Vue de Cros-de-Montvert, Cantal (15150)

Vivre à Cros-de-Montvert

Rural à habitat très dispersé
CC de la Châtaigneraie Cantalienne

15150 INSEE 15057 Massif central Châtaigneraie Aire d'attraction de Aurillac Météo
Population 2023 197 hab. -3,0 % en 10 ans
Âge moyen 2023 51,0 ans mature
Revenu médian 23 500 € par an / UC
Immobilier 695 €/m² prix moyen

Dans le Cantal (15), en Auvergne-Rhône-Alpes, Cros-de-Montvert réunit 197 habitants. Le territoire communal représente 29 km², soit une densité de 6,7 hab./km². L'habitat très dispersé révèle un territoire de grands espaces préservés. Elle fait partie de la CC de la Châtaigneraie Cantalienne.

La commune a perdu 77,4 % de sa population depuis 1876, un déclin marqué. Avec un âge moyen de 51,0 ans, le profil démographique est vieillissant. Le revenu médian atteint 23 500 €/an, un niveau intermédiaire, tandis que le taux de chômage reste faible à 2,2 %. Le tissu économique local compte 8 établissements actifs.

Avec 10,7 °C de température moyenne, accompagné de précipitations abondantes (1 325 mm/an), le climat frais marque les saisons de façon contrastée. Le terroir est valorisé par 3 AOP et 15 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. Le cadre naturel est préservé avec 4 zones protégées recensées.

Découvrir Cros-de-Montvert

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

197Habitantspopulation légale 2023
6,7 hab/km²Densité
-3,0%10 ans

197 habitants — population en recul sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen51,0 ans
  • Moins de 30 ans20,4 %
  • 60 ans et plus40,2 %
1876 : 873 hab. 2023 : 197 hab.

Économie & emploi

23 500 €Revenu médian
8Entreprises

Revenu médian de 23 500 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Societe Pour La Transformation De Sous-Produits Animaux.
  • Entreprises actives8
  • Travaillent sur place43,3 % · pôle : Aurillac
  • Navetteurs sortants60 actifs travaillent hors commune (sur 106 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

917 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 917 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM1,0 % du parc
  • Résidences secondaires34,2 %

Vie publique

38,3%Taxe foncière (communale)
79 €Dette / hab.
89,7%Participation

Maire : A. GASQUET. Taxe foncière communale à 38,3 % , dette par habitant : 79 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation89,7 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.04 71 45 08 75
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 13:30-17:30

Santé & seniors

1,1 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5
1DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 1,1 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 7.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Cros-de-Montvert, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Cros-de-Montvert.

  • Gare TGV Brive-la-Gaillarde
    49,9 km
  • Gare TER Laroquebrou
    10,5 km
  • Aéroport Aurillac
    27,3 km
  • Grande ville Clermont-Ferrand
    110,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    211 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Cros-de-Montvert.

Appellations terroir

  • Bleu d'Auvergne AOP
  • Cantal AOP
  • Saint-Nectaire AOP
  • Agneau du Limousin IGP
  • Comté Tolosan IGP
  • Comté tolosan Bigorre IGP
  • Comté tolosan Cantal IGP
  • Comté tolosan Coteaux et Terrasses de Montauban IGP

Vie sportive à Cros-de-Montvert

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

25 Licenciés
12,7 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire 9 licenciés (8 F / 1 H)
  2. 2
    FF de Football 3 licenciés (1 F / 2 H)
  3. 3
    FF de Handball 3 licenciés (2 F / 1 H)

Équipements sportifs recensés

5 Équipements
5 Installations
80,0 % Accessibles PMR
Boulodrome 1 Court de tennis 1 Divers équipements Sports de nature 1 Salle non spécialisée 1 Site d'activités aquatiques et nautiques 1

Actualités locales

Derniers articles mentionnant Cros-de-Montvert, via la presse locale.

Questions fréquentes sur Cros-de-Montvert

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Cros-de-Montvert ?

Cros-de-Montvert compte 197 habitants dans le Cantal, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Démographie détaillée
Est-ce que Cros-de-Montvert est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 917 € le m² à Cros-de-Montvert (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Cros-de-Montvert ?

La température moyenne annuelle à Cros-de-Montvert est de 10,7 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Cros-de-Montvert ?

Le revenu médian est de 23 500 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 2,2 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Cros-de-Montvert ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 38,3 % à Cros-de-Montvert (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO