01 Élections municipales 2026 de Contest
Aux élections municipales 2026 à Contest, la liste UNE EQUIPE PROCHE DE VOUS POUR UN VILLAGE VIVANT est arrivée en tête avec 362 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 15 sièges au conseil municipal sur 15.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| UNE EQUIPE PROCHE DE VOUS POUR UN VILLAGE VIVANT | — | 362 | 100,0 % | 15 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 80,9%: Emmanuel MACRON recueille 40,8 % et se détache avec une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 210 | 40,78 % |
| Marine LE PEN | 124 | 24,08 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 63 | 12,23 % |
| Yannick JADOT | 25 | 4,85 % |
| Valérie PÉCRESSE | 24 | 4,66 % |
| Éric ZEMMOUR | 22 | 4,27 % |
| Jean LASSALLE | 16 | 3,11 % |
| Fabien ROUSSEL | 9 | 1,75 % |
| Anne HIDALGO | 9 | 1,75 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 8 | 1,55 % |
| Philippe POUTOU | 3 | 0,58 % |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,39 % |
| Total exprimés | 515 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2022, participation 82,2%: Emmanuel MACRON recueille 64,7 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 320 | 64,65 % |
| Marine LE PEN | 175 | 35,35 % |
| Total exprimés | 495 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Emmanuel MACRON domine avec 69,7 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 345 | 69,70 % |
| Marine LE PEN | 150 | 30,30 % |
| Total exprimés | 495 | 100 % |
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des présidentielles 2017 — François FILLON domine avec 27,9 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François FILLON | 164 | 27,94 % |
| Emmanuel MACRON | 163 | 27,77 % |
| Marine LE PEN | 101 | 17,21 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 84 | 14,31 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 35 | 5,96 % |
| Benoît HAMON | 20 | 3,41 % |
| Philippe POUTOU | 8 | 1,36 % |
| François ASSELINEAU | 5 | 0,85 % |
| Jean LASSALLE | 4 | 0,68 % |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 0,51 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 587 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à Contest: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 30,2 %, sur 10 candidats — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 175 | 30,22 % |
| François HOLLANDE | 128 | 22,11 % |
| François BAYROU | 102 | 17,62 % |
| Marine LE PEN | 78 | 13,47 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 58 | 10,02 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 15 | 2,59 % |
| Eva JOLY | 9 | 1,55 % |
| Philippe POUTOU | 8 | 1,38 % |
| Jacques CHEMINADE | 4 | 0,69 % |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,35 % |
| Total exprimés | 579 | 100 % |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Contest: Nicolas SARKOZY obtient 54,7 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 286 | 54,68 % |
| François HOLLANDE | 237 | 45,32 % |
| Total exprimés | 523 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — François BAYROU domine avec 29,6 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François BAYROU | 174 | 29,64 % |
| Nicolas SARKOZY | 160 | 27,26 % |
| Ségolène ROYAL | 123 | 20,95 % |
| Jean-Marie LE PEN | 42 | 7,16 % |
| Olivier BESANCENOT | 26 | 4,43 % |
| Philippe de VILLIERS | 21 | 3,58 % |
| Frédéric NIHOUS | 12 | 2,04 % |
| Dominique VOYNET | 12 | 2,04 % |
| Arlette LAGUILLER | 8 | 1,36 % |
| José BOVÉ | 6 | 1,02 % |
| Marie-George BUFFET | 3 | 0,51 % |
| Gérard SCHIVARDI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 587 | 100 % |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Contest: Nicolas SARKOZY obtient 54,3 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 302 | 54,32 % |
| Ségolène ROYAL | 254 | 45,68 % |
| Total exprimés | 556 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 79,1%: JACQUES CHIRAC recueille 21,1 % et se détache avec une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 91 | 21,11 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 52 | 12,06 % |
| LIONEL JOSPIN | 52 | 12,06 % |
| FRANCOIS BAYROU | 46 | 10,67 % |
| NOEL MAMERE | 26 | 6,03 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 25 | 5,80 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 23 | 5,34 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 21 | 4,87 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 18 | 4,18 % |
| ALAIN MADELIN | 18 | 4,18 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 15 | 3,48 % |
| CORINNE LEPAGE | 14 | 3,25 % |
| BRUNO MEGRET | 12 | 2,78 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 7 | 1,62 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 7 | 1,62 % |
| ROBERT HUE | 4 | 0,93 % |
| Total exprimés | 431 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 88,4 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 397 | 88,42 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 52 | 11,58 % |
| Total exprimés | 449 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2024, Yannick FAVENNEC s'impose à 75,1 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Yannick FAVENNEC | HOR | 353 | 75,11 % |
| Annie BELL | RN | 117 | 24,89 % |
| Total exprimés | 470 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 73,4%: Yannick FAVENNEC recueille 52,3 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Yannick FAVENNEC | HOR | 261 | 52,30 % |
| Annie BELL | RN | 127 | 25,45 % |
| Stéphanie LEFOULON | UG | 110 | 22,04 % |
| Martine AMELIN | EXG | 1 | 0,20 % |
| Total exprimés | 499 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Sur 7 candidats présentés au 1er tour des législatives 2022, Yannick FAVENNEC s'impose à 60,2 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Yannick FAVENNEC | ENS | 197 | 60,24 % |
| Marion DETAIS | NUP | 60 | 18,35 % |
| Annie BELL | RN | 47 | 14,37 % |
| Amélie DE GRANDMAISON | REC | 14 | 4,28 % |
| Claudine CHARTIER | DSV | 4 | 1,22 % |
| Sonia GARNIER | ECO | 3 | 0,92 % |
| Martine AMELIN | DXG | 2 | 0,61 % |
| Total exprimés | 327 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à Contest: Yannick FAVENNEC arrive en tête avec 61,3 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Yannick FAVENNEC | UDI | 215 | 61,25 % |
| Josselin CHOUZY | REM | 136 | 38,75 % |
| Total exprimés | 351 | 100 % | |
1er tour
Classement des 14 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Yannick FAVENNEC domine avec 39,1 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Yannick FAVENNEC | UDI | 143 | 39,07 % |
| Josselin CHOUZY | REM | 123 | 33,61 % |
| Léa RAIMBAULT | FI | 31 | 8,47 % |
| Monique MORAND | FN | 28 | 7,65 % |
| Grégory HEURTEBIZE | DVD | 11 | 3,01 % |
| Sophie LETERRIER | ECO | 9 | 2,46 % |
| Claudine CHARTIER | DLF | 8 | 2,19 % |
| Maud JAN-BRUSSON | COM | 4 | 1,09 % |
| Michel NEVEU | RDG | 4 | 1,09 % |
| Charlotte LE CORRE | DIV | 2 | 0,55 % |
| Marie-Paule SEIGNEUR | EXG | 1 | 0,27 % |
| Gauthier DUPONT | ECO | 1 | 0,27 % |
| Sylvie DELOGÉ | DIV | 1 | 0,27 % |
| Bernadette BRESARD | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 366 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Contest: Yannick FAVENNEC obtient 56,2 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Yannick FAVENNEC | UMP | 226 | 56,22 % |
| Christian QUINTON | VEC | 105 | 26,12 % |
| Bruno DE LA MORINIERE | FN | 28 | 6,97 % |
| Alexandra LEULIETTE | CEN | 21 | 5,22 % |
| Herv? EON | FG | 15 | 3,73 % |
| Esther LUBIATO | DVD | 4 | 1,00 % |
| Marie-Paule CATHELINE | EXG | 2 | 0,50 % |
| Anne REMINIAC | EXG | 1 | 0,25 % |
| Total exprimés | 402 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 61,1%: Yannick FAVENNEC recueille 60,4 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Yannick FAVENNEC | UMP | 238 | 60,41 % |
| Jean-Pierre LE SCORNET | SOC | 85 | 21,57 % |
| Pierrick TRANCHEVENT | UDFD | 25 | 6,35 % |
| Jean-Claude MAIGNAN | VEC | 16 | 4,06 % |
| Marie-Paule SEIGNEUR | EXG | 7 | 1,78 % |
| Bruno DE LA MORINIERE | FN | 6 | 1,52 % |
| Bénédicte PELLETIER | EXG | 6 | 1,52 % |
| Philippe JOURDIN | DIV | 5 | 1,27 % |
| Yannick PELTIER | COM | 3 | 0,76 % |
| Viviane CHANTELOUP | MPF | 2 | 0,51 % |
| Marie-Madeleine BILLEAU | EXD | 1 | 0,25 % |
| Total exprimés | 394 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Contest: CLAUDE LEBLANC arrive en tête avec 30,0 %, sur 14 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| CLAUDE LEBLANC | DVG | 109 | 30,03 % |
| J.YVES QUINIO | UMP | 88 | 24,24 % |
| YANNICK FAVENNEC | UMP | 37 | 10,19 % |
| J.MARC ALLAIN | DVD | 34 | 9,37 % |
| YVES CORTES | DVD | 29 | 7,99 % |
| SYLVIANE MORINIERE DE LA | FN | 22 | 6,06 % |
| J.CLAUDE MAIGNAN | VEC | 15 | 4,13 % |
| ALAIN GUINOISEAU | RPF | 7 | 1,93 % |
| JOCELYNE LAVENANT | MPF | 6 | 1,65 % |
| GUSTAVE LABELLE | MNR | 5 | 1,38 % |
| DINAH BREARD-THOMMERET | EXG | 5 | 1,38 % |
| M.PAULE SEIGNEUR | LO | 4 | 1,10 % |
| YANNICK PELTIER | COM | 2 | 0,55 % |
| AGNES CAILLON | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 363 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2002, participation 63,8%: YANNICK FAVENNEC recueille 57,0 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| YANNICK FAVENNEC | UMP | 204 | 56,98 % |
| CLAUDE LEBLANC | DVG | 154 | 43,02 % |
| Total exprimés | 358 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, BESOIN D'EUROPE s'impose à 28,9 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 106 | 28,88 % |
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 88 | 23,98 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 41 | 11,17 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 31 | 8,45 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 21 | 5,72 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 19 | 5,18 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 19 | 5,18 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 12 | 3,27 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 7 | 1,91 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 7 | 1,91 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 4 | 1,09 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 4 | 1,09 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 4 | 1,09 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 2 | 0,54 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 0,27 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 1 | 0,27 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 367 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Classement des 25 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Jean ARTHUIS domine avec 35,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean ARTHUIS | LUC | 105 | 35,59 % |
| Gilles LEBRETON | LFN | 43 | 14,58 % |
| Alain CADEC | LUMP | 43 | 14,58 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 30 | 10,17 % |
| Isabelle THOMAS | LUG | 26 | 8,81 % |
| Cécile BAYLE DE JESSÉ | LDVD | 15 | 5,08 % |
| Myriam MARTIN | LFG | 13 | 4,41 % |
| Marie DE BLIC | LDVD | 6 | 2,03 % |
| Emmanuel POILANE | LDVG | 5 | 1,69 % |
| Jean-François GOURVENEC | LDIV | 3 | 1,02 % |
| Véronique RICHEZ-LEROUGE | LDVD | 3 | 1,02 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 1 | 0,34 % |
| Christian TROADEC | LDIV | 1 | 0,34 % |
| René THIEBLEMONT | LDIV | 1 | 0,34 % |
| Lyse BORDAGE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand KERUZORE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian GUYONVARC'H | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine PICAVEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Caroline BOUISSOU | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Vincent LANCIEN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Daniel MERLET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Pierre LE MENAHES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Françoise MORVAN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas REY | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 295 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Christophe BÉCHU domine avec 32,0 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe BÉCHU | LMAJ | 74 | 32,03 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 40 | 17,32 % |
| Bernadette VERGNAUD | LSOC | 33 | 14,29 % |
| Philippe DE VILLIERS | LDVD | 28 | 12,12 % |
| Sylvie GOULARD | LCMD | 27 | 11,69 % |
| Jacques GÉNÉREUX | LCOP | 8 | 3,46 % |
| Laurence DE BOUARD | LEXG | 7 | 3,03 % |
| Eva ROY | LAUT | 6 | 2,60 % |
| Brigitte NEVEUX | LFN | 5 | 2,16 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 1 | 0,43 % |
| Louis-Marie BACHELOT | LDVD | 1 | 0,43 % |
| Thierry BRULAVOINE | LDVG | 1 | 0,43 % |
| Christophe DUPAS | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Gilles HELGEN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Bruno BLOSSIER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Chantal GIRARDIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Bert Horst SCHUMANN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Emile GRANVILLE | LREG | 0 | 0,00 % |
| Christian LECHEVALIER | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 231 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées de Contest: Bernard POIGNANT obtient 21,1 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bernard POIGNANT | LPS | 47 | 21,08 % |
| Philippe VILLIERS DE | LDD | 45 | 20,18 % |
| Philippe MORILLON | LUDF | 42 | 18,83 % |
| Roselyne BACHELOT | LUMP | 26 | 11,66 % |
| M.Hélène AUBERT | LVE | 15 | 6,73 % |
| Michel HUNAULT | LDD | 12 | 5,38 % |
| Fabrice SANCHEZ | LCP | 11 | 4,93 % |
| Samuel MARECHAL | LFN | 8 | 3,59 % |
| Hélène DEFRANCE | LXG | 8 | 3,59 % |
| Jean BOLEN | LDV | 4 | 1,79 % |
| Jo LE GUEN | LDG | 2 | 0,90 % |
| Patrick LE HYARIC | LPC | 2 | 0,90 % |
| Francois LE PIVERT | LXG | 1 | 0,45 % |
| Josiane GUILLEMIN-LUGUE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Denis-Serge CLOPEAU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Joël MONTENOT | LDD | 0 | 0,00 % |
| Thomas BIDOU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Ludovic REY-ROBERT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Michel LE TALLEC | LDV | 0 | 0,00 % |
| Fabrice RESTIER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 223 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — Charles PASQUA domine avec 21,2 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles PASQUA | DVD | 47 | 21,17 % |
| François BAYROU | UDF | 36 | 16,22 % |
| François HOLLANDE | GAU | 35 | 15,77 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 25 | 11,26 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 24 | 10,81 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 14 | 6,31 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 10 | 4,50 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 9 | 4,05 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 7 | 3,15 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 6 | 2,70 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 3 | 1,35 % |
| Robert HUE | COM | 2 | 0,90 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 2 | 0,90 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 0,45 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 0,45 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 222 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 55,5 % |
| 2002 | 20,9 % | 35,7 % | — |
| 2004 | — | — | 60,7 % |
| 2007 | 10,2 % | 38,9 % | — |
| 2009 | — | — | 63,4 % |
| 2012 | 7,8 % | 36,5 % | — |
| 2014 | — | — | 53,0 % |
| 2017 | 7,2 % | 42,5 % | — |
| 2019 | — | — | 44,2 % |
| 2022 | 19,1 % | 48,9 % | — |
| 2024 | — | 26,6 % | 44,4 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Issue du Répertoire National des Élus, la composition du conseil municipal de Contest aligne 15 membres autour du maire D. MONTAUFRAY.
Adjoints au maire (4)
Conseillers municipaux (10)
- A. BOULAY · F
- A. RONDEAU · H
- C. TOUCHARD · F
- D. HUBERT · F
- D. JOUSSEAU · H
- F. GOMBERT · H
- N. FAUCON · F
- P. DAVOUST · F
- P. LELIARD · H
- V. PAUMARD · H
Profil du conseil municipal
Le Répertoire national des élus renseigne la catégorie socioprofessionnelle et l'année de naissance de chaque élu de Contest. Agrégées, ces déclarations décrivent un conseil de 15 membres dont la catégorie la plus représentée est « employés » (40 % des élus), devant « professions intermédiaires » (27 %).
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Employés | 6 | 40,0 % |
| Professions intermédiaires | 4 | 26,7 % |
| Retraités | 1 | 6,7 % |
| Agriculteurs exploitants | 1 | 6,7 % |
| Ouvriers | 1 | 6,7 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 1 | 6,7 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 1 | 6,7 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 15 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie de Contest — 2 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : 20 bis rue Principale · 53100 Contest
- Téléphone : 02 43 00 46 77
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Lundi au Mardi
- Jeudi
05 Associations, intercommunalité et label web
Associations
La vie associative de Contest s'appuie sur 32 structures loi 1901 référencées au RNA, la thématique « loisirs et clubs » arrivant en tête.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 9 | 28% |
| Culture et pratiques artistiques | 8 | 25% |
| Education, formation, recherche | 5 | 16% |
| Environnement et cadre de vie | 2 | 6% |
| Autres domaines | 2 | 6% |
Tous les thèmes
Intercommunalité
CC Mayenne Communauté (communaute de communes), dont fait partie Contest, regroupe 33 communes et 37 914 habitants.
Résumé
La présidentielle 2022 a mobilisé fortement l'électorat communal: 82,2 % de participation au second tour. Les législatives 2024 ont affiché 73,4 % de participation au premier tour à Contest. Aux européennes 2024, la participation de Contest s'est établie à 55,6 %.
Le scrutin présidentielle 2022 a vu, au second tour, 64,7 % des exprimés de Contest se porter sur Emmanuel Macron. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Contest recensent les nuances suivantes en tête: HOR (Horizons) — 52,3 %; RN (Rassemblement national) — 25,5 %; UG (union de la gauche) — 22,0 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
D. MONTAUFRAY exerce le mandat de maire à Contest depuis le 15/03/2026, à la tête d'un conseil municipal de 15 élus (4 adjoints et 10 conseillers). La répartition est proche de la parité (47 % d'élues au conseil municipal). La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Contest adhère à la communauté de communes CC Mayenne Communauté, qui fédère 33 communes pour 37 914 habitants — cadre intercommunal de proximité. Le siège de l'intercommunalité est établi à Mayenne.
La densité associative de Contest est élevée: 32 associations loi 1901 actives, soit 38,37 pour 1 000 habitants. En tête des thématiques associatives figurent « loisirs et clubs » et « culture et pratiques artistiques ».
Pour les démarches administratives, la mairie de Contest se joint via téléphone, email, avec 2 plages d'accueil renseignées, d'après l'annuaire DILA. Contest est une commune des Pays de la Loire, à basse altitude (138 m), dans un relief de plaine, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.