Vivre à Châtenay

Rural à habitat très dispersé
CC Brionnais Sud Bourgogne

71800 INSEE 71116 Massif central Météo
Population 2023 166 hab. +3,1 % en 10 ans
Âge moyen 2023 50,0 ans mature
Revenu médian 21 340 € par an / UC
Immobilier 855 €/m² prix moyen

Châtenay est un hameau de 166 habitants en Saône-et-Loire, en Bourgogne-Franche-Comté. Le territoire communal représente 8,1 km², soit une densité de 21 hab./km². L'habitat très dispersé révèle un territoire de grands espaces préservés. Elle fait partie de la CC Brionnais Sud Bourgogne.

La commune a perdu 64,1 % de sa population depuis 1876, un déclin marqué. Avec un âge moyen de 50,0 ans, le profil démographique est vieillissant. Le revenu médian atteint 21 340 €/an, un niveau intermédiaire, tandis que le taux de chômage reste élevé à 14,5 %. Le tissu économique local compte 7 établissements actifs.

Avec 11,0 °C de température moyenne, accompagné de précipitations régulières (1 030 mm/an), le climat frais marque les saisons de façon contrastée. Le terroir est valorisé par 2 AOP et 6 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale.

Ce qui distingue Châtenay

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Bœuf de Charolles, Charolais À découvrir

Découvrir Châtenay

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

166Habitantspopulation légale 2023
21 hab/km²Densité
+3,1%10 ans

166 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen50,0 ans
  • Moins de 30 ans23,4 %
  • 60 ans et plus46,4 %
1876 : 462 hab. 2023 : 166 hab.

Économie & emploi

21 340 €Revenu médian
7Entreprises

Revenu médian de 21 340 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Rousseau Denis
  • Entreprises actives7
  • Travaillent sur place25,0 % · pôle : La Chapelle-sous-Dun
  • Navetteurs sortants31 actifs travaillent hors commune (sur 42 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

855 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 855 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM1,3 % du parc
  • Résidences secondaires19,0 %

Vie publique

23,8%Taxe foncière (communale)
348 €DGF / hab.
67,9%Participation

Maire : S. HUET. Taxe foncière communale à 23,8 % , dette par habitant : 14 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation67,9 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 85 28 28 48
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesMardi · 09:00-12:00 · 14:00-17:00

Santé & seniors

2,2 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 2,2 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 28.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Châtenay, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Châtenay.

  • Gare TGV Mâcon Loché TGV
    30,4 km
  • Gare TER La Clayette - Baudemont
    6,6 km
  • Aéroport Roanne-Renaison
    39,9 km
  • Grande ville Villeurbanne
    70,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    296 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Châtenay.

Appellations terroir

  • Bœuf de Charolles AOP
  • Charolais AOP
  • Charolais de Bourgogne IGP
  • Moutarde de Bourgogne IGP
  • Saône-et-Loire IGP
  • Volailles de Bourgogne IGP
  • Volailles du Charolais IGP
  • Volailles du Forez IGP

Vie sportive à Châtenay

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

18 Licenciés
10,8 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de la Retraite Sportive 12 licenciés (11 F / 1 H)
  2. 2
    FF de Football 3 licenciés (0 F / 3 H)
  3. 3
    FF de Tir 1 licenciés (0 F / 1 H)

Questions fréquentes sur Châtenay

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Châtenay ?

Châtenay compte 166 habitants en Saône-et-Loire, en Bourgogne-Franche-Comté.

Démographie détaillée
Est-ce que Châtenay est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 855 € le m² à Châtenay (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Châtenay ?

La température moyenne annuelle à Châtenay est de 11,0 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Châtenay ?

Le revenu médian est de 21 340 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 14,5 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Châtenay ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 23,8 % à Châtenay (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO