01 Le parc de logements
Le parc comprend 145 logements dont 132 résidences principales, 4 résidences secondaires et 9 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 132 | 91,0 % |
| Résidences secondaires | 4 | 2,8 % |
| Logements vacants | 9 | 6,2 % |
Sur les 145 logements recensés, 91 % sont occupés à l'année, 3 % servent de résidence secondaire et 6 % sont vacants.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 22 | 16,7 % |
| 1919-1945 | 32 | 24,2 % |
| 1946-1970 | 22 | 16,7 % |
| 1971-1990 | 26 | 19,7 % |
| 1991-2005 | 19 | 14,4 % |
| 2006-2019 | 11 | 8,3 % |
La période 1919-1945 concentre 24 % du parc, tandis que 17 % datent d'avant 1919 et 8 % ont été construits après 2006.
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 0 | 0,0 % |
| 2 pièces | 4 | 3,0 % |
| 3 pièces | 16 | 12,1 % |
| 4 pièces | 27 | 20,5 % |
| 5 pièces ou plus | 85 | 64,4 % |
Le graphique montre une moyenne de 5,0 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (64 % de 5 pièces et plus).
Évolution du parc
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 139 | 145 | 145 |
| Rés. principales | 130 | 131 | 132 |
| Rés. secondaires | 3 | 6 | 4 |
| Vacants | 6 | 8 | 9 |
En regard, Hénencourt (à 4 km, 194 hab.) affiche 81,4 % de part de propriétaires
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 111 | 84,1 % |
| Locataires (privé) | 20 | 15,2 % |
| Locataires HLM | 0 | 0,0 % |
| Logés gratuitement | 1 | 0,8 % |
Visualisation des quatre statuts — 84,1 % de propriétaires occupants, 15,2 % de locataires et 0 % de HLM dans les résidences principales.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Fioul | 48 | 36,4 % |
| Électricité | 29 | 22,0 % |
| Gaz bouteille | 4 | 3,0 % |
| Autre (bois…) | 51 | 38,6 % |
Répartition des modes de chauffage: 39 % au autres sources (bois notamment), 36 % pour fioul, 22 % pour électricité.
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 9 |
| 2 à 4 ans | 16 |
| 5 à 9 ans | 17 |
| 10 ans ou plus | 90 |
| Total ménages | 132 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 10 |
| Sous-occupation modérée | 16 |
| Sous-occupation accentuée | 52 |
| Suroccupation modérée | 0 |
| Suroccupation accentuée | 0 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 6 | 4,5 % |
| 1 voiture | 45 | 34,1 % |
| 2 voitures ou plus | 81 | 61,4 % |
Le parc automobile des résidents se répartit entre 5 % sans voiture, 34 % à une voiture et 61 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 71,2 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 106 | 90 | 6 | 10 |
| 1975 | 109 | 91 | 9 | 9 |
| 1982 | 112 | 100 | 9 | 3 |
| 1990 | 117 | 100 | 6 | 11 |
| 1999 | 123 | 114 | 6 | 3 |
| 2006 | 132 | 121 | 6 | 5 |
| 2011 | 139 | 130 | 3 | 6 |
| 2016 | 145 | 131 | 6 | 8 |
| 2022 | 145 | 132 | 4 | 9 |
Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 106 à 145, soit +37 %.
Logements vacants
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 12 |
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 0 | 0,0 % |
| Classe B | 0 | 0,0 % |
| Classe C | 1 | 9,1 % |
| Classe D | 3 | 27,3 % |
| Classe E | 1 | 9,1 % |
| Classe F | 4 | 36,4 % |
| Classe G | 2 | 18,2 % |
La classe F domine avec 36 % des diagnostics, et 9 % des logements atteignent le palier A-B-C.
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 1 | 9,1 % |
| Classe B | 3 | 27,3 % |
| Classe C | 0 | 0,0 % |
| Classe D | 0 | 0,0 % |
| Classe E | 1 | 9,1 % |
| Classe F | 5 | 45,5 % |
| Classe G | 1 | 9,1 % |
Répartition climat du parc: F concentre 45 % des diagnostics et 36 % obtiennent A, B ou C.
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 231 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 347 kWh/m²/an |
Les logements construits 1948-1974 consomment en moyenne 347 kWh/m²/an, contre 231 pour ceux bâtis avant 1948 — un écart de 116 kWh/m²/an selon l'époque.
Le parc de logements structure le marché immobilier de Buire-sur-l'Ancre (prix au m², ventes DVF, tendance).
Résumé
Le parc de Buire-sur-l'Ancre s'élève à 145 logements au recensement 2022, très majoritairement affectés à la résidence principale (91,0 %, soit 132 logements habités à titre permanent). L'habitat est presque entièrement pavillonnaire — 96,6 % de maisons individuelles. À l'échelle locale, Buire-sur-l'Ancre est dans le maillage des communes des Hauts-de-France, dans la plaine, à une altitude de 107 m — contexte utile pour lire le parc.
La structure d'occupation de Buire-sur-l'Ancre est caractéristique des communes de propriétaires (84,1 %).
Un noyau bâti d'avant 1919 bien identifié: 16,7 % du parc. Le parc de Buire-sur-l'Ancre consomme plus que la moyenne: F dominante, 294 kWh/m²/an, contre 203 au plan national. Sur le parc diagnostiqué, 54,5 % sont des passoires thermiques (F+G). autres sources (bois notamment) arrive en tête des modes de chauffage, dans 38,6 % des résidences principales.
Entre 2016 et 2022, le nombre de logements varie peu (0,0 %). 61,4 % des ménages de Buire-sur-l'Ancre disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.
Buire-sur-l'Ancre est dans le maillage des communes des Hauts-de-France, cadre régional qui module les équilibres résidentiels. La commune est dans la plaine, à une altitude de 107 m: un facteur d'attractivité ou de contrainte selon les profils d'acheteurs et de locataires.
Le détail du parc (132 résidences principales de Buire-sur-l'Ancre) correspond au millésime INSEE 2022. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.
Faut-il investir à Buire-sur-l'Ancre en 2026 ?
Correction marquée sur le marché à Buire-sur-l'Ancre : -10,6 % en un an, dans un contexte de seulement 3 transactions annuelles.
Verdict
➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut de 7,1 %
- ✓ Correction des prix récente
- ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif
- Primo-accédant local
Positionnement sur le marché
- Prix dans la moyenne du Somme (444ᵉ rang sur 750 communes)
- Correction récente des prix : -10,6 % sur un an
Analyse du marché immobilier à Buire-sur-l'Ancre
Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.
Le rendement locatif brut estimé atteint 7,1 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir à Buire-sur-l'Ancre : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Buire-sur-l'Ancre
Estimation sur un maison type de 86 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Buire-sur-l'Ancre.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Buire-sur-l'Ancre ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Buire-sur-l'Ancre
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Buire-sur-l'Ancre s'établit à 1 339 €, sur la base de 3 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).
54,5 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 47,3 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 7,1 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Buire-sur-l'Ancre Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier de Buire-sur-l'Ancre
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
En 2025, 1 339 €/m² de prix médian pour 3 transactions; l'évolution depuis 2021 ressort à +73,7 %.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — maison 86 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons |
|---|---|---|
| Nombre de transactions | 3 | 3 |
| Prix médian/m² | 1 339 € | 1 339 € |
| Prix moyen/m² | 1 330 € | |
| Surface médiane | – | 86 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 1 | 771 € |
| 2022 | 3 | 1 134 € |
| 2024 | 1 | 1 497 € |
| 2025 | 3 | 1 339 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Sur 13 périodes, 6 logements ont été autorisés et 6 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 100 %.
Construction neuve à Buire-sur-l'Ancre (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Sur les 5 dernières années, 1 logements ont été autorisés à à Buire-sur-l'Ancre, 0 % par rapport au cycle précédent.
Construction neuve stable : équilibre offre/demande sur la durée.
Fourchettes de loyers à Buire-sur-l'Ancre
Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.
Charge fiscale réelle à Buire-sur-l'Ancre
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.
Évolution du taux sur 4 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (47,34 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,8 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.
Performance énergétique du parc à Buire-sur-l'Ancre
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 11 diagnostics analysés (ADEME)
Distribution DPE à Buire-sur-l'Ancre: classe F en tête, 54,5 % de biens énergivores (F/G).
Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.
Calculateur de rendement à Buire-sur-l'Ancre
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Buire-sur-l'Ancre : cadre de vie et logement
Buire-sur-l'Ancre compte 294 habitants, à 68 m d'altitude. Le climat local affiche 10,7 °C de moyenne annuelle et 727 mm de précipitations annuelles.
Le territoire abrite 5 équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Buire-sur-l'Ancre
Buire-sur-l'Ancre et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Buire-sur-l'Ancre
Composition du parc immobilier à Buire-sur-l'Ancre
145 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
140 maisons pour 5 appartements: le parc à Buire-sur-l'Ancre est résolument pavillonnaire.
Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.
Ancienneté du parc à Buire-sur-l'Ancre
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 132 logements).
- Avant 1919 16,7 % 22 logts
- 1919-1945 24,2 % 32 logts
- 1946-1970 16,7 % 22 logts
- 1971-1990 19,7 % 26 logts
- 1991-2005 14,4 % 19 logts
- 2006-2019 8,3 % 11 logts
Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.
Équipements et services à Buire-sur-l'Ancre
5 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.
Risques naturels et géorisques à Buire-sur-l'Ancre
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
- IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Buire-sur-l'Ancre
Pour une maison de 86 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
115 154 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Buire-sur-l'Ancre : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Buire-sur-l'Ancre grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Buire-sur-l'Ancre
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Buire-sur-l'Ancre
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Buire-sur-l'Ancre
Quel est le prix de l'immobilier à Buire-sur-l'Ancre ?
Le prix médian au m² à Buire-sur-l'Ancre est de 1 339 € (données DVF, 3 transactions). Pour une maison de 86 m² (surface médiane locale), compter environ 115 000 €.
Comment Buire-sur-l'Ancre se situe-t-elle dans le Somme ?
Buire-sur-l'Ancre se situe au 444ᵉ rang du Somme sur 750 communes classées — dans la moyenne départementale.
Quel rendement locatif espérer à Buire-sur-l'Ancre ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Buire-sur-l'Ancre est de 7,1 % (loyer de 7,9 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.
Le parc immobilier de Buire-sur-l'Ancre est-il énergétiquement dégradé ?
54,5 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante F). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.
Marché immobilier des communes voisines
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Buire-sur-l'Ancre.
Communes limitrophes de Buire-sur-l'Ancre
Buire-sur-l'Ancre est entourée de 7 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Avec 1 339 €/m² de prix médian, Buire-sur-l'Ancre figure parmi les communes les plus accessibles de la Somme.
Entre 2021 et 2025, le marché immobilier de Buire-sur-l'Ancre a enregistré une hausse de +73,7 % du prix médian au m². Le cumul des ventes enregistrées sur 2021-2025 atteint 8 transactions (source DGFiP/DVF). Sur la dernière année, le prix médian recule de -10,6 % — un retournement à surveiller.
Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 1 339 €/m². Un bien type de 86 m² revient à environ 115 154 €, soit 4,8 années de revenu médian local pour l'acquérir.
Loyers observés à Buire-sur-l'Ancre: 11,2 €/m²/mois pour un appartement, 7,9 €/m²/mois pour une maison. Ratio loyer annuel / prix: 7,1 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Le poids limité des résidences secondaires (2,8 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.
Le flux de permis reste marginal (1 logement autorisé entre 2021 et 2025), caractéristique d'un marché où les ventes portent principalement sur l'ancien. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 100 % des autorisations de la période).
Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Buire-sur-l'Ancre est dans le maillage des communes des Hauts-de-France. Sur le plan physique, la commune est dans la plaine, à une altitude de 107 m, un cadre qui oriente les attentes des acheteurs et locataires.
Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).