Vivre à Genouilly

Rural à habitat dispersé
CC Sud Côte Chalonnaise

71460 INSEE 71214 Météo
Population 2023 418 hab. -0,9 % en 10 ans
Âge moyen 2023 45,0 ans mature
Revenu médian 23 820 € par an / UC
Chômage 10,3 % taux local
Immobilier 1 649 €/m² prix moyen

En Saône-et-Loire (71), en Bourgogne-Franche-Comté, Genouilly réunit 418 habitants. Son territoire s'étend sur 11 km², soit une densité de 38 hab./km². Le caractère rural s'exprime à travers un habitat clairsemé. La commune est rattachée à la CC Sud Côte Chalonnaise.

Depuis 1876, la population a sensiblement diminué (-46,4 %). Le niveau de vie est intermédiaire (revenu médian : 23 820 €/an) et le chômage se maintient à un niveau modéré (10,3 %). La commune abrite 43 établissements actifs.

La commune bénéficie d'un climat frais (10,4 °C en moyenne) et 1 945 heures d'ensoleillement par an. Avec 11 AOP et 5 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir. 7 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Ce qui distingue Genouilly

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Bourgogne, Bourgogne aligoté, Bourgogne Côte Chalonnaise… À découvrir

Découvrir Genouilly

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

418Habitantspopulation légale 2023
38 hab/km²Densité
-0,9%10 ans

418 habitants — population stable sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen45,0 ans
  • Moins de 30 ans29,0 %
  • 60 ans et plus33,2 %
1876 : 780 hab. 2023 : 418 hab.

Économie & emploi

23 820 €Revenu médian
10,3%Chômage
43Entreprises

Revenu médian de 23 820 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Vignerons De Genouilly · Commune De Genouilly · Ass Rencontres Animations Rurales
  • Entreprises actives43
  • Travaillent sur place43,1 % · pôle : Saint-Gengoux-le-National
  • Navetteurs sortants113 actifs travaillent hors commune (sur 199 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 364 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 364 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM5,3 % du parc
  • Résidences secondaires17,8 %

Vie publique

39,1%Taxe foncière (communale)
186 €DGF / hab.
69,6%Participation

Maire : S. BORN. Taxe foncière communale à 39,1 % , dette par habitant : 1 473 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation69,6 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 85 49 28 28
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesMardi · 09:00-11:30

Santé & seniors

0,7 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 0,7 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 4.

  • Infirmiers479 / 100k hab.
  • Pharmaciens479 / 100k hab.
  • Autres professionnels239 psychologues / 100k

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Genouilly, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Genouilly.

  • Gare TGV Le Creusot - Montceau-les-Mines - Montchanin TGV
    13,9 km
  • Gare TER Montchanin
    14,0 km
  • Aéroport Dole-Tavaux
    78,1 km
  • Grande ville Dijon
    83,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    338 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Genouilly.

Appellations terroir

  • Bourgogne AOP
  • Bourgogne aligoté AOP
  • Bourgogne Côte Chalonnaise AOP
  • Bourgogne mousseux AOP
  • Bourgogne Passe-tout-grains AOP
  • Bœuf de Charolles AOP
  • Charolais AOP
  • Coteaux Bourguignons AOP

Vie sportive à Genouilly

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

2 Clubs actifs
479 Licenciés
114,6 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    Union Sportive de l'Enseignement du Premier Degré 433 licenciés (206 F / 227 H)
  2. 2
    FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 14 licenciés (8 F / 6 H)
  3. 3
    FF de Football 11 licenciés (0 F / 11 H)

Équipements sportifs recensés

10 Équipements
5 Installations
90,0 % Accessibles PMR
Multisports/City-stades 6 Court de tennis 1 Divers équipements 1 Divers équipements Sports de nature 1 Salle non spécialisée 1

Questions fréquentes sur Genouilly

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Genouilly ?

Genouilly compte 418 habitants en Saône-et-Loire, en Bourgogne-Franche-Comté.

Démographie détaillée
Est-ce que Genouilly est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 364 € le m² à Genouilly (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Genouilly ?

La température moyenne annuelle à Genouilly est de 10,4 °C, un climat tempéré frais. Ensoleillement : 1 945 h par an.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Genouilly ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Genouilly (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Genouilly ?

Le revenu médian est de 23 820 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 10,3 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Genouilly ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 39,1 % à Genouilly (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO