), Bezouce affiche -2,82 points d'écart, avec un taux communal de 47,55 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 35,73 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 21,92 %.

À l'échelle régionale, Bezouce est une commune méditerranéenne, entre mer et piémont cévenol, donnée structurante pour la lecture économique. Quelque 777 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF recense 400 allocataires de Bezouce, avec 40 foyers RSA parmi eux.

01 Tissu économique de Bezouce

496Établissements actifs i
211Étab. / 1 000 hab i
56Étab. employeurs i
224Emplois salariés (est.) i
61SCI i
209Cessations sur 5 ans i
42 %Taux de renouvellement i
53Structures ESS
587Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Bezouce

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 98 13,9 %
G Commerce de gros et de détail 96 13,6 %
F Construction 88 12,5 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 69 9,8 %
S Autres activités de services 65 9,2 %
Q Santé humaine et action sociale 47 6,7 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 45 6,4 %
N Activités de services administratifs et soutien 41 5,8 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 33 4,7 %
P Enseignement 25 3,5 %
C Industrie manufacturière 23 3,3 %
I Hébergement et restauration 18 2,6 %
H Transports et entreposage 17 2,4 %
K Activités financières et d'assurance 16 2,3 %
J Information et communication 11 1,6 %
D Production et distribution d'énergie 8 1,1 %
O Administration publique 3 0,4 %
E Production/distribution d'eau, déchets 2 0,3 %

Répartition des 496 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Bezouce

04 Formes juridiques de Bezouce

61SCI actives i

05 Top employeurs de Bezouce

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE BEZOUCE siège — 20 à 49 salariés 84.11Z Administration publique
UGO MALARTE siège — 20 à 49 salariés 01.13Z Agriculture, sylviculture et pêche
DEBELEC SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 43.21A Construction
MULTI ACCUEIL LES PITCHOUNETS siège Association déclarée 10 à 19 salariés 88.91A Santé humaine et action sociale
COMMUNE DE BEZOUCE — 6 à 9 salariés 85.20Z Enseignement
OGEC ECOLE NOTRE DAME siège Association déclarée 6 à 9 salariés 85.20Z Enseignement
SUR MESURE siège SARL 6 à 9 salariés 43.32B Construction
SELURL PHARMACIE CARRETON siège SARL unipersonnelle (EURL) 6 à 9 salariés 47.73Z Commerce de gros et de détail
MAISON LUMEN siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 10.71C Industrie manufacturière
PROTERIS SECURITE siège SARL 6 à 9 salariés 80.10Z Activités de services administratifs et soutien
SONOLI siège SARL 6 à 9 salariés 49.32Z Transports et entreposage
COMMUNE DE BEZOUCE — 3 à 5 salariés 85.10Z Enseignement
SPT MARITIME ET INDUSTRIEL SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 43.32B Construction
SARL PEYRE siège SARL 3 à 5 salariés 47.30Z Commerce de gros et de détail
A.P.G. ELEC siège SARL 3 à 5 salariés 43.21A Construction
COUTELLERIE LE CAMARGUAIS siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 25.71Z Industrie manufacturière
LE PASEO siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 56.10A Hébergement et restauration
M.C.B BATIMENT siège SARL 3 à 5 salariés 43.99C Construction
MENUISERIES ELM siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 43.32B Construction
CHAUD-FROID SERVICES siège SARL 3 à 5 salariés 43.22B Construction
SCEA MICHEL ANGELLIER siège — 1 à 2 salariés 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche
LA PEGADOUIRO siège — 1 à 2 salariés 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche
JLE TP siège SARL 1 à 2 salariés 43.12A Construction
GENERATION CARRELAGE siège SARL 1 à 2 salariés 43.99C Construction
NICOLAS MAGLIOLI siège SARL 1 à 2 salariés 45.11Z Commerce de gros et de détail
NOUVEAU CAMPING LES CYPRES siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 55.30Z Hébergement et restauration
MENUISERIE FORT siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 43.32A Construction
PROELEC.30 siège SARL 1 à 2 salariés 43.21A Construction
NEIDAN CONSULTING siège SARL 1 à 2 salariés 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
GARAGE A.R.P siège SARL 1 à 2 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
FP FORMCONSULTING siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 85.59A Enseignement
SECU TEST siège SARL 1 à 2 salariés 71.20A Activités spécialisées scientifiques et techniques
DOMAINE DE LA PETITE OUTARDE siège — 1 à 2 salariés 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche
MG BEZOUCE siège — 1 à 2 salariés 66.19A Activités financières et d'assurance
HR30 siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 71.12B Activités spécialisées scientifiques et techniques
JEANNEY BATIMENT siège SARL 1 à 2 salariés 43.99C Construction
BON VOYAGE USA siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 79.11Z Activités de services administratifs et soutien
CINDY CHEREAU COIFFURE siège SARL 1 à 2 salariés 96.02A Autres activités de services
MAISON LUKA SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 10.71C Industrie manufacturière
HUB FORMA SERVICES siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 85.59A Enseignement
MANAGEMENT SOLUTION CONCEPT siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 82.99Z Activités de services administratifs et soutien
LOIC GUILLOUZO PATRIMOINE siège SARL 1 à 2 salariés 66.22Z Activités financières et d'assurance

Les 42 plus gros employeurs de Bezouce classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 3 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Bezouce

07 Répartition par taille (effectifs) de Bezouce

08 Profil & dynamique des établissements de Bezouce

09 Économie sociale et solidaire de Bezouce

53Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Bezouce

188Établissements actifs
43Créations en 2024
22,9 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Le tissu passe de 105 unités (2014) à 188 (2023), porté par 43 créations sur la dernière année documentée.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Bezouce compte 188 établissements actifs. Soit 8,0 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 43 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 22,9 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Bezouce

26Exploitations agricoles (2020)
784 haSurface agricole utile
40,6 %SAU en bio
9Producteurs bio
Agence Bio · 40,6 % de la SAU

Agriculture biologique

Cheptels bio (2024)

EspèceTêtes bioEn conversion
Bovins 43 —

À Bezouce, les surfaces bio (certifiées + en conversion) totalisent 318,4 ha en 2024, après 30,4 ha en 2009.

Repères
Orientation dominantePolyculture, polyélevage

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées