01 Élections municipales 2026 de Boissy-Mauvoisin
Aux élections municipales 2026 à Boissy-Mauvoisin, la liste ENSEMBLE POUR BOISSY-MAUVOISIN est arrivée en tête avec 206 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 15 sièges au conseil municipal sur 15.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| ENSEMBLE POUR BOISSY-MAUVOISIN | — | 206 | 100,0 % | 15 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 27,6 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 98 | 27,61 % |
| Emmanuel MACRON | 91 | 25,63 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 63 | 17,75 % |
| Éric ZEMMOUR | 34 | 9,58 % |
| Valérie PÉCRESSE | 17 | 4,79 % |
| Yannick JADOT | 15 | 4,23 % |
| Fabien ROUSSEL | 9 | 2,54 % |
| Philippe POUTOU | 8 | 2,25 % |
| Jean LASSALLE | 7 | 1,97 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 7 | 1,97 % |
| Anne HIDALGO | 4 | 1,13 % |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,56 % |
| Total exprimés | 355 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2022, participation 80,9%: Marine LE PEN recueille 51,9 % et se détache avec un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 167 | 51,86 % |
| Emmanuel MACRON | 155 | 48,14 % |
| Total exprimés | 322 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2017, participation 85,2%: Emmanuel MACRON recueille 58,6 % et se détache avec une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 191 | 58,59 % |
| Marine LE PEN | 135 | 41,41 % |
| Total exprimés | 326 | 100 % |
1er tour
Détail des voix exprimées de Boissy-Mauvoisin: Marine LE PEN obtient 29,1 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 104 | 29,05 % |
| Emmanuel MACRON | 96 | 26,82 % |
| François FILLON | 52 | 14,53 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 45 | 12,57 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 36 | 10,06 % |
| Benoît HAMON | 12 | 3,35 % |
| Philippe POUTOU | 4 | 1,12 % |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 0,84 % |
| Jean LASSALLE | 3 | 0,84 % |
| Jacques CHEMINADE | 2 | 0,56 % |
| François ASSELINEAU | 1 | 0,28 % |
| Total exprimés | 358 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Boissy-Mauvoisin: Marine LE PEN obtient 26,3 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 93 | 26,27 % |
| Nicolas SARKOZY | 89 | 25,14 % |
| François HOLLANDE | 89 | 25,14 % |
| François BAYROU | 31 | 8,76 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 26 | 7,34 % |
| Eva JOLY | 11 | 3,11 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 9 | 2,54 % |
| Philippe POUTOU | 4 | 1,13 % |
| Jacques CHEMINADE | 2 | 0,56 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 354 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 54,8 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 196 | 54,75 % |
| François HOLLANDE | 162 | 45,25 % |
| Total exprimés | 358 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Boissy-Mauvoisin: Nicolas SARKOZY obtient 32,8 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 121 | 32,79 % |
| Ségolène ROYAL | 86 | 23,31 % |
| François BAYROU | 68 | 18,43 % |
| Jean-Marie LE PEN | 48 | 13,01 % |
| Olivier BESANCENOT | 17 | 4,61 % |
| Dominique VOYNET | 6 | 1,63 % |
| Arlette LAGUILLER | 5 | 1,36 % |
| José BOVÉ | 5 | 1,36 % |
| Marie-George BUFFET | 5 | 1,36 % |
| Philippe de VILLIERS | 5 | 1,36 % |
| Gérard SCHIVARDI | 2 | 0,54 % |
| Frédéric NIHOUS | 1 | 0,27 % |
| Total exprimés | 369 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 58,8 % — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 208 | 58,76 % |
| Ségolène ROYAL | 146 | 41,24 % |
| Total exprimés | 354 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, JEAN-MARIE LE PEN s'impose à 20,4 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | 52 | 20,39 % |
| LIONEL JOSPIN | 46 | 18,04 % |
| JACQUES CHIRAC | 38 | 14,90 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 22 | 8,63 % |
| FRANCOIS BAYROU | 18 | 7,06 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 15 | 5,88 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 12 | 4,71 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 12 | 4,71 % |
| BRUNO MEGRET | 9 | 3,53 % |
| ROBERT HUE | 7 | 2,75 % |
| NOEL MAMERE | 6 | 2,35 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 5 | 1,96 % |
| ALAIN MADELIN | 5 | 1,96 % |
| CORINNE LEPAGE | 4 | 1,57 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 2 | 0,78 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 2 | 0,78 % |
| Total exprimés | 255 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 78,3 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 220 | 78,29 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 61 | 21,71 % |
| Total exprimés | 281 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Détail des voix exprimées de Boissy-Mauvoisin: Laurent MORIN obtient 56,8 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laurent MORIN | RN | 162 | 56,84 % |
| Dieynaba DIOP | UG | 123 | 43,16 % |
| Total exprimés | 285 | 100 % | |
1er tour
Sur 8 candidats présentés au 1er tour des législatives 2024, Laurent MORIN s'impose à 44,6 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laurent MORIN | RN | 136 | 44,59 % |
| Bruno MILLIENNE | ENS | 65 | 21,31 % |
| Dieynaba DIOP | UG | 60 | 19,67 % |
| Hervé RIOU | DVD | 22 | 7,21 % |
| Rachid ZEROUALI | ECO | 9 | 2,95 % |
| Christophe LE HOT | REC | 6 | 1,97 % |
| Philippe GOMMARD | EXG | 6 | 1,97 % |
| Sendil-Sébastien DJEARAMANE | DIV | 1 | 0,33 % |
| Total exprimés | 305 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
1er tour des législatives 2022, participation 56,5%: Laurent MORIN recueille 31,6 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laurent MORIN | RN | 77 | 31,56 % |
| Bruno MILLIENNE | ENS | 62 | 25,41 % |
| Victor PAILHAC | NUP | 48 | 19,67 % |
| Pauline WINOCOUR LEFEVRE | LR | 23 | 9,43 % |
| Christophe LE HOT | REC | 14 | 5,74 % |
| Philippe GOMMARD | DXG | 6 | 2,46 % |
| Babette DE ROZIERES | DVD | 6 | 2,46 % |
| Magà ETTORI | ECO | 5 | 2,05 % |
| Dominique MARTIN | DXG | 1 | 0,41 % |
| Aïda CZAP | ECO | 1 | 0,41 % |
| Rachid ZEROUALI | DVD | 1 | 0,41 % |
| Marion Sabine LEVRARD | DIV | 0 | 0,00 % |
| Aïcha IHIA | DIV | 0 | 0,00 % |
| Fatma LAMIR | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 244 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Boissy-Mauvoisin: Laurent MORIN arrive en tête avec 55,8 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laurent MORIN | RN | 121 | 55,76 % |
| Bruno MILLIENNE | ENS | 96 | 44,24 % |
| Total exprimés | 217 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à Boissy-Mauvoisin: Bruno MILLIENNE arrive en tête avec 51,4 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno MILLIENNE | MDM | 91 | 51,41 % |
| Jean-Marie TETART | LR | 86 | 48,59 % |
| Total exprimés | 177 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2017 (1er tour) à Boissy-Mauvoisin: Bruno MILLIENNE arrive en tête avec 35,3 %, sur 16 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno MILLIENNE | MDM | 83 | 35,32 % |
| Emmanuel NORBERT-COUADE | FN | 59 | 25,11 % |
| Jean-Marie TETART | LR | 31 | 13,19 % |
| Guillaume QUINTIN | FI | 19 | 8,09 % |
| Salah ANOUAR | ECO | 12 | 5,11 % |
| Ali MOHAMMAD | SOC | 9 | 3,83 % |
| Ferid HAMDI | DVD | 4 | 1,70 % |
| Thibaud DE FLEURY | COM | 3 | 1,28 % |
| Isabelle BEGUE | DIV | 3 | 1,28 % |
| François MARTIN | DVD | 3 | 1,28 % |
| Victoria CHAKARIAN | EXG | 2 | 0,85 % |
| Renaud LATAILLADE | DVD | 2 | 0,85 % |
| Marie-France LAVENNE-REYNAERT | DLF | 2 | 0,85 % |
| Christiane GADÉ | EXD | 2 | 0,85 % |
| Nadir Yanisse MALLEM | ECO | 1 | 0,43 % |
| Philippe GOMMARD | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 235 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des législatives 2012 — Mounir SATOURI domine avec 35,4 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Mounir SATOURI | VEC | 92 | 35,38 % |
| Jean-Marie TETART | UMP | 74 | 28,46 % |
| Pierre CHASSIN | FN | 63 | 24,23 % |
| Navid HUSSAIN ZAIDI | FG | 8 | 3,08 % |
| Robert GRONOFF | DVD | 7 | 2,69 % |
| Fran?ois MARTIN | DVD | 4 | 1,54 % |
| Philippe GOMMARD | EXG | 4 | 1,54 % |
| Christophe HOREN | DVD | 3 | 1,15 % |
| Christiane GADE | EXD | 3 | 1,15 % |
| Sylvie LAUFFENBURGER | EXG | 2 | 0,77 % |
| Total exprimés | 260 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — Jean-Marie TETART domine avec 54,5 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Marie TETART | UMP | 128 | 54,47 % |
| Mounir SATOURI | VEC | 107 | 45,53 % |
| Total exprimés | 235 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Classement des 13 candidats au 1er tour des législatives 2007 — Henri CUQ domine avec 43,9 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henri CUQ | UMP | 115 | 43,89 % |
| Dominique FRANCESCONI | SOC | 70 | 26,72 % |
| Jean-Louis D'ANDRE | FN | 25 | 9,54 % |
| Monique LE SAUX | UDFD | 16 | 6,11 % |
| Martine PETITPAIN | EXG | 12 | 4,58 % |
| Joseph TREHEL | COM | 6 | 2,29 % |
| Mohammed SIK | VEC | 5 | 1,91 % |
| Henriette RAUBER | EXD | 5 | 1,91 % |
| Jean-Jacques BRISSIAUD | DVD | 5 | 1,91 % |
| Alain LUGUET | EXG | 2 | 0,76 % |
| Gérard de VAUREIX | MPF | 1 | 0,38 % |
| Hélène DYEVRE | DIV | 0 | 0,00 % |
| David LEGUIDE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 262 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, HENRI CUQ s'impose à 38,4 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| HENRI CUQ | UMP | 99 | 38,37 % |
| Albert BISCHEROUR | VEC | 79 | 30,62 % |
| J.Louis ANDRE D' | FN | 38 | 14,73 % |
| Séverine SOUVILLE | MNR | 6 | 2,33 % |
| Jean DELARUE | EXG | 6 | 2,33 % |
| Raymonde BERTIN | ECO | 6 | 2,33 % |
| Armelle HERVE | COM | 5 | 1,94 % |
| Alain LUGUET | LO | 4 | 1,55 % |
| Alain BROCHOT-DENYS | PREP | 4 | 1,55 % |
| Maryse LOPEZ | ECO | 4 | 1,55 % |
| Guy FOURDACHON | CPNT | 3 | 1,16 % |
| Jean BOLEN | DIV | 2 | 0,78 % |
| Odile JALENQUES | MPF | 1 | 0,39 % |
| Bernadette LAROCHE | ECO | 1 | 0,39 % |
| Christian FOUCHER | DIV | 0 | 0,00 % |
| Rémy MOJIKA | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 258 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2002 — HENRI CUQ domine avec 52,7 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| HENRI CUQ | UMP | 127 | 52,70 % |
| Albert BISCHEROUR | VEC | 114 | 47,30 % |
| Total exprimés | 241 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Boissy-Mauvoisin: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 40,5 %, sur 38 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 107 | 40,53 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 43 | 16,29 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 24 | 9,09 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 18 | 6,82 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 16 | 6,06 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 14 | 5,30 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 10 | 3,79 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 5 | 1,89 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 5 | 1,89 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 4 | 1,52 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 3 | 1,14 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 3 | 1,14 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 3 | 1,14 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 2 | 0,76 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 2 | 0,76 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 2 | 0,76 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 0,38 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 1 | 0,38 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 0,38 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 264 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
1er tour des européennes 2014, participation 51,9%: Aymeric CHAUPRADE recueille 30,0 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Aymeric CHAUPRADE | LFN | 62 | 29,95 % |
| Alain LAMASSOURE | LUMP | 34 | 16,43 % |
| Pervenche BERÈS | LUG | 24 | 11,59 % |
| Dominique JAMET | LDVD | 16 | 7,73 % |
| Pascal DURAND | LVEC | 15 | 7,25 % |
| Marielle DE SARNEZ | LUC | 11 | 5,31 % |
| Patrick LE HYARIC | LFG | 10 | 4,83 % |
| Corinne LEPAGE | LDIV | 7 | 3,38 % |
| Jean Marc GOVERNATORI | LDIV | 7 | 3,38 % |
| Christine BOUTIN | LDVD | 6 | 2,90 % |
| Pierre LARROUTUROU | LDVG | 5 | 2,42 % |
| Olivier BESANCENOT | LEXG | 4 | 1,93 % |
| François ASSELINEAU | LDIV | 2 | 0,97 % |
| Véronique VERMOREL | LDIV | 2 | 0,97 % |
| Nathalie ARTHAUD | LEXG | 1 | 0,48 % |
| Isabelle BORDRY | LDVD | 1 | 0,48 % |
| Hélène FEO | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Francis MBELLA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Laure PATAS D'ILLIERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Julien VOLGANLI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine MAYEROWITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Stéphane GUYOT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Jean GRIMAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christophe PAILLARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Caroline DE HAAS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaspard DELANOË | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Magali LE PAPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Farid GHEHIOUECHE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Balié TOPLA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Vincent LE SCORNET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis DE GOUYON MATIGNON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 207 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Sur 27 candidats présentés au 1er tour des européennes 2009, Michel BARNIER s'impose à 26,9 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel BARNIER | LMAJ | 50 | 26,88 % |
| Harlem DESIR | LSOC | 35 | 18,82 % |
| Daniel COHN BENDIT | LVEC | 30 | 16,13 % |
| Marielle DE SARNEZ | LCMD | 17 | 9,14 % |
| Jean-Michel DUBOIS | LFN | 11 | 5,91 % |
| Jean-Marc GOVERNATORI | LAUT | 11 | 5,91 % |
| Jérôme RIVIERE | LDVD | 8 | 4,30 % |
| Omar SLAOUTI | LEXG | 6 | 3,23 % |
| Jean-Pierre ENJALBERT | LDVD | 5 | 2,69 % |
| Patrick LE HYARIC | LCOP | 5 | 2,69 % |
| Jean-Pierre MERCIER | LEXG | 4 | 2,15 % |
| Françoise CASTANY | LAUT | 2 | 1,08 % |
| Dieudonné MBALA MBALA | LAUT | 2 | 1,08 % |
| Alain DUCQ | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Marie JULIA | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Elisabeth BARBAY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Sabine HEROLD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Axel DE BOER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Gaspard DELANOE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Alain MOURGUY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| André LOCUSSOL | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Rolande PERLICAN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Luc PASQUINET | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Annick DU ROSCOAT | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Farid GHEHIOUECHE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marianne RANKE-CORMIER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Patrick COSSERON DE VILLENOISY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 186 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Sur 28 candidats présentés au 1er tour des européennes 2004, Harlem DESIR s'impose à 29,1 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Harlem DESIR | LPS | 52 | 29,05 % |
| Patrick GAUBERT | LUMP | 28 | 15,64 % |
| Marielle SARNEZ DE | LUDF | 24 | 13,41 % |
| Marine LE PEN | LFN | 22 | 12,29 % |
| Paul COUTEAUX | LDD | 14 | 7,82 % |
| Alain LIPIETZ | LVE | 9 | 5,03 % |
| Olivier BESANCENOT | LXG | 9 | 5,03 % |
| Daniel GLUCKSTEIN | LXG | 9 | 5,03 % |
| Corinne LEPAGE | LEC | 3 | 1,68 % |
| Francis WURTZ | LPC | 2 | 1,12 % |
| Bernard MENEZ | LDV | 2 | 1,12 % |
| Christophe OBERLIN | LDV | 2 | 1,12 % |
| Charles PASQUA | LDD | 1 | 0,56 % |
| Nicolas MIGUET | LDV | 1 | 0,56 % |
| Christiane TAUBIRA | LDG | 1 | 0,56 % |
| Gbown Dogad DOGOUI | LDV | 0 | 0,00 % |
| Faouzia ZEBDI-GHORAB | LDV | 0 | 0,00 % |
| Samikannu VIJAYARANGAN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Abdelaziz TAIEB | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Luc GUERARD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Y.Marie ADELINE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Victoria HUNTZINGER-CALMON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Christian CHAVRIER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas BAY | LXD | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier BIDOU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise CASTANY | LEC | 0 | 0,00 % |
| Georges KERSAUDY | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 179 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
1er tour des européennes 1999, participation 50,3%: François HOLLANDE recueille 24,4 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 41 | 24,40 % |
| Charles PASQUA | DVD | 27 | 16,07 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 13 | 7,74 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 12 | 7,14 % |
| Robert HUE | COM | 12 | 7,14 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 12 | 7,14 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 11 | 6,55 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 11 | 6,55 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 9 | 5,36 % |
| François BAYROU | UDF | 8 | 4,76 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 5 | 2,98 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 4 | 2,38 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 0,60 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 0,60 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 0,60 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 168 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 49,7 % |
| 2002 | 28,1 % | 27,7 % | — |
| 2004 | — | — | 52,5 % |
| 2007 | 8,5 % | 35,8 % | — |
| 2009 | — | — | 53,5 % |
| 2012 | 15,0 % | 36,6 % | — |
| 2014 | — | — | 48,1 % |
| 2017 | 13,6 % | 44,0 % | — |
| 2019 | — | — | 40,2 % |
| 2022 | 18,2 % | 43,5 % | — |
| 2024 | — | 29,6 % | 40,4 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Issue du Répertoire National des Élus, la composition du conseil municipal de Boissy-Mauvoisin aligne 15 membres autour du maire A. GAGNE.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (11)
- A. GRIMON · H
- A. STEFFENS · F
- C. DEBAST · H
- E. ALEXANDRE · F
- E. SUDRE · F
- I. MORNET · F
- J. PACIENCIA · F
- P. BORRALHO · H
- S. LEBLANC · H
- S. LEVASSEUR · F
- T. JEAN · H
Profil du conseil municipal
La composition socioprofessionnelle déclarée au RNE place « cadres et professions intellectuelles supérieures » en tête des 15 élus de Boissy-Mauvoisin (27 %), devant « professions intermédiaires » (27 %).
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 4 | 26,7 % |
| Professions intermédiaires | 4 | 26,7 % |
| Agriculteurs exploitants | 3 | 20,0 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 2 | 13,3 % |
| Employés | 1 | 6,7 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 1 | 6,7 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 15 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie de Boissy-Mauvoisin — 3 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : 12 rue des Tilleuls · 78200 Boissy-Mauvoisin
- Téléphone : 01 34 78 33 48
- Email : [email protected]
- Site officiel : boissy-mauvoisin.fr/
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mercredi
- Vendredi
05 Associations, intercommunalité et label web
Associations
Le Répertoire National des Associations (RNA) recense 8 associations actives de Boissy-Mauvoisin (13,01 pour 1 000 habitants) — un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 4 | 50% |
| Culture et pratiques artistiques | 2 | 25% |
| Education, formation, recherche | 1 | 13% |
| Action sociale et intergenerationnelle | 1 | 13% |
Intercommunalité
Sur le plan intercommunal, Boissy-Mauvoisin adhère à CC Les Portes de l'Ile de France (18 communes membres, 23 456 habitants au total).
Résumé
Le second tour de la présidentielle 2022 a enregistré un taux de participation de 80,9 % à Boissy-Mauvoisin, traduisant une forte mobilisation. Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 70,4 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 59,6 % à Boissy-Mauvoisin.
Lors de la présidentielle 2022 (second tour), Marine Le Pen a recueilli 51,9 % des suffrages exprimés à Boissy-Mauvoisin. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: RN (Rassemblement national) — 44,6 %; ENS (Ensemble) — 21,3 %; UG (union de la gauche) — 19,7 %; DVD (divers droite) — 7,2 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Sur la base du Répertoire national des élus, l'équipe municipale de Boissy-Mauvoisin se compose de 15 élus: A. GAGNE au poste de maire, 3 adjoints et 11 conseillers. La composition est paritaire: 47 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Sur le plan intercommunal, la commune relève de CC Les Portes de l'Ile de France, communauté de communes de 18 membres et 23 456 habitants. Les services intercommunaux sont installés à Freneuse.
Le Répertoire national des associations recense 8 structures loi 1901 en activité à Boissy-Mauvoisin, soit 13,01 associations pour 1 000 habitants — un tissu associatif particulièrement dense. Les deux thématiques majoritaires sont « loisirs et clubs » et « culture et pratiques artistiques ».
La mairie de Boissy-Mauvoisin publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, site internet, avec 3 plages d'accueil renseignées. Boissy-Mauvoisin est caractéristique des communes franciliennes de deuxième couronne, à 123 m d'altitude, sur un relief peu marqué, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.