Habiter à Burzet
Burzet compte 671 logements, dont 2,3 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 49,8 % du parc.
- Écoles & collèges1 établissement
- Professionnels de santé9 praticiens
Écartelé : au et au d'argent au murier sauvage arraché de sinople, aux deux fasces de gueules brochant sur le tout, au d'or à l'aigle bicéphale soudée d'argent soutenue d'un soleil non figuré de gueules, au d'azur au rocher d'argent mouvant de la pointe et du flanc dextre, sommé d'une tour d'or ouverte et ajourée de sable
Avec 536 habitants, Burzet est un village de l'Ardèche (Auvergne-Rhône-Alpes). La commune couvre une superficie de 38 km², soit une densité de 14 hab./km². La dispersion de l'habitat reflète un territoire façonné par l'agriculture. Elle fait partie de la CC Ardèche des Sources et Volcans.
Le recul démographique atteint -80,5 % depuis 1876. Avec un âge moyen de 53,0 ans, le profil démographique est vieillissant. Avec un revenu médian de 21 330 €/an et un chômage modéré de 8,5 %, le profil économique est équilibré. L'activité économique s'appuie sur 68 établissements.
Le climat tempéré, avec une température moyenne de 12,1 °C, accompagné de précipitations abondantes (1 650 mm/an), assure des conditions de vie agréables. La commune compte 3 monuments historiques. La richesse du terroir s'exprime à travers 3 AOP et 10 IGP. Le cadre naturel est préservé avec 11 zones protégées recensées.
Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Burzet compte 671 logements, dont 2,3 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 49,8 % du parc.
536 habitants — population en croissance sur 10 ans.
Revenu médian de 21 330 € par an et par UC.
À Burzet, le prix médian d'une maison est de 1 724 €/m² contre 1 854 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Burzet compte 3 monuments historiques. Climat : moyenne annuelle de 12,1 °C, 1 650 mm de pluie.
Maire : A. AUDIGIER. Taxe foncière communale à 33,4 % , dette par habitant : 711 €.
Accès aux médecins généralistes : 2,4 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 35.
Des souvenirs personnalisés de Burzet, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Burzet.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Burzet.
Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Burzet compte 536 habitants en Ardèche, en Auvergne-Rhône-Alpes.
Démographie détailléeÀ Burzet, le prix médian d'une maison est de 1 724 € le m² et celui d'un appartement de 1 854 € le m² (données DVF 2025).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Burzet est de 12,1 °C, un climat tempéré frais.
Analyse climatiqueOui : 1 établissement scolaire recensé à Burzet (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 21 330 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 8,5 %.
Économie : revenus et emploiBurzet compte 3 monuments historiques.
Visiter et patrimoineLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 33,4 % à Burzet (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕