Logement

Logement de Cessières-Suzy

02320 Aisne 801 hab.
Fiche complète

Cessières-Suzy dispose d'un parc de 364 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,1 pièces en moyenne).

Logements 364
Résidences principales 90%
Logements vacants 6,3%
DPE dominant C

Parc à forte domination de propriétaires (81 %) pour 364 logements recensés.

364 logements
80,9 % Propriétaires +25% vs dept · +39% vs France
3,3 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+4,3 % Évolution 2016–2022

En comparaison, Chavignon (à 9 km) enregistre 70,7 % de part de propriétaires

Selon le recensement 2022 de l'INSEE, Cessières-Suzy dispose de 364 logements, dont 329 résidences principales (90,4 %). Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 97,8 % de maisons. Cessières-Suzy se situe dans un environnement une commune nordiste, entre plaines et littoral, dans la plaine, à une altitude de 109 m.

Rares sont les locataires à Cessières-Suzy — 18,5 % seulement contre 80,9 % de propriétaires. Au plan locatif social, 3,6 % des résidences principales sont en HLM.

Le parc de Cessières-Suzy combine un noyau ancien (12,1 %) et une couronne plus récente (17,3 % après 2006). Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante C et une consommation de 237 kWh/m²/an, au-dessus de la médiane nationale (203) — un signal de bâti à rénover. 18,4 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). La source de chauffage la plus répandue est le autres sources (bois notamment) (37,4 %).

Progression modérée du parc: +4,3 % entre 2016 et 2022. 61,7 % des ménages de Cessières-Suzy disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Lue dans son contexte régional, la commune est une commune nordiste, entre plaines et littoral — un ancrage qui colore le parc. Topographie et environnement: dans la plaine, à une altitude de 109 m — autant de critères qui shapent le parc.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2022 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

5,1 pièces en moyenne
12,1 % d'avant 1919
98 % maisons 356 / 364
37 % autre (bois…) chauffage principal
97 % motorisés 3 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 364 logements dont 329 résidences principales, 12 résidences secondaires et 23 logements vacants.

Répartition du parc

Sur les 364 logements recensés, 90 % sont occupés à l'année, 3 % servent de résidence secondaire et 6 % sont vacants.

Époque de construction

La période 1971-1990 concentre 29 % du parc, tandis que 12 % datent d'avant 1919 et 17 % ont été construits après 2006.

Nombre de pièces (moy. 5,1)

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 64 % du parc, contre 2 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 5,1 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements340349364
Rés. principales316322329
Rés. secondaires10912
Vacants141723

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Le graphique croise les statuts d'occupation: 80,9 % de propriétaires face à 18,5 % de locataires (dont 4 % en HLM).

80,9 % Propriétaires
18,5 % Locataires
12 dont HLM

Chauffage

Répartition des modes de chauffage: 37 % au autres sources (bois notamment), 30 % en électricité, 23 % au fioul.

Motorisation

Motorisation des ménages: 3 % n'ont aucune voiture, 35 % en ont une et 62 % en possèdent deux ou plus.

82,4 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 195 logements, le total atteint 364 en 2022 (+87 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 20 27 17 21 25 17

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
237 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 927 kg CO2/an
C
D
E
F
G
C Classe dominante
237 kWh/m²/an +1 vs dépt. ▲ +34 vs France
18,4 % Passoires (F+G) ▲ +2,4 pts vs dépt. ▲ +8,5 pts vs France
49 Diagnostics

Distribution DPE

La classe C domine avec 33 % des diagnostics, et 33 % des logements atteignent le palier A-B-C.

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante B à 41 %, 69 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 344 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 138 kWh/m²/an (après 2012).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %
Taux de vacance ?
1
dont PLAI ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T32
T411
T5+0

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées