Population

Les habitants de Ermont

95120 Val-d'Oise 29 489 hab.
Fiche complète
Top 299 national
Habitants 2023 29 489
Densité 7 089hab/km²
Âge moyen 2023 39,0ans
Évol. 10 ans +5,2%

01 Profil de la population

39,0 ansÂge moyen · RP 2023
38,2 ansÂge médian · RP 2023
38,0 %Moins de 30 ans · RP 2023
22,4 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Lecture de la pyramide: âge moyen 39,0 ans, part des moins de 30 ans 38,0 %, part des seniors 22,4 %.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

La catégorie dominante d'Ermont est retraités (22,7 %), suivie par cadres et professions intellectuelles supérieures (17,4 %).

En détail
Part des femmes52,3 %
Indice de vieillissement64,4
Rapport de dépendance démographique29,5
Densité7 089 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,3 pers.

En comparaison, Houilles (à 9 km) enregistre 7 671 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

29 489 Maximum historique (2023)
+421,2 % Évolution sur 102 ans
+1 028 Solde naturel (2021-2025)
13,8 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
−1 880 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

La courbe démographique d'Ermont retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 29 489 habitants en 2023 et une variation globale de +2566,3 %.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

L'état civil d'Ermont cumule 2 028 naissances contre 1 000 décès sur 2021-2025 (+1 028 de solde).

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+1 828 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+3 708 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
−1 880 hab.

Entre 2008 et 2023, la population d'Ermont progresse grâce aux naissances : le bilan de l'état civil est excédentaire (+3 708), alors que les départs l'emportent sur les arrivées (−1 880).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)2 028
Décès (2021-2025)1 000
Taux de mortalité6,8 ‰
Moyenne annuelle de naissances406

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Paris — AAV de Paris
Autre commune du pole principal · 1926 communes
Unité urbaine Paris — Agglomeration de Paris
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 406 communes
Bassin de vie Paris — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune d'un pole secondaire du bassin de vie · 439 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants d'Ermont : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

6 612Licenciés sportifs i
224,2Licences /1000 hab. i
86Fédérations i
41Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 956 14,5 % 95 F / 861 H
FF de Tennis 590 8,9 % 165 F / 425 H
Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) 501 7,6 % 194 F / 307 H
FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire 496 7,5 % 448 F / 48 H
FF de Gymnastique 373 5,6 % 277 F / 96 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 2 833 42,8 %
Jeunes (15-29 ans) 1 135 17,2 %
Adultes (30-59 ans) 1 627 24,6 %
Seniors (60 ans et +) 1 017 15,4 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Les dernières données INSEE font état de 29 489 habitants à Ermont sur 4,16 km² (densité 7 089 hab/km²), la plaçant parmi les villes moyennes du Val-d'Oise. Côté typologie INSEE, Ermont ressort comme « grands centres urbains ». Le palmarès démographique du Val-d'Oise la place 11e sur 183. Ce territoire est caractéristique des communes franciliennes de deuxième couronne.

L'essor démographique est considérable: 1 106 habitants en 1876, 29 489 aujourd'hui (+2566,3 %). Sur la période récente (2022–2023), la population évolue peu.

L'âge moyen d'Ermont — 39,0 ans — reste sous la barre nationale de 42,0 ans. Structure d'âge: 38,0 % de jeunes adultes et adolescents (moins de 30 ans), 22,4 % de seniors. Côté indice de vieillissement, Ermont affiche 64,4, un niveau jeune à l'échelle des communes françaises.

L'aire d'attraction de Paris — à laquelle appartient Ermont — rassemble 1 926 communes. Au sein du maillage INSEE, Ermont est rattachée au bassin de vie de Paris (439 communes). Ermont conserve un ou plusieurs monuments historiques classés ou inscrits.

Côté ménages: 12 725 ménages pour 2,32 personnes en moyenne, un schéma de commune urbaine. Par rapport à la moyenne française (2,1 personne par ménage), la commune ressort proche.

Sur les 34 869 communes françaises, Ermont ressort au 299e rang en population — un positionnement dans le top 1 % national. La densité d'Ermont est d'environ 29,9 fois supérieure à celle de la commune départementale médiane (237 hab/km²). Configuration récurrente dans le tissu dense francilien Île-de-France. Ermont figure au 83e rang du Val-d'Oise par l'indice de vieillissement (sur 183 communes), dans la fourchette des populations plus âgées.

Le profil territorial est caractéristique des communes franciliennes de deuxième couronne, comme pour d'autres communes du secteur.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées