01 Élections municipales 2026 de Bruère-Allichamps
Aux élections municipales 2026 à Bruère-Allichamps, la liste SE SOUVENIR D'HIER POUR CONSTRUIRE DEMAIN est arrivée en tête avec 171 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 15 sièges au conseil municipal sur 15.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| SE SOUVENIR D'HIER POUR CONSTRUIRE DEMAIN | — | 171 | 100,0 % | 15 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 32,4 % — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 100 | 32,36 % |
| Emmanuel MACRON | 69 | 22,33 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 55 | 17,80 % |
| Valérie PÉCRESSE | 19 | 6,15 % |
| Éric ZEMMOUR | 18 | 5,83 % |
| Jean LASSALLE | 15 | 4,85 % |
| Fabien ROUSSEL | 12 | 3,88 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 7 | 2,27 % |
| Yannick JADOT | 6 | 1,94 % |
| Anne HIDALGO | 5 | 1,62 % |
| Philippe POUTOU | 2 | 0,65 % |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,32 % |
| Total exprimés | 309 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 55,7 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 161 | 55,71 % |
| Emmanuel MACRON | 128 | 44,29 % |
| Total exprimés | 289 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Bruère-Allichamps: Emmanuel MACRON obtient 55,8 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 158 | 55,83 % |
| Marine LE PEN | 125 | 44,17 % |
| Total exprimés | 283 | 100 % |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 83,3%: Marine LE PEN recueille 29,0 % et se détache avec une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 97 | 29,04 % |
| Emmanuel MACRON | 64 | 19,16 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 62 | 18,56 % |
| François FILLON | 62 | 18,56 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 24 | 7,19 % |
| Benoît HAMON | 12 | 3,59 % |
| François ASSELINEAU | 4 | 1,20 % |
| Jean LASSALLE | 3 | 0,90 % |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,60 % |
| Philippe POUTOU | 2 | 0,60 % |
| Jacques CHEMINADE | 2 | 0,60 % |
| Total exprimés | 334 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Bruère-Allichamps: François HOLLANDE obtient 30,8 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 103 | 30,84 % |
| Marine LE PEN | 77 | 23,05 % |
| Nicolas SARKOZY | 76 | 22,75 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 34 | 10,18 % |
| François BAYROU | 27 | 8,08 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 7 | 2,10 % |
| Philippe POUTOU | 4 | 1,20 % |
| Eva JOLY | 3 | 0,90 % |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,60 % |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,30 % |
| Total exprimés | 334 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2012 — François HOLLANDE domine avec 56,7 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 182 | 56,70 % |
| Nicolas SARKOZY | 139 | 43,30 % |
| Total exprimés | 321 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Bruère-Allichamps: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 27,7 %, sur 12 candidats — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 104 | 27,66 % |
| Ségolène ROYAL | 86 | 22,87 % |
| François BAYROU | 61 | 16,22 % |
| Jean-Marie LE PEN | 48 | 12,77 % |
| Olivier BESANCENOT | 27 | 7,18 % |
| Philippe de VILLIERS | 19 | 5,05 % |
| Marie-George BUFFET | 10 | 2,66 % |
| Frédéric NIHOUS | 6 | 1,60 % |
| Arlette LAGUILLER | 5 | 1,33 % |
| José BOVÉ | 5 | 1,33 % |
| Gérard SCHIVARDI | 4 | 1,06 % |
| Dominique VOYNET | 1 | 0,27 % |
| Total exprimés | 376 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2007, participation 85,4%: Ségolène ROYAL recueille 51,5 % et se détache avec un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | 188 | 51,51 % |
| Nicolas SARKOZY | 177 | 48,49 % |
| Total exprimés | 365 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, LIONEL JOSPIN s'impose à 19,2 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| LIONEL JOSPIN | 63 | 19,21 % |
| JACQUES CHIRAC | 60 | 18,29 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 58 | 17,68 % |
| ROBERT HUE | 38 | 11,59 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 24 | 7,32 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 17 | 5,18 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 11 | 3,35 % |
| FRANCOIS BAYROU | 10 | 3,05 % |
| ALAIN MADELIN | 10 | 3,05 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 9 | 2,74 % |
| NOEL MAMERE | 8 | 2,44 % |
| BRUNO MEGRET | 5 | 1,52 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 5 | 1,52 % |
| CORINNE LEPAGE | 4 | 1,22 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 3 | 0,91 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 3 | 0,91 % |
| Total exprimés | 328 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Bruère-Allichamps: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 80,9 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 283 | 80,86 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 67 | 19,14 % |
| Total exprimés | 350 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Détail des voix exprimées de Bruère-Allichamps: Loïc KERVRAN obtient 52,9 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Loïc KERVRAN | ENS | 144 | 52,94 % |
| Pierre GENTILLET | RN | 128 | 47,06 % |
| Total exprimés | 272 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 66,0%: Pierre GENTILLET recueille 44,3 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre GENTILLET | RN | 120 | 44,28 % |
| Loïc KERVRAN | ENS | 98 | 36,16 % |
| Emma MOREIRA | UG | 39 | 14,39 % |
| Bénédicte DE CHOULOT | LR | 6 | 2,21 % |
| Christa CHARTIER | DSV | 4 | 1,48 % |
| Eric BELLET | EXG | 3 | 1,11 % |
| Eric LOUGNON | REC | 1 | 0,37 % |
| Total exprimés | 271 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Bruère-Allichamps: Thibaut DE LA TOCNAYE obtient 34,1 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Thibaut DE LA TOCNAYE | RN | 79 | 34,05 % |
| Loïc KERVRAN | ENS | 72 | 31,03 % |
| Aliénor GARCIA-BOSCH-DE MORALES | NUP | 38 | 16,38 % |
| Bénédicte DE CHOULOT | LR | 16 | 6,90 % |
| Karine TISSIER | ECO | 9 | 3,88 % |
| Eric BELLET | DXG | 7 | 3,02 % |
| Frédéric DUMAY | DSV | 7 | 3,02 % |
| Nathalie MARTEEL | REC | 4 | 1,72 % |
| Total exprimés | 232 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Bruère-Allichamps: Thibaut DE LA TOCNAYE obtient 52,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Thibaut DE LA TOCNAYE | RN | 105 | 51,98 % |
| Loïc KERVRAN | ENS | 97 | 48,02 % |
| Total exprimés | 202 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Yann GALUT domine avec 56,3 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Yann GALUT | SOC | 98 | 56,32 % |
| Loïc KERVRAN | REM | 76 | 43,68 % |
| Total exprimés | 174 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Bruère-Allichamps: Loïc KERVRAN obtient 24,6 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Loïc KERVRAN | REM | 51 | 24,64 % |
| Yann GALUT | SOC | 48 | 23,19 % |
| Jordan LE GOÏC | FN | 42 | 20,29 % |
| Jean RIFFET | FI | 21 | 10,14 % |
| Olivier BEATRIX | UDI | 19 | 9,18 % |
| Samuel VAISSON | DIV | 14 | 6,76 % |
| Alain RODRIC | DIV | 4 | 1,93 % |
| Éric THEVENIN | DLF | 4 | 1,93 % |
| Magali BESSARD | COM | 2 | 0,97 % |
| Catherine MENGUY | ECO | 2 | 0,97 % |
| Éric BELLET | EXG | 0 | 0,00 % |
| Louis COSYNS | LR | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 207 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Classement des 8 candidats au 1er tour des législatives 2012 — Yann GALUT domine avec 40,0 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Yann GALUT | SOC | 110 | 40,00 % |
| Louis COSYNS | UMP | 86 | 31,27 % |
| Erwan LE MINTIER | FN | 36 | 13,09 % |
| Michel MROZEK | CEN | 18 | 6,55 % |
| Nadine MECHIN | FG | 15 | 5,45 % |
| Jorge ROIG | VEC | 6 | 2,18 % |
| Eric BELLET | EXG | 2 | 0,73 % |
| Mireille MAURY | DVD | 2 | 0,73 % |
| Total exprimés | 275 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2012, participation 66,2%: Yann GALUT recueille 53,9 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Yann GALUT | SOC | 147 | 53,85 % |
| Louis COSYNS | UMP | 126 | 46,15 % |
| Total exprimés | 273 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Résultats législatives 2007 (1er tour) à Bruère-Allichamps: Louis COSYNS arrive en tête avec 38,7 %, sur 12 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Louis COSYNS | UMP | 104 | 38,66 % |
| Yann GALUT | SOC | 87 | 32,34 % |
| Michel MROZEK | UDFD | 25 | 9,29 % |
| Sabine DE VILLEROCHE | FN | 17 | 6,32 % |
| Guy LEMOINE | CPNT | 8 | 2,97 % |
| Eliane PESSEL | DVG | 7 | 2,60 % |
| Hugues TOUSSAINT | ECO | 7 | 2,60 % |
| Marie-Pierre REGNAULT | EXG | 7 | 2,60 % |
| Colette CORDAT | EXG | 4 | 1,49 % |
| Blanche DE RIDDER | MPF | 3 | 1,12 % |
| Joël CROTTE | VEC | 0 | 0,00 % |
| Jean-Luc JULIEN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 269 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2007 (2nd tour) à Bruère-Allichamps: Yann GALUT arrive en tête avec 52,4 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Yann GALUT | SOC | 151 | 52,43 % |
| Louis COSYNS | UMP | 137 | 47,57 % |
| Total exprimés | 288 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
1er tour des législatives 2002, participation 66,7%: YANN GALUT recueille 44,0 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| YANN GALUT | SOC | 128 | 43,99 % |
| LOUIS COSYNS | UMP | 82 | 28,18 % |
| SABINE VILLEROCHE DE | FN | 33 | 11,34 % |
| ALAIN TANTON | UDF | 26 | 8,93 % |
| COLETTE CORDAT | LO | 10 | 3,44 % |
| ERWAN LE MINTIER | MNR | 5 | 1,72 % |
| GUY LEMOINE | CPNT | 5 | 1,72 % |
| DENIS DURAND | PREP | 2 | 0,69 % |
| PHILIPPE COLIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 291 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2002 (2nd tour) à Bruère-Allichamps: YANN GALUT arrive en tête avec 55,4 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| YANN GALUT | SOC | 154 | 55,40 % |
| LOUIS COSYNS | UMP | 124 | 44,60 % |
| Total exprimés | 278 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
1er tour des européennes 2024, participation 49,9%: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN recueille 42,3 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 88 | 42,31 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 23 | 11,06 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 17 | 8,17 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 13 | 6,25 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 12 | 5,77 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 11 | 5,29 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 10 | 4,81 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 10 | 4,81 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 8 | 3,85 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 6 | 2,88 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 3 | 1,44 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 3 | 1,44 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 2 | 0,96 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 1 | 0,48 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 1 | 0,48 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 208 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Classement des 25 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Bernard MONOT domine avec 37,4 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bernard MONOT | LFN | 65 | 37,36 % |
| Brice HORTEFEUX | LUMP | 31 | 17,82 % |
| Corinne MOREL DARLEUX | LFG | 21 | 12,07 % |
| Jean-Paul DENANOT | LUG | 20 | 11,49 % |
| Sophie AUCONIE | LUC | 10 | 5,75 % |
| Clarisse HEUSQUIN | LVEC | 9 | 5,17 % |
| Marie SAVRE | LEXG | 4 | 2,30 % |
| Patrice COURT-FORTUNE | LDVD | 3 | 1,72 % |
| Béatrice ROBROLLE-MARY | LDIV | 3 | 1,72 % |
| Marie-Martine HULOT | LDIV | 3 | 1,72 % |
| Michelle OGER NIVARD | LDIV | 2 | 1,15 % |
| Laurence DANIEAU | LDVG | 2 | 1,15 % |
| Sabine THILLAYE | LDVD | 1 | 0,57 % |
| Vincent BROUSSEAU | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Marcelle PROVOST | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Xavier POUJADE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Robert DE PREVOISIN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Aline PORNET | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Gilles GEORGETTE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Romuald KNOBELSPIESS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Karine PLASSARD | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Dominique MICHEL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jade NOMAIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Paul BERETTONI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Bernard VATON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 174 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Jean-Pierre AUDY domine avec 32,6 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Pierre AUDY | LMAJ | 57 | 32,57 % |
| Marie-France BEAUFILS | LCOP | 26 | 14,86 % |
| Henri WEBER | LSOC | 18 | 10,29 % |
| Jean-Paul BESSET | LVEC | 15 | 8,57 % |
| Jean-Marie BEAUPUY | LCMD | 15 | 8,57 % |
| Véronique GONCALVES | LDVD | 10 | 5,71 % |
| Christian NGUYEN | LEXG | 9 | 5,14 % |
| Patrick BOURSON | LFN | 9 | 5,14 % |
| Jean VERDON | LEXD | 7 | 4,00 % |
| Michel FABRE | LAUT | 5 | 2,86 % |
| Marie SAVRE | LEXG | 2 | 1,14 % |
| Jean BARRAT | LDVD | 2 | 1,14 % |
| Jean-Pierre BARON | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques-Henri DAUDON | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Thérèse NEROUD | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Aline PORNET | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Philippe MICAELLI | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Nicole PRADALIER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Farhad DANESHMAND | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Robert DE PREVOISIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 175 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Sur 18 candidats présentés au 1er tour des européennes 2004, Catherine GUY-QUINT s'impose à 33,3 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Catherine GUY-QUINT | LPS | 62 | 33,33 % |
| Brice HORTEFEUX | LUMP | 37 | 19,89 % |
| Daniel GENESTE | LPC | 30 | 16,13 % |
| Jean VERDON | LFN | 16 | 8,60 % |
| Guillaume PELTIER | LDD | 13 | 6,99 % |
| Janelly FOURTOU | LUDF | 11 | 5,91 % |
| Françoise LAVERGNE | LCP | 8 | 4,30 % |
| Dominique NORMAND | LVE | 6 | 3,23 % |
| Isabelle VELASQUE | LDV | 1 | 0,54 % |
| Anne LECLERC | LXG | 1 | 0,54 % |
| Dominique MAILLOT | LXG | 1 | 0,54 % |
| Nicolle GAUDRY | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérard VILLELE DE | LDV | 0 | 0,00 % |
| N.Salvatore MORGILLO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Thomas LE BAUZEC | LDD | 0 | 0,00 % |
| J.Paul TONNIEAU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Martine TALON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Claude JAFFRES | LXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 186 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
1er tour des européennes 1999, participation 51,9%: François HOLLANDE recueille 25,4 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 54 | 25,35 % |
| Robert HUE | COM | 43 | 20,19 % |
| Charles PASQUA | DVD | 43 | 20,19 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 21 | 9,86 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 13 | 6,10 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 10 | 4,69 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 9 | 4,23 % |
| François BAYROU | UDF | 9 | 4,23 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 5 | 2,35 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 3 | 1,41 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 1 | 0,47 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 0,47 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 0,47 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 213 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 48,1 % |
| 2002 | 24,4 % | 33,3 % | — |
| 2004 | — | — | 54,0 % |
| 2007 | 17,8 % | 38,2 % | — |
| 2009 | — | — | 60,3 % |
| 2012 | 19,3 % | 33,6 % | — |
| 2014 | — | — | 59,2 % |
| 2017 | 16,7 % | 49,5 % | — |
| 2019 | — | — | 43,8 % |
| 2022 | 25,1 % | 45,5 % | — |
| 2024 | — | 34,0 % | 50,1 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Conduite par R. PORTMANN depuis 15/03/2026, l'équipe municipale compte 15 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (11)
- A. VILLERS · F
- C. TAILLANDIER · F
- D. LE MOIGN · H
- I. HARDY · F
- J. PITERS · H
- J. POUX · H
- L. BOYER · H
- L. CIESLOK · F
- L. VINCENT · H
- M. BRANDON · F
- P. MANTELET · F
Profil du conseil municipal
D'après les déclarations au Répertoire national des élus, le conseil municipal de Bruère-Allichamps est composé pour 27 % de « retraités » et pour 27 % de « cadres et professions intellectuelles supérieures », pour un âge moyen de 60 ans.
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Retraités | 4 | 26,7 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 4 | 26,7 % |
| Professions intermédiaires | 3 | 20,0 % |
| Ouvriers | 3 | 20,0 % |
| Employés | 1 | 6,7 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 15 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie de Bruère-Allichamps — 2 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : Place Louis-Margueritat · 18200 Bruère-Allichamps
- Téléphone : 02 48 61 02 68
- Email : [email protected]
- Site officiel : bruere-allichamps.fr/
Horaires d'ouverture
- Lundi au Mercredi
- Vendredi
05 Associations et intercommunalité
Associations
Sur Bruère-Allichamps, 24 associations animent la vie locale (42,33 pour 1 000 habitants), une densité associative proche de la moyenne française.
Intercommunalité
Au titre de la coopération intercommunale, Bruère-Allichamps appartient à CC Coeur de France — 19 communes, 18 792 habitants.
Résumé
Au second tour de la présidentielle 2022, la participation de Bruère-Allichamps atteint 74,2 % des inscrits. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 66,0 % des inscrits à Bruère-Allichamps. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 49,9 % des inscrits.
Au second tour de la présidentielle 2022, la commune s'est prononcée majoritairement pour Marine Le Pen, avec 55,7 % des voix. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Bruère-Allichamps: RN (Rassemblement national) — 44,3 %; ENS (Ensemble) — 36,2 %; UG (union de la gauche) — 14,4 %; LR (Les Républicains) — 2,2 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
Menée par R. PORTMANN depuis le 15/03/2026, l'équipe municipale rassemble 15 élus — 3 adjoints et 11 conseillers. La composition est paritaire: 47 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Le cadre intercommunal est celui de CC Coeur de France, communauté de communes qui regroupe 19 communes (18 792 habitants). Le siège de l'intercommunalité est établi à Saint-Amand-Montrond.
Avec 24 structures associatives non dissoutes (42,33/1 000 habitants), Bruère-Allichamps dispose d'un tissu associatif ordinaire.
La mairie de Bruère-Allichamps publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, site internet, avec 2 plages d'accueil renseignées. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Bruère-Allichamps est dans la tradition ligérienne du Centre.