01 Budget communal
Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024. Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 14 182 682 € |
| Recettes de fonctionnement | 21 046 837 € |
| Frais de personnel | 10 812 968 € |
| Achats et charges | 5 423 610 € |
| Dépenses de fonctionnement | 18 003 380 € |
| Épargne brute | 3 043 456 € |
| Dépenses d'équipement | 9 229 642 € |
| Encours de dette | 14 560 485 € |
Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Les impôts locaux apportent 14,2 M€ aux caisses communales (soit 67 % des recettes), tandis que l'encours de dette atteint 14,6 M€.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 1 273 € | 1 037 € | 236 € | 708 € | 154 € |
| 2018 | 1 314 € | 1 070 € | 245 € | 736 € | 291 € |
| 2019 | 1 290 € | 1 093 € | 197 € | 626 € | 493 € |
| 2020 | 1 291 € | 1 121 € | 170 € | 595 € | 398 € |
| 2021 | 1 300 € | 1 132 € | 168 € | 805 € | 770 € |
| 2022 | 1 305 € | 1 109 € | 196 € | 1 073 € | 327 € |
| 2023 | 1 333 € | 1 148 € | 186 € | 1 014 € | 226 € |
| 2024 | 1 380 € | 1 180 € | 199 € | 954 € | 605 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Sur la fenêtre 2017–2024, la dette par habitant varie de +34,7 % pendant que l'épargne brute s'établit à 199 €/hab.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population DGF (budget 2024) : 15 256 habitants
Fonctionnement (2024)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 21 046 837 € | 1 380 € |
| Dépenses de fonctionnement | 18 003 380 € | 1 180 € |
| Frais de personnel | 10 812 968 € | 709 € |
| Achats et charges | 5 423 610 € | – |
| Impôts locaux | 14 182 682 € | 930 € |
| Épargne brute | 3 043 456 € | 199 € |
| Épargne de gestion | 3 325 492 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 9 229 642 € | 605 € |
| Dépenses d'investissement | 9 229 642 € | – |
| Recettes d'investissement | 4 887 637 € | – |
| Encours de dette | 14 560 485 € | 954 € |
| Annuité de la dette | 1 545 093 € | 101 € |
À titre de comparaison : 1 282 €/hab. de dépenses par habitant à Viroflay, à 12 km
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 30,68 % | 0,00 % | 0,63 % | 31,67 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 64,66 % | 1,71 % | 2,20 % | 91,20 % |
| Taxe d'habitation | 13,89 % | 6,15 % | 0,77 % | 21,02 % |
| CFE | 0,00 % | 22,91 % | 1,29 % | 24,44 % |
| TEOM | — | — | — | 4,70 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 31,67 % | 33,07 % | 43,01 % |
| CFE | 24,44 % | 24,05 % | 28,49 % |
| TF non bâti | 91,20 % | 93,49 % | 97,31 % |
| TH | 21,02 % | 21,94 % | 27,03 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Le taux de foncier bâti (31,67 %) et de foncier non bâti (91,20 %) positionnent la fiscalité communale, avec un écart de -1,4 % pts sur la TFB face au département.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 31,62 % | 30,68 % | 24,61 % | 20,71 % | 5,18 % |
| 2022 | 31,59 % | 30,68 % | 24,60 % | 21,36 % | 4,72 % |
| 2023 | 31,69 % | 30,68 % | 24,66 % | 20,89 % | 4,14 % |
| 2024 | 31,67 % | 30,68 % | 24,44 % | 21,02 % | 4,70 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
La taxe foncière bâti passe de 31,62 % en 2021 à 31,67 % en 2024, soit une hausse de +0,05 % pts sur la période.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 1 206 € vs moyenne strate 1 177 € (+3%) |
| Effort fiscal | 0,860 vs moyenne strate 1,205 |
| Strate démographique | Strate 9 Population DGF (critères 2019) : 15 718 |
Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| Amenagement d'un parc paysager pedagogique et ecologique | DETR | 1 343 500 € | 156 000 € | 11,6% |
Résumé
La commune affiche une dette de 954 € par habitant pour une capacité d'épargne de 199 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 200 € par habitant.