01 Élections municipales 2026 de Chanteloup-les-Bois
Aux élections municipales 2026 à Chanteloup-les-Bois, la liste Ensemble pour Chanteloup est arrivée en tête avec 229 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 15 sièges au conseil municipal sur 15.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| Ensemble pour Chanteloup | — | 229 | 100,0 % | 15 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 77,3%: Emmanuel MACRON recueille 37,5 % et se détache avec une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 159 | 37,50 % |
| Marine LE PEN | 100 | 23,58 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 61 | 14,39 % |
| Valérie PÉCRESSE | 23 | 5,42 % |
| Jean LASSALLE | 19 | 4,48 % |
| Yannick JADOT | 18 | 4,25 % |
| Éric ZEMMOUR | 14 | 3,30 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 9 | 2,12 % |
| Anne HIDALGO | 8 | 1,89 % |
| Fabien ROUSSEL | 7 | 1,65 % |
| Philippe POUTOU | 6 | 1,42 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 424 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2022, participation 78,8%: Emmanuel MACRON recueille 66,0 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 274 | 66,02 % |
| Marine LE PEN | 141 | 33,98 % |
| Total exprimés | 415 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Chanteloup-les-Bois: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 70,6 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 255 | 70,64 % |
| Marine LE PEN | 106 | 29,36 % |
| Total exprimés | 361 | 100 % |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 84,7%: François FILLON recueille 29,8 % et se détache avec une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François FILLON | 125 | 29,76 % |
| Emmanuel MACRON | 101 | 24,05 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 63 | 15,00 % |
| Marine LE PEN | 62 | 14,76 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 29 | 6,90 % |
| Benoît HAMON | 23 | 5,48 % |
| Nathalie ARTHAUD | 5 | 1,19 % |
| Philippe POUTOU | 5 | 1,19 % |
| Jean LASSALLE | 4 | 0,95 % |
| Jacques CHEMINADE | 2 | 0,48 % |
| François ASSELINEAU | 1 | 0,24 % |
| Total exprimés | 420 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
1er tour des présidentielles 2012, participation 87,0%: Nicolas SARKOZY recueille 32,1 % et se détache avec une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 141 | 32,12 % |
| François HOLLANDE | 101 | 23,01 % |
| François BAYROU | 78 | 17,77 % |
| Marine LE PEN | 53 | 12,07 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 36 | 8,20 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 11 | 2,51 % |
| Philippe POUTOU | 9 | 2,05 % |
| Eva JOLY | 7 | 1,59 % |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,46 % |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,23 % |
| Total exprimés | 439 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Chanteloup-les-Bois: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 57,6 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 239 | 57,59 % |
| François HOLLANDE | 176 | 42,41 % |
| Total exprimés | 415 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 29,6 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 132 | 29,60 % |
| François BAYROU | 127 | 28,48 % |
| Ségolène ROYAL | 85 | 19,06 % |
| Philippe de VILLIERS | 28 | 6,28 % |
| Jean-Marie LE PEN | 26 | 5,83 % |
| Olivier BESANCENOT | 15 | 3,36 % |
| Dominique VOYNET | 10 | 2,24 % |
| Frédéric NIHOUS | 8 | 1,79 % |
| Marie-George BUFFET | 6 | 1,35 % |
| José BOVÉ | 3 | 0,67 % |
| Arlette LAGUILLER | 3 | 0,67 % |
| Gérard SCHIVARDI | 3 | 0,67 % |
| Total exprimés | 446 | 100 % |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Chanteloup-les-Bois: Nicolas SARKOZY obtient 62,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 269 | 61,98 % |
| Ségolène ROYAL | 165 | 38,02 % |
| Total exprimés | 434 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 74,1%: JACQUES CHIRAC recueille 21,6 % et se détache avec une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 73 | 21,60 % |
| FRANCOIS BAYROU | 53 | 15,68 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 47 | 13,91 % |
| LIONEL JOSPIN | 38 | 11,24 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 27 | 7,99 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 19 | 5,62 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 13 | 3,85 % |
| CORINNE LEPAGE | 12 | 3,55 % |
| NOEL MAMERE | 12 | 3,55 % |
| ALAIN MADELIN | 12 | 3,55 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 9 | 2,66 % |
| BRUNO MEGRET | 8 | 2,37 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 7 | 2,07 % |
| ROBERT HUE | 5 | 1,48 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 3 | 0,89 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 338 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Chanteloup-les-Bois: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 87,4 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 313 | 87,43 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 45 | 12,57 % |
| Total exprimés | 358 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Classement des 3 candidats au 2nd tour des législatives 2024 — Denis MASSEGLIA domine avec 64,8 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Denis MASSEGLIA | ENS | 228 | 64,77 % |
| Gilles BOURDOULEIX | UXD | 124 | 35,23 % |
| France MOREAU | UG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 352 | 100 % | |
1er tour
Classement des 7 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Denis MASSEGLIA domine avec 39,4 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Denis MASSEGLIA | ENS | 146 | 39,35 % |
| Gilles BOURDOULEIX | UXD | 107 | 28,84 % |
| France MOREAU | UG | 55 | 14,82 % |
| Jacquelin LIGOT | LR | 45 | 12,13 % |
| Véronique ESTANG | REC | 9 | 2,43 % |
| Frédéric GUYARD | DSV | 6 | 1,62 % |
| Didier TESTU | EXG | 3 | 0,81 % |
| Total exprimés | 371 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Résultats législatives 2022 (1er tour) à Chanteloup-les-Bois: Denis MASSEGLIA arrive en tête avec 26,8 %, sur 9 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Denis MASSEGLIA | ENS | 70 | 26,82 % |
| Christophe AIRAUD | NUP | 57 | 21,84 % |
| Jacquelin LIGOT | DVD | 45 | 17,24 % |
| Sigline DE CAMPEAU | RN | 42 | 16,09 % |
| Jean-Michel DEBARRE | DVC | 25 | 9,58 % |
| Hervé FUSIL | ECO | 8 | 3,07 % |
| Frédéric GUYARD | DSV | 8 | 3,07 % |
| Didier TESTU | DXG | 3 | 1,15 % |
| Valérie GORIOUX | REC | 3 | 1,15 % |
| Total exprimés | 261 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Chanteloup-les-Bois: Denis MASSEGLIA obtient 55,2 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Denis MASSEGLIA | ENS | 127 | 55,22 % |
| Christophe AIRAUD | NUP | 103 | 44,78 % |
| Total exprimés | 230 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Denis MASSEGLIA domine avec 65,9 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Denis MASSEGLIA | REM | 143 | 65,90 % |
| Patrice BRAULT | DVD | 74 | 34,10 % |
| Total exprimés | 217 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2017 (1er tour) à Chanteloup-les-Bois: Denis MASSEGLIA arrive en tête avec 42,0 %, sur 11 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Denis MASSEGLIA | REM | 110 | 41,98 % |
| Patrice BRAULT | DVD | 70 | 26,72 % |
| Lucie PINEAU | FN | 25 | 9,54 % |
| Kévin CERTENAIS | FI | 24 | 9,16 % |
| Franck LOISEAU | ECO | 18 | 6,87 % |
| Martine CORDIER | DLF | 11 | 4,20 % |
| Jean-Marc VACHER | SOC | 4 | 1,53 % |
| Denis PLARD | EXG | 0 | 0,00 % |
| Claudie LECUYER | COM | 0 | 0,00 % |
| Gilles MÉNARD | DIV | 0 | 0,00 % |
| Jean-Yves RINEAU | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 262 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Chanteloup-les-Bois: Gilles BOURDOULEIX arrive en tête avec 42,9 %, sur 10 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Gilles BOURDOULEIX | UMP | 135 | 42,86 % |
| Laurence ADRIEN-BIGEON | SOC | 102 | 32,38 % |
| Danielle DURET | FN | 24 | 7,62 % |
| Xavier COIFFARD | CEN | 16 | 5,08 % |
| Aur?lie MONROUZEAU | FG | 16 | 5,08 % |
| Pierre CHALOPIN | VEC | 10 | 3,17 % |
| Philippe RENAUDET | ALLI | 6 | 1,90 % |
| Denis PLARD | EXG | 3 | 0,95 % |
| Bernard PORTZERT | ECO | 2 | 0,63 % |
| Gu?nael SANCEAU | EXG | 1 | 0,32 % |
| Total exprimés | 315 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2012, participation 56,4%: Gilles BOURDOULEIX recueille 54,7 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Gilles BOURDOULEIX | UMP | 156 | 54,74 % |
| Laurence ADRIEN-BIGEON | SOC | 129 | 45,26 % |
| Total exprimés | 285 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Sur 14 candidats présentés au 1er tour des législatives 2007, Gilles BOURDOULEIX s'impose à 51,2 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Gilles BOURDOULEIX | UMP | 166 | 51,23 % |
| Laurence ADRIEN-BIGEON | SOC | 49 | 15,12 % |
| Xavier COIFFARD | UDFD | 48 | 14,81 % |
| Robert CERISIER | EXG | 12 | 3,70 % |
| Michel BENDAHAN | DVD | 11 | 3,40 % |
| Colette JOUY-MEELDIJK | VEC | 7 | 2,16 % |
| Anne TILLY | ECO | 7 | 2,16 % |
| Anne FILLAUD | MPF | 6 | 1,85 % |
| Guenaël SANCEAU | EXG | 4 | 1,23 % |
| Nicole VEYLIT | COM | 4 | 1,23 % |
| Luc FERRY | DIV | 3 | 0,93 % |
| Patrice GROS-SUAUDEAU | FN | 3 | 0,93 % |
| Dominique POUPARD | EXG | 3 | 0,93 % |
| Christian PROUST | EXD | 1 | 0,31 % |
| Total exprimés | 324 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2007, Gilles BOURDOULEIX s'impose à 67,9 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Gilles BOURDOULEIX | UMP | 195 | 67,94 % |
| Laurence ADRIEN-BIGEON | SOC | 92 | 32,06 % |
| Total exprimés | 287 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 14 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, Gilles BOURDOULEIX-RONDAERT s'impose à 37,1 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Gilles BOURDOULEIX-RONDAERT | UMP | 106 | 37,06 % |
| Xavier COIFFARD | UDF | 68 | 23,78 % |
| Antoine MOULY | SOC | 48 | 16,78 % |
| Patrice GROS-SUAUDEAU | FN | 27 | 9,44 % |
| Geoffrey SERRE | EXD | 10 | 3,50 % |
| Robert CERISIER | LO | 6 | 2,10 % |
| Guénaël SANCEAU | LCR | 6 | 2,10 % |
| Nicole VEYLIT | COM | 4 | 1,40 % |
| Muriel MAILLET | VEC | 4 | 1,40 % |
| Roger BAUDRY | MNR | 3 | 1,05 % |
| Cécile HERISSE | MPF | 2 | 0,70 % |
| Bernard PORTZERT | ECO | 1 | 0,35 % |
| Claudine MASSE | PREP | 1 | 0,35 % |
| Eric LECONTE | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 286 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, Gilles BOURDOULEIX-RONDAERT s'impose à 70,2 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Gilles BOURDOULEIX-RONDAERT | UMP | 179 | 70,20 % |
| Antoine MOULY | SOC | 76 | 29,80 % |
| Total exprimés | 255 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
1er tour des européennes 2024, participation 47,4%: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN recueille 27,4 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 71 | 27,41 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 70 | 27,03 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 26 | 10,04 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 21 | 8,11 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 18 | 6,95 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 14 | 5,41 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 10 | 3,86 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 10 | 3,86 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 4 | 1,54 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 4 | 1,54 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 3 | 1,16 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 3 | 1,16 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 3 | 1,16 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 0,39 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 0,39 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 259 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
1er tour des européennes 2014, participation 45,9%: Gilles LEBRETON recueille 26,5 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Gilles LEBRETON | LFN | 58 | 26,48 % |
| Alain CADEC | LUMP | 54 | 24,66 % |
| Jean ARTHUIS | LUC | 30 | 13,70 % |
| Isabelle THOMAS | LUG | 24 | 10,96 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 16 | 7,31 % |
| Emmanuel POILANE | LDVG | 11 | 5,02 % |
| Myriam MARTIN | LFG | 11 | 5,02 % |
| Cécile BAYLE DE JESSÉ | LDVD | 7 | 3,20 % |
| Jean-François GOURVENEC | LDIV | 2 | 0,91 % |
| Pierre LE MENAHES | LEXG | 2 | 0,91 % |
| Véronique RICHEZ-LEROUGE | LDVD | 2 | 0,91 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 1 | 0,46 % |
| René THIEBLEMONT | LDIV | 1 | 0,46 % |
| Lyse BORDAGE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand KERUZORE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian GUYONVARC'H | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine PICAVEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Caroline BOUISSOU | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Vincent LANCIEN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Daniel MERLET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian TROADEC | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Marie DE BLIC | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Françoise MORVAN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas REY | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 219 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 44,2%: Christophe BÉCHU recueille 36,6 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe BÉCHU | LMAJ | 75 | 36,59 % |
| Philippe DE VILLIERS | LDVD | 36 | 17,56 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 33 | 16,10 % |
| Sylvie GOULARD | LCMD | 16 | 7,80 % |
| Bernadette VERGNAUD | LSOC | 16 | 7,80 % |
| Eva ROY | LAUT | 12 | 5,85 % |
| Laurence DE BOUARD | LEXG | 9 | 4,39 % |
| Jacques GÉNÉREUX | LCOP | 4 | 1,95 % |
| Brigitte NEVEUX | LFN | 3 | 1,46 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 1 | 0,49 % |
| Christophe DUPAS | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Gilles HELGEN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Louis-Marie BACHELOT | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Bruno BLOSSIER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Chantal GIRARDIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Bert Horst SCHUMANN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Emile GRANVILLE | LREG | 0 | 0,00 % |
| Thierry BRULAVOINE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Christian LECHEVALIER | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 205 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
1er tour des européennes 2004, participation 35,2%: Roselyne BACHELOT recueille 23,1 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Roselyne BACHELOT | LUMP | 37 | 23,13 % |
| Philippe VILLIERS DE | LDD | 31 | 19,38 % |
| Philippe MORILLON | LUDF | 30 | 18,75 % |
| Bernard POIGNANT | LPS | 26 | 16,25 % |
| M.Hélène AUBERT | LVE | 9 | 5,63 % |
| Samuel MARECHAL | LFN | 8 | 5,00 % |
| Patrick LE HYARIC | LPC | 8 | 5,00 % |
| Fabrice SANCHEZ | LCP | 3 | 1,88 % |
| Ludovic REY-ROBERT | LDV | 2 | 1,25 % |
| Michel HUNAULT | LDD | 2 | 1,25 % |
| Jo LE GUEN | LDG | 2 | 1,25 % |
| Hélène DEFRANCE | LXG | 1 | 0,63 % |
| Francois LE PIVERT | LXG | 1 | 0,63 % |
| Josiane GUILLEMIN-LUGUE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Denis-Serge CLOPEAU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Joël MONTENOT | LDD | 0 | 0,00 % |
| Thomas BIDOU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Michel LE TALLEC | LDV | 0 | 0,00 % |
| Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Jean BOLEN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Fabrice RESTIER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 160 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — François BAYROU domine avec 15,7 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François BAYROU | UDF | 30 | 15,71 % |
| Charles PASQUA | DVD | 29 | 15,18 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 26 | 13,61 % |
| François HOLLANDE | GAU | 23 | 12,04 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 23 | 12,04 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 17 | 8,90 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 14 | 7,33 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 8 | 4,19 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 6 | 3,14 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 5 | 2,62 % |
| Robert HUE | COM | 3 | 1,57 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 3 | 1,57 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 2 | 1,05 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 0,52 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 0,52 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 191 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 53,7 % |
| 2002 | 25,9 % | 37,4 % | — |
| 2004 | — | — | 64,8 % |
| 2007 | 11,8 % | 36,2 % | — |
| 2009 | — | — | 55,8 % |
| 2012 | 13,0 % | 37,9 % | — |
| 2014 | — | — | 54,1 % |
| 2017 | 15,3 % | 48,2 % | — |
| 2019 | — | — | 45,9 % |
| 2022 | 22,7 % | 52,0 % | — |
| 2024 | — | 32,2 % | 52,6 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Conduite par O. RIO depuis 15/03/2026, l'équipe municipale compte 15 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (11)
- B. PROUTIERE · H
- C. DEMAZIÈRE · H
- C. LESOURD · F
- F. VION · F
- M. CHESNAYE · H
- M. LEBLANC · H
- N. BORDERON · F
- N. BOURDEILLE · F
- S. BODIN · F
- V. NAUD · F
- Y. CHAUVEAU · H
Profil du conseil municipal
Sur les 15 élus de Chanteloup-les-Bois, la catégorie socioprofessionnelle « retraités » rassemble 33 % des membres du conseil, suivie de « professions intermédiaires » (20 %) — déclarations issues du RNE.
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Retraités | 5 | 33,3 % |
| Professions intermédiaires | 3 | 20,0 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 2 | 13,3 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 2 | 13,3 % |
| Employés | 2 | 13,3 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 1 | 6,7 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 15 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Chanteloup-les-Bois (téléphone, email, site internet, 3 plages d'accueil renseignées).
Contact
- Adresse : 1 route de Vezins · 49340 Chanteloup-les-Bois
- Téléphone : 02 41 64 42 46
- Email : [email protected]
- Site officiel : chantelouplesbois.fr/
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mardi au Jeudi
- Vendredi
05 Associations et intercommunalité
Associations
La vie associative de Chanteloup-les-Bois s'appuie sur 23 structures loi 1901 référencées au RNA.
Intercommunalité
Au titre de la coopération intercommunale, Chanteloup-les-Bois appartient à CA Cholet Agglomération — 26 communes, 108 379 habitants.
Résumé
Lors de la présidentielle 2022 (second tour), la participation de Chanteloup-les-Bois s'est établie à 78,8 % des inscrits — une mobilisation électorale marquée. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (67,8 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 47,4 % des inscrits.
Le résultat du second tour de la présidentielle 2022 à Chanteloup-les-Bois place en tête Emmanuel Macron à 66,0 % des exprimés. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Chanteloup-les-Bois s'établit ainsi: ENS (Ensemble) — 39,4 %; UXD (union de l'extrême droite) — 28,8 %; UG (union de la gauche) — 14,8 %; LR (Les Républicains) — 12,1 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
Le maire O. RIO, Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité), dirige un conseil municipal de 15 membres à Chanteloup-les-Bois, composé de 3 adjoints et 11 conseillers. La répartition est proche de la parité (47 % d'élues au conseil municipal). L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
Sur le plan intercommunal, la commune adhère à la communauté d'agglomération CA Cholet Agglomération — 26 communes, 108 379 habitants. Les services intercommunaux sont installés à Cholet.
La densité associative de Chanteloup-les-Bois est modérée avec 31,34 structures pour 1 000 habitants (23 associations au total).
La mairie de Chanteloup-les-Bois figure à l'annuaire officiel service-public.fr (DILA), joignable via téléphone, email, site internet, avec 3 plages d'accueil renseignées. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Chanteloup-les-Bois est dans les paysages du bassin ligérien.