01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 40 | 36 | 18,0 % |
| 15-29 ans | 38 | 28 | 15,6 % |
| 30-44 ans | 33 | 42 | 17,7 % |
| 45-59 ans | 52 | 41 | 22,0 % |
| 60-74 ans | 45 | 40 | 20,1 % |
| 75-89 ans | 12 | 11 | 5,4 % |
| 90 ans et plus | 3 | 2 | 1,2 % |
La répartition par âge révèle une moyenne de 42,0 ans: 33,6 % sous les 30 ans, 26,7 % au-dessus de 60 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 16 | 4,6 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 26 | 7,7 % |
| Professions intermédiaires | 57 | 16,9 % |
| Employés | 57 | 16,9 % |
| Ouvriers | 52 | 15,4 % |
| Retraités | 89 | 26,2 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 42 | 12,3 % |
Répartition CSP: retraités représente 26,2 % des habitants de 15 ans et plus, devant professions intermédiaires à 16,9 %.
La densité atteint 31 hab/km² à Échilleuses, commune de 390 hab. à 5 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 561 |
| 1881 | 574 |
| 1886 | 578 |
| 1891 | 615 |
| 1896 | 575 |
| 1901 | 513 |
| 1906 | 523 |
| 1911 | 515 |
| 1921 | 462 |
| 1926 | 469 |
| 1931 | 455 |
| 1936 | 424 |
| 1954 | 387 |
| 1962 | 378 |
| 1968 | 354 |
| 1975 | 308 |
| 1982 | 284 |
| 1990 | 326 |
| 1999 | 306 |
| 2006 | 338 |
| 2007 | 343 |
| 2008 | 339 |
| 2009 | 359 |
| 2010 | 378 |
| 2011 | 398 |
| 2012 | 418 |
| 2013 | 420 |
| 2014 | 425 |
| 2015 | 421 |
| 2016 | 418 |
| 2017 | 414 |
| 2018 | 414 |
| 2019 | 414 |
| 2020 | 413 |
| 2021 | 417 |
| 2022 | 420 |
| 2023 | 423 |
L'historique démographique montre un maximum de 615 habitants atteint en 1891; la courbe reflète une évolution de -24,6 % entre 1876 et 2023.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 4 | 1 |
| 2009 | 6 | 0 |
| 2010 | 7 | 3 |
| 2011 | 3 | 2 |
| 2012 | 6 | 4 |
| 2013 | 2 | 4 |
| 2014 | 3 | 2 |
| 2015 | 4 | 5 |
| 2016 | 3 | 1 |
| 2017 | 7 | 2 |
| 2018 | 7 | 4 |
| 2019 | 5 | 6 |
| 2020 | 5 | 3 |
| 2021 | 5 | 6 |
| 2022 | 4 | 2 |
| 2023 | 1 | 4 |
| 2024 | 2 | 6 |
| 2025 | 4 | 0 |
L'état civil de Givraines cumule 16 naissances contre 18 décès sur 2021-2025 (-2 de solde).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+84 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+20 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+64 hab. |
Entre 2008 et 2023, Givraines gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+20) et les arrivées dépassent les départs (+64).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Pithiviers — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 27 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 45 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 247 communes |
| Bassin de vie |
Pithiviers — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 28 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Givraines : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 16 | 18,6 % | 2 F / 14 H |
| Union Française des Œuvres Laïques d'Éducation Physique (UFOLEP) | 9 | 10,5 % | 8 F / 1 H |
| FF de Tennis | 7 | 8,1 % | 4 F / 3 H |
| FF d'Équitation | 6 | 7,0 % | 5 F / 1 H |
| FF de Basketball | 5 | 5,8 % | 1 F / 4 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 30 | 34,9 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 20 | 23,3 % |
| Adultes (30-59 ans) | 28 | 32,6 % |
| Seniors (60 ans et +) | 8 | 9,3 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Givraines (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Le territoire de Givraines accueille 423 habitants, répartis sur 11,26 km² pour une densité de 38 hab/km², la rangeant parmi les plus petites communes du Loiret. La grille communale de densité de l'INSEE positionne Givraines en « rural à habitat dispersé ». Dans le classement démographique départemental, Givraines occupe la 213e position sur 325 communes. Ce territoire est dans la tradition ligérienne du Centre.
Recul continu depuis 1876: 561 habitants à l'origine, 423 aujourd'hui. La population avait culminé à 615 habitants en 1891 avant de redescendre. La période récente (2022–2023) est quasi stable (+0,7 %). La périurbanisation à partir des années 1990 a inversé la tendance: de 326 habitants en 1990, la commune en compte aujourd'hui 423.
La population de Givraines affiche un âge moyen de 42,0 ans, proche de la valeur médiane nationale. Répartition: 33,6 % pour les moins de 30 ans contre 26,7 % pour les 60 ans et plus. L'indice de vieillissement (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans) atteint 71,3, un profil plutôt jeune comparé aux autres communes.
Givraines s'intègre à l'aire d'attraction de Pithiviers, vaste ensemble de 27 communes (aav de moins de 50 000 habitants). Givraines s'y intègre comme commune de couronne. Givraines appartient au bassin de vie de Pithiviers, qui structure les équipements et services de proximité pour 28 communes.
La taille moyenne des ménages s'établit à 2,50 personnes (sur 169 ménages), un ratio rural classique. La moyenne française se situe autour de 2,1 personne par ménage — Givraines se place au-dessus de ce seuil.
Rang démographique national: 18 200e sur 34 869, soit dans la seconde moitié française. Densité dans la norme du Loiret: 38 hab/km² pour une médiane de 40. Schéma usuel dans l'ensemble des communes rurales Centre-Val de Loire. Au palmarès du vieillissement départemental, la commune pointe à la 263e place sur 325, parmi les populations les plus jeunes.
Givraines est dans la tradition ligérienne du Centre.