Logement

Logement de Criquebeuf-la-Campagne

27110 Eure 350 hab.
Fiche complète

Le parc immobilier de Criquebeuf-la-Campagne recense 140 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,1 pièces en moyenne).

Logements 140
Résidences principales 92%
Logements vacants 5,0%
DPE dominant F

Parc à forte domination de propriétaires (85 %) pour 140 logements recensés.

140 logements
85,3 % Propriétaires +18% vs dept · +47% vs France
2,9 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+16,7 % Évolution 2016–2022

À Quatremare, commune similaire à 6 km, la part de propriétaires est de 80,0 %

Avec 140 logements dont 92,1 % de résidences principales, Criquebeuf-la-Campagne présente un parc orienté vers l'habitat permanent. L'habitat est presque entièrement pavillonnaire — 100,0 % de maisons individuelles. Pour mémoire, Criquebeuf-la-Campagne est caractéristique du maillage rural normand, sur un relief modérément vallonné, à 152 m d'altitude, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.

Le parc est quasi exclusivement en propriété occupante: 85,3 % des ménages possèdent leur résidence principale.

La structure par époque du parc est contrastée — 23,3 % avant 1919 et 34,1 % depuis 2006. Le parc de Criquebeuf-la-Campagne consomme plus que la moyenne: F dominante, 237 kWh/m²/an, contre 203 au plan national. Sur le parc diagnostiqué, 65,9 % sont des passoires thermiques (F+G). Le chauffage principal est dominé par autres sources (bois notamment) (36,7 % des résidences principales).

Dynamique de construction marquée: +16,7 % de logements en plus entre 2016 et 2022. Profil fortement motorisé: 65,9 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Criquebeuf-la-Campagne est caractéristique du maillage rural normand. La commune est sur un relief modérément vallonné, à 152 m d'altitude: un facteur d'attractivité ou de contrainte selon les profils d'acheteurs et de locataires.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2022: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

5,1 pièces en moyenne
23,3 % d'avant 1919
100 % maisons 140 / 140
37 % autre (bois…) chauffage principal
97 % motorisés 3 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 140 logements dont 129 résidences principales, 4 résidences secondaires et 7 logements vacants.

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 92 % de résidences principales, 3 % de secondaires et 5 % de vacants pour un total de 140 logements.

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 2006-2019 arrive en tête avec 34 %, devant les constructions récentes (34 % après 2006).

Nombre de pièces (moy. 5,1)

Taille moyenne: 5,1 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 69 %, les T1-T2 1 %.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements112120140
Rés. principales98109129
Rés. secondaires864
Vacants557

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Occupation des résidences principales — 85,3 % appartiennent à leurs occupants, 11,4 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.

85,3 % Propriétaires
11,4 % Locataires

Chauffage

autres sources (bois notamment) constitue la première source de chauffage du parc (37 %), suivi par l'électricité (35 %) et le fioul (21 %).

Motorisation

Équipement automobile des ménages: 3 % sans voiture, 30 % avec une voiture et 66 % avec deux ou plus.

85,3 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 63 à 140, soit +122 %.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 12

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
E
F
237 kWh/m²/an
G

Climat (GES)

A
B
C
D
E
F
4 291 kg CO2/an
G
F Classe dominante
237 kWh/m²/an ▲ +23 vs dépt. ▲ +34 vs France
65,9 % Passoires (F+G) ▲ +54,2 pts vs dépt. ▲ +56,0 pts vs France
44 Diagnostics

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: F en tête (66 %), 16 % du parc en classes vertueuses (A à C).

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante F à 61 %, 32 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1948-1974 consomment en moyenne 249 kWh/m²/an, contre 249 pour ceux bâtis 1948-1974 — un écart de 0 kWh/m²/an selon l'époque.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées