Services & mobilité

Les services et équipements à Cheny

89400 Yonne 2 206 hab.
Fiche complète
Médecins 1
Pharmacies 1
Couverture fibre 96%
Services et équipements 45
3 Réparation automobile et de matériel agricole
3 Plombier couvreur chauffagiste
3 Institut de beauté-onglerie
3 Infirmier
2 Plâtrier peintre
2 Menuisier charpentier serrurier

01 Équipements et services (BPE)

02 Commerces, petite enfance et écoles de Cheny

1
Pharmacie d'officine ?
  • PHARMACIE DE CHENY
    5 R DU PONT, 89400 CHENY · 0386802222

03 Mairie et services publics de Cheny

10
Équipements sportifs ?
4
En accès libre
4
Accessibles PMR
Famille d'équipementNombre
Court de tennis3
Terrain de grands jeux3
Boulodrome1
Multisports/City-stades1
Salle ou terrain spécialisé1
Terrain extérieur de petits jeux collectifs1

04 Santé et accès aux soins de Cheny

Médecins, pharmacies, hôpitaux et centres de santé, EHPAD, densité de professionnels, accessibilité aux médecins généralistes (APL) et temps d'accès aux urgences sont détaillés sur la page santé complète de Cheny →.

Résumé

Sur ses 2 206 habitants, Cheny dispose de 45 équipements et services inscrits à la BPE, soit 20,4 pour 1 000 habitants. Ce niveau correspond à un village typique du maillage rural, avec une complémentarité marquée avec les pôles voisins. Les catégories les plus représentées sont « services » (24 équipements) et « santé » (9).

Les données du RPPS font état de 7 professionnels de santé à Cheny. Côté accessibilité médicale, l'APL (consultations par habitant standardisé et par an) est de 2,3 pour les médecins généralistes. Ce niveau se situe sous le repère de 2,5 du zonage des médecins, que les ARS appliquent par territoire de vie-santé et non commune par commune. L'offre de structures sanitaires comprend 1 établissement de santé référencés au FINESS et 1 pharmacie. L'accès routier au SU/SMUR le plus proche est estimé à 17 min (DREES), ce qui correspond à un accès dans la moyenne.

Côté commerces de proximité, la commune compte 1 supérette ou épicerie, 2 boulangeries et 1 bureau de poste ou agence postale.

Côté internet fixe, l'ARCEP indique 96,3 % de locaux éligibles à la fibre optique et 100,0 % au très haut débit (toutes technologies confondues). Ce taux situe la commune parmi les territoires très bien couverts par la fibre.

Sans gare sur place, Cheny s'appuie sur la gare la plus proche, celle de Chemilly - Appoigny, située à environ 6,6 km. L'accès au réseau grande vitesse se fait via la gare TGV de Laroche - Migennes, située à 1,8 km seulement. La commune bénéficie d'un aéroport proche: Auxerre-Branches, à 17,6 km. Côté mobilités décarbonées, on recense 2,9 km d'aménagements cyclables recensés dans OpenStreetMap. Les données SDES font état de 1 513 véhicules routiers dans la commune, dominés par diesel, dont 1,3 % de motorisations électriques.

La commune est rattachée à la couronne de l'aire d'attraction de Auxerre (INSEE AAV 2020). Selon le zonage INSEE des bassins de vie, Cheny s'organise autour du pôle de Migennes pour les services intermédiaires. La grille de densité INSEE range Cheny parmi les « petites villes ». À l'échelle régionale, Cheny est une commune bourguignonne.

05 Transport et mobilité de Cheny

1 513Véhicules immatriculés (2026)
1,36Véhicules des particuliers par ménage i
1,3 %Électriques
+0,0 %Parc sur 5 ans
DieselCarburant dominant
Gare TGV à 2 km Laroche - Migennes
3 gares proches
Aéroport à 18 km AUXERRE-BRANCHES

2,9 km
Aménagements cyclables ?

Le réseau de 2,9 km se répartit principalement entre autre et piste cyclable.

Résumé

Le parc automobile de Cheny compte 1 513 véhicules immatriculés. La transition vers les motorisations propres est amorcée avec 1,3 % de véhicules électriques et 5,0 % d'hybrides. Le parc est stable sur 5 ans (+0,0 %). L'infrastructure de mobilité comprend 2,9 km d'aménagements cyclables.

06 Connectivité et numérique de Cheny

96,3 %Fibre (FTTH)-1% vs dept · +-0% vs France
100,0 %Très haut débit
ARCEP · Internet fixe

Internet fixe de Cheny

1 291 locaux recensés

Fibre (FTTH)
96,3 %
Très haut débit
100,0 %
Haut débit
100,0 %
Technologies disponibles : FTTH 4G fixe

À Montholon (17 km, 2 709 hab.), la couverture fibre s'élève à 93,5 %

Résumé

la couverture fibre optique est quasi complète avec 96,3 % des locaux raccordables.

Panorama de l'offre de santé de Cheny : accès aux soins urgents et médicaux, densité de professionnels, établissements, hébergement des seniors et pharmacies.

01 Accès aux soins urgents de Cheny

Situation au 31 décembre 2019 selon le diagnostic d'accès aux soins urgents de la DREES, dernière édition publiée : services d'urgences et SMUR ouverts ou fermés depuis ne sont pas pris en compte.

17,0 min Temps d'accès aux urgences i
Correct (≤ 30 min)Évaluation
Services d'urgence au 31 décembre 2019
Service d'urgences (SU) sur la communeNon
Antenne SMURNon
Médecin Correspondant SAMU (MCS)Non
Temps d'accès HéliSMUR17,0 min

02 Accès aux soins de Cheny

2,29APL médecins généralistes i
Sousdu repère de 2,5 (zonage des médecins)

L'APL aux médecins généralistes de Cheny est de 2,29 consultations par an et par habitant, inférieure au repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (arrêté du 13 novembre 2017). Ce repère est apprécié par les ARS à l'échelle du territoire de vie-santé, pas de la commune seule.

L'Accessibilité Potentielle Localisée (APL) mesure l'offre de soins disponible pour les habitants de Cheny, en tenant compte de l'activité des praticiens et de leur distance. Elle est calculée par la DREES.

DREES · 2024

Accessibilité par spécialité

Médecins généralistes
2,29
consultations/hab/an
Moins de 65 ans : 2,04
-7% vs dept · -37% vs France
Chirurgiens-dentistes
28,40
ETP/100 000 hab
Infirmières
98,91
ETP/100 000 hab
Kinésithérapeutes
68,09
ETP/100 000 hab
Sages-femmes
17,32
ETP/100 000 hab

Une valeur plus élevée indique une meilleure accessibilité (nombre de consultations accessibles par an et par habitant).

Accès aux médecins généralistes — en détail
Percentile national i31e
Écart à la moyenne nationale-0,63
Temps d'accès aux urgences (2019)17,0 min

03 Densité des professionnels de santé de Cheny

6Professionnels recensés i

Cheny compte 6 professionnels de santé (annuaire RPPS : médecins, pharmaciens, infirmiers), soit les densités pour 100 000 habitants comparées à la moyenne nationale ci-dessous.

Annuaire RPPS

Densité par profession

Professionnels exerçant dans la commune (annuaire RPPS) pour 100 000 habitants (population légale), comparés à la moyenne nationale calculée de la même façon.

04 Pharmacies de Cheny

1Pharmacie recensée

1 pharmacie recensée à Cheny.

FINESS · catégorie 620

Officines

Source : répertoire FINESS (ministère de la Santé), catégorie 620, extraction du 12/05/2026. Pour corriger les coordonnées d'un établissement, s'adresser à l'Agence régionale de santé (ARS), qui tient ce répertoire.

05 Professionnels de santé libéraux de Cheny

4Professionnels libéraux i
100 %Secteur 1 ou conventionnés i

Cheny compte 4 professionnels de santé libéraux dans l'annuaire santé de l'Assurance Maladie (fichier du 26/10/2026), dont 100 % en secteur 1 ou conventionnés (tarifs sans dépassement d'honoraires).

Conventionnement en détail
Secteur 1 ou conventionnés (sans dépassement)4 (100 %)
Acceptant la carte Vitale (télétransmission)4
Annuaire santé Ameli

Principales spécialités

SpécialitéPraticiens
Infirmier3
Médecin généraliste1

Source : annuaire santé de l'Assurance Maladie, fichier du 26/10/2026 (professionnels exerçant dans la commune ; un praticien à deux adresses de la commune compte une fois).

06 Professionnels de santé de Cheny

7Professionnels recensés
1Spécialité médicale représentée

7 professionnels de santé exercent à Cheny selon le répertoire national RPPS (libéraux et salariés), répartis comme suit :

Répertoire RPPS

Répartition par profession

  • 3 Infirmiers
  • 2 Pharmaciens
  • 1 Médecins
  • 1 Diététiciens
Répertoire RPPS

Spécialités des médecins

  • 1 Qualifié en Médecine Générale

Trouver un professionnel de santé

Les coordonnées à jour des praticiens (adresse du cabinet, téléphone, secteur de conventionnement) se consultent sur les annuaires officiels :

Source : répertoire RPPS (Agence du numérique en santé), fichier du 27/10/2026. Les professionnels mettent à jour leurs informations auprès de leur Ordre ou de l'Agence du numérique en santé.

07 Bassin de vie santé de Cheny

Pour les soins courants (spécialistes, urgences, hôpitaux), les habitants de Cheny dépendent du bassin de vie de Migennes (16 communes regroupées par l'INSEE autour d'une commune-pôle où sont concentrés les services).

08 Sources des données santé

  • DREES — APL : Accessibilité Potentielle Localisée (médecins généralistes, dentistes, infirmières, kinés, sages-femmes), 2023.
  • DREES / DGOS — Diagnostic accès soins urgents : temps d'accès SU/SMUR/MCS (2019).
  • FINESS (ministère de la Santé, tenu par les ARS) : hôpitaux, maisons et centres de santé, laboratoires, pharmacies d'officine, EHPAD et résidences autonomie (structures et capacités installées). Extraction publiée tous les deux mois ; la date de l'extraction est indiquée dans chaque bloc.
  • Répertoire RPPS (Agence du numérique en santé) : effectifs de professionnels par profession et spécialité. Fichier publié chaque jour, importé chaque mois ; aucun praticien n'est nommé ici.
  • Géo'DAE (ministère de la Santé) : base nationale des défibrillateurs, importée chaque semaine.
  • Ameli (Cnam) : annuaire santé de l'Assurance Maladie — fichier publié chaque semaine, importé chaque mois — secteur, OPTAM et carte Vitale des professionnels libéraux, en agrégats.

Les données de santé présentées ici proviennent de sources publiques officielles et sont reprises telles qu'elles y figurent, à la date indiquée. Pour corriger les coordonnées d'un établissement, adressez-vous à l'Agence régionale de santé (répertoire FINESS) ; un professionnel met à jour ses informations auprès de son Ordre ou de l'Agence du numérique en santé (répertoire RPPS). Une correction faite à la source est reprise ici au prochain import.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 11 sources utilisées