Logement

Logement de Grenant-lès-Sombernon

21540 Côte-d'Or 216 hab.
Fiche complète

Le parc de logements de Grenant-lès-Sombernon s'élève à 101 unités, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,2 pièces en moyenne).

Logements 101
Résidences principales 84%
Logements vacants 5,0%
DPE dominant E

Parc ancien et patrimonial (39 % de logements construits avant 1919), 101 logements au total.

101 logements
71,8 % Propriétaires +32% vs dept · +23% vs France
10,9 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+1,0 % Évolution 2016–2022

À Civry-en-Montagne (8 km, 125 hab.), la part de propriétaires s'élève à 56,0 %

Le parc de Grenant-lès-Sombernon totalise 101 logements: l'habitat principal (84,2 %) y coexiste avec la résidence secondaire (10,9 %) et quelques logements vacants. La typologie est quasi exclusivement pavillonnaire: 99,0 % de maisons individuelles (100 unités). Grenant-lès-Sombernon se situe dans un environnement une commune de l'ancienne Bourgogne, entre vignobles et campagne, en moyenne montagne, à 492 m d'altitude.

La propriété occupe la première place dans le parc de Grenant-lès-Sombernon (71,8 %), suivie par le locatif (25,9 %).

Parc notablement ancien à Grenant-lès-Sombernon: 38,8 % des logements datent d'avant la Première Guerre mondiale. DPE: classe E dominante et 288 kWh/m²/an en moyenne, supérieure à la moyenne française de 203. Côté passoires thermiques, 33,3 % du parc diagnostiqué relève des classes F ou G. La source de chauffage la plus répandue est le autres sources (bois notamment) (58,8 %).

Entre 2016 et 2022, le nombre de logements varie peu (+1,0 %). La multi-motorisation est la norme à Grenant-lès-Sombernon: 65,9 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Le contexte régional pèse sur le parc local — Grenant-lès-Sombernon est une commune de l'ancienne Bourgogne, entre vignobles et campagne. Le cadre géographique en moyenne montagne, à 492 m d'altitude nuance les caractéristiques du parc local.

Le détail du parc (85 résidences principales de Grenant-lès-Sombernon) correspond au millésime INSEE 2022. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

5,2 pièces en moyenne
38,8 % d'avant 1919
99 % maisons 100 / 101
59 % autre (bois…) chauffage principal
98 % motorisés 2 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 101 logements dont 85 résidences principales, 11 résidences secondaires et 5 logements vacants.

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 84 % de résidences principales, 11 % de secondaires et 5 % de vacants pour un total de 101 logements.

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — avant 1919 arrive en tête avec 39 %, devant les constructions récentes (13 % après 2006).

Nombre de pièces (moy. 5,2)

Le parc compte 5,2 pièces en moyenne par logement, avec 68 % de logements de cinq pièces ou plus et 5 % de petits logements (T1-T2).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements97100101
Rés. principales737985
Rés. secondaires161811
Vacants835

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Occupation des résidences principales — 71,8 % appartiennent à leurs occupants, 25,9 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.

71,8 % Propriétaires
25,9 % Locataires

Chauffage

Répartition des modes de chauffage: 59 % au autres sources (bois notamment), 19 % en électricité, 22 % au fioul.

Motorisation

Équipement automobile des ménages: 2 % sans voiture, 32 % avec une voiture et 66 % avec deux ou plus.

83,5 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 58 logements à l'origine, 101 aujourd'hui.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
E
288 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
2 716 kg CO2/an
C
D
E
F
G
E Classe dominante
288 kWh/m²/an ▲ +86 vs dépt. ▲ +85 vs France
33,3 % Passoires (F+G) ▲ +22,6 pts vs dépt. ▲ +23,4 pts vs France
24 Diagnostics

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: E en tête (33 %), 8 % du parc en classes vertueuses (A à C).

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (33 %), 67 % de logements en A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 237 kWh/m²/an pour les logements 1948-1974, près de 471 pour ceux avant 1948.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées