Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Cergy

95000 Val-d'Oise 70 906 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Cergy.

Métropole de 70 906 habitants, Cergy concentre les fonctions économiques supérieures de son bassin. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale, avec un taux de pauvreté élevé (23,0 %).

Seuls 27,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Paris et Saint-Ouen-L'aumône. Parmi les principaux employeurs figurent DEPARTEMENT DU VAL D OISE et ASSOCIATION GROUPE ESSEC. Le marché du travail reste tendu (15,7 % de chômage).

La commune est éligible à la politique de la ville (QPV). Elle bénéficie du programme national Fabriques de Territoire. 5 projets ont été subventionnés par l'État pour 1 790 555 € d'aides d'investissement. 2 tiers-lieux complètent l'offre d'accueil économique locale.

20 270 € revenu médian -16% vs dept · -11% vs France
60,1 % Taux d'emploi -13% vs dept · -11% vs France
23,0 % Taux de pauvreté +44% vs dept · +44% vs France

En comparaison, Neuilly-sur-Seine (à 23 km) enregistre 48 010 € de revenu médian

Selon Filosofi, le revenu médian communal (20 270 €) se tient en retrait par rapport à la médiane française. L'écart avec la médiane départementale — 24 120 € — est d'environ 3 850 € en défaveur de Cergy. Les 10 % de ménages les plus modestes perçoivent moins de 10 460 € quand les 10 % les plus aisés dépassent 35 850 €, soit un rapport interdécile importante de 3,4.

Sur 33 695 actifs, le taux de chômage atteint 15,7 %, signe d'un marché du travail fortement sous tension. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des professions intermédiaires (29,4 %).

Le maillage productif local rassemble 5 130 unités en 2023, très marqué par le commerce et les services. Le découpage NAF place commerce, transports, hébergement et restauration en tête, avec 32,3 % des établissements. L'activité de création reste soutenue: 1 884 immatriculations en 2024, sur un stock en +67,6 % sur dix ans (une dynamique de création forte). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment DEPARTEMENT DU VAL D OISE et ASSOCIATION GROUPE ESSEC.

Sur l'exercice 2024, la commune dégage 218 €/hab d'épargne brute sur 1 464 €/hab de recettes, indicateurs d'une gestion équilibrée. Côté solvabilité, il faudrait 2,5 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 246 €/hab. 5 projets locaux ont bénéficié de 1 790 555 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de TFB en 2024 (47,56 %) est conforme à la moyenne nationale. Le taux global de TFB s'écarte de +5,05 points par rapport à la médiane départementale (42,51 %); part communale seule: 44,15 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,89 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,57 %, une surtaxe sur les résidences secondaires est appliquée.

Le positionnement géographique — Cergy est dans la grande couronne parisienne — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune est concernée par le Quartier Prioritaire de la Ville (QPV). Les 20 393 navetteurs sortants rejoignent principalement Paris et Saint-Ouen-L'aumône. Les données CNAF identifient 20 400 allocataires de Cergy, dont 2 880 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

20 270 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
24 210 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,27 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
23,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
53 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Ce graphique montre comment les revenus se répartissent dans la commune. Les déciles découpent la population en 10 tranches égales : D1 est le seuil en dessous duquel se situent les 10 % les plus modestes, D9 le seuil au-dessus duquel se situent les 10 % les plus aisés. La barre centrale (Q2) représente la médiane. Plus l'écart entre D1 et D9 est grand, plus les inégalités de revenus sont marquées.

À Cergy, le revenu médian par unité de consommation (20 270 €) se situe entre 10 460 € au 1er décile et 35 850 € au 9e, traduisant une dispersion importante.

Revenus par tranche d'âge

Revenu médian selon l'âge de la personne de référence du ménage (le déclarant principal). La barre foncée représente la médiane (50 % gagnent plus, 50 % gagnent moins). La zone claire montre l'écart interquartile (Q1–Q3) : la fourchette dans laquelle se situent les 50 % de ménages « du milieu ».

Ce graphique compare les revenus selon l'âge du déclarant principal: la médiane communale s'établit à 20 270 €, mais l'écart interquartile s'élargit nettement aux âges intermédiaires.

Composition des revenus

Le revenu disponible moyen est ici éclaté par origine : traitements et salaires, revenus d'indépendants, retraites, fruits du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. La somme dépasse parfois 100 % car les impôts directs, retranchés à part, apparaissent comme un poste négatif.

La structure des revenus de Cergy combine 80,5 % de salaires, 15,7 % de pensions, 3,6 % issus du patrimoine et 8,6 % de prestations sociales.

Revenus par type de ménage

Comparaison du niveau de vie selon la composition du foyer. Les couples sans enfant ont généralement le niveau de vie le plus élevé (deux revenus, peu de charges), tandis que les familles monoparentales et les personnes seules sont souvent les plus fragiles. La barre foncée indique la médiane, la zone claire l'écart Q1–Q3.

À Cergy, les couples (avec ou sans enfant) tirent le niveau de vie vers le haut de la médiane (20 270 €), tandis que les foyers monoparentaux restent structurellement plus exposés.

Taux de pauvreté par tranche d'âge

On lit ici la part des ménages dont le niveau de vie passe sous la barre du seuil de pauvreté français (60 % du revenu médian national, ~13 000 €/an en 2021), répartie par tranche d'âge du référent. La pointillée résume la commune tous âges confondus. Le profil est typiquement en U : forte exposition chez les jeunes et au grand âge.

Le taux de pauvreté moyen de Cergy (23,0 %) varie fortement selon l'âge: il est souvent plus élevé chez les moins de 30 ans et les 75 ans et plus, ces derniers touchés par de faibles pensions.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

En passant du décile inférieur (D1) au décile supérieur (D10), la structure des ressources évolue : les prestations sociales pèsent fortement chez les ménages modestes alors que salaires et revenus du patrimoine dominent en haut de l'échelle. La contribution des impôts directs, négative, croît avec le niveau de vie.

La composition par décile de Cergy met en évidence le basculement progressif: poids majeur des prestations sociales chez les plus modestes (D1-D3), domination des salaires puis du patrimoine chez les plus aisés.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Le statut résidentiel structure le niveau de vie : les propriétaires affichent le revenu médian le plus haut, le parc locatif privé occupe une position intermédiaire et le parc HLM rassemble les ménages les plus modestes. L'indice de Gini (entre 0 et 1) compare la concentration des revenus au sein de chaque groupe.

27 090 € Propriétaires Gini : 0,24
17 150 € Locataires Gini : 0,25
16 240 € Locataires du parc social Gini : 0,22
19 960 € Locataires du parc privé Gini : 0,28

Revenu médian par source de revenu

Selon que le revenu principal provient d'un emploi salarié, d'une retraite, d'une activité indépendante ou du patrimoine, la médiane et la dispersion changent. Les ressources salariales et les pensions présentent une plage Q1-Q3 plus resserrée ; indépendants et patrimoine affichent des étendues nettement plus larges.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 15 490 € 21 070 € 28 150 €
Indemnités de chômage 9 610 € 12 000 € 15 440 €
Activités non salariées 12 560 € 23 770 € 41 620 €
Pensions, retraites et rentes 15 000 € 21 830 € 29 180 €
Revenus du patrimoine 10 540 € 22 730 € 43 440 €
Revenu déclaré négatif ou nul 1 560 € 7 810 € 10 610 €

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)11 040 €14 380 €
Médiane19 040 €20 270 €
3e quartile (Q3)28 580 €27 670 €
Indice de Gini0,370,27
Effet de la redistribution+1 230 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

60,1 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
15,7 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
71,2 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
28 413 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 71,2 % 60,1 % 15,7 %
Hommes 74,2 % 63,7 % 14,2 %
Femmes 68,3 % 56,5 % 17,3 %
15-24 ans 38,8 % 28,0 % 27,9 %
25-54 ans 86,1 % 73,9 % 14,1 %
55-64 ans 65,9 % 59,0 % 10,4 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Premier groupe de l'emploi local, les Professions intermédiaires représentent 29,4 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 48,2 % des emplois de Cergy.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Parmi les actifs occupés de Cergy, 49,6 % utilisent Transports en commun pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Cergy est CDI / Fonction publique (81,9 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 19,4 % de Cergy, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

À Cergy, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

20 400
Foyers allocataires ?
45 725
Personnes couvertes ?
9,6 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 20 400 foyers aidés de Cergy, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

QPV

3 quartiers prioritaires

Politique de la Ville 2024

La commune accueille des quartiers prioritaires de la politique de la ville : territoires ciblés pour leur concentration de pauvreté, bénéficiant d'aides renforcées (éducation, emploi, rénovation urbaine, exonérations commerce).

  • Axe Majeur - Horloge
  • Les Linandes
  • Bon temps - Terroir

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 DEPARTEMENT DU VAL D OISE Administration publique (NAF 84.11Z) 2 000 à 4 999 salariés
#2 ASSOCIATION GROUPE ESSEC Enseignement (NAF 85.42Z) 1 000 à 1 999 salariés
#3 SPIE NUCLEAIRE Construction (NAF 43.21A) 1 000 à 1 999 salariés
#4 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 1 000 à 1 999 salariés
#5 CY CERGY PARIS UNIVERSITE Enseignement (NAF 85.42Z) 1 000 à 1 999 salariés
#6 CAISSE PRIMAIRE ASSUR MALADIE VAL D'OISE Administration publique (NAF 84.30A) 500 à 999 salariés
#7 COMMUNAUTE D'AGGLO DE CERGY-PONTOISE Administration publique (NAF 84.11Z) 500 à 999 salariés
#8 VALEO ELECTRIFICATION Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 71.12B) 500 à 999 salariés
#9 SCOTCH FR /POST-IT FR-/ JEUPOSTIT. Industrie manufacturière (NAF 22.29B) 500 à 999 salariés
#10 PREFECTURE DE DEPARTEMENT VAL-D'OISE Administration publique (NAF 84.11Z) 250 à 499 salariés
Soit 6,43 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Val-d'Oise : 4,89 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Fabriques de Territoire

Lieu hybride (tiers-lieu, mediation numerique, coworking) soutenu par l'Etat pour dynamiser la vie locale.

Ref. : fabt-357

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

1 790 555 €
Subventions 2024 ?
Soit 25,3 € par habitant (contre 23,2 €/hab. en moyenne dans le Val-d'Oise · 32,6 €/hab. en France)
5
Projets finances 2024 ?
7 317 208 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL Amenagement de la chaussee d'Osny-phase 1 5 115 119 € 825 000 € 16,1 %
DPV Renovation du groupe scolaire des Genottes ( couverture, menuiseries exterieues, isolation, mises aux normes electriques ...) 673 461 € 307 171 € 45,6 %
DSIL Renovation de trois ouvrages d'art a cergy : pont de ham, passerelle des plants, passerelle des touleuses 995 712 € 298 713 € 30,0 %
DPV Requalification du city stade des GRES 333 311 € 199 987 € 60,0 %
DPV Renovation de la chaufferie du groupe scolaire de la Sebille 199 605 € 159 684 € 80,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

2 tiers-lieux recenses a Cergy. Les tiers-lieux (coworking, fablabs, espaces culturels) sont des lieux hybrides qui renforcent l'attractivite economique locale.

  • LA LANTERNE 2 avenue du jour - 95800 - CERGY
  • LabBoîte Parvis de la Préfecture - 95000 - CERGY Fablab / makerspace

Source : France Tiers-Lieux / ANCT - Recensement 2023 — Licence Ouverte 2.0

3 structures France Services labellisees a Cergy. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).

  • France services Pimms Médiation Cergy 4 Place des Institutions - 95800 - Cergy 01 34 22 18 10
  • Bus France services départemental du Val d'Oise 2 Avenue du Parc - 95000 - Cergy 01 34 25 30 30
  • France services de Cergy - Visages du monde 10 place du Nautilus - 95800 - Cergy 01 34 33 47 50

Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Cergy comprend 5 130 établissements actifs, soit 7,2 pour 100 habitants. La création d'entreprises représente 36,7 % du stock (1 884 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (32 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (22 %).

5 130 établissements actifs
1 884 Créations en 2024
36,7 % Taux de création
1659 Commerce, transports, hébergement et restauration
1121 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
678 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
504 Information et communication
360 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 6 sources utilisées