Logement & immobilier

Le logement à Chamesol

25190 Doubs 383 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Chamesol : 204 logements, 81 % de propriétaires, DPE dominant G. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 84%
Logements vacants 9,8%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant G

01 Le parc de logements

204Logements au total
13 %Appartements i
80,5 %Propriétaires
6,4 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
9,8 %Logements vacants i+14% vs dept · +23% vs France
+2,5 %Évolution 2017–2023
20 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 204 logements dont 171 résidences principales, 13 résidences secondaires et 20 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 204 logements: 84 % sont habités en permanence, 6 % épisodiquement et 10 % restent inoccupés.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 49 % des logements relèvent de la période avant 1919, le segment d'avant 1919 restant à 49 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 4,8 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (57 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements192199204
Rés. principales166155171
Rés. secondaires141713
Vacants112620

Glay (339 hab., à 7 km) présente 78,9 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 80,5 % de propriétaires, 18,4 % de locataires, dont 0 % en HLM.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le autres sources (bois notamment) équipe 67 % des résidences principales, devant fioul (22 %) et électricité (10 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans14
2 à 4 ans39
5 à 9 ans13
10 ans ou plus105
Total ménages171
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale27
Sous-occupation modérée47
Sous-occupation accentuée17
Sous-occupation très accentuée79
Suroccupation modérée5
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 7 % n'ont aucune voiture, 41 % en ont une et 52 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 88,3 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

204Logements en 2023
+87 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 109 logements en 1968, 204 en 2023 (+87 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 29 30 27 22 28 22 23
Dont vacants > 2 ans 16 18 11

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

GClasse DPE dominante
314kWh/m²/an en moyenne
48,6 %Passoires (F+G) i
35Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
F
G
314 kWh/m²/an

Climat (GES)

A
B
C
4 398 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 35 diagnostics par étiquette énergétique: 29 % en G, 17 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 26 % des logements relèvent de la classe C, 63 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 372 kWh/m²/an pour le bâti avant 1948, 55 pour le bâti après 2012.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe G (322 kWh/m²/an) et appartements en classe D (252).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+111 kWh/m²/an
Consommation vs France+111 kWh/m²/an
Passoires vs département+38,6 pts
Passoires vs France+38,7 pts

Résumé

Le parc de Chamesol cumule 204 logements au millésime 2023: 83,8 % en résidence principale, 6,4 % en secondaire, 9,8 % vacants. L'habitat est presque entièrement pavillonnaire — 86,8 % de maisons individuelles. L'environnement communal: dans le maillage de la Franche-Comté.

La propriété occupante domine très nettement le parc — 80,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

Parc notablement ancien à Chamesol: 49,1 % des logements datent d'avant la Première Guerre mondiale. Le parc de Chamesol consomme plus que la moyenne: G dominante, 314 kWh/m²/an, contre 203 au plan national. Sur le parc diagnostiqué, 48,6 % sont des passoires thermiques (F+G). La source de chauffage la plus répandue est le autres sources (bois notamment) (66,7 %).

Chamesol conserve un parc à l'équilibre entre 2017 et 2023 (+2,5 %). 52,0 % des ménages de Chamesol disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

La physionomie du parc traduit la géographie régionale: Chamesol est dans le maillage de la Franche-Comté.

Le détail du parc (171 résidences principales de Chamesol) correspond au millésime INSEE 2023. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

Faut-il investir à Chamesol en 2026 ?

1 650 €/m² prix médian
4 transactions 2025

Petit marché de 4 transactions par an : les prix à Chamesol reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 7,6 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Doubs (309ᵉ rang sur 523 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Chamesol

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 7,6 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Chamesol : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Chamesol

Estimation sur un maison type de 118 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Chamesol.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Chamesol ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Chamesol

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Chamesol s'établit à 1 650 €, sur la base de 4 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

48,6 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 41,5 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 7,6 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année. le potentiel radon est classé "moyen", un point à vérifier dans les habitations anciennes non ventilées.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Chamesol Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Chamesol

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 650 €/m² pour 4 transactions.

Indicateurs clés du marché

7,6 %
Rendement locatif maisons ?
22,3 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

194 700 €
Maison 118 m² ?
Mensualité ~1 129 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 118 m²

1 129 €/mois
Mensualité crédit ?
1 225 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 96 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

7,8 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

9,3 €/m²
Loyer médian appartements ?
7,3 - 11,8 €/m²
10,4 €/m²
Loyer médian maisons ?
7,8 - 13,8 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 4 4
Prix médian/m² 1 650 € 1 650 €
Prix moyen/m² 1 672 €
Surface médiane – 118 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 5 1 550 €
2022 7 944 €
2023 5 1 383 €
2024 6 1 433 €
2025 4 1 650 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 2 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 26 autorisations pour 14 démarrages effectifs.

Vacance longue durée à Chamesol

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

23 logements vacants du parc privé
11 vacants depuis plus de 2 ans 47,8 % des vacants

Construction neuve à Chamesol (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 2 logements ont été autorisés à à Chamesol, 0 % par rapport au cycle précédent.

2 logements autorisés sur 5 ans
1 en 2025 dernière année connue
+0 % vs 5 années précédentes tendance

Construction neuve stable : équilibre offre/demande sur la durée.

Fourchettes de loyers à Chamesol

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 7,3 €/m²
Médian 9,3 €/m²
Haut 11,8 €/m²
Écart de 4,4 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 7,8 €/m²
Médian 10,4 €/m²
Haut 13,8 €/m²
Écart de 6,0 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Chamesol

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (118 m²)
~3 049 €/an
soit ~2,5 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 41,47 % Moyenne dept : 40,00 % +1,47 pt Moyenne France : 43,13 % -1,66 pt
Taxe d'habitation (rappel) 25,41 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

40,80 % 2021
40,82 % 2022
40,89 % 2023
41,10 % 2024
41,47 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (41,47 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,5 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Chamesol

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 35 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Chamesol: classe G en tête, 48,6 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante G
Passoires thermiques 48,6 % F + G
Conso moyenne 314 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Chamesol

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Chamesol : cadre de vie et logement

Chamesol compte 383 habitants sur 10,21 km². Le climat local affiche 7,7 °C de moyenne annuelle et 1 433 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 19 appellations d'origine rattachées au terroir local et 12 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Chamesol

Chamesol et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Chamesol

7,7 °C
Température moyenne ?
1 433 mm
Précipitations ?
124 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Chamesol

204 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

177 maisons pour 26 appartements: le parc à Chamesol est résolument pavillonnaire.

83,8 % Résidences principales 171 logements
6,4 % Résidences secondaires 13 logements
9,8 % Logements vacants 20 logements
80,5 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Chamesol

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 171 logements).

  • Avant 1919 49,1 % 84 logts
  • 1919-1945 2,9 % 5 logts
  • 1946-1970 6,4 % 11 logts
  • 1971-1990 11,7 % 20 logts
  • 1991-2005 16,4 % 28 logts
  • 2006-2020 12,9 % 22 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Chamesol

12 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

8 Services
3 Sports et loisirs
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Chamesol

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Moyen Classe 2/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels recensés 1 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 2 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Chamesol

Pour une maison de 118 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

194 700 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Chamesol : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Chamesol grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Chamesol
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Chamesol

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Chamesol Doubs
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Chamesol

    Quel est le prix de l'immobilier à Chamesol ?

    Le prix médian au m² à Chamesol est de 1 650 € (données DVF, 4 transactions). Pour une maison de 118 m² (surface médiane locale), compter environ 195 000 €.

    Comment Chamesol se situe-t-elle dans le Doubs ?

    Chamesol se situe au 309ᵉ rang du Doubs sur 523 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Chamesol ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Chamesol est de 7,6 % (loyer de 10,4 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Quels risques naturels à Chamesol ?

    Les données Géorisques signalent un potentiel radon classé "moyen". Une vérification du zonage précis du bien visé est recommandée avant toute acquisition — notamment pour les habitations anciennes non ventilées (risque radon).

    Le parc immobilier de Chamesol est-il énergétiquement dégradé ?

    48,6 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante G). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Chamesol.

    1 650 €/m² Prix médian à Chamesol
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le coût médian du m² à Chamesol (1 650 €) se situe dans la moyenne, avec un écart de -26,7 % par rapport dans le Doubs.

    Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 1 650 €/m². Le bien médian (118 m² à 194 700 €) équivaut à 7,0 années de revenu médian au niveau communal.

    Loyers observés à Chamesol: 9,3 €/m²/mois pour un appartement, 10,4 €/m²/mois pour une maison. Ratio loyer annuel / prix: 7,6 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Les résidences secondaires représentent 6,4 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    Le flux de permis reste marginal (2 logements autorisés entre 2021 et 2025), caractéristique d'un marché où les ventes portent principalement sur l'ancien. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 100 % des autorisations de la période).

    Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Chamesol est dans le maillage de la Franche-Comté.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées