Économie

L'économie à Gennevilliers

92230 Hauts-de-Seine 50 979 hab.
Fiche complète
Revenu médian 18 380€/an
Taux de chômage 19,0%
Entreprises 3 802
Taxe foncière 33,69%
18 380 € revenu médian -38% vs dept · -20% vs France
59,2 % Taux d'emploi -17% vs dept · -11% vs France
28,0 % Taux de pauvreté +126% vs dept · +88% vs France
27,8 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

18 380 €Revenu médian i
-20 %vs médiane nationale i
17 953Ménages fiscaux i
0,27Indice de Gini i
28,0 %Taux de pauvreté i
44 %Ménages imposés i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi · 2021

Distribution des revenus (déciles)

Pour comprendre la structure des revenus, on classe les ménages du plus modeste au plus aisé puis on les répartit en dix tranches d'effectifs identiques. Les bornes D1 et D9 encadrent ainsi 80 % des situations, tandis que la médiane partage la commune en deux. Plus la distance entre ces deux bornes est large, plus les écarts internes sont marqués.

La courbe des déciles place la médiane locale à 18 380 €, avec un rapport D9/D1 de 3,5 qualifiant une inégalité importante.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 8,3 %. Le taux de pauvreté a augmenté de 2 points. Le taux de chômage a baissé de 1,2 pt (2017–2022).

À titre de comparaison : 16 520 € de revenu médian à Sarcelles, à 9 km

02 Emploi et activité

59,2 %Taux d'emploi i
19,0 %Taux de chômage i
73,0 %Taux d'activité i
19 409Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 73,0 % 59,2 % 19,0 %
Hommes 77,1 % 62,9 % 18,4 %
Femmes 69,0 % 55,5 % 19,6 %
15-24 ans 38,9 % 27,1 % 30,5 %
25-54 ans 86,0 % 70,7 % 17,8 %
55-64 ans 66,8 % 56,0 % 16,1 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Cadres et professions intellectuelles supérieures (33,1 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Gennevilliers.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi de Gennevilliers avec 55,9 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

03 Diplômes et formation

27,8 %Diplômés du supérieur i
31,8 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

Capital scolaire de Gennevilliers: 27,8 % de bac+2 et plus, 31,8 % sans diplôme — deux bornes qui caractérisent le tissu humain de la commune.

Détail des indicateurs de revenus Déciles, rapport interdécile, sources
Indicateur Valeur
1er quartile (Q1)13 150 €
Médiane (Q2)18 380 €
3e quartile (Q3)25 190 €
D1 (1er décile)9 470 €
D2 (2e décile)12 110 €
D3 (3e décile)14 170 €
D4 (4e décile)16 260 €
D6 (6e décile)20 740 €
D7 (7e décile)23 530 €
D8 (8e décile)27 170 €
D9 (9e décile)32 860 €
Rapport interdécile (D9/D1)3,5
S80/S204,1
Indice de Gini0,27

04 Prestations sociales (CAF)

11 795Foyers allocataires i
29 690Personnes couvertes i
6,4 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

QPV

3 quartiers prioritaires

Politique de la Ville 2024

La commune accueille des quartiers prioritaires de la politique de la ville : territoires ciblés pour leur concentration de pauvreté, bénéficiant d'aides renforcées (éducation, emploi, rénovation urbaine, exonérations commerce).

  • Luth-Fossé
  • Agnettes
  • Les Grésilllons

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

07 Tiers-lieux

2 tiers-lieux recenses a Gennevilliers. Les tiers-lieux (coworking, fablabs, espaces culturels) sont des lieux hybrides qui renforcent l'attractivite economique locale.

  • FacLab université de Cergy-Pontoise - Avenue Marcel Paul, Z.A.C. des Barbanniers, 92230 Gennevilliers - 92230 - GENNEVILLIERS Fablab / makerspace
  • LA MENUISERIE CROIX ROUGE FRANCAISE 18 rue de la Procession - 92230 - GENNEVILLIERS

Le saviez-vous ?

  • Gennevilliers est la commune ayant le revenu médian le plus bas du département Hauts-de-Seine. (sur 36 communes) Voir le classement
  • Gennevilliers est la commune ayant le taux de pauvreté le plus élevé du département Hauts-de-Seine. (sur 35 communes)
  • Gennevilliers est la commune ayant le taux de chômage le plus élevé du département Hauts-de-Seine. (sur 36 communes) Voir le classement

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Métropole de 50 979 habitants, Gennevilliers concentre les fonctions économiques supérieures de son bassin. Le revenu médian reste sensiblement inférieur à la médiane nationale, avec un taux de pauvreté élevé (28,0 %).

Seuls 28,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Paris et Asnières-sur-Seine. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et GROUPE LA BRENNE. Le marché du travail reste tendu (19,0 % de chômage).

La commune est éligible à la politique de la ville (QPV). 10 projets ont été subventionnés par l'État pour 510 999 € d'aides d'investissement. 2 tiers-lieux complètent l'offre d'accueil économique locale.

Le niveau de vie médian communal, 18 380 €, se situe franchement en retrait par rapport à la médiane française. Le point de comparaison est la médiane nationale, soit 23 080 € (INSEE, 2021), soit 4 700 € de plus qu'ici. La médiane départementale s'élève à 29 720 €, soit environ 11 340 € de plus qu'à Gennevilliers. La fourchette entre 1er et 9e décile va de 9 470 € à 32 860 €, pour un rapport interdécile importante (3,5).

Le bassin d'emploi communal affiche un chômage élevé (19,0 %) et un taux d'emploi limité (59,2 %), sur 23 956 personnes actives. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les cadres et professions intellectuelles supérieures, avec 33,1 % des emplois occupés. Les diplômés du supérieur (bac+2 et plus) représentent 27,8 % de la population, élément de contexte pour la structure de l'emploi.

Le paysage économique communal, 3 802 unités en 2023, est marqué par le commerce et les services. Côté sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration porte 40,8 % du total des unités actives. Le rythme de création atteint 969 en 2024, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +45,6 %. Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment MAIRIE et GROUPE LA BRENNE.

L'exercice 2024 affiche 3 476 €/hab de recettes, 2 958 €/hab de dépenses et 518 €/hab d'épargne brute, profil budgétaire équilibré. La durée théorique de désendettement — 3,2 années — reste courte, aux côtés de 719 €/hab d'investissement. 10 projets locaux ont bénéficié de 510 998 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux de TFB appliqué en 2024 (33,69 %) reste sous le repère national moyen. Comparée au département (24,97 % de médiane TFB), Gennevilliers présente un écart de +8,72 points — la part communale pure s'élève à 33,00 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,18 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 21,72 %.

Gennevilliers est caractéristique du tissu urbain parisien; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Gennevilliers dans le Quartier Prioritaire de la Ville (QPV), ce qui module certains dispositifs d'aide. Les flux domicile-travail font état de 13 397 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 11 795 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 1 975 foyers perçoivent le RSA.

01 Tissu économique de Gennevilliers

8 648Établissements actifs i
170Étab. / 1 000 hab i
1 909Étab. employeurs i
48 244Emplois salariés (est.) i
479SCI i
5 636Cessations sur 5 ans i
65 %Taux de renouvellement i
755Structures ESS
11 349Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Gennevilliers

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
H Transports et entreposage 2 855 20,0 %
G Commerce de gros et de détail 2 010 14,1 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 1 660 11,6 %
L Activités immobilières 1 304 9,1 %
F Construction 1 028 7,2 %
N Activités de services administratifs et soutien 1 000 7,0 %
S Autres activités de services 842 5,9 %
J Information et communication 823 5,8 %
Q Santé humaine et action sociale 573 4,0 %
I Hébergement et restauration 519 3,6 %
P Enseignement 517 3,6 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 420 2,9 %
K Activités financières et d'assurance 301 2,1 %
C Industrie manufacturière 292 2,0 %
E Production/distribution d'eau, déchets 65 0,5 %
D Production et distribution d'énergie 48 0,3 %
O Administration publique 16 0,1 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 6 0,0 %
B Industries extractives 5 0,0 %

Répartition des 8 648 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Gennevilliers

04 Formes juridiques de Gennevilliers

479SCI actives i

05 Top employeurs de Gennevilliers

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE GENNEVILLIERS siège — 2 000 à 4 999 salariés 84.11Z Administration publique
GROUPE LA BRENNE siège SAS (société par actions simplifiée) 2 000 à 4 999 salariés 81.21Z Activités de services administratifs et soutien
THALES SIX GTS FRANCE SAS siège SAS (société par actions simplifiée) 2 000 à 4 999 salariés 26.30Z Industrie manufacturière
PRISMA MEDIA siège SAS (société par actions simplifiée) 1 000 à 1 999 salariés 58.14Z Information et communication
CRM 92 siège SAS (société par actions simplifiée) 500 à 999 salariés 82.20Z Activités de services administratifs et soutien
BALAS siège SAS (société par actions simplifiée) 500 à 999 salariés 43.91B Construction
UPCOOP siège — 500 à 999 salariés 66.19B Activités financières et d'assurance
TISSEO SERVICES siège SAS (société par actions simplifiée) 500 à 999 salariés 61.10Z Information et communication
ATLANTIC MEDIA SAS (société par actions simplifiée) 250 à 499 salariés 59.12Z Information et communication
PROXIMY SAS (société par actions simplifiée) 250 à 499 salariés 53.20Z Transports et entreposage
VIDELIO siège SAS (société par actions simplifiée) 250 à 499 salariés 46.52Z Commerce de gros et de détail
GEODIS D&E SERVICES SARL 250 à 499 salariés 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
LEROY MERLIN FRANCE SA (société anonyme) 250 à 499 salariés 47.52B Commerce de gros et de détail
CAMECA siège SAS (société par actions simplifiée) 250 à 499 salariés 26.51B Industrie manufacturière
MERSEN FRANCE GENNEVILLIERS SAS siège SAS (société par actions simplifiée) 250 à 499 salariés 23.99Z Industrie manufacturière
CALYPSO SERVICES siège SAS (société par actions simplifiée) 250 à 499 salariés 80.10Z Activités de services administratifs et soutien
LP - LA PROVIDENCE SAS (société par actions simplifiée) 250 à 499 salariés 81.21Z Activités de services administratifs et soutien
JCDECAUX FRANCE SAS (société par actions simplifiée) 250 à 499 salariés 73.12Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
MAJ SA (société anonyme) 250 à 499 salariés 77.29Z Activités de services administratifs et soutien
GSF GRANDE ARCHE SAS (société par actions simplifiée) 250 à 499 salariés 81.22Z Activités de services administratifs et soutien
DIAGNOSTICA STAGO SAS (société par actions simplifiée) 200 à 249 salariés 32.50A Industrie manufacturière
AUDIKA GROUPE SAS (société par actions simplifiée) 200 à 249 salariés 70.21Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
GESTEN siège SAS (société par actions simplifiée) 200 à 249 salariés 43.22B Construction
SEPUR SAS (société par actions simplifiée) 200 à 249 salariés 38.11Z Production/distribution d'eau, déchets
MARCEL VILLETTE siège SAS (société par actions simplifiée) 200 à 249 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
CALBERSON ILE DE FRANCE SAS (société par actions simplifiée) 200 à 249 salariés 52.29A Transports et entreposage
CAFES RICHARD siège SAS (société par actions simplifiée) 200 à 249 salariés 10.83Z Industrie manufacturière
OSCARO.COM siège SAS (société par actions simplifiée) 200 à 249 salariés 45.31Z Commerce de gros et de détail
HOWMET SAS siège SAS (société par actions simplifiée) 200 à 249 salariés 24.54Z Industrie manufacturière
DISTRIB GENNEVILLIERS siège SAS (société par actions simplifiée) 200 à 249 salariés 47.11F Commerce de gros et de détail
LYCEE POLYVALENT GALILEE, LYCEE DES METIERS DE LA CHIMIE ET DES BIOTECHNOLOGIES siège — 100 à 199 salariés 85.31Z Enseignement
DEMANT AIDES AUDITIVES FRANCE siège SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 46.46Z Commerce de gros et de détail
DIAGNOSTICA STAGO SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 21.20Z Industrie manufacturière
DIAGNOSTICA STAGO SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 72.19Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
AUDIKA SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 47.74Z Commerce de gros et de détail
FAIVELEY TRANSPORT siège SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 64.20Z Activités financières et d'assurance
SANI 92 siège SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 49.39A Transports et entreposage
COLAS FRANCE SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 42.11Z Construction
COLAS FRANCE SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 42.11Z Construction
GRANDS MOULINS DE PARIS SA (société anonyme) 100 à 199 salariés 10.61A Industrie manufacturière
LA POSTE — 100 à 199 salariés 53.10Z Transports et entreposage
LA POSTE — 100 à 199 salariés 53.10Z Transports et entreposage
DIALOGUES PARTENAIRES SERVICES siège SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 81.29B Activités de services administratifs et soutien
ACT-DFI-DSM-ACTEBIS- BE IP siège SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 46.51Z Commerce de gros et de détail
ACR GROUP siège SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 45.31Z Commerce de gros et de détail
ACORUS SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 41.20A Construction
SERVICES FORMULES NETTOYAGE siège SARL 100 à 199 salariés 81.21Z Activités de services administratifs et soutien
ACORUS - TECHNIBAT siège SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 41.20B Construction
GARBARINI - SIAT - MULTITOLL SOLUTIONS - FARECO siège SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 27.90Z Industrie manufacturière
WATELET TP siège SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 42.11Z Construction
DOMINO'S PIZZA FRANCE siège SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 77.40Z Activités de services administratifs et soutien
EUROPE SERVICES VOIRIE SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 81.29B Activités de services administratifs et soutien
RGIS SPECIALISTES EN INVENTAIRE SARL SARL 100 à 199 salariés 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
MANEI LIFT siège SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 43.29B Construction
SOPREMA ENTREPRISES SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 43.99A Construction
RIA FRANCE siège SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 66.19B Activités financières et d'assurance
UNION MUTUALISTE D'INITIATIVE SANTE — 100 à 199 salariés 86.10Z Santé humaine et action sociale
DHL EXPRESS SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 49.41A Transports et entreposage
SOTEMAD siège SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 49.42Z Transports et entreposage
TRICYCLE ENVIRONNEMENT siège SARL 100 à 199 salariés 38.11Z Production/distribution d'eau, déchets
GREENWISHES siège SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 38.32Z Production/distribution d'eau, déchets
LP - LA PROVIDENCE SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 81.21Z Activités de services administratifs et soutien
SPAC SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 42.21Z Construction
SOCIETE ETUDES CONSTRUCTIONS AERONAVALES siège SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 30.30Z Industrie manufacturière
ENGIE ENERGIE SERVICES SA (société anonyme) 100 à 199 salariés 43.22B Construction
KSB SAS siège SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 28.13Z Industrie manufacturière
COMPAGNIE PARISIENNE DU NETTOYAGE siège SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 81.21Z Activités de services administratifs et soutien
OTUS — 100 à 199 salariés 38.11Z Production/distribution d'eau, déchets
RICHARD siège SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 46.34Z Commerce de gros et de détail
ELIOR RESTAURATION FRANCE SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 56.29B Hébergement et restauration
EXIDE TECHNOLOGIES SAS siège SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 27.20Z Industrie manufacturière
GEODIS D&E ILE-DE-FRANCE SERVICES SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
VINCI FACILITIES siège SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 43.22B Construction
POLYBUIS siège SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 38.11Z Production/distribution d'eau, déchets
APEI BOUCLE DE LA SEINE — 100 à 199 salariés 88.10C Santé humaine et action sociale
GENNEVILLIERS HABITAT,SOCIETE ANONYME COOPERATIVE D INTERET COLLECTIF D HABITATION A LOYER, SOCIETE A CAPITAL VARIABLE siège — 100 à 199 salariés 68.20A Activités immobilières
CEVA LOGISTICS GROUND & RAIL FRANCE SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 52.29B Transports et entreposage
OSP HOLDING (FRANCE) SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 33.20C Industrie manufacturière
FM NORD PARIS SARL 100 à 199 salariés 52.10B Transports et entreposage
ENERGIES FRANCE SAS siège SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 74.90B Activités spécialisées scientifiques et techniques
FEDEX EXPRESS FR SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 52.29A Transports et entreposage
SNEF SA (société anonyme) 50 à 99 salariés 43.22B Construction
FRANCE TRAVAIL — 50 à 99 salariés 84.13Z Administration publique
CY CERGY PARIS UNIVERSITE — 50 à 99 salariés 85.42Z Enseignement
COLLEGE EDOUARD VAILLANT siège — 50 à 99 salariés 85.31Z Enseignement
COLLEGE PASTEUR siège — 50 à 99 salariés 85.31Z Enseignement
COLLEGE GUY MOQUET siège — 50 à 99 salariés 85.31Z Enseignement
SYNDICAT POUR LA RESTAURATION COLLECTIVE siège — 50 à 99 salariés 56.29B Hébergement et restauration
BOUCLE NORD DE SEINE siège — 50 à 99 salariés 84.11Z Administration publique
DSV AIR & SEA SAS siège SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 52.29B Transports et entreposage
DIAGNOSTICA STAGO SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 21.20Z Industrie manufacturière
DIAGNOSTICA STAGO SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 82.19Z Activités de services administratifs et soutien
HELBUL siège SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 43.21A Construction
SOPREMA SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
LA MAISON DES CYTISES Association déclarée 50 à 99 salariés 87.10A Santé humaine et action sociale
HOURA SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 47.91A Commerce de gros et de détail
TIERS TEMPS GENNEVILLIERS siège SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 87.10A Santé humaine et action sociale
MANERGY SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 71.12B Activités spécialisées scientifiques et techniques
COLAS FRANCE SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 42.11Z Construction
PLEIN GRES Association déclarée 50 à 99 salariés 88.91A Santé humaine et action sociale

Les 100 plus gros employeurs de Gennevilliers classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 9 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Gennevilliers

07 Répartition par taille (effectifs) de Gennevilliers

08 Profil & dynamique des établissements de Gennevilliers

09 Économie sociale et solidaire de Gennevilliers

755Structures ESS
7Sociétés à mission

10 Évolution et créations d'entreprises de Gennevilliers

3 802Établissements actifs
969Créations en 2024
25,5 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Dynamique du tissu: 3 802 établissements en 2023 (contre 2 612 en 2014) et 969 nouvelles entreprises en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Gennevilliers compte 3 802 établissements actifs. Soit 7,5 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 969 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 25,5 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Gennevilliers

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées