Vue de Ginals, Tarn-et-Garonne (82330)

Vivre à Ginals

Rural à habitat très dispersé
Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron

82330 INSEE 82069 Massif central Météo
Population 2023 203 hab. 0,0 % en 10 ans
Âge moyen 2023 53,0 ans population âgée
Revenu médian 19 320 € par an / UC
Chômage 18,0 % taux local
Immobilier 1 745 €/m² prix moyen

Dans le Tarn-et-Garonne (82), en Occitanie, Ginals réunit 203 habitants. La commune couvre une superficie de 24 km², soit une densité de 8,4 hab./km². L'extrême dispersion de l'habitat caractérise ce territoire de campagne. Elle fait partie de la Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron.

Le recul démographique atteint -80,0 % depuis 1876. Avec un âge moyen de 53,0 ans, le profil démographique est vieillissant. Avec un revenu médian de 19 320 €/an et un chômage élevé de 18,0 %, le profil économique est contrasté. L'activité économique s'appuie sur 25 établissements.

Le climat tempéré, avec une température moyenne de 12,9 °C, accompagné de précipitations régulières (895 mm/an), assure des conditions de vie agréables. La commune compte 2 monuments historiques. La richesse du terroir s'exprime à travers 13 IGP. Le cadre naturel est préservé avec 2 zones protégées recensées.

Découvrir Ginals

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

203Habitantspopulation légale 2023
8,4 hab/km²Densité
+0,0%10 ans

203 habitants — population stable sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen53,0 ans
  • Moins de 30 ans17,5 %
  • 60 ans et plus48,3 %
1876 : 1 013 hab. 2023 : 203 hab.

Économie & emploi

19 320 €Revenu médian
18,0%Chômage
25Entreprises

Revenu médian de 19 320 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Fondation Assistance Aux Animaux · Centre Des Monuments Nationaux · Indy Bowling Paris
  • Entreprises actives25
  • Travaillent sur place58,4 % · pôle : Villefranche-de-Rouergue
  • Navetteurs sortants38 actifs travaillent hors commune (sur 91 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 755 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 755 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires41,9 %

Vie publique

37,4%Taxe foncière (communale)
525 €DGF / hab.
66,0%Participation

Maire : N. CARDONNEL. Taxe foncière communale à 37,4 % , dette par habitant : 348 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation66,0 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.05 63 65 44 77
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesMardi · 09:00-12:00

Santé & seniors

3,8 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 3,8 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 77.

  • Autres professionnels493 psychologues / 100k

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Ginals, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Ginals.

  • Gare TGV Montauban Ville Bourbon
    47,3 km
  • Gare TER Lexos
    8,0 km
  • Aéroport Albi-Le-Sequestre
    39,4 km
  • Grande ville Albi
    39,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    149 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Ginals.

Appellations terroir

  • Agneau de l'Aveyron IGP
  • Canard à foie gras du Sud-Ouest IGP
  • Canard à foie gras du Sud-Ouest Quercy IGP
  • Comté Tolosan IGP
  • Comté tolosan Bigorre IGP
  • Comté tolosan Cantal IGP
  • Comté tolosan Coteaux et Terrasses de Montauban IGP
  • Comté tolosan Haute-Garonne IGP

À voir à Ginals

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Classé MH

    Ancienne abbaye de Beaulieu

    Architecture religieuse Protégé depuis 1875 Fiche Mérimée
  2. Inscrit MH

    Ruines du château de Pervinquières

    Architecture domestique Protégé depuis 1950 Fiche Mérimée

Vie sportive à Ginals

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

18 Licenciés
8,9 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 4 licenciés (0 F / 4 H)
  2. 2
    FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire 3 licenciés (3 F / 0 H)
  3. 3
    FF de Tennis 2 licenciés (1 F / 1 H)

Équipements sportifs recensés

1 Équipements
1 Installations
Divers équipements Sports de nature 1

Questions fréquentes sur Ginals

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Ginals ?

Ginals compte 203 habitants dans le Tarn-et-Garonne, en Occitanie.

Démographie détaillée
Est-ce que Ginals est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 755 € le m² à Ginals (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Ginals ?

La température moyenne annuelle à Ginals est de 12,9 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Ginals ?

Le revenu médian est de 19 320 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 18,0 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Ginals ?

Ginals compte 2 monuments historiques.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Ginals ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 37,4 % à Ginals (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO