Logement & immobilier

Le logement à Cilly

02250 Aisne 173 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Cilly : 100 logements, 88 % de propriétaires, DPE dominant F. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 83%
Logements vacants 7,0%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant F

01 Le parc de logements

100Logements au total
0 %Appartements i
88,0 %Propriétaires
10,0 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
7,0 %Logements vacants i-29% vs dept · -10% vs France
-2,0 %Évolution 2017–2023
11 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 100 logements dont 83 résidences principales, 10 résidences secondaires et 7 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Parmi les 100 logements du parc, 83 % assurent la fonction de résidence principale, contre 10 % de secondaires et 7 % de vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 41 % d'avant 1919, majorité construite sur la période avant 1919 (41 %), 8 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le parc compte 4,7 pièces en moyenne par logement, avec 55 % de logements de cinq pièces ou plus et 1 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements102102100
Rés. principales888683
Rés. secondaires3410
Vacants11127

Lugny (110 hab., à 4 km) présente 83,7 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 88,0 % de propriétaires, 9,6 % de locataires, dont 0 % en HLM.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

autres sources (bois notamment) constitue la première source de chauffage du parc (41 %), suivi par fioul (40 %) et électricité (18 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans0
2 à 4 ans6
5 à 9 ans6
10 ans ou plus71
Total ménages83
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale10
Sous-occupation modérée10
Sous-occupation accentuée25
Sous-occupation très accentuée40
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 11 % sans, 46 % à une voiture, 43 % multi-motorisés. Par ailleurs, 73,5 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

100Logements en 2023
+6 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 94 logements, le total atteint 100 en 2023 (+6 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2021 2022 2024 2025
Logements vacants 13 11 12 12

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

FClasse DPE dominante
284kWh/m²/an en moyenne
56,2 %Passoires (F+G) i
16Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
F
284 kWh/m²/an
G

Climat (GES)

A
B
5 162 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 16 diagnostics: la majorité se situe en classe F (38 %), avec 13 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: B concentre 25 % des diagnostics et 50 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 309 kWh/m²/an pour le bâti avant 1948, 67 pour le bâti après 2012.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+51 kWh/m²/an
Consommation vs France+81 kWh/m²/an
Passoires vs département+40,7 pts
Passoires vs France+46,3 pts

Résumé

Le millésime INSEE 2023 fait état de 100 logements de Cilly, dont 83,0 % en résidence principale, 10,0 % en secondaire, 7,0 % vacants. Pavillonnaire à très forte intensité: 100,0 % du parc se compose de maisons (100 unités). La commune est une commune des plaines flamandes.

Profil fortement patrimonial: 88,0 % des ménages de Cilly sont propriétaires de leur logement.

La part du bâti d'avant 1919 atteint 41,0 %, un niveau nettement supérieur à la moyenne des communes françaises. Bilan DPE plus tendu — F en classe dominante et 284 kWh/m²/an, signal d'un parc à moderniser. Les classes F+G pèsent 56,2 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. 41,0 % des résidences principales sont chauffées au autres sources (bois notamment).

Entre les millésimes INSEE 2017 et 2023, le parc de Cilly reste stable (-2,0 %). 43,4 % des ménages de Cilly disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

La physionomie du parc traduit la géographie régionale: Cilly est une commune des plaines flamandes.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Cilly en 2026 ?

820 €/m² prix médian
2 transactions 2025

Cilly affiche des prix parmi les plus accessibles du Aisne (123ᵉ rang le moins élevé sur 768 communes).

Verdict

➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 2,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 10,2 %
  • ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Aisne (123ᵉ rang le moins élevé)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Cilly

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 2,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Le rendement locatif brut estimé atteint 10,2 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Cilly : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Cilly

Estimation sur un maison type de 90 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Cilly.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Cilly ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Cilly

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Cilly s'établit à 820 €, sur la base de 2 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Cilly fait partie du quart des communes les moins chères du Aisne.

56,2 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 43,6 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 10,2 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Cilly Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Cilly

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 820 €/m² pour 2 transactions.

Indicateurs clés du marché

10,2 %
Rendement locatif maisons ?
25,8 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

73 800 €
Maison 90 m² ?
Mensualité ~428 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 90 m²

428 €/mois
Mensualité crédit ?
627 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 199 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

3,8 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,4 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
7,0 - 10,1 €/m²
7,0 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
5,7 - 8,4 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 2 2
Prix médian/m² 820 € 820 €
Prix moyen/m² 820 €
Surface médiane – 90 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 2 713 €
2022 1 182 €
2023 2 509 €
2024 2 1 882 €
2025 2 820 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 4 autorisations et 4 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 100 %.

Construction neuve à Cilly (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 0 logements ont été autorisés à à Cilly, dont 0 en 2025.

0 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue

Fourchettes de loyers à Cilly

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 7,0 €/m²
Estimation 8,4 €/m²
Borne haute 10,1 €/m²
Écart de 3,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 5,7 €/m²
Estimation 7,0 €/m²
Borne haute 8,4 €/m²
Écart de 2,7 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Cilly

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (90 m²)
~1 639 €/an
soit ~2,6 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 43,55 % Moyenne dept : 54,27 % -10,72 pt Moyenne France : 43,13 % +0,42 pt
Taxe d'habitation (rappel) 20,81 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

43,55 % 2021
43,55 % 2022
43,55 % 2023
43,55 % 2024
43,55 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (43,55 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,6 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Cilly

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 16 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Cilly: la classe F domine, 56,2 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante F
Passoires thermiques 56,2 % F + G
Conso moyenne 284 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Cilly

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Cilly : cadre de vie et logement

Village rural de 173 habitants sur 9,30 km² (19 hab/km²), Cilly offre un cadre préservé.

Le territoire abrite 2 appellations d'origine rattachées au terroir local et 2 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Cilly

Cilly et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Cilly

10,5 °C
Température moyenne ?
917 mm
Précipitations ?
62 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Cilly

100 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 100,0 % du parc à Cilly, 0,0 % en collectif.

83,0 % Résidences principales 83 logements
10,0 % Résidences secondaires 10 logements
7,0 % Logements vacants 7 logements
88,0 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Cilly

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 83 logements).

  • Avant 1919 41,0 % 34 logts
  • 1919-1945 10,8 % 9 logts
  • 1946-1970 13,3 % 11 logts
  • 1971-1990 20,5 % 17 logts
  • 1991-2005 6,0 % 5 logts
  • 2006-2020 8,4 % 7 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Cilly

2 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Services
1 Sports et loisirs

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Cilly

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 2 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 4 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPR - Serre Amont PPRN Approuvé approuvé le 09/06/2008

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Cilly

Pour une maison de 90 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

73 800 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Cilly : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Cilly grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Cilly
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Cilly

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Cilly Aisne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Cilly

    Quel est le prix de l'immobilier à Cilly ?

    Le prix médian au m² à Cilly est de 820 € (données DVF, 2 transactions). Pour une maison de 90 m² (surface médiane locale), compter environ 74 000 €.

    Comment Cilly se situe-t-elle dans le Aisne ?

    Cilly figure parmi les communes les plus abordables du Aisne : 646ᵉ rang sur 768, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Cilly ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Cilly est de 10,2 % (loyer de 7,0 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de Cilly est-il énergétiquement dégradé ?

    56,2 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante F). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Cilly.

    Communes limitrophes de Cilly

    Cilly est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    820 €/m² Prix médian à Cilly
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché de Cilly est parmi les moins tendus du secteur — prix médian 820 €/m² en 2026, en retrait de la médiane départementale. Côté classement départemental, Cilly compte parmi les 16 % les plus abordables de l'Aisne.

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 820 €/m² pour une surface médiane de 90 m². Le bien médian (90 m² à 73 800 €) équivaut à 3,1 années de revenu médian au niveau communal.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 8,4 € (appartements) et 7,0 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 10,2 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Les résidences secondaires représentent 10,0 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    Le marché immobilier de Cilly s'interprète dans un contexte plus large — Cilly est une commune des plaines flamandes, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab) et carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées