Logement

Logement de Boisset-les-Prévanches

27120 Eure 476 hab.
Fiche complète

Le parc résidentiel de Boisset-les-Prévanches totalise 217 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,1 pièces en moyenne).

Logements 217
Résidences principales 83%
Logements vacants 10,6%
DPE dominant C

Parc à forte domination de propriétaires (81 %) pour 217 logements recensés.

217 logements
80,7 % Propriétaires +12% vs dept · +39% vs France
6,5 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+6,9 % Évolution 2016–2022

En comparaison, Bretagnolles (à 2 km) enregistre 72,4 % de part de propriétaires

217 logements recensés à Boisset-les-Prévanches, répartis entre 180 résidences principales, 14 secondaires et 23 vacants. Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 100,0 % de maisons. Boisset-les-Prévanches est dans la géographie typique de la Normandie, à 125 m d'altitude, sur un relief peu marqué.

Parc très largement détenu par ses occupants: 80,7 % de propriétaires contre 17,2 % de locataires.

Entre héritage et modernité: 15,8 % de logements d'avant 1919 et 15,8 % postérieurs à 2006. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante C et une consommation de 250 kWh/m²/an, au-dessus de la médiane nationale (203) — un signal de bâti à rénover. 30,0 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). Le électricité est la première source de chauffage du parc (38,5 %).

Croissance observée du parc résidentiel de Boisset-les-Prévanches: +6,9 % entre 2016 et 2022. La multi-motorisation est la norme à Boisset-les-Prévanches: 65,6 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Lue dans son contexte régional, la commune est dans la géographie typique de la Normandie — un ancrage qui colore le parc. La commune est à 125 m d'altitude, sur un relief peu marqué: un facteur d'attractivité ou de contrainte selon les profils d'acheteurs et de locataires.

Le détail du parc (180 résidences principales de Boisset-les-Prévanches) correspond au millésime INSEE 2022. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

5,1 pièces en moyenne
15,8 % d'avant 1919
100 % maisons 217 / 217
39 % électricité chauffage principal
98 % motorisés 2 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 217 logements dont 180 résidences principales, 14 résidences secondaires et 23 logements vacants.

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 217 logements: 83 % sont habités en permanence, 6 % épisodiquement et 11 % restent inoccupés.

Époque de construction

La période 1971-1990 concentre 26 % du parc, tandis que 16 % datent d'avant 1919 et 16 % ont été construits après 2006.

Nombre de pièces (moy. 5,1)

Le graphique montre une moyenne de 5,1 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (64 % de 5 pièces et plus).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements199203217
Rés. principales166169180
Rés. secondaires131814
Vacants201523

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Le graphique croise les statuts d'occupation: 80,7 % de propriétaires face à 17,2 % de locataires (dont 0 % en HLM).

80,7 % Propriétaires
17,2 % Locataires

Chauffage

électricité constitue la première source de chauffage du parc (39 %), suivi par l'électricité (39 %) et le fioul (16 %).

Motorisation

Équipement automobile des ménages: 2 % sans voiture, 32 % avec une voiture et 66 % avec deux ou plus.

83,3 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 119 logements en 1968, 217 en 2022 (+82 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 17 19 21 24 18

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
250 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 102 kg CO2/an
C
D
E
F
G
C Classe dominante
250 kWh/m²/an ▲ +36 vs dépt. ▲ +47 vs France
30,0 % Passoires (F+G) ▲ +18,3 pts vs dépt. ▲ +20,1 pts vs France
40 Diagnostics

Distribution DPE

La classe C domine avec 20 % des diagnostics, et 30 % des logements atteignent le palier A-B-C.

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante B à 33 %, 73 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 335 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 288 (1948-1974).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées