Population

Les habitants de Ginals

82330 Tarn-et-Garonne 203 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 203
Densité 8,4hab/km²
Âge moyen 2023 53,0ans
Évol. 10 ans +0,0%

01 Profil de la population

53,0 ansÂge moyen · RP 2023
58,9 ansÂge médian · RP 2023
17,5 %Moins de 30 ans · RP 2023
48,3 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Lecture de la pyramide: âge moyen 53,0 ans, part des moins de 30 ans 17,5 %, part des seniors 48,3 %.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Le tissu social de Ginals est composé en majorité de retraités (32,9 %), puis de artisans, commerçants, chefs d'entreprise (21,4 %).

En détail
Part des femmes45,0 %
Indice de vieillissement268,4
Rapport de dépendance démographique71,2
Densité8,4 hab/km²
Taille moyenne des ménages1,9 pers.

La densité atteint 13 hab/km² à Lacapelle-Ségalar, commune de 89 hab. à 14 km

02 Évolution démographique

1 013 Maximum historique (1876)
-62,6 % Évolution sur 102 ans
-5 Solde naturel (2021-2025)
7,9 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
+15 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Variation démographique sur la longue période: 810 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 1 013 en 1876.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 7,9 ‰ et le taux de mortalité à 12,8 ‰.

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+6 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
−9 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
+15 hab.

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)8
Décès (2021-2025)13
Taux de mortalité12,8 ‰
Moyenne annuelle de naissances2

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 82 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 155 communes
Bassin de vie Saint-Antonin-Noble-Val — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 22 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Ginals : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

18Licenciés sportifs i
88,7Licences /1000 hab. i
9Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 4 22,2 % 0 F / 4 H
FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire 3 16,7 % 3 F / 0 H
FF de Tennis 2 11,1 % 1 F / 1 H
FF de Tir 2 11,1 % 1 F / 1 H
FF de la Montagne et de l'Escalade 2 11,1 % 0 F / 2 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 3 16,7 %
Jeunes (15-29 ans) 5 27,8 %
Adultes (30-59 ans) 5 27,8 %
Seniors (60 ans et +) 5 27,8 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Le dernier recensement INSEE crédite Ginals de 203 habitants sur 24,15 km², soit 8,4 hab/km², ce qui en fait un petit village du Tarn-et-Garonne. Côté typologie INSEE, Ginals ressort comme « rural à habitat très dispersé ». Le palmarès démographique du Tarn-et-Garonne la place 148e sur 195. Ce territoire est caractéristique du piémont pyrénéen ou du Massif central occitan. La commune est à la confluence du Baye et du Seye.

La commune a vu fondre sa population: 1 013 habitants en 1876, 203 en 2023 (-80,0 %). Le record de population date de 1876, avec 1 013 habitants recensés à l'époque. Entre 2022 et 2023, la commune a ajouté +4,1 % à sa population. L'après-guerre a été une période de dépeuplement: Ginals est passée de 313 à 163 habitants entre 1946 et 1990. Ginals présente un profil fonctionnel touristique affirmé, avec 41,9 % de résidences secondaires dans le parc.

La population de Ginals est sensiblement plus âgée que la médiane française (53,0 ans vs 42,0 ans). Structure d'âge: 17,5 % de jeunes adultes et adolescents (moins de 30 ans), 48,3 % de seniors. Côté indice de vieillissement, Ginals affiche 268,4, un niveau très vieillissant à l'échelle des communes françaises. Pour mémoire, la médiane d'âge du Tarn-et-Garonne s'établit à 43,0 ans, ce qui place Ginals au-dessus.

L'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes — à laquelle appartient Ginals — rassemble 8 897 communes. Hors zone d'attraction urbaine, Ginals relève d'un cadre plus autonome. Au sein du maillage INSEE, Ginals est rattachée au bassin de vie de Saint-Antonin-Noble-Val (22 communes). Des monuments historiques protégés témoignent du passé de Ginals.

La taille moyenne des ménages — 1,88 personnes — reste modeste, reflet d'une population rurale vieillissante vivant en petits ménages. Par rapport à la moyenne française (2,1 personne par ménage), la commune ressort proche.

Ginals figure au 25 893e rang démographique national sur 34 869, dans la partie basse du classement. La commune est moins densément peuplée que la médiane du Tarn-et-Garonne (8,4 contre 29 hab/km²). Ce schéma se retrouve dans bien des communes rurales Occitanie. Ginals figure au 13e rang du Tarn-et-Garonne par l'indice de vieillissement (sur 195 communes), parmi les populations les plus âgées.

Géographiquement, Ginals est caractéristique du piémont pyrénéen ou du Massif central occitan. Géographie communale: à la confluence du Baye et du Seye.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées