Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Cantenay-Épinard

49460 Maine-et-Loire 2 415 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Cantenay-Épinard.

Avec 2 415 habitants, Cantenay-Épinard concentre des leviers publics au service du développement local. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 13,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Angers et Avrillé. Parmi les principaux employeurs figurent FAM LES 3 RIVIERES et MAIRIE.

3 projets ont été subventionnés par l'État pour 330 950 € d'aides d'investissement.

26 090 € revenu médian +19% vs dept · +15% vs France
72,3 % Taux d'emploi +2% vs dept · +7% vs France

À titre de comparaison : 22 210 € de revenu médian à Seiches-sur-Le-Loir, à 17 km

Cantenay-Épinard enregistre 26 090 € de revenu médian, soit un niveau confortable au regard des moyennes françaises. À l'échelle départementale, la médiane dans le Maine-et-Loire s'élève à 21 960 €, soit environ 4 130 € de moins qu'à Cantenay-Épinard. La dispersion des revenus est contenue (rapport interdécile: 2,4), les 10 % les plus modestes touchant moins de 17 020 € et les 10 % les plus aisés plus de 41 160 €.

Le tissu actif — 1 100 actifs — est caractérisé par un chômage contenu (5,9 %) et un taux d'emploi de 72,3 %. La CSP la plus représentée est celle des professions intermédiaires (26,0 %), devant les autres catégories.

En 2023, le tissu Sirene affiche 187 établissements actifs de Cantenay-Épinard, dans une structure commerciale et de services. Dans la ventilation par secteur, activités scientifiques, techniques, services administratifs pèse 20,3 % du stock d'établissements. En 2024, 33 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +42,7 % — une dynamique de création forte. Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent FAM LES 3 RIVIERES et MAIRIE.

La situation financière apparaît confortable en 2024, avec 710 €/hab d'épargne brute sur 1 469 €/hab de recettes. La durée théorique de désendettement — 0,4 années — reste courte, aux côtés de 285 €/hab d'investissement. 3 projets locaux ont bénéficié de 330 951 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La pression fiscale sur le bâti est moyenne en 2024, à 46,89 % de taux global. Par rapport à la médiane départementale (49,47 %), l'écart communal atteint -2,58 points, pour une part communale pure à 44,71 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,22 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,82 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Cantenay-Épinard est caractéristique du maillage rural des Pays de la Loire. Les flux domicile-travail font état de 877 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 385 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 10 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

26 090 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
948 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,22 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
64 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

La lecture des déciles permet de visualiser la dispersion des revenus. Chaque borne (D1 à D9) découpe la population locale en dix groupes équilibrés : 10 % des ménages se situent sous D1, 10 % au-dessus de D9. La médiane (Q2) coupe la commune en deux moitiés exactes. Un écart D9/D1 important signale une polarisation entre ménages aisés et modestes.

La distribution des revenus de Cantenay-Épinard s'étage de 17 020 € pour les 10 % les plus modestes à 41 160 € pour les 10 % les plus aisés, pour une médiane de 26 090 €.

Revenus par tranche d'âge

Cette comparaison croise revenu médian et âge du référent fiscal. La barre sombre indique la médiane de la classe d'âge (50 % au-dessus, 50 % au-dessous), tandis que la zone claire borne l'écart interquartile (Q1–Q3) regroupant le cœur de la distribution.

Les revenus médians par tranche d'âge de Cantenay-Épinard se lisent autour de la médiane communale (26 090 €): les seniors sont souvent au-dessus (patrimoine, retraites stables), les moins de 30 ans en dessous (entrées en emploi, CDD).

Composition des revenus

D'où proviennent les revenus des habitants ? Ce graphique décompose le revenu disponible moyen de la commune selon ses sources : salaires, activités non salariées, pensions de retraite, revenus du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. Le total peut dépasser 100 % car les impôts (négatifs) sont déduits séparément.

À Cantenay-Épinard, les salaires et traitements pèsent 66,7 % du revenu disponible, les pensions et retraites 30,2 %, le patrimoine 8,0 % et les prestations sociales 2,9 %.

Revenus par type de ménage

Le niveau de vie varie sensiblement avec la configuration du ménage. Les couples sans enfant bénéficient souvent de deux revenus pour des charges contenues, tandis que les familles monoparentales et les personnes seules figurent plus fréquemment parmi les situations fragiles. Trait foncé : médiane ; bande claire : écart Q1–Q3.

La comparaison par type de ménage de Cantenay-Épinard situe la médiane communale à 26 090 €: les couples sans enfant sont généralement au-dessus, les familles monoparentales et personnes seules en dessous.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Ce graphique montre comment la nature des revenus se transforme à mesure que le niveau de vie augmente. Aux ménages des premiers déciles, les transferts sociaux apportent souvent un complément majeur. Plus haut, ce sont les salaires et les revenus du capital qui dominent, et la facture fiscale (négative) se concentre sur les plus aisés.

Du D1 au D10, la décomposition éclaire les ressorts du revenu: à Cantenay-Épinard, les salaires représentent 66,7 % du revenu disponible global et les prestations sociales 2,9 %, mais ces parts sont très inégalement distribuées.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Le statut résidentiel structure le niveau de vie : les propriétaires affichent le revenu médian le plus haut, le parc locatif privé occupe une position intermédiaire et le parc HLM rassemble les ménages les plus modestes. L'indice de Gini (entre 0 et 1) compare la concentration des revenus au sein de chaque groupe.

27 230 € Propriétaires Gini : 0,21
20 000 € Locataires Gini : 0,20
21 960 € Locataires du parc privé Gini : 0,23

Revenu médian par source de revenu

Selon la nature dominante des ressources, le niveau de vie peut varier nettement. Salaires et pensions de retraite assurent généralement des médianes resserrées. Les revenus d'indépendants et du patrimoine présentent en revanche un écart Q1-Q3 plus large, traduisant une plus forte dispersion individuelle.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 21 340 € 26 300 € 31 950 €
Pensions, retraites et rentes 20 840 € 25 480 € 31 780 €

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)20 490 €21 100 €
Médiane26 520 €26 090 €
3e quartile (Q3)33 690 €32 180 €
Indice de Gini0,260,22
Effet de la redistribution-430 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

72,3 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
5,9 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
76,8 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
1 035 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 76,8 % 72,3 % 5,9 %
Hommes 77,8 % 73,0 % 6,1 %
Femmes 75,8 % 71,5 % 5,6 %
15-24 ans 39,0 % 32,8 % 15,8 %
25-54 ans 94,7 % 90,1 % 4,8 %
55-64 ans 60,7 % 57,5 % 5,4 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

Les Professions intermédiaires concentrent 26,0 % des emplois situés à Cantenay-Épinard: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

À Cantenay-Épinard, 46,0 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Parmi les actifs occupés de Cantenay-Épinard, 84,1 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

À Cantenay-Épinard, CDI / Fonction publique concerne 87,5 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 13,1 % de Cantenay-Épinard, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

Le profil de scolarisation par âge de Cantenay-Épinard suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

385
Foyers allocataires ?
1 090
Personnes couvertes ?
0,2 M€
Prestations versées ?

Les 385 allocataires de Cantenay-Épinard bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 FAM LES 3 RIVIERES Santé humaine et action sociale (NAF 87.10C) 50 à 99 salariés
#2 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#3 REVEILLE Construction (NAF 43.91A) 10 à 19 salariés
#4 SUM CONSTRUCTIONS Construction (NAF 43.99C) 10 à 19 salariés
Soit 1,66 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Maine-et-Loire : 6,04 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

330 950 €
Subventions 2024 ?
Soit 137 € par habitant (contre 28,2 €/hab. en moyenne dans le Maine-et-Loire · 32,6 €/hab. en France)
3
Projets finances 2024 ?
1 724 322 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL Construction d'une maison de sante pluriprofessionnelle 1 574 259 € 283 278 € 18,0 %
DETR Installation d'un dispositif de videoprotection 96 985 € 29 096 € 30,0 %
DETR Reamenagement de la cour de l'ecole des basses vallees (ilot de fraicheur et jeu) 53 078 € 18 577 € 35,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Cantenay-Épinard héberge 187 établissements, soit 7,7 pour 100 habitants. On dénombre 33 créations récentes, soit 17,6 % du parc existant. L'économie locale est portée par Activités scientifiques, techniques, services administratifs (20 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (19 %).

187 établissements actifs
33 Créations en 2024
17,6 % Taux de création
38 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
35 Commerce, transports, hébergement et restauration
31 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
24 Construction
17 Activités immobilières

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées