Logement

Logement de Bretonvillers

25380 Doubs 280 hab.
Fiche complète

Bretonvillers compte 190 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,8 pièces en moyenne).

Logements 190
Résidences principales 69%
Logements vacants 13,2%
DPE dominant G

Parc ancien et patrimonial (43 % de logements construits avant 1919), 190 logements au total.

190 logements
81,5 % Propriétaires +30% vs dept · +40% vs France
17,9 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+3,3 % Évolution 2016–2022

La part de propriétaires atteint 54,4 % à Plaimbois-Vennes, commune de 113 hab. à 6 km

Une part importante des 190 logements de Bretonvillers est vacante (25, soit 13,2 %). Pavillonnaire à très forte intensité: 88,4 % du parc se compose de maisons (168 unités). Côté cadre local, Bretonvillers est caractéristique du tissu villageois franc-comtois, à une altitude moyenne de 708 m, sur un relief marqué.

Profil fortement patrimonial: 81,5 % des ménages de Bretonvillers sont propriétaires de leur logement.

Selon l'INSEE, 42,6 % des logements de Bretonvillers ont été construits avant 1919 — signe d'un noyau historique très présent. Bilan DPE plus tendu — G en classe dominante et 349 kWh/m²/an, signal d'un parc à moderniser. Les classes F+G pèsent 54,5 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. Le autres sources (bois notamment) équipe 61,1 % des logements occupés à titre principal.

Croissance modérée du parc de Bretonvillers entre 2016 et 2022 (+3,3 %). La multi-motorisation est la norme à Bretonvillers: 48,9 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Bretonvillers appartient au tissu caractéristique du tissu villageois franc-comtois, repère pour lire son marché résidentiel. Sur le plan physique, la commune est à une altitude moyenne de 708 m, sur un relief marqué, un cadre qui influe sur les attentes résidentielles.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2022 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

5,8 pièces en moyenne
42,6 % d'avant 1919
88 % maisons 168 / 190
61 % autre (bois…) chauffage principal
96 % motorisés 4 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 190 logements dont 131 résidences principales, 34 résidences secondaires et 25 logements vacants.

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 190 logements: 69 % sont habités en permanence, 18 % épisodiquement et 13 % restent inoccupés.

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — avant 1919 arrive en tête avec 43 %, devant les constructions récentes (13 % après 2006).

Nombre de pièces (moy. 5,8)

Distribution par taille: 3 % de petits logements (T1-T2), 71 % de grands (5p+), moyenne à 5,8 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements162184190
Rés. principales101123131
Rés. secondaires414334
Vacants201725

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Occupation des résidences principales — 81,5 % appartiennent à leurs occupants, 17,1 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.

81,5 % Propriétaires
17,1 % Locataires

Chauffage

autres sources (bois notamment) constitue la première source de chauffage du parc (61 %), suivi par l'électricité (12 %) et le fioul (26 %).

Motorisation

Motorisation des ménages: 4 % n'ont aucune voiture, 47 % en ont une et 49 % en possèdent deux ou plus.

81,7 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 125 logements à l'origine, 190 aujourd'hui.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 26 37 34 24 31 25
Dont vacants > 2 ans 13

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
E
F
G
349 kWh/m²/an

Climat (GES)

A
B
C
6 110 kg CO2/an
D
E
F
G
G Classe dominante
349 kWh/m²/an ▲ +146 vs dépt. ▲ +145 vs France
54,5 % Passoires (F+G) ▲ +44,8 pts vs dépt. ▲ +44,6 pts vs France
22 Diagnostics

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: G concentre 36 % des logements et 9 % atteignent les classes A, B ou C.

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe C ressort en tête (36 %), et 64 % des logements se classent A à C.

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 528 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 528 kWh/m²/an (avant 1948).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées