Économie

L'économie à Fresnay-sur-Sarthe

72130 Sarthe 2 928 hab.
Fiche complète
Revenu médian 20 690€/an
Taux de chômage 13,4%
Entreprises 187
Taxe foncière 37,97%
20 690 € revenu médian -7% vs dept · -10% vs France
64,4 % Taux d'emploi -4% vs dept · -3% vs France
17,0 % Taux de pauvreté +26% vs dept · +14% vs France
16,4 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

20 690 €Revenu médian i
-10 %vs médiane nationale i
1 375Ménages fiscaux i
0,23Indice de Gini i
17,0 %Taux de pauvreté i
40 %Ménages imposés i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi · 2021

Distribution des revenus (déciles)

Pour comprendre la structure des revenus, on classe les ménages du plus modeste au plus aisé puis on les répartit en dix tranches d'effectifs identiques. Les bornes D1 et D9 encadrent ainsi 80 % des situations, tandis que la médiane partage la commune en deux. Plus la distance entre ces deux bornes est large, plus les écarts internes sont marqués.

La distribution des revenus de Fresnay-sur-Sarthe s'étage de 11 930 € pour les 10 % les plus modestes à 31 570 € pour les 10 % les plus aisés, pour une médiane de 20 690 €.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 9,4 %. Le taux de pauvreté a augmenté de 1 point. Le taux de chômage a baissé de 1,7 pt (2017–2022).

À titre de comparaison : 23 060 € de revenu médian à Saint-Germain-Du-Corbéis, à 15 km

02 Emploi et activité

64,4 %Taux d'emploi i
13,5 %Taux de chômage i
74,4 %Taux d'activité i
972Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 74,4 % 64,4 % 13,5 %
Hommes 79,4 % 69,3 % 12,7 %
Femmes 69,8 % 59,8 % 14,3 %
15-24 ans 52,8 % 40,8 % 22,6 %
25-54 ans 88,9 % 78,6 % 11,7 %
55-64 ans 53,7 % 45,9 % 14,5 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Premier groupe de l'emploi local, les Employés représentent 40,0 % des postes occupés sur le territoire communal.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

La spécialisation économique de Fresnay-sur-Sarthe se lit d'un coup d'œil: Administration, enseignement, santé, action sociale rassemble 47,4 % de l'emploi total.

03 Diplômes et formation

16,4 %Diplômés du supérieur i
31,6 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

Capital scolaire de Fresnay-sur-Sarthe: 16,4 % de bac+2 et plus, 31,6 % sans diplôme — deux bornes qui caractérisent le tissu humain de la commune.

Détail des indicateurs de revenus Déciles, rapport interdécile, sources
Indicateur Valeur
1er quartile (Q1)15 710 €
Médiane (Q2)20 690 €
3e quartile (Q3)25 790 €
D1 (1er décile)11 930 €
D2 (2e décile)14 610 €
D3 (3e décile)16 840 €
D4 (4e décile)18 890 €
D6 (6e décile)22 320 €
D7 (7e décile)24 470 €
D8 (8e décile)27 160 €
D9 (9e décile)31 570 €
Rapport interdécile (D9/D1)2,6
S80/S203,2
Indice de Gini0,23

04 Prestations sociales (CAF)

515Foyers allocataires i
1 175Personnes couvertes i
0,2 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Programmes d'appui aux territoires

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Petites Villes de Demain

Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.

Ref. : pvd-52-72-12 Signature : 2021-09-14

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Avec 2 928 habitants, Fresnay-sur-Sarthe concentre des leviers publics au service du développement local. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la médiane nationale.

Seuls 26,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Alençon et Le Mans. Parmi les principaux employeurs figurent EHPAD LES FRESNES et HVA CONCEPT. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (40,0 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Petites Villes de Demain. Un projet a été subventionné par l'État pour 15 262 € d'aides d'investissement.

Selon Filosofi, le revenu médian communal (20 690 €) se tient en retrait par rapport à la médiane française. La médiane nationale s'élève à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 2 390 € de plus qu'ici. L'écart avec la médiane départementale — 22 230 € — est d'environ 1 540 € en défaveur de Fresnay-sur-Sarthe. Les 10 % de ménages les plus modestes perçoivent moins de 11 930 € quand les 10 % les plus aisés dépassent 31 570 €, soit un rapport interdécile modérée de 2,6.

Le bassin local présente un chômage élevé (13,5 %) et un taux d'emploi limité (64,4 %) au regard des repères nationaux. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des employés (40,0 %). Les personnes diplômées du supérieur constituent 16,4 % de la population, une toile de fond utile pour lire le marché de l'emploi.

Le tissu économique de Fresnay-sur-Sarthe — 187 établissements en 2023 — est majoritairement composé d'activités de services. Le découpage NAF place commerce, transports, hébergement et restauration en tête, avec 32,1 % des établissements. L'activité de création reste soutenue: 16 immatriculations en 2024, sur un stock en +12,7 % sur dix ans (une dynamique de création positive). Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent EHPAD LES FRESNES et HVA CONCEPT.

L'exercice 2024 affiche 963 €/hab de recettes, 783 €/hab de dépenses et 180 €/hab d'épargne brute, profil budgétaire équilibré. Il faudrait 2,6 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 180 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 15 262 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Fresnay-sur-Sarthe conserve en 2024 une TFB globale à 37,97 %, plus basse que la moyenne nationale. Le taux global de TFB s'écarte de -8,25 points par rapport à la médiane départementale (46,22 %); part communale seule: 35,82 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,38 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,55 %.

Le positionnement géographique — Fresnay-sur-Sarthe est au cœur de la plaine ligérienne ou du bocage vendéen — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les 679 navetteurs sortants rejoignent principalement Alençon et Le Mans. Les données CNAF identifient 515 allocataires de Fresnay-sur-Sarthe, dont 70 foyers au RSA.

01 Tissu économique de Fresnay-sur-Sarthe

544Établissements actifs i
186Étab. / 1 000 hab i
91Étab. employeurs i
852Emplois salariés (est.) i
72SCI i
174Cessations sur 5 ans i
32 %Taux de renouvellement i
106Structures ESS
587Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Fresnay-sur-Sarthe

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 141 19,6 %
S Autres activités de services 89 12,4 %
G Commerce de gros et de détail 83 11,6 %
Q Santé humaine et action sociale 60 8,4 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 51 7,1 %
I Hébergement et restauration 44 6,1 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 44 6,1 %
F Construction 43 6,0 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 41 5,7 %
C Industrie manufacturière 27 3,8 %
K Activités financières et d'assurance 22 3,1 %
N Activités de services administratifs et soutien 17 2,4 %
P Enseignement 17 2,4 %
J Information et communication 16 2,2 %
O Administration publique 9 1,3 %
D Production et distribution d'énergie 7 1,0 %
H Transports et entreposage 5 0,7 %
E Production/distribution d'eau, déchets 2 0,3 %

Répartition des 544 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Fresnay-sur-Sarthe

04 Formes juridiques de Fresnay-sur-Sarthe

72SCI actives i

05 Top employeurs de Fresnay-sur-Sarthe

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
EHPAD LES FRESNES siège — 100 à 199 salariés 87.10A Santé humaine et action sociale
HVA CONCEPT siège SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 23.69Z Industrie manufacturière
CC HAUTE SARTHE ALPES MANCELLES siège — 50 à 99 salariés 84.11Z Administration publique
FRESNOISE DE DISTRIBUTION siège SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 47.11F Commerce de gros et de détail
COLLEGE LEO DELIBES siège — 20 à 49 salariés 85.31Z Enseignement
COMMUNE DE FRESNAY-SUR-SARTHE siège — 20 à 49 salariés 84.11Z Administration publique
VIVRE ADOM ALPES MANCELLES siège SARL 20 à 49 salariés 88.10A Santé humaine et action sociale
COMMUNE DE FRESNAY-SUR-SARTHE — 10 à 19 salariés 85.20Z Enseignement
ADMR DE FRESNAY SUR SARTHE siège Association déclarée 10 à 19 salariés 88.99B Santé humaine et action sociale
NEW DREAM siège SARL 10 à 19 salariés 56.30Z Hébergement et restauration
LA POSTE — 10 à 19 salariés 53.10Z Transports et entreposage
SARL TRANSPORT BESNIER PASCAL siège SARL 10 à 19 salariés 49.41A Transports et entreposage
SELARL COUINEAUX siège SARL unipersonnelle (EURL) 10 à 19 salariés 47.73Z Commerce de gros et de détail
DURAND ET FILS siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 47.22Z Commerce de gros et de détail
SARL THOMELIE siège SARL 10 à 19 salariés 10.71C Industrie manufacturière
AMBULANCES FRESNOISES siège SARL 6 à 9 salariés 86.90A Santé humaine et action sociale
P.S.I. siège SARL 6 à 9 salariés 47.78C Commerce de gros et de détail
AU PAIN GOURMAND siège SARL 6 à 9 salariés 10.71C Industrie manufacturière
SARL DAVOUST siège SARL 6 à 9 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
SCP FREDERIC TERMEAU ET BENOIT EVANNO, NOTAIRES ASSOCIES siège — 6 à 9 salariés 69.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
OGEC NOTRE DAME SAINT JOSEPH Association déclarée 6 à 9 salariés 56.29B Hébergement et restauration
OGEC NOTRE DAME SAINT JOSEPH Association déclarée 6 à 9 salariés 85.20Z Enseignement
RT CONSTRUCTION siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 43.99C Construction
CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE — 3 à 5 salariés 87.30A Santé humaine et action sociale
SYNDICAT MIXTE DE LA SARTHE AMONT siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
STE CABINET VETERINAIRE DECKERS BEDOUET SANTORO siège — 3 à 5 salariés 75.00Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
DISTRICO SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 47.52B Commerce de gros et de détail
CAISSE D EPARGNE — 3 à 5 salariés 64.19Z Activités financières et d'assurance
GAEC GESLIN siège GAEC (groupement agricole) 3 à 5 salariés 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche
SARL AMBULANCES ISABELLE siège SARL 3 à 5 salariés 86.90A Santé humaine et action sociale
SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ET AGRO-ALIMENTAIRE AGRIAL — 3 à 5 salariés 46.21Z Commerce de gros et de détail
NATURELIA APICULTURE - APICULTURE NORMANDIE MAINE siège SARL 3 à 5 salariés 47.29Z Commerce de gros et de détail
BASKET CLUB FRESNOIS siège Association déclarée 3 à 5 salariés 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives
EURL CHARLOTTE BEAUTE BIEN-ETRE ET SPA siège SARL 3 à 5 salariés 96.02B Autres activités de services
GARAGE DUCEAU siège SARL 3 à 5 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
OFFICE DE TOURISME DES ALPES MANCELLES siège Association déclarée 3 à 5 salariés 79.90Z Activités de services administratifs et soutien
[ND] siège Entrepreneur individuel 3 à 5 salariés 56.30Z Hébergement et restauration
ADELEC siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 43.21A Construction
SYNDICAT DE LA BELLE ETOILE siège — 1 à 2 salariés 84.12Z Administration publique
JUDO CLUB FRESNOIS siège Association déclarée 1 à 2 salariés 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives
ECOLE DE CIRQUE MIMULUS siège Association déclarée 1 à 2 salariés 90.01Z Arts, spectacles et activités récréatives
EARL PERDEREAU siège — 1 à 2 salariés 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche
G.F. DE LA CHAISE DIEU siège — 1 à 2 salariés 02.40Z Agriculture, sylviculture et pêche
ETABLISSEMENT MARIN siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 47.25Z Commerce de gros et de détail
FERME DE LA MAISON NEUVE siège GAEC (groupement agricole) 1 à 2 salariés 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche
SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ET AGRO-ALIMENTAIRE AGRIAL — 1 à 2 salariés 46.21Z Commerce de gros et de détail
GAEC GERVAIS LE NEINDRE siège GAEC (groupement agricole) 1 à 2 salariés 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche
AGENCE NORD SARTHE siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
EURL LETARD ARNAUD SARL 1 à 2 salariés 43.22A Construction
[ND] siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 43.22B Construction
LCP siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.31Z Construction
WHEELTAINER SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 52.29B Transports et entreposage
L'UNE ET L'AUTRE siège SARL 1 à 2 salariés 47.72A Commerce de gros et de détail
ROUSSEAU VIRGINIE siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 47.11B Commerce de gros et de détail
KREATIF siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 96.02A Autres activités de services
UNION FRESNOISE TENNIS siège Association déclarée 1 à 2 salariés 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives
L'INATTENDUE siège SARL 1 à 2 salariés 47.71Z Commerce de gros et de détail
THELEM ASSURANCES siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 66.22Z Activités financières et d'assurance
SCM-BROUSSARD-FOURREAU siège — 1 à 2 salariés 66.19A Activités financières et d'assurance
CRP siège SARL 1 à 2 salariés 56.10A Hébergement et restauration
ETA PERDEREAU siège SARL 1 à 2 salariés 01.61Z Agriculture, sylviculture et pêche
CABINET AFFA ASSURANCES — 1 à 2 salariés 66.22Z Activités financières et d'assurance
SNC PELTIER siège — 1 à 2 salariés 56.30Z Hébergement et restauration
LE BOUDOIR D'ALEX siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 96.02B Autres activités de services
GUSTO BOX siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 56.10C Hébergement et restauration
LEBOUIL ADRIEN siège SARL 1 à 2 salariés 43.91B Construction
ECURIES JBP siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 85.51Z Enseignement
L'HAIR NATUREL siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 96.02A Autres activités de services
S.N.C VITRY siège — 1 à 2 salariés 47.78C Commerce de gros et de détail
FRESNAY COIFF siège SARL 1 à 2 salariés 96.02A Autres activités de services
MOYRE AGRI siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 01.45Z Agriculture, sylviculture et pêche
KEBAB FRESNOIS siège SARL 1 à 2 salariés 56.10C Hébergement et restauration

Les 72 plus gros employeurs de Fresnay-sur-Sarthe classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 8 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Fresnay-sur-Sarthe

07 Répartition par taille (effectifs) de Fresnay-sur-Sarthe

08 Profil & dynamique des établissements de Fresnay-sur-Sarthe

09 Économie sociale et solidaire de Fresnay-sur-Sarthe

106Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Fresnay-sur-Sarthe

187Établissements actifs
16Créations en 2024
8,6 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Le tissu passe de 166 unités (2014) à 187 (2023), porté par 16 créations sur la dernière année documentée.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Fresnay-sur-Sarthe compte 187 établissements actifs. Soit 6,4 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 16 créations en 2024 (taux de renouvellement modéré de 8,6 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Fresnay-sur-Sarthe

24Exploitations agricoles (2020)
2 053 haSurface agricole utile
9,6 %SAU en bio
1Producteur bio
Agence Bio · 9,6 % de la SAU

Agriculture biologique

Cheptels bio (2024)

EspèceTêtes bioEn conversion
Bovins 84 —

Le suivi Agence Bio 2020-2024 affiche 196,8 ha de surfaces bio de Fresnay-sur-Sarthe en fin de période.

Repères
Orientation dominanteCombinaisons de granivores (porcins, volailles)

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées