01 Revenus et niveau de vie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 12,6 %. Le taux de chômage est resté stable (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 24 680 € | — |
| 2018 | 25 220 € | — |
| 2019 | 24 480 € | — |
| 2020 | 25 800 € | — |
| 2021 | 27 790 € | — |
À titre de comparaison : 28 160 € de revenu médian à Perdreauville, à 2 km
02 Emploi et activité
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 76,4 % | 71,8 % | 6,1 % |
| Hommes | 82,2 % | 77,3 % | 6,0 % |
| Femmes | 70,8 % | 66,4 % | 6,2 % |
| 15-24 ans | 43,7 % | 37,1 % | 15,0 % |
| 25-54 ans | 94,4 % | 89,6 % | 5,0 % |
| 55-64 ans | 52,4 % | 50,8 % | 2,9 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.
Premier groupe de l'emploi local, les Artisans, commerçants, chefs d'entreprise représentent 41,5 % des postes occupés sur le territoire communal.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 10 | 41,5 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 0 | 0,0 % |
| Professions intermédiaires | 5 | 21,8 % |
| Employés | 4 | 18,9 % |
| Ouvriers | 4 | 17,7 % |
Emplois par secteur d'activité
Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.
Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 60,6 % des emplois situés à Boissy-Mauvoisin, signe du modèle économique local.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 0 | 0,0 % |
| Industrie | 5 | 20,4 % |
| Construction | 0 | 0,0 % |
| Commerce, transports, services | 14 | 60,6 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 4 | 18,9 % |
03 Diplômes et formation
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Répartition par niveau de diplôme
Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.
La part de diplômés du supérieur atteint 33,0 % à Boissy-Mauvoisin, contre 15,1 % sans diplôme: un écart qui pèse sur le positionnement sur le marché du travail.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 67 | 15,1 % |
| BEPC, brevet, DNB | 20 | 4,5 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 133 | 29,6 % |
| Baccalauréat | 80 | 17,9 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 67 | 15,1 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 38 | 8,5 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 42 | 9,4 % |
04 Prestations sociales (CAF)
Résumé — revenus, emploi et diplômes
Commune rurale de 615 habitants, Boissy-Mauvoisin conserve un tissu économique de proximité. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la médiane nationale.
Seuls 4,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Mantes-La-Jolie et Paris. Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (41,5 % des emplois).
Les données INSEE Filosofi créditent Boissy-Mauvoisin d'un revenu médian de 27 790 €, supérieur à la médiane nationale. La médiane nationale se situe à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 4 710 € de moins qu'ici. Le revenu médian dans les Yvelines — 28 130 € — s'aligne à peu près sur celui de la commune.
À 6,1 % de chômage et 71,8 % d'emploi, Boissy-Mauvoisin dispose d'un marché du travail mieux orienté que la médiane française, pour 320 personnes actives. Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise dominent la structure des emplois à 41,5 %, marquant le profil socioprofessionnel communal. Côté qualifications, 33,0 % de la population détient un diplôme de l'enseignement supérieur.
Selon Sirene (2023), Boissy-Mauvoisin compte 33 établissements actifs, dans un tissu dominé par le commerce et les services. Le premier secteur NAF rassemble 24,2 % des établissements, autour de la catégorie construction. Le stock d'établissements a évolué de +65,0 % sur la décennie, avec 4 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte).
La capacité d'autofinancement ressort limitée en 2024 à 60 €/hab, rapportée à 509 €/hab de recettes. Côté solvabilité, il faudrait 12,0 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 14 €/hab.
Boissy-Mauvoisin conserve en 2024 une TFB globale à 20,57 %, plus basse que la moyenne nationale. Face à la médiane départementale (33,07 %), l'écart ressort à -12,50 points, part communale pure 19,50 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 19,55 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 13,39 %.
Côté géographie économique, Boissy-Mauvoisin est caractéristique des communes franciliennes de deuxième couronne, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Les 287 navetteurs sortants rejoignent principalement Mantes-La-Jolie et Paris. La CAF recense 75 allocataires de Boissy-Mauvoisin, avec 5 foyers RSA parmi eux.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Boissy-Mauvoisin, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
01 Tissu économique de Boissy-Mauvoisin
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Boissy-Mauvoisin (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
02 Secteurs d'activité de Boissy-Mauvoisin
Répartition par section d'activité
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 24 | 16,7 % |
| F | Construction | 23 | 16,0 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 17 | 11,8 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 17 | 11,8 % |
| P | Enseignement | 8 | 5,6 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 7 | 4,9 % |
| S | Autres activités de services | 7 | 4,9 % |
| C | Industrie manufacturière | 5 | 3,5 % |
| J | Information et communication | 5 | 3,5 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 5 | 3,5 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 5 | 3,5 % |
| H | Transports et entreposage | 4 | 2,8 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 4 | 2,8 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 3 | 2,1 % |
| I | Hébergement et restauration | 3 | 2,1 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 3 | 2,1 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 2 | 1,4 % |
| O | Administration publique | 2 | 1,4 % |
Répartition des 113 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
03 Top 10 des activités de Boissy-Mauvoisin
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Boissy-Mauvoisin (hôtels, campings, points d'intérêt).
04 Formes juridiques de Boissy-Mauvoisin
05 Top employeurs de Boissy-Mauvoisin
Plus gros employeurs
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| SI VOCATION SCOLAIRE BOISSY MAUVOISIN.. siège | — | 6 à 9 salariés | 84.12Z Administration publique |
| ASSISTANCE ORGANISATION VOS RECEPTIONS siège | SARL | 6 à 9 salariés | 56.21Z Hébergement et restauration |
| COMMUNE DE BOISSY MAUVOISIN siège | — | 3 à 5 salariés | 84.11Z Administration publique |
| COMMUNE DE BOISSY MAUVOISIN | — | 3 à 5 salariés | 85.20Z Enseignement |
| AMENAG DECOR REHAB TS CORPS ETAT siège | SARL | 3 à 5 salariés | 41.20B Construction |
| PASSAGE siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 85.52Z Enseignement |
| SCEA FERME DES TOURELLES siège | — | 1 à 2 salariés | 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| ER MOUSSE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 22.21Z Industrie manufacturière |
| ORIGINAL CITY siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 43.99C Construction |
| LIFE'S CODE EVENTS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 47.29Z Commerce de gros et de détail |
Les 10 plus gros employeurs de Boissy-Mauvoisin classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 3 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Boissy-Mauvoisin (taux de chômage, navettes domicile-travail).
06 Catégories d'entreprises de Boissy-Mauvoisin
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Boissy-Mauvoisin (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
07 Répartition par taille (effectifs) de Boissy-Mauvoisin
À mettre en regard du profil démographique de Boissy-Mauvoisin (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
08 Profil & dynamique des établissements de Boissy-Mauvoisin
09 Économie sociale et solidaire de Boissy-Mauvoisin
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Boissy-Mauvoisin (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
10 Évolution et créations d'entreprises de Boissy-Mauvoisin
Évolution du tissu économique
Sur la période 2014–2023, le parc d'établissements affiche +65,0 %; le flux annuel de créations se situe à 4 en 2024.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 4 |
| 2013 | — | 4 |
| 2014 | 20 | 2 |
| 2015 | 20 | 4 |
| 2016 | 19 | 4 |
| 2017 | 24 | 4 |
| 2018 | 26 | 3 |
| 2019 | 24 | 7 |
| 2020 | 29 | 10 |
| 2021 | 37 | 3 |
| 2022 | 36 | 8 |
| 2023 | 33 | 8 |
| 2024 | — | 4 |
Résumé — tissu d’entreprises
Le tissu économique de Boissy-Mauvoisin compte 33 établissements actifs. Soit 5,4 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 4 créations en 2024 (taux de renouvellement soutenu de 12,1 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
11 Sources des données — entreprises
- SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
- Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
- Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
- Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.