Logement

Logement de Bretagnolles

27220 Eure 203 hab.
Fiche complète

Le parc de logements de Bretagnolles s'élève à 105 unités, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,2 pièces en moyenne).

Logements 105
Résidences principales 84%
Logements vacants 3,8%
DPE dominant E

Parc ancien et patrimonial (26 % de logements construits avant 1919), 105 logements au total.

105 logements
86,4 % Propriétaires +20% vs dept · +48% vs France
13,3 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+8,2 % Évolution 2016–2022

À titre de comparaison : 72,1 % de part de propriétaires à Croisy-sur-Eure, à 9 km

Le parc de Bretagnolles totalise 105 logements: l'habitat principal (83,8 %) y coexiste avec la résidence secondaire (13,3 %) et quelques logements vacants. La typologie est quasi exclusivement pavillonnaire: 99,0 % de maisons individuelles (104 unités). À l'échelle locale, Bretagnolles est caractéristique du maillage rural normand, dans la plaine, à une altitude de 140 m — contexte utile pour lire le parc.

La structure d'occupation de Bretagnolles est caractéristique des communes de propriétaires (86,4 %).

Un bâti fortement antérieur à la Grande Guerre à Bretagnolles: 25,6 % du parc est daté d'avant 1919. DPE: classe E dominante et 239 kWh/m²/an en moyenne, supérieure à la moyenne française de 203. Côté passoires thermiques, 10,0 % du parc diagnostiqué relève des classes F ou G. Mode de chauffage dominant: électricité (43,2 %).

Croissance observée du parc résidentiel de Bretagnolles: +8,2 % entre 2016 et 2022. La multi-motorisation est la norme à Bretagnolles: 60,2 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Lue dans son contexte régional, la commune est caractéristique du maillage rural normand — un ancrage qui colore le parc. La commune est dans la plaine, à une altitude de 140 m: un facteur d'attractivité ou de contrainte selon les profils d'acheteurs et de locataires.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2022 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

5,2 pièces en moyenne
25,6 % d'avant 1919
99 % maisons 104 / 105
43 % électricité chauffage principal
98 % motorisés 2 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 105 logements dont 88 résidences principales, 14 résidences secondaires et 4 logements vacants.

Répartition du parc

Parmi les 105 logements du parc, 84 % assurent la fonction de résidence principale, contre 13 % de secondaires et 4 % de vacants.

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 27 % des logements relèvent de la période 1971-1990, le segment d'avant 1919 restant à 26 %.

Nombre de pièces (moy. 5,2)

Taille moyenne: 5,2 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 58 %, les T1-T2 2 %.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements9597105
Rés. principales748188
Rés. secondaires171114
Vacants444

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Occupation des résidences principales — 86,4 % appartiennent à leurs occupants, 10,2 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.

86,4 % Propriétaires
10,2 % Locataires

Chauffage

Répartition des modes de chauffage: 43 % au électricité, 43 % en électricité, 19 % au fioul.

Motorisation

Le parc automobile des résidents se répartit entre 2 % sans voiture, 38 % à une voiture et 60 % à deux véhicules ou plus.

84,1 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 68 logements à l'origine, 105 aujourd'hui.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
E
239 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
2 530 kg CO2/an
C
D
E
F
G
E Classe dominante
239 kWh/m²/an ▲ +25 vs dépt. ▲ +36 vs France
10,0 % Passoires (F+G) ▼ -1,7 pts vs dépt. +0,1 pts vs France
20 Diagnostics

Distribution DPE

La classe E domine avec 35 % des diagnostics, et 25 % des logements atteignent le palier A-B-C.

Distribution GES

Répartition climat du parc: B concentre 35 % des diagnostics et 75 % obtiennent A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 292 kWh/m²/an pour les logements 1948-1974, près de 292 pour ceux 1948-1974.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées