Économie

L'économie à Carrières-sur-Seine

78420 Yvelines 14 791 hab.
Fiche complète
Revenu médian 32 680€/an
Taux de chômage 8,9%
Entreprises 1 394
Taxe foncière 31,67%
32 680 € revenu médian +16% vs dept · +42% vs France
71,6 % Taux d'emploi +3% vs dept · +8% vs France
8,0 % Taux de pauvreté -24% vs dept · -46% vs France
57,0 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

32 680 €Revenu médian i
+42 %vs médiane nationale i
5 624Ménages fiscaux i
0,30Indice de Gini i
8,0 %Taux de pauvreté i
76 %Ménages imposés i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi · 2021

Distribution des revenus (déciles)

Ce graphique montre comment les revenus se répartissent dans la commune. Les déciles découpent la population en 10 tranches égales : D1 est le seuil en dessous duquel se situent les 10 % les plus modestes, D9 le seuil au-dessus duquel se situent les 10 % les plus aisés. La barre centrale (Q2) représente la médiane. Plus l'écart entre D1 et D9 est grand, plus les inégalités de revenus sont marquées.

La courbe des déciles place la médiane locale à 32 680 €, avec un rapport D9/D1 de 4,1 qualifiant une inégalité marquée.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 9,1 %. Le taux de pauvreté a stagné. Le taux de chômage est resté stable (2017–2022).

29 500 € de revenu médian à Andrésy, commune de population comparable à 12 km

02 Emploi et activité

71,6 %Taux d'emploi i
8,9 %Taux de chômage i
78,5 %Taux d'activité i
7 264Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,5 % 71,6 % 8,9 %
Hommes 80,5 % 73,0 % 9,3 %
Femmes 76,6 % 70,1 % 8,5 %
15-24 ans 38,6 % 30,9 % 20,0 %
25-54 ans 94,7 % 87,4 % 7,7 %
55-64 ans 73,6 % 68,5 % 7,0 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Carrières-sur-Seine est Cadres et professions intellectuelles supérieures (26,8 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 51,3 % des emplois de Carrières-sur-Seine.

03 Diplômes et formation

57,0 %Diplômés du supérieur i
11,6 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

À Carrières-sur-Seine, 57,0 % de la population non scolarisée détient un diplôme de l'enseignement supérieur tandis que 11,6 % n'a aucun diplôme.

Détail des indicateurs de revenus Déciles, rapport interdécile, sources
Indicateur Valeur
1er quartile (Q1)22 490 €
Médiane (Q2)32 680 €
3e quartile (Q3)44 850 €
D1 (1er décile)14 940 €
D2 (2e décile)20 220 €
D3 (3e décile)24 570 €
D4 (4e décile)28 680 €
D6 (6e décile)37 040 €
D7 (7e décile)41 800 €
D8 (8e décile)48 330 €
D9 (9e décile)60 720 €
Rapport interdécile (D9/D1)4,1
S80/S205,0
Indice de Gini0,30

04 Prestations sociales (CAF)

2 280Foyers allocataires i
6 715Personnes couvertes i
0,8 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

QPV

1 quartier prioritaire

Politique de la Ville 2024

La commune accueille des quartiers prioritaires de la politique de la ville : territoires ciblés pour leur concentration de pauvreté, bénéficiant d'aides renforcées (éducation, emploi, rénovation urbaine, exonérations commerce).

  • Alouettes

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Carrières-sur-Seine rassemble 14 791 habitants dans un tissu économique aux contours variés. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la médiane nationale, avec une faible exposition à la pauvreté (8,0 %), et une population au capital éducatif marqué (57,0 % de diplômés du supérieur).

Seuls 17,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Paris et Nanterre. Parmi les principaux employeurs figurent KONICA MINOLTA et MAIRIE.

La commune est éligible à la politique de la ville (QPV). Un projet a été subventionné par l'État pour 156 000 € d'aides d'investissement.

À 32 680 € de revenu médian, Carrières-sur-Seine se classe parmi les communes aux revenus supérieurs à la médiane nationale. La médiane nationale se situe à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 9 600 € de moins qu'ici. Le revenu médian du département, 28 130 €, est inférieur à celui de Carrières-sur-Seine de quelque 4 550 €. Le rapport entre le 9e et le 1er décile ressort à 4,1, soit une dispersion marquée des niveaux de vie communaux.

Le chômage communal (8,9 %) et le taux d'emploi (71,6 %) traduisent une situation proche de la médiane française. Les cadres et professions intellectuelles supérieures forment le premier groupe professionnel à 26,8 %. La part des diplômés du supérieur atteint 57,0 %, un indicateur éclairant sur le profil du capital humain local.

Le maillage productif local rassemble 1 394 unités en 2023, très marqué par le commerce et les services. Le premier secteur NAF rassemble 28,3 % des établissements, autour de la catégorie activités scientifiques, techniques, services administratifs. Le stock d'établissements a évolué de +65,8 % sur la décennie, avec 267 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs KONICA MINOLTA et MAIRIE.

Exercice 2024: recettes de fonctionnement à 1 380 €/hab, dépenses à 1 180 €/hab, épargne brute à 199 €/hab. La durée théorique de désendettement — 4,8 années — reste courte, aux côtés de 605 €/hab d'investissement. Un projet local a bénéficié de 156 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La pression fiscale sur le bâti reste contenue à 31,67 % en 2024, sous le niveau moyen français. Rapport au repère départemental (33,07 % de TFB), Carrières-sur-Seine affiche -1,40 points d'écart, avec un taux communal de 30,68 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,44 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 21,02 %.

Côté géographie économique, Carrières-sur-Seine est une commune de la couronne périurbaine francilienne, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages territoriaux, Carrières-sur-Seine relève du Quartier Prioritaire de la Ville (QPV). Côté navettes domicile-travail, 6 097 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 2 280 allocataires de Carrières-sur-Seine, avec 215 foyers RSA parmi eux.

01 Tissu économique de Carrières-sur-Seine

3 254Établissements actifs i
220Étab. / 1 000 hab i
436Étab. employeurs i
3 697Emplois salariés (est.) i
370SCI i
1 453Cessations sur 5 ans i
45 %Taux de renouvellement i
191Structures ESS
3 885Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Carrières-sur-Seine

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 941 20,0 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 736 15,6 %
G Commerce de gros et de détail 530 11,3 %
F Construction 356 7,6 %
N Activités de services administratifs et soutien 351 7,5 %
J Information et communication 345 7,3 %
S Autres activités de services 255 5,4 %
H Transports et entreposage 249 5,3 %
Q Santé humaine et action sociale 238 5,1 %
P Enseignement 198 4,2 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 170 3,6 %
K Activités financières et d'assurance 125 2,7 %
I Hébergement et restauration 103 2,2 %
C Industrie manufacturière 71 1,5 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 15 0,3 %
E Production/distribution d'eau, déchets 12 0,3 %
D Production et distribution d'énergie 9 0,2 %
O Administration publique 3 0,1 %

Répartition des 3 254 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Carrières-sur-Seine

04 Formes juridiques de Carrières-sur-Seine

370SCI actives i

05 Top employeurs de Carrières-sur-Seine

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE CARRIERES-SUR-SEINE siège — 250 à 499 salariés 84.11Z Administration publique
KONICA MINOLTA BUSINESS SOLUTIONS FRANCE siège SAS (société par actions simplifiée) 250 à 499 salariés 47.41Z Commerce de gros et de détail
LYCEE GEN TECHNOLOGIQ LES PIERRES VIVES siège — 100 à 199 salariés 85.31Z Enseignement
COLLEGE LES AMANDIERS siège — 50 à 99 salariés 85.31Z Enseignement
LE BOZEC FILTRATION ET SYSTEMES siège SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 28.29B Industrie manufacturière
ELEKTROBIT FRANCE siège SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 62.02A Information et communication
SBG SYSTEMS siège SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 26.51A Industrie manufacturière
TROPHY siège SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 46.42Z Commerce de gros et de détail
AVENIR APEI Association déclarée 50 à 99 salariés 88.10C Santé humaine et action sociale
LES ECO-LIES siège SARL 50 à 99 salariés 88.91A Santé humaine et action sociale
DEFENSE 2000 COURSES SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 49.41B Transports et entreposage
SOCIETE EUROPEENNE D'ETANCHEITE FLEISCHMAN siège SA (société anonyme) 20 à 49 salariés 43.29A Construction
ALBUQUERQUE CHAPE ET ISOLATION PAR CHAPE siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 43.99C Construction
ATELIERS MUQUET siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 43.32A Construction
N2B ARROSAGE siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
BOTANICA JARDINS SERVICES SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
KPARK SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 47.99A Commerce de gros et de détail
GEOFI siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 43.99D Construction
LIVELI CRECHES SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 88.91A Santé humaine et action sociale
LIVELI CRECHES SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 88.91A Santé humaine et action sociale
FX AGENCEMENT siège SARL 20 à 49 salariés 43.32C Construction
AVISTEL siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 71.12B Activités spécialisées scientifiques et techniques
ROUSSOT IMPAIR siège SARL 20 à 49 salariés 43.29B Construction
COOK'IS siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 56.21Z Hébergement et restauration
ENTREPRISE PARENTON ET FILS siège SARL 20 à 49 salariés 43.22A Construction
ROUSSEL STORES SA (société anonyme) 20 à 49 salariés 43.29B Construction
AVENIR APEI siège Association déclarée 20 à 49 salariés 88.91B Santé humaine et action sociale
AVENIR APEI Association déclarée 20 à 49 salariés 87.10B Santé humaine et action sociale
AVENIR APEI Association déclarée 20 à 49 salariés 87.20A Santé humaine et action sociale
AVENIR APEI Association déclarée 20 à 49 salariés 87.10C Santé humaine et action sociale
UNION SPORTIVE DE CARRIERES SUR SEINE siège Association déclarée 20 à 49 salariés 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives
BATI SERVICES siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 41.20A Construction
PROSERVE DASRI SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 38.12Z Production/distribution d'eau, déchets
TRUST MOBILIER siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 47.59A Commerce de gros et de détail
MAUFFREY AMPLIROLL SERVICES SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 49.41A Transports et entreposage
CRISTAL ECO VALO siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 38.21Z Production/distribution d'eau, déchets
6K FRANCE siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 77.29Z Activités de services administratifs et soutien
5K FRANCE siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 61.90Z Information et communication
ASUPER 2 SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 47.11D Commerce de gros et de détail
COMMUNE DE CARRIERES-SUR-SEINE — 10 à 19 salariés 85.20Z Enseignement
COMMUNE DE CARRIERES-SUR-SEINE — 10 à 19 salariés 85.20Z Enseignement
COMMUNE DE CARRIERES-SUR-SEINE — 10 à 19 salariés 85.20Z Enseignement
SI TRAIT RESIDUS URBAINS BOUCLE SEINE siège — 10 à 19 salariés 84.12Z Administration publique
SOCIETE METRONELEC siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 26.51B Industrie manufacturière
RECIMET SA siège SA (société anonyme) 10 à 19 salariés 46.72Z Commerce de gros et de détail
OUEST METAL siège SARL 10 à 19 salariés 43.32B Construction
OFFICE CONCEPTION COULEURS siège SARL 10 à 19 salariés 43.32B Construction
S F E R SOCIETE FRANCAISE D'EQUIPEMENT RATIONNEL siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 46.90Z Commerce de gros et de détail
CHLOROBIKE siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 79.11Z Activités de services administratifs et soutien
FERREIRA DALLE siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 43.99C Construction
2AB siège SARL 10 à 19 salariés 46.69B Commerce de gros et de détail
SOCIETE TINO R-C siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 43.99C Construction
ATTAX siège SA (société anonyme) 10 à 19 salariés 64.30Z Activités financières et d'assurance
SQUARE siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 90.02Z Arts, spectacles et activités récréatives
REMO OUTILLAGE siège SARL 10 à 19 salariés 25.62B Industrie manufacturière
CESAR TRANSPORTS siège SARL 10 à 19 salariés 49.41B Transports et entreposage
POSE AVENIR siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 43.32A Construction
V.INGENIERIE siège SARL 10 à 19 salariés 46.69B Commerce de gros et de détail
LES PETITS CHAPERONS ROUGES SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 88.91A Santé humaine et action sociale
GEMOLOGY siège SARL 10 à 19 salariés 46.46Z Commerce de gros et de détail
CLEANEOL IFO siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 81.22Z Activités de services administratifs et soutien
BRICO CARRIERES siège SARL 10 à 19 salariés 47.52B Commerce de gros et de détail
FIDESS siège SARL 10 à 19 salariés 49.42Z Transports et entreposage
PROLUM ILE DE FRANCE siège SARL 10 à 19 salariés 46.47Z Commerce de gros et de détail
PROTECTION DES ALLIAGES LEGERS - P.A.L siège SARL 10 à 19 salariés 25.61Z Industrie manufacturière
SERAMEN siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 43.32A Construction
INTERIOR DESIGN 78 siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 64.20Z Activités financières et d'assurance
COMPOSANTS INDUSTRIELS VARAY siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 46.69B Commerce de gros et de détail
LA PROTECTION TECHNIQUE siège — 10 à 19 salariés 43.31Z Construction
VACOUR siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 46.69B Commerce de gros et de détail
4K FRANCE siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 61.90Z Information et communication
EASY GROUPE siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 41.20B Construction
BATI-MUN siège SARL 10 à 19 salariés 43.32A Construction
LA MAISON BLEUE SARL 10 à 19 salariés 88.91A Santé humaine et action sociale
LES EDENISTES siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
HMD DEVELOPPEMENT siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 46.90Z Commerce de gros et de détail
COMMUNE DE CARRIERES-SUR-SEINE — 6 à 9 salariés 85.10Z Enseignement
COMMUNE DE CARRIERES-SUR-SEINE — 6 à 9 salariés 85.10Z Enseignement
COMMUNE DE CARRIERES-SUR-SEINE — 6 à 9 salariés 85.10Z Enseignement
COMMUNE DE CARRIERES-SUR-SEINE — 6 à 9 salariés 85.20Z Enseignement
C T O siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 43.22A Construction
SOCIETE DE POSE DE CLOISON ET MANUTENTION siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 43.39Z Construction
MAUFFREY SERVICES SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 68.20B Activités immobilières
TRANSACO SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 22.29A Industrie manufacturière
ALCIDES siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 43.34Z Construction
SARL D EXPLOIT DU GARAGE DIAS siège SARL 6 à 9 salariés 45.11Z Commerce de gros et de détail
DIETSH siège SARL 6 à 9 salariés 43.34Z Construction
CARDIS siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 47.11C Commerce de gros et de détail
JOF EXPERTISE ET CONSEILS siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
MENUISERIE DUFOUR siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 43.32A Construction
PHARMACIE LES CATELAINES siège Entrepreneur individuel 6 à 9 salariés 47.73Z Commerce de gros et de détail
NOVXTEL SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 71.12B Activités spécialisées scientifiques et techniques
LES NOCES ROYAL siège SARL 6 à 9 salariés 56.21Z Hébergement et restauration
HAIR CARRIERES SUR SEINE siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 96.02A Autres activités de services
BARISOL siège SARL 6 à 9 salariés 43.33Z Construction
LUMAR FRANCE siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 46.75Z Commerce de gros et de détail
SOCIETE GENERALE SA (société anonyme) 6 à 9 salariés 64.19Z Activités financières et d'assurance
AVENIR APEI Association déclarée 6 à 9 salariés 87.30B Santé humaine et action sociale
AVENIR APEI Association déclarée 6 à 9 salariés 87.10C Santé humaine et action sociale

Les 99 plus gros employeurs de Carrières-sur-Seine classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 11 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Carrières-sur-Seine

07 Répartition par taille (effectifs) de Carrières-sur-Seine

08 Profil & dynamique des établissements de Carrières-sur-Seine

09 Économie sociale et solidaire de Carrières-sur-Seine

191Structures ESS
1Société à mission

10 Évolution et créations d'entreprises de Carrières-sur-Seine

1 394Établissements actifs
267Créations en 2024
19,2 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

De 2014 à 2023, le stock d'établissements évolue de 841 à 1 394 (+65,8 %), avec 267 créations enregistrées en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Carrières-sur-Seine compte 1 394 établissements actifs. Soit 9,4 pour 100 habitants, un tissu dans la moyenne. Avec 267 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 19,2 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Carrières-sur-Seine

3 haSurface en bio
Agence Bio · 3 ha

Agriculture biologique

De 2020 à 2023, la dynamique bio de Carrières-sur-Seine porte les surfaces à 3,3 ha.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées