Population

Les habitants de Gorron

53120 Mayenne 2 440 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 2 440
Densité 170hab/km²
Âge moyen 2023 54,0ans
Évol. 10 ans -9,1%

01 Profil de la population

54,0 ansÂge moyen · RP 2023
60,0 ansÂge médian · RP 2023
20,9 %Moins de 30 ans · RP 2023
50,1 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

La répartition par âge révèle une moyenne de 54,0 ans: 20,9 % sous les 30 ans, 50,1 % au-dessus de 60 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Parmi les résidents de 15 ans et plus, retraités arrive en tête (49,1 %), suivie de ouvriers (16,2 %).

En détail
Part des femmes53,2 %
Indice de vieillissement285,3
Rapport de dépendance démographique90,4
Densité170 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,0 pers.

Juvigny Val d'Andaine (2 094 hab., à 24 km) présente 26 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

2 894 Maximum historique (1999)
+18,4 % Évolution sur 102 ans
-213 Solde naturel (2021-2025)
5,2 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
+215 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

La courbe démographique de Gorron retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 2 894 habitants en 1999 et une variation globale de -12,5 %.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 5,2 ‰ et le taux de mortalité à 22,6 ‰.

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
−319 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
−534 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
+215 hab.

Entre 2008 et 2023, Gorron a perdu des habitants tout en en attirant : le bilan des arrivées et des départs est positif (+215), mais il ne compense pas les 534 décès de plus que de naissances enregistrés sur la période.

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)63
Décès (2021-2025)276
Taux de mortalité22,6 ‰
Moyenne annuelle de naissances13

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Gorron — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune-centre du pole principal · 7 communes
Unité urbaine Gorron — UU de 2 000 a moins de 5 000 habitants
Ville isolee (commune unique de son UU) · 1 communes
Bassin de vie Gorron — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune d'un pole secondaire du bassin de vie · 10 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Gorron : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

923Licenciés sportifs i
378,3Licences /1000 hab. i
44Fédérations i
23Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de la Retraite Sportive 154 16,7 % 90 F / 64 H
Union Sportive de l'Enseignement du Premier Degré 128 13,9 % 64 F / 64 H
FF de Football 114 12,4 % 11 F / 103 H
F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 89 9,6 % 36 F / 53 H
Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) 85 9,2 % 36 F / 49 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 404 43,8 %
Jeunes (15-29 ans) 115 12,5 %
Adultes (30-59 ans) 162 17,6 %
Seniors (60 ans et +) 242 26,2 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Le saviez-vous ?

  • Gorron est le bourg le plus petit en superficie du département Mayenne. (sur 19 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants) Voir le classement
  • Gorron est le bourg ayant la population la plus âgée (âge médian) du département Mayenne. (sur 19 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants)
  • Gorron est le bourg ayant la plus faible proportion de moins de 30 ans du département Mayenne. (sur 19 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants) Voir le classement

Résumé

Population totale de Gorron: 2 440 habitants, pour un territoire de 14,32 km² et une densité de 170 hab/km², un gabarit de petite ville de la Mayenne. Ce territoire est classé « bourgs ruraux » dans la grille communale de densité de l'INSEE. Parmi les 240 communes de la Mayenne, elle se positionne au 20e rang démographique. Le profil territorial de la commune est dans la tradition des communes du Val de Loire aval. Sur le plan géographique, la commune est entre la Colmont et le Bailleul.

La commune a vu fondre sa population de 12,5 % entre les recensements de 1876 et 2023. Le pic historique remonte à 1999 avec 2 894 habitants. Entre 2022 et 2023, la population est restée à peu près stable (-1,4 %). Le volume démographique de Gorron est resté très proche de celui d'il y a un siècle (autour de 2 440 habitants).

Avec 54,0 ans d'âge moyen, la pyramide des âges de Gorron est nettement décalée vers les tranches supérieures. Côté répartition, les moins de 30 ans pèsent 20,9 % et les 60 ans et plus 50,1 %. Avec un indice de vieillissement de 285,3, la commune présente un profil très vieillissant parmi les communes françaises. À l'échelle de la Mayenne, la médiane d'âge atteint 43,0 ans — Gorron ressort au-dessus.

Territoire rattaché à l'aire d'attraction de Gorron (aav de moins de 50 000 habitants, 7 communes). La commune appartient au noyau central de l'aire. Côté vie quotidienne, Gorron dépend du bassin de vie de Gorron (10 communes). Des monuments historiques protégés témoignent du passé de Gorron.

Avec 1,96 personnes en moyenne par ménage (sur 1 248 ménages), Gorron présente une structure résidentielle rurale marquée par les petits ménages seniors. À titre de comparaison, la France compte en moyenne 2,1 personne par ménage: Gorron ressort proche.

Par son effectif d'habitants, Gorron se classe dans le premier quart national (4 544e sur 34 869). En densité, la commune surpasse nettement la médiane de la Mayenne (32 hab/km²) — 170 contre 32 hab/km², soit un facteur 5,4. Une démographie partagée avec le réseau des bourgs ruraux Pays de la Loire. Vieillissement départemental: 6e sur 240 communes, parmi les populations les plus âgées.

Géographiquement, Gorron est dans la tradition des communes du Val de Loire aval. Le cadre physique communal est celui d'une commune entre la Colmont et le Bailleul.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées