Logement

Logement d'Étouy

60600 Oise 844 hab.
Fiche complète

Le parc immobilier d'Étouy recense 381 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,8 pièces en moyenne).

Logements 381
Résidences principales 90%
Logements vacants 8,9%
DPE dominant D

Parc à forte domination de propriétaires (85 %) pour 381 logements recensés.

381 logements
84,7 % Propriétaires +33% vs dept · +46% vs France
1,0 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+10,8 % Évolution 2016–2022

À titre de comparaison : 71,5 % de part de propriétaires à Bulles, à 4 km

381 logements sont recensés à Étouy, avec une très forte prédominance des résidences principales (90,0 %). Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 93,7 % de maisons. Pour mémoire, Étouy est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord, à 97 m d'altitude, sur un relief peu marqué, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.

Selon les données INSEE, 84,7 % des résidences principales d'Étouy sont détenues par leurs occupants. Part du parc social: 3,8 % des résidences principales.

Entre héritage et modernité: 19,1 % de logements d'avant 1919 et 12,8 % postérieurs à 2006. DPE: classe D en tête et 216 kWh/m²/an en moyenne — un niveau comparable à la moyenne nationale (203). 19,7 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). Le électricité est la première source de chauffage du parc (41,7 %).

Croissance observée du parc résidentiel d'Étouy: +10,8 % entre 2016 et 2022. Profil fortement motorisé: 55,7 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

La physionomie du parc traduit la géographie régionale: Étouy est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord. Le cadre géographique à 97 m d'altitude, sur un relief peu marqué nuance les caractéristiques du parc local.

Le détail du parc (343 résidences principales d'Étouy) correspond au millésime INSEE 2022. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

4,8 pièces en moyenne
19,1 % d'avant 1919
94 % maisons 357 / 381
42 % électricité chauffage principal
94 % motorisés 6 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 381 logements dont 343 résidences principales, 4 résidences secondaires et 34 logements vacants.

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 90 % d'habitat permanent, 1 % de résidences secondaires et 9 % de logements inoccupés sur un total de 381.

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1971-1990 domine (30 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 19 %.

Nombre de pièces (moy. 4,8)

Le graphique montre une moyenne de 4,8 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (55 % de 5 pièces et plus).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements345344381
Rés. principales326317343
Rés. secondaires544
Vacants142434

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Visualisation des quatre statuts — 84,7 % de propriétaires occupants, 12,9 % de locataires et 4 % de HLM dans les résidences principales.

84,7 % Propriétaires
12,9 % Locataires
13 dont HLM

Chauffage

Répartition des modes de chauffage: 42 % au électricité, 42 % en électricité, 21 % au fioul.

Motorisation

Équipement automobile des ménages: 6 % sans voiture, 39 % avec une voiture et 56 % avec deux ou plus.

78,1 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 227 logements, le total atteint 381 en 2022 (+68 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 23 22 26 24 17 14

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
216 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
1 691 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
216 kWh/m²/an ▲ +5 vs dépt. ▲ +13 vs France
19,7 % Passoires (F+G) ▲ +8,9 pts vs dépt. ▲ +9,8 pts vs France
76 Diagnostics

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: D en tête (34 %), 33 % du parc en classes vertueuses (A à C).

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante B à 46 %, 83 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 269 kWh/m²/an pour le bâti 1975-1988, 92 pour le bâti après 2012.

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette ? à 222 kWh/m²/an côté maisons, ? à 189 côté appartements.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %
Taux de vacance ?
8
dont PLAI ?
10
dont PLS ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T26
T36
T411
T5+2

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées