Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Gazeran

78125 Yvelines 1 492 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Gazeran.

Gazeran compte 1 492 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la moyenne française.

Seuls 16,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Paris et Rambouillet. Parmi les principaux employeurs figurent RELAIS TENDRESSE GAZERAN et CUISINE CENTRALE BEL AIR.

33 010 € revenu médian +15% vs dept · +46% vs France
73,7 % Taux d'emploi +5% vs dept · +9% vs France

Pour référence, Les Mesnuls (14 km) affiche 35 290 € de revenu médian

À 33 010 € de revenu médian, Gazeran se classe parmi les communes aux revenus supérieurs à la médiane nationale. L'écart avec la médiane dans les Yvelines — 28 680 € — atteint près de 4 330 € en faveur de Gazeran.

Sur la population active de Gazeran — 608 actifs — le chômage s'établit à 7,3 % et le taux d'emploi à 73,7 %. Les employés dominent la structure des emplois à 28,5 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.

En 2023, le tissu Sirene affiche 254 établissements actifs de Gazeran, dans une structure commerciale et de services. Le premier secteur NAF rassemble 27,2 % des établissements, autour de la catégorie commerce, transports, hébergement et restauration. Le stock d'établissements a évolué de +85,4 % sur la décennie, avec 29 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent RELAIS TENDRESSE GAZERAN et CUISINE CENTRALE BEL AIR.

En 2024, la marge budgétaire reste très faible, avec 6 €/hab d'épargne brute et un encours de dette de 1 430 €/hab. La capacité de désendettement ressort à 238,3 années (très longue), pour 1 575 €/hab de dépenses d'équipement.

Le taux de TFB appliqué en 2024 (25,81 %) reste sous le repère national moyen. Face à la médiane départementale (33,07 %), l'écart ressort à -7,26 points, part communale pure 23,17 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,15 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 19,27 %.

Côté géographie économique, Gazeran est dans la grande couronne parisienne, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Les 488 navetteurs sortants rejoignent principalement Paris et Rambouillet. La CAF recense 135 allocataires de Gazeran, avec 5 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

33 010 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
479 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane35 630 €33 010 €
Effet de la redistribution-2 620 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

73,7 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
7,3 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
79,5 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
564 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,5 % 73,7 % 7,3 %
Hommes 81,1 % 75,9 % 6,4 %
Femmes 77,9 % 71,5 % 8,3 %
15-24 ans 29,0 % 23,0 % 20,7 %
25-54 ans 95,0 % 88,7 % 6,7 %
55-64 ans 74,4 % 69,9 % 6,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Gazeran est Employés (28,5 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

La spécialisation économique de Gazeran se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 60,9 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Gazeran est Voiture (57,0 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 89,8 % des salariés de Gazeran, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

À Gazeran, 13,1 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Gazeran, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

135
Foyers allocataires ?
475
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 135 foyers aidés de Gazeran, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 RELAIS TENDRESSE GAZERAN Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) 100 à 199 salariés
#2 CUISINE CENTRALE BEL AIR Hébergement et restauration (NAF 56.29B) 100 à 199 salariés
#3 LA POSTE Transports et entreposage (NAF 53.10Z) 50 à 99 salariés
#4 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#5 BECKER FRANCE Commerce (NAF 46.69B) 20 à 49 salariés
#6 VIDANGES REUNIES S V R Eau, assainissement, déchets (NAF 37.00Z) 20 à 49 salariés
#7 INTER 78 Commerce (NAF 47.64Z) 20 à 49 salariés
#8 HIPPO RAMBOUILLET Hébergement et restauration (NAF 56.10A) 20 à 49 salariés
#9 EUROPEENNE DE RABATTEMENT DE NAPPE ET DE FORAGE ERF Construction (NAF 43.13Z) 20 à 49 salariés
#10 ASS INT CTRE MED SOCIAUX REG ILE FRANCE Santé humaine et action sociale (NAF 86.21Z) 20 à 49 salariés
Soit 22,12 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Yvelines : 4,74 · moyenne France : 6,21).

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Gazeran repose sur 254 établissements, soit 17,0 pour 100 habitants (+124 % vs médiane départementale). 29 créations récentes (taux de renouvellement : 11,4 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (27 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (21 %).

254 établissements actifs
29 Créations en 2024
11,4 % Taux de création
69 Commerce, transports, hébergement et restauration
54 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
24 Construction
23 Autres activités de services
22 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées