Vivre à Chapelle-d'Huin

Rural à habitat dispersé — Chapelins, Chapelines
CC Altitude 800

25270 INSEE 25122 alt. 811 m Massif jurassien Aire d'attraction de Pontarlier Météo
Population 549 hab. +7,2 % en 10 ans
Âge moyen 34,9 ans population jeune
Revenu médian 26 560 € par an / UC
Chômage 4,4 % taux local
Immobilier 1 845 €/m² prix moyen

Chapelle-d'Huin est un village de 549 habitants dans le département Doubs, en Bourgogne-Franche-Comté. La commune couvre une superficie de 24 km², soit une densité de 23 hab./km². La dispersion de l'habitat reflète un territoire façonné par l'agriculture. L'altitude varie entre 710 et 893 mètres, dessinant un relief vallonné. La commune est rattachée à la CC Altitude 800.

Depuis 1876, un recul démographique de 17,8 % est observé. L'âge moyen de 34,9 ans révèle une population jeune. Avec un revenu médian de 26 560 €/an et un chômage faible de 4,4 %, le profil économique est favorable. L'activité économique s'appuie sur 22 établissements.

Le climat rigoureux, avec une température moyenne de 8,6 °C, accompagné de précipitations abondantes (1 622 mm/an), confère au territoire un caractère montagnard affirmé. La richesse du terroir s'exprime à travers 4 AOP et 17 IGP.

Ce qui distingue Chapelle-d'Huin

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Bois du Jura, Comté, Mont d'Or ou Vacherin du Haut-Doubs… À découvrir

Découvrir Chapelle-d'Huin

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

549Habitants
22 hab/km²Densité
+7,2%10 ans

549 habitants (Chapelins, Chapelines) — population en croissance sur 10 ans.

  • Âge moyen34,9 ans
  • Moins de 30 ans42,9 %
  • 60 ans et plus16,1 %
1876 : 668 hab. 2023 : 549 hab.

Économie & emploi

26 560Revenu médian
4,4%Chômage
22Entreprises

Revenu médian de 26 560 € par an et par UC.

  • Entreprises actives22
  • Travaillent sur place12,9 % · pôle : Pontarlier
  • Navetteurs sortants233 actifs travaillent hors commune (sur 268 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 818 €/m²Maison
947 €/m²Appartement

À Chapelle-d'Huin, le prix médian d'une maison est de 1 818 €/m² contre 947 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires5,6 %

Vie publique

27,0%Taxe foncière (communale)
103DGF / hab.
74,0%Participation

Maire : B. PRITZY. Taxe foncière communale à 27,0 % , dette par habitant : 2 631 €.

  • Conseil municipal13 élus
  • Participation74,0 % (législatives 2024)
  • Mairie · tél.03 81 89 53 48
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 10:00-12:00

Santé & seniors

2,7 cs/habAPL médecinsoffre médicale intermédiaire

Accès aux médecins généralistes : offre médicale intermédiaire (2,7 consultations par habitant et par an, percentile national 45).

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Chapelle-d'Huin, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Chapelle-d'Huin.

  • Gare TGV Besançon Viotte
    36,7 km
  • Gare TER La Rivière-Drugeon
    7,8 km
  • Aéroport Dole-Tavaux
    57,1 km
  • Grande ville Besançon
    37,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    365 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Chapelle-d'Huin.

Appellations terroir

  • Bois du Jura AOP
  • Comté AOP
  • Mont d'Or ou Vacherin du Haut-Doubs AOP
  • Morbier AOP
  • Absinthe de Pontarlier IGP
  • Cancoillotte IGP
  • Emmental français Est-Central IGP
  • Franche-Comté IGP

Vie sportive à Chapelle-d'Huin

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

142 Licenciés
25,9 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 54 licenciés (15 F / 39 H)
  2. 2
    FF Sports Pour Tous 18 licenciés (17 F / 1 H)
  3. 3
    FF d'Équitation 16 licenciés (16 F / 0 H)

Équipements sportifs recensés

3 Équipements
1 Installations
100,0 % Accessibles PMR
Terrain de grands jeux 2 Boulodrome 1

Questions fréquentes sur Chapelle-d'Huin

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Chapelle-d'Huin ?

Chapelle-d'Huin compte 549 habitants dans le département Doubs.

Démographie détaillée
Est-ce que Chapelle-d'Huin est une commune chère pour acheter ?

À Chapelle-d'Huin, le prix médian d'une maison est de 1 818 € le m² et celui d'un appartement de 947 € le m² (données DVF).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Chapelle-d'Huin ?

La température moyenne annuelle à Chapelle-d'Huin est de 8,6 °C, un climat frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Chapelle-d'Huin ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Chapelle-d'Huin (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Chapelle-d'Huin ?

Le revenu médian est de 26 560 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 4,4 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Chapelle-d'Huin ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 27,0 % à Chapelle-d'Huin (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO