Vivre à Fleury-la-Montagne

Rural à habitat dispersé — Fleurandins
CC de Semur-en-Brionnais

71340 INSEE 71200 alt. 399 m Aire d'attraction de Roanne Offre médicale limitée Météo
Population 726 hab. +9,5 % en 10 ans
Âge moyen 42,2 ans équilibrée
Revenu médian 22 100 € par an / UC
Chômage 6,2 % taux local
Immobilier 843 €/m² prix moyen

Village du département Saône-et-Loire en Bourgogne-Franche-Comté, Fleury-la-Montagne rassemble 726 habitants. Son territoire s'étend sur 9,0 km², soit une densité de 81 hab./km². Le caractère rural s'exprime à travers un habitat clairsemé. La commune est rattachée à la CC de Semur-en-Brionnais.

Depuis 1876, la population a sensiblement diminué (-40,6 %). Le niveau de vie est intermédiaire (revenu médian : 22 100 €/an) et le chômage se maintient à un niveau contenu (6,2 %). La commune abrite 41 établissements actifs.

La commune bénéficie d'un climat frais (11,6 °C en moyenne), accompagné de précipitations modérées (769 mm/an). Le patrimoine bâti comprend 1 monument historique. Avec 2 AOP et 6 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir. 3 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Ce qui distingue Fleury-la-Montagne

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Bœuf de Charolles, Charolais À découvrir

Découvrir Fleury-la-Montagne

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

726Habitants
80 hab/km²Densité
+9,5%10 ans

726 habitants (Fleurandins) — population en croissance sur 10 ans.

  • Âge moyen42,2 ans
  • Moins de 30 ans32,4 %
  • 60 ans et plus29,9 %
1876 : 1 223 hab. 2023 : 726 hab.

Économie & emploi

22 100Revenu médian
6,2%Chômage
41Entreprises

Revenu médian de 22 100 € par an et par UC.

  • Entreprises actives41
  • Travaillent sur place6,6 % · pôle : Roanne
  • Navetteurs sortants286 actifs travaillent hors commune (sur 306 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

915 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 915 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM1,0 % du parc
  • Résidences secondaires10,7 %

Vie publique

32,9%Taxe foncière (communale)
126DGF / hab.
52,1%Participation

Maire : C. MALLAT. Taxe foncière communale à 32,9 % , dette par habitant : 360 €.

  • Conseil municipal15 élus
  • Participation52,1 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 85 84 03 85
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesMardi · 09:00-14:00

Santé & seniors

2,3 cs/habAPL médecinsoffre médicale sous-dotée

Accès aux médecins généralistes : offre médicale sous-dotée (2,3 consultations par habitant et par an, percentile national 31).

  • Infirmiers138 / 100k hab.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Fleury-la-Montagne, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Fleury-la-Montagne.

  • Gare TGV Mâcon Loché TGV
    51,5 km
  • Gare TER La Clayette - Baudemont
    16,6 km
  • Aéroport Roanne-Renaison
    19,6 km
  • Grande ville Villeurbanne
    76,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    285 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Fleury-la-Montagne.

Appellations terroir

  • Bœuf de Charolles AOP
  • Charolais AOP
  • Charolais de Bourgogne IGP
  • Moutarde de Bourgogne IGP
  • Saône-et-Loire IGP
  • Volailles de Bourgogne IGP
  • Volailles du Charolais IGP
  • Volailles du Forez IGP

À voir à Fleury-la-Montagne

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Église
    Inscrit MH

    Église

    Architecture religieuse Protégé depuis 1926 Fiche Mérimée

Vie sportive à Fleury-la-Montagne

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

158 Licenciés
21,8 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 39 licenciés (5 F / 34 H)
  2. 2
    FF de Volley 18 licenciés (3 F / 15 H)
  3. 3
    FF de Natation 14 licenciés (7 F / 7 H)

Équipements sportifs recensés

5 Équipements
2 Installations
100,0 % Accessibles PMR
Multisports/City-stades 2 Terrain extérieur de petits jeux collectifs 1 Salle non spécialisée 1 Boulodrome 1

Questions fréquentes sur Fleury-la-Montagne

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Fleury-la-Montagne ?

Fleury-la-Montagne compte 726 habitants dans le département Saône-et-Loire.

Démographie détaillée
Est-ce que Fleury-la-Montagne est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 915 € le m² à Fleury-la-Montagne (données DVF).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Fleury-la-Montagne ?

La température moyenne annuelle à Fleury-la-Montagne est de 11,6 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Fleury-la-Montagne ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Fleury-la-Montagne (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Fleury-la-Montagne ?

Le revenu médian est de 22 100 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 6,2 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Fleury-la-Montagne ?

Fleury-la-Montagne compte 1 monument historique.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Fleury-la-Montagne ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 32,9 % à Fleury-la-Montagne (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO